Главная страница

Поурочное планирование (Биболетова). Урок Наши надежды и ожидания


Скачать 1.45 Mb.
НазваниеУрок Наши надежды и ожидания
Дата28.09.2022
Размер1.45 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочное планирование (Биболетова).doc
ТипУрок
#703160
страница11 из 20
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   20

Закрепление грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных»

Let's practice the comparative and superlative forms of adjectives. You will fill in the gaps in the sentences in exercise 30 on page 95. Get ready to read the sentences. Listen to the sentences of your classmates and agree or disagree with them. The next task for you is exercise 31 on page 96.

(Учитель предлагает учащимся дополнить предложения in упр. 30 (учебник, с. 95), а после озвучить свои варианты. Зада­ние для всех учеников — внимательно прослушать одноклассников и выразить свое согласие или несогласие с ними. В конце урока учащиеся устно выполняют упр. 31 (учебник, с. 96).)

Подведение итогов урока

That's all for your work. You were active today. Our lesson is over. Till tomorrow.

Домашнее задание

Учебник: упр. 28 (с. 95).

Урок 6. Описываем известных людей

Цели: усовершенствовать навыки письменной речи (описание человека) и грамматические навыки по теме «Степени сравнения прилагательных»; активизировать навыки устной речи по теме «Цивилизация и прогресс».

Оборудование: мяч для игры «Продолжи цепочку»; демонстра­ционная таблица «Степени сравнения прилагательных (усиление значения)».

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

  • The weather is not bad today, isn't it? (Oh, yes. I agree with you. It is rather warm and sunny.)

  • Nelly, I'd like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?)

  • What does the word "civilisation" mean? (It is a society that has developed its own culture and institutions.)

  • Can people learn from the past? How can you prove it? (Yes, they can. People can find out how to produce enough food.)

  • Kate, do you think that it is possible to control society? (Sure. Without any doubt, it is possible to control society.)

  • How do people call the process of learning something that was not known before? (They call it "discovery".)

  • Was the life of ancient people dangerous and difficult? (Yes, it was. For ancient people their life was a fight for survival.)

  • Why are archaeological finds very important? (The new archaeological finds tell us about human evolution.)

  • Are you interested in human evolution? (Yes, I am. I can say History is my favourite subject and / want to know more about human evolution.) Etc.

(Учитель в быстром темпе задает вопросы по теме «Цивили­зация и прогресс», учащиеся отвечают на них.)

Активизация материала по теме «Степени сравнения прилагательных»

Now it's time to remember the degrees of comparison of adjectives. Listen to me carefully. I will name the positive degree of the adjective

and you will name the comparative and superlative forms of this adjective.

Игра «Продолжи цепочку»

(Учащиеся встают в круг. Учитель кидает мяч одному из уче­ников и произносит прилагательное - тот ловит мяч, называет сравнительную и превосходную степени прилагательного и бро­сает мяч обратно; учитель кидает мяч другому ученику и называет следующее слово.)

Teacher. Good.

Pupil 1. Good, better, the best.

Teacher. Nice.

Pupil 2. Nice, nicer, the nicest.

Teacher. Beautiful.

Pupil 3. Beautiful, more beautiful, the most beautiful. Etc.

Совершенствование грамматических навыков по теме «Степени сравнения прилагательных»

It's time to learn how to emphasize the adjectives. Open your textbooks on page 96, exercise 32. Read the rule and the examples, please. Nick is ready to read and translate the first example. Fill in the gaps in exercise 33, page 96, in your textbooks.

  • Who will read the sentences?

(Учитель вывешивает на доске демонстрационную таблицу «Степени сравнения прилагательных (усиление значения)». Уча­щиеся выполняют упр. 32 (учебник, с. 96) — разбирают правило, прочитывают предложения из данного упражнения и переводят их. Затем ученики выполняют упр. 33 (учебник, с. 96).)

Физкультминутка

Игра «Будь внимателен»

(Учитель произносит на английском языке слово-команду, а делает другое движение. Ученики должны выполнить нужную

команду.)

Обучение письменной речи (описание человека)

The next task for you is exercise 34, page 96, in your textbooks. You will write the story in your workbooks. It's exercise 10, page 50.

  • Who will read the example? Is everything clear? Start then.

Активизация навыков устной речи (описание картинок)

Let's speak about the way of life of prehistoric and modern people. Kate will read the task of exercise 35, page 96, in your textbooks. You can see two pictures in this exercise. You may use the example of this exercise. Work in pairs, please. Listen to your partners carefully and share your ideas.

Подведение итогов урока

That's all for today. Thank you for your work. Stand up, please. Raise your head! Jump up high! Wave your hand And say "Goodbye!" Goodbye, my friends! Have fun!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 10 (выучить рассказ — описание извест­ного человека) (с. 50).

Урок 7. Цивилизация майя

Цели: развить навыки чтения с пониманием основного со­держания; активизировать лексические и фонетические навыки; сформировать навыки полилогической речи.

