Главная страница

Поурочное планирование (Биболетова). Урок Наши надежды и ожидания


Скачать 1.45 Mb.
НазваниеУрок Наши надежды и ожидания
Дата28.09.2022
Размер1.45 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочное планирование (Биболетова).doc
ТипУрок
#703160
страница10 из 20
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20

Речевая разминка

It's time to have a talk about learning from the past. I'd like you to answer my questions and share your ideas.

(Учитель предлагает ученикам вопросы по теме «Цивилизация и прогресс», на которые они должны дать развернутые ответы. Для проведения речевой разминки учитель на доске заранее развеши­вает картинки по теме «Цивилизация и прогресс».) Примерные вопросы:

  • What does the word "civilization" mean?

  • How can people learn from the past?

  • What makes up a civilization?

  • People learn to control society studying the history, don't they?

  • Why is it important to develop a code of behavior?

  • What positive aspects of learning from the past can you name?

  • Why are archaeologists' discoveries important?

  • What do you know about tools of the past?

  • What did the first humans look like?

  • Did the first humans have a system of values?

  • What do you want to learn about the past?

  • The Clovis are considered the first humans in Siberia, aren't they? Etc.

Формирование лексических навыков по теме «Цивилизация и прогресс»

Let's read and translate the examples from exercise 8, page 88. You can see how to use the following pairs of words. Read the task of exercise 9, page 89. Complete the sentences with the words from exercise 8 on page 88.

(Учитель знакомит учащихся с парами слов из упр. 8 (учебник, с 88). После прочтения вслух и обсуждения слов и их определений ученики устно выполняют упр. 9 (учебник, с. 89).)

Физкультминутка

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

Ознакомление со словосочетаниями с глаголамиdo иmake

Today we shall learn some new word combinations with the verbs do and make. You can see them in your textbooks on page 89, exercise 10. Use the workbooks and write down the words into two columns. We shall listen to your variants and translate the word combinations. Now look at the blackboard and repeat the words after me.

(Ученики выполняют упр. 10 (учебник, с. 89). Задание — составить словосочетания, соотнося слова из таблицы с глаголами do иmake. Составленные словосочетания учащиеся записывают и упр. 2 (раб. тетрадь, с. 46). После фронтальной проверки задания учитель открывает данные словосочетания на доске. Для фонети­ческой отработки ученики читают слова вслух хором, по одному и н парах.)

Закрепление глаголовdo иmake. Совершенствование навыков аудирования

It's time to listen to the dialogues. Open your textbooks on page 89, exercise 11. Listen to the dialogues carefully and complete it using the right form of the verbs do and make.

  • Are you ready to start? Read the first dialogue, please.

(Учащиеся выполняют упр. 11 (учебник, с. 89) — прослушив. и диалоги и дополняют их, используя глаголыdo иmake в соответствующей форме. После прослушивания аудиозаписи ученики ПО очереди зачитывают диалоги, а остальные учащиеся выражают • кое согласие или несогласие. Затем ученики в парах выразитель­но читают диалоги.)

Подведение итогов урока

Домашнее задание. Учебник: упр. 12 (с. 89).

Урок 3. Модальные глаголы для описания прошлого

Цели: ввести новый грамматический материал по теме «Мо­дальные глаголы»; закрепить навыки монологической речи по теме «Описание внешности»; активизировать лексические навыки по теме «Части тела».

Оборудование: части слов на карточках по теме «Цивилизация и прогресс»; наборное полотно; демонстрационная таблица «Мо­дальные глаголы»; мяч для игры «Согласен — не согласен».

Ход урока

Организационный момент

Фонетическая зарядка

We'll begin our lesson with the words on the topic "Civilization and progress". You can see different cards on my table. Make up the English words using these cards. Put them on the blackboard, please. Make up the sentences using these words.

(Учитель обращает внимание детей на карточки, на которых записаны части английских слов. Ученики расставляют карточ: на наборном полотне, складывают слова и переводят их. Затем учитель предлагает детям составить предложения с полученными словами.)

