Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 20-21. Модальные глаголы (викторина)

  • Ход урока Организационный момент

  • UNIT

  • Активизация материала по теме «Цивилизация и прогресс»

  • Развитие навыков изучающего чтения

  • Физкультминутка Its time to learn the new poem and do some exercises. Stand up, please.Hands up! Hands down! Shake! Shake! Stand up! On the tiptoes Turn around. Step

  • Проверка понимания прочитанного материала

  • Тренировка навыков устной речи на основе прочитанного текста

  • Good morning, when its morning, Good night, when its night, And when its time to go away Goodbye, Goodbye, Goodbye. Домашнее задание

  • Ход урока Организационный момент Good morning, boys and girls! OK. Lets start our work. Фонетическая зарядка

  • Поурочное планирование (Биболетова). Урок Наши надежды и ожидания


    Скачать 1.45 Mb.
    НазваниеУрок Наши надежды и ожидания
    Дата28.09.2022
    Размер1.45 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочное планирование (Биболетова).doc
    ТипУрок
    #703160
    страница9 из 20
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   20
    Раздел 2

    Урок 17-19

    Тема: Контрольные работы по всем видам речевой деятельности

    Задачи урока:

    1)Образовательные- формирование навыков монологической речи, аудирования, активизация лексических и орфографических навыков, повторение пройденного материала

    2)Развивающие- коммуникативные способности, мышление и память

    3)Воспитательные- любознательность, расширение кругозора
    Оснащение:

    План

    1.Организация класса. Объяснение целей и задач урока.
    2.Активизация умений и навыков.

    1)Контроль навыков (чтения)

    2) Контроль навыков (говорения)

    3) Контроль навыков (письма)

    4) Контроль навыков (аудирования)
    3.Формирование новых знаний, умений и навыков.

    4.Применение ЗУН.

    5.Подведение итогов урока.
    6.Домашнее задание.


    Урок 20-21. Модальные глаголы (викторина)

    Цели: усовершенствовать грамматические навыки по теме «Модальные глаголы»; активизировать навыки диалогической и монологической речи; закрепить лексические и аудитивные навыки.

    Оборудование: карточки с заданием «Разделительные во­просы»; жетоны-палочки; картинки для составления предложе­ний; карточки для задания 1 (диалог с пропущенными словами) и для задания 6 (пословицы и поговорки) по количеству участ­ников викторины.

    Ход урока

    Организационный момент

    Good morning, my dear boys and girls! Today we shall have ;i competition on the topic "Modal verbs". You will play games and do different tasks. You will get a stick if you do the task better than others. I he winner of our competition will be the person who will have more slicks than other pupils. Let's begin, please.

    (Учитель сообщает учащимся о проведении викторины по теме «Модальные глаголы». Ученики, успешно выполнившие задание, получают жетоны-палочки. Победителем викторины ста­новится ученик, получивший наибольшее количество жетонов.)

    Задание 1

    Let's remember the modal verbs. Let's name them all together.

    (Учитель предлагает детям вспомнить известные модальные глаголы. Учащиеся называют изученные модальные глаголы, ;i учитель вывешивает карточки сданными глаголами на доске.)

    Картонкинадоске: must, could, may, might, can, need, should, ought to.

    Now we can see different modal verbs. The task for you is to listen to the dialogue and complete it with the words from the blackboard.

    Are you ready to start?

    (Первое задание для учащихся — прослушать диалог и запол­нить пропуски в записи данного диалога на карточке. Каждый ученик получает индивидуальную карточку. Учащиеся прослу­шивают диалог дважды. После второго прослушивания учени­ки зачитывают предложения, в которые вставили пропущенные слова. За каждое правильно составленное предложение ученик получает 1 жетон.)

    Примерное задание на карточке:

    Задание 1.

    Look at that yacht.

    Oh, yes. They (1)... be rich.

    I agree with you. They (2)... be famous.

    May be. Or they (3)... have won a lot of money!

    Look! There's a girl swimming near them.

