поурочные разработки. 2 кл. Урок Lets Go!
Скачать 462.03 Kb.
|
Подведение итогов урока Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы поняли, как работают солнечные часы? Вы сможете рассказать родителям и друзьям, как сделать такие часы? Какие слова и фразы вы запомнили? Вы сможете написать о погоде и об одежде, которую вы носите во время летних каникул? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) That’s all for today. Goodbye! (Goodbyef) Урок 6 3. Beautiful Cornwall! Holidays in Russia Цели: познакомить детей с традиционными местами отдыха в Великобритании и России; развивать навыки аудирования, чтения и говорения. Ход урока Организационный момент Hello, children! (Hello!) How are you? (Fine, thanks.) Фонетическая разминка Let’s read the poem about seasons. Spring is green. Summer is bright. Autumn is yellow. Winter is white. (Дети повторяют стихотворение хором. Учитель следит за правильным произношением звуков и интонацией.) Актуализация знаний Проверка домашнего задания (Учитель организует выставку работ детей.) Show us your picture and read what you’re wearing. (Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель высказывает свое одобрение, используя выражения: Well done! That’s nice!It’s lovely. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.) What’s the weather like? What’s he/she wearing? (После этого учитель напоминает детям, как сделать запись о выполненном задании в «Языковом портфеле» (Му Language Portfolio).) Постановка целей Сегодня вы прочитаете о популярном месте для отдыха в Великобритании. Также вы узнаете, как дети отдыхают на каникулах в России. Работа по теме урока Работа по учебнику Beautiful Cornwall! (с. 110). (На доске закреплена карта Великобритании.) This is a map of Great Britain. Look for Cornwall. (Учитель пишет слово Cornwall на доске. Дети с помощью учителя находят указанное место на карте.) Open your books at page one hundred and ten. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 110. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.) This is Cornwall. What season is it now? What’s the weather like? (Учитель читает заголовок Beautiful Cornwall и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют за ним. После этого учитель читает текст, а ученики следят по учебнику. На доске написаны выражения с переводом.) in the southwest — на юго-западе beaches — пляжи wonderful — чудесный place - место (Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы.) Where’s Cornwall? Why is Cornwall a great place for a holiday? What can you do in Cornwall? Динамическая пауза Работа по учебнику Упр. 5 (с. 109). Let’s have a break. (Учитель включает запись песни Set sail with us. Дети поют ее, сопровождая движениями.) Продолжение работы по теме урока 1. Работа по учебнику Holidays in Russia (с. 139). (Учитель пишет на доске цифру 139.) Open your books at page one hundred and thirty-nine. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 139. Затем читает заголовок Holidays in Russia, дети повторяют за ним хором. После этого учитель предлагает ученикам с помощью картинок рассказать, где и как люди отдыхают летом.) At the seaside. (Учитель читает заголовок к картинке, дети повторяют хором.) What can you do at the seaside? (We can swim.) Do you like to swim in the sea? (Аналогично дети отвечают no другим картинкам.) Let’s read about holidays in Russia. (После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске написаны выражения с переводом.) a very big country — очень большая страна in the south — на юге in the north — на севере cool — прохладно (Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст. После чтения учитель задает вопросы детям.) What’s the weather like in summer in the south of Russia? What’s the weather like in summer in the north of Russia? What’s the weather like in summer in our place? What can you do in summer? Do you like your summer holiday? 2. Составление фраз (На доске в три колонки записаны слова и словосочетания.)
run Read and say what you can do at the seaside, at camp and in the country. (Ученики составляют и проговаривают вслух как можно больше фраз.) Инструктаж по выполнению домашнего задания (Учитель просит детей нарисовать рисунок и написать, что они могут делать во время летнего отдыха. Он записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.) Подведение итогов урока Что вы узнали о популярном месте отдыха в Великобритании? Вы сможете рассказать о том, что вы любите делать на каникулах? Какие слова и фразы вы запомнили? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!) Урок 64. The Town Mouse & the Country Mouse Цель: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Ход урока Организационный момент Hello, children! (Hello!) How are you? (Fine, thanks.) Фонетическая разминка Let’s learn a new tongue-twister. The house of the mouse Is a wee little house, A green little house in the grass. У мышки домик небольшой, Очень маленький, но свой, Он стоит в траве густой. (Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально.) Актуализация знаний Проверка домашнего задания Show us your pictures and read about your holiday. (Ученики по очереди демонстрируют свои рисунки и читают вслух то, что они написали. После каждого прочтения учитель высказывает свое одобрение, используя выражения: That's nice! Well done! I like it. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.) What can he/she do? Can he/she swim? И т. д. (В конце данного этапа урока учитель собирает все работы на проверку.) Постановка целей Сегодня мы прочитаем продолжение сказки The Town Mouse and the Country Mouse. Работа по теме урока Работа по учебнику Прослушивание и чтение сказки С. 112-113. (Перед чтением учитель просит детей рассказать (на русском языке), что происходило в предыдущих частях сказки. Учитель включает видео/аудио запись предыдущего эпизода. а) Если у учителя есть видеокурс на DVD, дети сначала смотрят данный эпизод. б) Учитель читает сказку, одновременно объясняя (вербально или жестами и мимикой) значение незнакомых выражений. в) Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах. Ученики слушают запись столько раз, сколько учитель считает необходимым. г) Ученики читают сказку по цепочке, по одной фразе. Затем учитель предлагает детям прочитать сказку по ролям.) Динамическая пауза Работа по учебнику Упр. 5 (с. 109). Let’s have a break. (Учитель включает запись песни Set sail with us. Дети поют ее, сопровождая движениями.) Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику (Выполнение заданий на основе прочитанного текста.) Упр. 1 (с. 135). (Учитель пишет на доске цифру 135.) Open your books at page one hundred and thirty-five. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 135. Затем указывает на слова в упр. 1.) Read the words, please. (Дети читают слова и выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.) Read the word for picture 1 (2,3, 4). Упр. 2 (с. 135). (Учитель указывает на табличку в упр. 2.) Look! This is a sign-board. Это вывеска, которую можно повесить у входа в дом или в квартиру. Прочитайте пословицу, написанную на ней. Как вы думаете, что она означает? (Дети читают текст и отвечают на вопрос. Учитель предлагает учащимся вспомнить русские пословицы и поговорки о доме с аналогичным смыслом: Мой дом — моя крепость. В гостях хорошо, а дома лучше.) |