Примерные карточки: re ort ry eff to in dis on ols со sea ve in tist ti sci ven rch gati tion ves ress prog en

Keys: discovery, research, effort, tools, invention, investigation, scientist, progress.

Речевая разминка

Игра «Согласен — не согласен»

Now you will agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I am right, repeat my sentence. If I am not right, disagree with me.

(Учащиеся встают в круг. Учитель кидает мяч по очереди каж­дому из учеников и произносит утверждения, с которыми они соглашаются или не соглашаются.)

It is impossible to find out some useful things learning the past. (/ disagree with you. It is possible to find out some useful things learning the past.)

They say people lived in Siberia in prehistoric times. (/agree with you. They say people lived in Siberia in prehistoric times.)

Any civilization has its own system of values. (I agree with you. Any civilization has its own system of values.)

It is not necessary to develop a code of behavior. (/disagree with you. It is necessary to develop a code of behavior.)

Many people want to learn about archaeologists' discoveries. (/agree with you. Many people want to learn about archaeologists' discoveries.)

Ancient people were able to survive in harsh weather conditions. (/ agree with you. Ancient people were able to survive in harsh weather conditions.)

The tools of prehistoric people were made of glass. (I disagree with you. The tools of prehistoric people were made of stone and ivory.) Etc.

Введение нового грамматического материала по теме «Модальные глаголы»

It's time to remember some modal verbs. Look at the blackboard, please. Let's read the examples from the table "Grammar focus", exercise 13 on page 90, and try to translate the sentences. Make up your own examples, please.

— Who is ready to start?

(Учитель предлагает учащимся вспомнить грамматический материал по теме «Модальные глаголы — выражение степени ве­роятности события в прошлом». Объясняя новый грамматический материал, учитель использует демонстрационную таблицу. По­сле прочтения и обсуждения образцов из таблицы, вывешенной на доске, учитель обращает внимание детей на примеры и фор­мулировку правила по теме урока в упр. 13 (учебник, с. 90). Уче­ники зачитывают предложения и их перевод с английского языка на русский. Также учитель предлагает учащимся привести свои примеры условных придаточных предложений нулевого типа.)

Физкультминутка

Закрепление грамматического материала по теме «Модальные глаголы» в устной и письменной речи

Let's practice the sentences with the modal verbs to express degrees of probability in the past. You will complete the sentences in exercise 14, page 90, in your textbooks. The next task for you is exercise 15, page 90. Divide into pairs and get ready to share your ideas. Listen to the sentences of your classmates and agree or disagree with them.

(Учитель предлагает учащимся письменно дополнить предло­жения из упр. 14 (учебник, с. 90). Затем ученики устно выполняют упр. 15 (учебник, с. 90): в течение 3 минут готовят свои вариан­ты предложений с использованием модальных глаголов, а после делятся мнениями и озвучивают предложения. Задание для всех учащихся — внимательно прослушать утверждения одноклассни­ков и выразить свое согласие или несогласие.)

Активизация лексики по теме «Насти тела».

Закрепление навыков монологической речи

Today we shall remember some new words on the topic "Body". You can see them in your textbooks on page 91, exercise 16. Match the words with the parts of the human head. Now look at the blackboard and repeat the words after me.

(Ученики выполняют упр. 16 (а) (учебник, с. 91) — соотно­сят слова с частями головы на представленной картинке. Затем учитель обращает внимание учащихся на данные слова, заранее записанные на доске. Ученики читают слова вслух хором и по од­ному, за учителем и в парах.)

Закрепление навыков монологической речи (описание внешности)

Let's divide into pairs. You will describe the pictures on pages 188-189 in your textbooks. Don't forget to use the adjectives from exercise 16 (b), page 91, in your textbooks. We shall listen to your description in 5 minutes. Your time is up. I'd like you to listen to your classmates' stories.

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 47).