    She (4)... know them.

    I don't think so. She (5)... be training for a race.

    One thing is for sure — she (6)... not be afraid of sharks!

    You are right. (7)... you see that man? He's really sun burnt.

    Oh, yes. Poor man. He (8)... have been in the sun all day.

    He (9)... have fallen asleep.

    Well, he (10)... not have put any sun cream on, that's for sure.

    Keys: 1. must; 2. could; 3. may; 4. might; 5. might; 6. can; 7. can;

    8. must; 9. might; 10. can.

    Задание 2

    I want you to look at the blackboard. You can see some sentences there. Express the same ideas using the Passive Voice.

    (Учитель обращает внимание учащихся на предложения, запи­санные на доске. Ученики по очереди вслух зачитывают предло­жения в активном залоге, а затем выражают ту же мысль, исполь­зуя пассивный залог. Ученик, правильно выполнивший задание, получает 1 жетон.)

    Примерное задание на доске:

    Задание 2

    You should stop these women.

    Pupils mustn't learn this poem by heart.

    You can't eat such apples.

    They have to transport that box immediately.

    We ought to visit our grandmother in the hospital.

    He could easily explain the grammar rules.

    He had to open the window.

    Must he introduce Jane to his parents?

    The secretary doesn't have to send this telex.

    You should sell the old TV set.

    Keys:

    These women should be stopped.

    This poem mustn't be learnt by heart.

    Such apples can't be eaten.

    That box has to be transported immediately.

    Our grandmother ought to be visited in the hospital.

    The grammar rules could be easily explained.

    The window had to be opened.

    Must Jane be introduced to his parents?

    This telex doesn't have to be sent.

    The old TV set should be sold.

    Задание 3

    Now it's time to correct the mistakes. Look at the blackboard, please. Read the sentence to yourself, find the mistake and if you are ready put up your hand.

    (Учитель предлагает учащимся прочитать предложения и най­ти в них ошибки. Данное задание может быть оформлено на кар­точках или на доске. За каждый правильный вариант ответа уче­ник получает 1 жетон.)

    Примерное задание на доске:

    Задание 3

    I think people shall be able to solve this problem.

    You can't never cross the street at the red light.

    You can say you are keen on History indeed?

    English can be speak all over the world.

    They will have to control his work yesterday.

    When I must stop using my aerosol spray?

    They needn't strive for independence, needn't they?

    The homework must be not done tomorrow.

    Keys:

    1 think people will be able to solve this problem.

    You can't ever cross the street at the red light.

    Can you say you are keen on History indeed?

    English can be spoken all over the world.

    They will have to control his work tomorrow. / They had to control his work yesterday.

    When must I stop using my aerosol spray?

    They needn't strive for independence, need they?

    The homework must not be done tomorrow.

    Задание 4

    Now it's time to ask and answer the questions.

    - Do you remember tag-questions?

    Read the sentences on the cards, make up tag-questions and let your classmates answer them.

    (Для выполнения данного задания учащиеся получают кар­точки с предложениями. Задание — прочитать предложение и со­ставить разделительный вопрос, на который будут отвечать од­ноклассники. Ученик, составивший вопрос, и ученик, который ответил на него, получают по 1 жетону.)

    Примерноезаданиенакарточке:

    Задание 4

    Pupils must be at school at half past eight,...?

    All dictionaries should always be made in two languages,...?

    Children mustn't smoke and take drugs,...?

    You will be able to help your mother tomorrow,...?

    Pupils should not think sciences are more important than humanities,...?

    People must keep the planet suitable for living,...?

    Your homework must be done every day,...?

    People in hospitals should be visited,...?

    English idioms cannot be easily memorized,...?

    Water pollution may be controlled by chemical means,...?

    Keys:

    Pupils must be at school at half past eight, mustn't they? (Yes, they must. They must be at school at half past eight.)

    All dictionaries should always be made in two languages, shouldn't they? (No, they should not. The dictionaries should not always be made in two languages.)