Оборудование: картинки и иллюстрации по теме «Цивилизация майя»; карточки с транскрипционными значками.

Ход урока

Организационный момент

Фонетическая зарядка

It is time to train our tongues. You will take the cards from my table one by one and name the words with the certain sounds.

(Ученик выбирает одну из карточек с транскрипционными тачками, лежащих на столе учителя, и показывает ее классу. Уча­щиеся по очереди называют слова по теме «Цивилизация и про­гресс» с этим звуком.)

Примерныезвукиислова: [t] — report, giant, inhabitant, society, artifact [d] - discover, wonder, find, developed, modern [r] — creature, research, requirement, discovery [1] — tools, evolution, challenge, archaeologist, survival [k] — creative, prehistoric, scientific, creature, control [n] — invention, investigation, appliances, ancient, human (Ученики хором повторяют звуки и слова, отрабатывая их произношение.)

Проверка домашнего задания

As I know you have prepared the stories about the famous people. Name some of them, please. Thank you.

Who is ready to start?

Listen to your classmates and choose the most interesting story. Mike will tell us about Madonna and Michael Jackson.

Have you got any questions about these famous singers?

Who will be the next storyteller?

Активизация навыков устной речи по теме «Цивилизация майя»

I'd like you to do the quiz. It is interesting to find out what you know about the Maya. Complete the sentences in exercise 36, page 97, in your textbooks. You should choose only one variant.

Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания

Let's continue to talk about the Mayan civilization and read the story from exercise 37, page 97—98.

Will you read the task, Mark?

Read the story to yourself and check your answers. Start then.

Физкультминутка

Активизация лексических навыков. Вопросно-ответная работа по тексту

Now I want you to open your books on page 98, exercise 38. Look through the text again and match the words from the text of exercise 37 on pages 97—98 with the definitions from exercise 38 on page 98.

Затем учащиеся устно выполняют упр. 39 (учебник, с. 98).)

Закрепление навыков устной речи по теме «Цивилизация майя»

Let's divide into pairs, please. You will answer the question from exercise 40 on page 98 and discuss the possible answers.

Have you finished yet?

Who is ready to share the ideas and prove them using examples?

(учебник, с. 98).

Обучение полилогической речи

It's time to work in groups of four. I'd like you to divide into groups and discuss the ideas from exercise 40, page 98, in your textbooks. You will have 5 minutes to work in groups and choose the best arguments. Your time is up.

Who is ready to start?

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Учебник: прочитать раздел «How to prepare for a presentation effectively» (c. 169—170); подготовить материал, фотографии и кар­тинки по теме «Древние цивилизации».

Урок 8. Цивилизация майя

Цели: активизировать материал по теме «Древние цивилиза­ции»; закрепить навыки монологической речи; усовершенство­вать навыки выполнения проектных заданий.

Оборудование: листы бумаги формата A3 по количеству групп учащихся; цветные карандаши и фломастеры для оформления проектной работы; грамоты для поощрения авторов лучших работ.

Ход урока

Организационный момент

Проектная работа учащихся. Этап самостоятельного выполнения задания

(В начале урока учитель объясняет порядок выполнения мини-проекта и раздает учащимся необходимые материалы. Для подготовки презентации ученики делятся на пары или группы но 3 человека. В течение 13—15 минут учащиеся выполняют упр. 42 (учебник, с. 99): готовят выступление и оформляют ра­боту на листе формата A3, наклеивая заранее подготовленные

картинки и фотографии и записывая даты или важные события по выбранной теме. Учитель обращает особое внимание учеников на то, что во время подготовки выступления необходимо исполь­зовать приложение из учебника «How to prepare for a presentation effectively» (c. 169-170).)

Физкультминутка

Let's have a rest and remember our poem.

Arms up! Clap! Clap! Arms down! Clap! Clap! Feet apart! Feet together! (twice) Turn left! Hop! Hop! Turn right! Hop! Hop! Nod your head! Hop! Hop! Stamp your feet! Hop! Stop! Sit down, please.

Проектная работа. Представление и защита

(Ученики по очереди представляют свои работы. Необходимо обратить особое внимание учащихся на то, что во время презен­тации выступающие должны говорить громко, четко, достаточ­но быстро и выразительно. В конце урока ученики всем классом выбирают самые лучшие работы. Авторы самых удачных работ отмечаются грамотами.)

Подведение итогов урока

That's all for today. Goodbye, boys. Goodbye, girls. (Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, хвалит учащихся, принимавших активное участие в ходе урока, и объясняет домашнее задание.)

Домашнее задание

Учебник: упр. 43 (с. 99).

Урок 9. Важные открытия технического прогресса

Цели: развить навыки чтения с пониманием основной инфор­мации; усовершенствовать навыки устной речи по теме «Прогресс и развитие», фонетические и лексические навыки. Оборудование: жетоны для игры «Назови рифму».