Урок 4. Радиопередача об удивительном открытии археологов

Цели: развить лексические навыки по теме «Цивилизация и прогресс»; усовершенствовать аудитивные и орфографические навыки.

Оборудование: карточки с орфографическим заданием по ко­личеству учащихся.

Ход урока

Организационный момент

Good morning, boys and girls! I am glad to see you today. Wake, body, wake, mind! Work, play, seek, find, Eat breakfast, dinner too, Wash, brush, sing, dance, and do! Today we shall have a talk about different reasons which can cause conflicts.

Тренировка орфографических навыков

Look at the blackboard, please. Put the letters in the following words in the correct order and read the words on the topic "Civilization and progress".

(Учитель обращает внимание учащихся на слова, заранее за­писанные на доске. Задание — расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова по теме «Цивилизация и прогресс». Данное задание может быть оформлено на карточках, в та­ком случае оно выполняется детьми индивидуально и карточки собираются на проверку.)

Примерноезаданиенадоске (накартонках): Put the letters in the following words in the correct order and read (translate) the words:

Gyarlochaeo (archaeology)

Hisprericto {prehistoric)

Tucreare (creature)

Ventin (invent)

Namhu {human)

Cesapanpli (appliances)

Tanthainbi (inhabitant)

Entanci (ancient)

Sacitivilion (civilisation)

Tycieso (society)

Введение новой лексики по теме «Цивилизация и прогресс»

Today we shall learn some new words on the topic "Civilization and progress". You can see them in your textbooks on page 91, exercise 17. Match the new words with their definitions and translate them. Now look at the blackboard and repeat the words after me.

(Ученики выполняют упр. 17 (учебник, с. 91) — соотносят слова по теме «Цивилизация и прогресс» с определениями. По­сле фронтальной проверки и перевода новых слов и определений учитель обращает внимание учащихся на данные слова, заранее записанные на доске. Ученики читают слова вслух хором и по од­ному, за учителем и в парах. Затем дети письменно выполняю! упр. 18 (учебник, с. 91).)

Совершенствование лексических навыков

We have learnt different adjectives to describe the size.

  • What words can you name?

  • Who can read the task of exercise 19, page 92, in your textbooks? You will put the words in a chain.

(Ученики выполняют упр. 19 (учебник, с. 92). Учитель орга­низует его проверку следующим образом: 2 ученика выходят к до­ске и записывают на ней варианты цепочки слов. Затем учащиеся устно выполняют упр. 20 и 21 (учебник, с. 92).)

Физкультминутка

Развитие навыков аудирования

Now we shall listen to the radio programme. Listen to it carefully and answer the questions from exercise 22, page 92, in your textbooks. Write down the answers in your workbooks, page 48, exercise 6. Work in pairs and compare your answers.

  • Who is ready to read the first question and answer it? (упр.22 с. 92).

Формирование навыков аудирования с пониманием необходимой информации

The next task for you is exercise 24, page 93-94. You can see the text in your textbooks. Follow the text while listening and add more information. Use exercise 7, page 49, in your workbooks, please. Divide into pairs and check your notes, please.

(Учитель предлагает ученикам прослушать аудиозапись ра­диопрограммы еще раз и заполнить пропуски в тексте упр. 24 (учебник, с. 93). Это задание учащиеся письменно оформляют и упр. 7 (раб. тетрадь, с. 49). После учитель предлагает учащимся объединиться в пары и проверить записи друг друга. В конце урока ученики читают текст вслух по цепочке.)

Подведение итогов урока

That's all we have time for. You worked well during the lesson. Stand up, please.

Sometimes you say "Hello!", Because the bell has gone, And every day you say "Good day, good day, good day". Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 5 (с. 48).

Урок 5. Степени сравнения прилагательных

Цели: развить навыки диалогической речи; активизировать грамматические навыки по теме «Степени сравнения прилага­тельных»; усовершенствовать лексические и произносительные навыки.