    Children mustn't smoke and take drugs, must they? (No, they mustn't. Children mustn't smoke and take drugs.)

    You will be able to help your mother tomorrow, will not you? (Yes, I shall. I shall be able to help my mother tomorrow.)

    Pupils should not think sciences are more important than humanities, should they? (No, they shouldn't. Pupils should not think sciences are more important than humanities.)

    People must keep the planet suitable for living, mustn't they? (Yes, they must. People must keep the planet suitable for living.)

    Your homework must be done every day, mustn't it? (Yes, it must. My homework must be done every day.)

    People in hospitals should be visited, shouldn't they? (Yes, they should. People in hospitals should be visited.)

    English idioms cannot be easily memorized, can they? (No, they can't. English idioms cannot be easily memorized.)

    Water pollution may be controlled by chemical means, may not it? (Yes, it may. Water pollution may be controlled by chemical means.)

    Задание 5

    Look at the blackboard, please. You can see some pictures there. Look at the picture № 1.

    — Can you think of any sentences on it using the modal verbs?

    (Учитель вывешивает на доске картинки, по которым можно составить 2—4 предложения. Следует обратить внимание учащихся на необходимость использования модальных глаголов. Если уче­ники испытывают затруднения в составлении предложений, учи­тель может предложить им свои варианты для перевода. За каждое правильно составленное предложение ученик получает 1 жетон.)

    Примерные предложения:

    Задание 5

    This girl must be a nice person.

    The old woman may not have a lot of money.

    The children may have left home.

    The man might buy his clothes in charity shops.

    The boy may be waiting for someone.

    He can't be a rich businessman.

    He might be training for a race.

    Задание 6

    It's time to remember the English well-known proverbs and sayings in which the modal verbs are used. Match the two parts of the proverbs and translate them.

    (Учитель предлагает учащимся вспомнить английские посло­вицы и поговорки. Задание — соотнести две части предложения, так чтобы получились пословицы и поговорки, и перевести их. За каждое правильно составленное и переведенное предложение ученик получает 2 жетона.)

    Примерноезаданиенакарточке:

    Задание 6

    No man can serve a) cannot be undone.

    A man can do no more b) good memories.

    What is done c) so you must lie in it.

    A child must first creep d) two masters.

    Liars should have e) then go.

    As you make your bed f) than he can.

    Keys: Id; 2f; 3a; 4e; 5b; 6c.

    No man can serve two masters.(Никто не может служить двум господам)

    A man can do no more than he can.(Вышеголовынепрыгнешь)

    What is done cannot be undone.(Сделанного не вернешь)

    A child must first creep then go.(Сперва оперись затем и ввысь)

    Liars should have good memories.(Ври да помни)

    As you make your bed, so must you lie in it.(Как постелешь так и поспишь.)


    UNIT 3. CIVILISATION AND PROGRESS

    SECTION 1. LEARNING FROM THE PAST

    Урок 1. Археологические открытия

    Цели: развить навыки изучающего чтения; активизировать материал по теме «Цивилизация и прогресс»; усовершенствовать навыки устной речи.

    Оборудование: картинки по теме «Цивилизация и прогресс».

    Ход урока

    Организационный момент

    • Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

    • I haven't seen you for ages. I am glad to see you again. {We are glad to see you too.)

    • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

    I am fine, thank you. Sit down, please. We shall have a talk how people can learn from the past.

    Активизация материала по теме «Цивилизация и прогресс»

    It is time to open your textbooks on page 86 and look at the pictures of exercise 1.

    • What can you see?

    Answer the questions from this exercise, please.

    • Who is ready to start?

    (Учитель предлагает учащимся открыть учебники и обратить пиимание на изображения (с. 86) и картинки по теме «Цивилиза­ция и прогресс», заранее развешанные на доске. Ученики выпол­няют упр. 1 (учебник, с. 86) — зачитывают вслух вопрос и отвечают на пего. Во время подготовки ответов учащиеся используют словосочетания изданного упражнения.)