Ход урока

Организационный момент

Today we shall have a talk about important technological inventions.

Фонетическая зарядка

Игра «Назови рифму»

Let's play the game. Be active and try to remember as many English words on the topic "Civilisation and progress" as you can.

(Учитель называет слово, ученики должны подобрать к нему рифму (слова по теме «Цивилизация и прогресс»). Ученик, на­жавший слово, получает жетон. Победителем становится тот, кто наберет наибольшее количество жетонов. Учитель может разве­сить на доске таблички со словами, которые должны употребить учащиеся.)

Decoration (civilisation)

Process (progress)

Cover (discover)

Woman (human)

Fly {supply)

Feature (creature)

Resolution (evolution)

Creation (invention)

Celebration (investigation)

Search (research)

Logical (archaeological)

Historic (prehistoric)

Активизация навыков устной речи по теме «Прогресс и развитие»

Let's read the task of exercise 44-45on page 100. You'll work in groups of four and share ideas with your partners.

Развитие навыков чтения с пониманием основной информации

I'd like you to read the task of exercise 46, page 100—101, in your textbooks. You will read the extracts and check your guesses. You will have 4 minutes to match the letters and the numbers. Is everything clear? Start then.

Закрепление навыков чтения

The next task for you is exercise 47, page 101, in your textbooks. Look through the texts again and answer the questions.

  • Who will read the first question and answer it?

  • Who will do the task?

Совершенствование навыков монологической речи

You can see that technological inventions influence people's life greatly. The next task for you is exercise 48-49, page 102, in your textbooks. Divide into pairs, please. You will answer the questions. Don't forget to prove your ideas.

  • Who has finished?

  • Are you ready to share your ideas?

Close your textbooks and work in groups of three. You should write down as many interesting facts you have read about as you can.

Подведение итогов урока

So, we can see that people have made a lot of important inventions. That brings us to the end.

Don't run in the school, Always walk.

Listen to the teacher, Please, don't talk.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 51), 2 (с. 52).

Урок 10. Различные изобретения человечества

Цели: ввести и первично закрепить материал по теме «Словообразование»; усовершенствовать навыки изучающего чтения и письменной речи.

Оборудование: кубик и два круга для игры «Карусель»; картин­ки и фотографии по теме «Прогресс и развитие».

Ход урока

Организационный момент

It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) And start our lesson. We'll spend today's lesson describing different inventions.

Фонетическая зарядка. Активизация лексических навыков

It's time to practice today's vocabulary. Look at the blackboard and read the following words. Read the words after Nick. Read the word combinations in pairs.

Примерныесловосочетания: То invent Development

Evolution Technology

Research To examine

To provide To require

To introduce Design

Impossible Advanced

(Затем учащиеся составляют словосочетания с данными сло­вами.)

Речевая разминка

Игра «Карусель»

Let's play the game. We shall ask and answer the questions on progress and development.

Примерныесловосочетания:

Practical purposes, an important invention, to provide a source, to be introduced, to function, a famous inventor, a technological civilization, information technology, difficult to understand, to be invented, to have to develop, research work.

Введение и первичное закрепление материала по теме «Словообразование»

I'd like you to open your textbooks, exercise 50, page 102. We shall have a talk about word building. Look at the verbs, nouns and adjectives in the table. Let's read the words aloud and translate them. Complete the table, please.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова в рамочке из упр. 50 (учебник, с. 102). Ученики по цепочке зачитывают вслух и переводят приведенные в таблице слова. Затем учитель предла­гает им дополнить таблицу, составляя однокоренные слова и за­писывая их в упр. 5 (раб. тетрадь, с. 53). По выполнении данного, задания учащиеся выполняют упр. 6 (раб. тетрадь, с. 53).)

Физкультминутка

Тренировка навыков изучающего чтения

Let's read the text from exercise 52 on page 102 and find out a new information about a very important invention.-Are you ready to answer the questions?

-What new information have you learnt from the text?

(Учитель предлагает учащимся прочитать про себя текст из упр. 52 (учебник, с. 102) и ответить на вопросы перед ним. На чтение отводится 3 минуты. Во время проверки задания уче­ники для подтверждения своего ответа могут зачитывать предло­жения из текста.)

Совершенствование навыков письменной речи по теме «Изобретения человечества»

Let's remember important inventions and write some sentences about them. Let's read the task of exercise 53, page 102, in your textbooks. You will answer the questions from exercise 52 and write a short story.

  • Who is ready to read the story? Listen to your classmates carefully.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 53 (учебник, с. 102): составляют предложения, отвечая на вопросы из упр. 52 (учебник, с. 102) и используя изученные речевые образцы и сло­восочетания по теме «Прогресс и развитие». В течение 5—7 минут ученики готовят небольшие рассказы, затем учитель предлагает прочитать их одноклассникам.)
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   20


написать администратору сайта