Оборудование: карточки и фишки для игры «Лото»; демонстра­ционная таблица «Степени сравнения прилагательных».

Ход урока

Организационный момент

Good morning, boys and girls! I'm glad to see you.

Активизация лексических навыков по теме «Цивилизация и прогресс»

Игра «Лото»

— Do you want to play with me?

Let's remember the words on the topic "Civilization and progress". (Учитель раздает каждому ученику карточки в виде табли­цы. В ее ячейках по-русски написаны слова. Учитель диктует их

по-английски и произносит с паузами, во время которых ученики должны вспомнить, что обозначает слово, и закрыть его фишкой (учитель заранее готовит фишки из бумаги.) Затем учитель про­веряет работы детей и оценивает каждого учащегося.)

Примерные слова на карточках:

Challenge, survival, species, requirement, creature, evolution, archaeologists, appliances, investigation, tools, discovery, invention, research, civilisation, ancient people, prehistoric times, evolution, pygmy, etc.

Активизация навыков диалогической речи.

Развитие произносительных навыков

I'd like you to divide into pairs. One of you will be Mary and her partner will be Paul. The word combinations from exercise 25 (" Dialogue vocabulary") on page 94 will help you complete the dialogue. Your time is up.

  • Who will be the first to act out the dialogue?

Let's listen to the dialogue and check your variants.

(Учащиеся делятся на пары для выполнения упр. 25 (учебник,

с. 94). Учитель обращает внимание учеников на словосочетания из данного упражнения — раздел «Dialogue vocabulary», которые они будут использовать в диалогах. Для письменного выполнения задания учащиеся используют рабочую тетрадь — упр. 8 (с. 49). На подготовку диалога в парах отводится 3—4 минуты. По истече­нии данного времени 2 пары учеников по очереди выходят к доске и разыгрывают свои диалоги перед классом. Затем учитель пред­лагает прослушать аудиозапись диалога с целью самопроверки и прочитать его за диктором для фонетической отработки. После этого ученики выполняют упр. 26 (учебник, с. 94).)

Тренировка лексических навыков

As you know some English words can be nouns and verbs.

  • Can you name such words? {Love, make, hand, etc.).

I'd like you to read the information from the table "Word focus", exercise 27 on page 95. Read the sentences and translate them, please. Look through the list of the words below the table and say which of these verbs can be nouns.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова из упр. 27 (учебник, с. 95) и предлагает прочитать предложения с выделен­ными словами и перевести их. В течение 2 минут ученики выпол­няют данное задание, затем осуществляют фронтальную проверку, обсуждая варианты перевода всем классом. После этого учащиеся выполняют второе задание упр. 27 (учебник, с. 95) — просматривают список слов, приведенный после таблицы, и называют слова, кото­рые могут быть одновременно и глаголами, и существительными.)

Физкультминутка

Stand up, please. Let's learn the new poem to do some exercises. Arms up! Clap! Clap! Arms down! Clap! Clap! Feet apart! Feet together! (twice) Turn left! Hop! Hop! Turn right! Hop! Hop! Nod your head! Hop! Hop! Stamp your feet! Hop! Stop! (Учитель читает наизусть стихотворение и показывает движения, чтобы ученики постарались сами догадаться об их значении без перевода. Затем учитель читает заново, а учащиеся сами вы­полняют соответствующие движения.)

Активизация грамматических навыков по теме «Степени сравнения прилагательных»

It's time to remember the comparative and superlative forms of .adjectives. Look at the blackboard, please. Let's read the examples and try to translate the sentences. Make up your own examples. - Who is ready to start?

(Учитель предлагает учащимся вспомнить грамматический материал по теме «Степени сравнения прилагательных». Для его повторения учитель использует демонстрационную таблицу. По­те прочтения и обсуждения образцов из таблицы, вывешенной па доске, учитель обращает внимание детей на примеры и фор­мулировку правила по данной теме (учебник, с. 184). Ученики считывают предложения и переводят их.)
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20


написать администратору сайта