    Речевая разминка

    Read the task of exercise 2, page 86, in your textbooks. If you put the words in the logical order, you will learn the definition of "civilization". Let's divide into groups of four. You will work in groups and describe the picture of exercise 3, page 87, in your textbooks. We shall listen to your stories in two minutes. Your time is up. I'd like you to make up some sentences using the words from exercise 4 on page 87.

    (Учащиеся устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 86). После проверки задания ученики делятся на группы по 3—4 человека для выполнения упр. 3 (учебник, с. 87). На это отводится 2 минуты, затем группы по очереди представляют свои мини-рассказы. Для выполнения упр. 4 (учебник, с. 87) учитель может предложить учащимся разделиться на пары и в течение 1 —2 минут составить предложения, а затем озвучить свои варианты перед классом.)

    Развитие навыков изучающего чтения

    It's time to read the article from exercise 5, page 87, in your textbooks and find out if you are right.

    • Is everything clear? Start then.

    • Have you read the text?

    (Учащиеся выполняют упр. 5 (учебник, с. 87) — читают про себя статью с целью выяснения правильности своих догадок. На выполнение данного упражнения отводится 3—4 минуты. По истечении данного времени ученики зачитывают предложения для доказательства или опровержения своих догадок.)

    Физкультминутка

    It's time to learn the new poem and do some exercises. Stand up, please.

    Hands up! Hands down! Shake! Shake! Stand up! On the tiptoes Turn around. Step aside, Step left! Step right! (Учитель предлагает учащимся разучить новое стихотворение для физкультминутки и выполнить соответствующие движения.)

    Проверка понимания прочитанного материала

    The next task for you is exercise 6, page 88, in your textbooks. You will read the article from exercise 5 on page 87 again and agree or disagree with the statements.

    • Who has finished?

    Read the sentences one by one and say if they are true or false. (Учащиеся выполняют упр. 6 (учебник, с. 88) — повторно чи­тают статью из упр. 5 (учебник, с. 87), а затем выбирают верные

    и неверные предложения из упр. 6. Дополнительное задание — исправить неправильные утверждения.)

    Тренировка навыков устной речи на основе прочитанного текста

    It's time to divide into pairs and discuss the questions from exercise 7, page 88. Read the questions, please.

    • Can you share your ideas?

    (Учитель предлагает учащимся прочитать вопросы из упр. 7 (учебник, с. 88). Ученики делятся на пары и обсуждают предло­женные вопросы в течение 2—3 минут, затем высказывают свое мнение и делятся идеями.)

    Подведение итогов урока

    It brings us to the end.

    • What new information have we learnt today?

    • What new facts were interesting for you? Thank you for your work.

    Good morning, when it's morning, Good night, when it's night, And when it's time to go away Goodbye, Goodbye, Goodbye.

    Домашнее задание

    Рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 46).

    Урок 2. Словосочетания с глаголами do иmake

    Цели: ознакомить с устойчивыми словосочетаниями с глаголамиdo иmake; сформировать лексические навыки по теме Цивилизация и прогресс»; усовершенствовать навыки ауди­рования.

    Оборудование: карточки со словами для фонетической зарядки;

    Ход урока

    Организационный момент

    • Good morning, boys and girls!

    • OK. Let's start our work.

    Фонетическая зарядка

    It's time to practice the words on the topic "Civilization and progress". Look at the blackboard and read some words on it.

    • Who can translate the words?

    Read the words in pairs, please. Make up the word combinations using these words, please.

    (Учитель обращает внимание детей на карточки со словами, заранее развешанные на доске. Ученики читают слова хором, в па­рах и индивидуально, переводят их, а затем составляют из них словосочетан ия.)

    Слованакартонках: Stone Discovery

    Make Values

    System Behavior

    First Tools

    Do Archaeologists

    Previous Humans

    Famous Research

    Code Date

    Keys: Stone tools, to make a discovery, to do research, a system of values, the first humans, the previous date, famous archaeologists, a code of behavior.
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   20


    написать администратору сайта