Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО учителя : Тема урока

  • Класс: 10 Количество присутствующих:: Отсутствующих

  • Языковые цели : Учащиеся могут выполнить

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Привитие ценностей Школьные ценности

  • Межпредметные связи Экономика, статистика Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 8 – 23 мин 23 – 33 мин 34 – 40 мин Организационный момент, приветствие.

  • На доске демонстрируется тема и ЦО урока. 2 ).

  • ксп 10 класс. КСП-10 класс. Виды методов исследования


    Скачать 7.22 Mb.
    НазваниеВиды методов исследования
    Анкорксп 10 класс
    Дата05.04.2023
    Размер7.22 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП-10 класс.docx
    ТипУрок
    #1040089
    страница9 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12



    Раздел долгосрочного плана:

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Тема урока:

    Мировой опыт экономического развития

    Класс: 10

    Количество присутствующих::

    Отсутствующих:

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    10.4.1.12 даватьоценку стратегиям экономическогоразвитиястранмира (с дополнительнымохватомказахстанскогокомпонента)

    Цели урока:

    Ознакомиться опытом экономического развития мира;

    Описывать главные экономические центры мира;

    Определить иинновационноеразвитие Казахстана

    Давать оценку стратегиям экономического развития стран мира (с дополнительным охватом казахстанского компонента)

    Критерии успеха:

    Определяет стратегию экономического развития страны мира;

    Описывает, что делали страны для экономического роста;

    Приводит примеры из отдельных стран развития.

    Языковые цели:



    Учащиеся могут выполнить:

    Как в письменной, так и в устной форме могут определить стратегию экономического развития стран мира, описывать, что делали страны для экономического роста, приводит примеры из отдельных стран развития.

    Серия полезных фраз для диалога/письма

    Чем отличаются.......?

    Объясните понятие.....

    Сравнитеглавные экономические центры мира......................

    Привитие ценностей

    Школьные ценности:открытость и уважение

    Работа в парах способствует укреплению дружеских отношений. Работа с партнером и проведение беседы способствует развитию коммуникационных навыков. Оценивание бесед друг друга позволяет учащимся дать конструктивную обратную связь.

    Межпредметные связи

    Экономика, статистика

    Навыки использования ИКТ

    PowerPoint

    http://www.akorda.kz/kz/official_documents

    /strategies_and_programs
    Интерактивная доска, Интернет, видео.

    Предварительные знания

    Учащиеся должны знать следующие понятия:

    Раздел: Использование природных ресурсов в 8-классе и раздела экономической географии 9-класса



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    0 – 7 мин

    8 – 23 мин

    23 – 33 мин


    34 – 40 мин

    Организационный момент, приветствие.

    ІІ.Пробуждение интереса.

    Учитель предлагает просмотретьсайт, для того чтоб они определили тему урока.

    • Как вы думаете, сегодня какую тему будем изучать?

    • И какие цели обучения вы предложите?

    1). В целях развития навыков знания и понимания и определения темы и ЦО урока демонстрируется статья из сайта «

    Динамичное развитие инновационных сфер


    • Анализ инновационного развития Казахстана


    На доске демонстрируется тема и ЦО урока.
    2).*Организовать беседу с глобальной точки зрения о теме «Что делали страны для экономического роста?». Слушая мнение учащихся сделать заключение об их ответственности за себя, страну и мир.

    Стратегия экономического развития регионов – система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада регионов в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития.

    В последние годы увеличивается самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, географическое положение), так и субъективными факторами, и в первую очередь – методами регионального управления.

    При анализе качества регионального развития важно применять концепцию теории стадий роста, согласно которой экономическое развитие проходит три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Доминирующими отраслями доиндустриапьного развития являются добывающие отрасли, сельское хозяйство, рыбная, лесная, горнодобывающая промышленность. В индустриальной стадии преобладают перерабатывающие отрасли: машиностроение, химическая, лесная и де­ревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность и пр. В постиндустриальной стадии к основным отраслям относятся отрасли немате­риального производства: наука, образование, торговля, финансы, страхование, здравоохранение и др.

    Общие закономерности мирового экономического развития дают возможность всесторонне оценить предысторию и перспективу экономического развития того или иного города или региона.

    Экономическое развитие сегодня представляет собой не столько количественный рост, сколько качественные изменения. Меняется суть деятельности коммерческих фирм. Главное – не просто произвести что-то, а произвести, продать, ответив на новый технологический вызов, определить конкурентов, учесть новые запросы потребителей и научиться действовать в новых рамках более жесткого конкурентного окружения и социального контроля.

    В настоящее время в России происходят два противоречивых по направленности процесса: деиндустриализация и рост удельного веса сектора услуг. Первый процесс – падение удельного веса перерабатывающих отраслей, с одновременным укреплением добывающих – является отчасти вынужденной и в целом с точки зрения перспектив дальнейшего развития отечественной экономики носит негативный характер. Эта тенденция смещает отечественную экономику с преимущественно индустриальной на доиндустриальную стадию развития, что свидетельствует не о прогрессе, а скорее о регрессе. Однако, в то же время в российской экономике происходит рост удельного веса услуг, торговли и финансовых учреждений, что характерно в целом для постиндустриальной стадии развития общества [1, c. 74]. В ближайшие годы в России прогнозируется весьма существенное перераспределение трудовых ресурсов.

    Развитие любого региона России в значительной мере зависит от создания в данном регионе условий для привлечения иностранных экономических агентов (партнеров, инвесторов). Создание благоприятных условий для деятельности иностранных экономических партнеров сегодня является одним из главных факторов социально-экономического развития региона в целом.

    В целом региональная администрация в своей деятельности, направленной на социально-экономическое развитие региона, сегодня широко использует новые управленческие технологии:

    • инструменты региональной промышленной политики, включающие в себя широкий спектр методов привлечения инвестиций в регион;

    • методы стратегического планирования развития региона;

    • приемы регионального маркетинга и методы «продвижения» регионов и городов.

    Новые управленческие технологии развития регионов требуют постоянного обновления знаний и постоянной модернизации персонала администраций. Для их реализации необходимы постоянные вложения в человеческий капитал регионов и городов. Необходимо при формировании и развитии дееспособной команды администрации непрерывно повышать ее квалификацию, используя инновационные семинары и стажировки. Целесообразно использовать приемы бенчмаркинга, т.е. целенаправленного применения передового опыта других регионов и городов.

    Таким образом, подытоживая выше сказанное, следует сделать вывод о том, что:

    • экономическое благосостояние регионов РФ опре­деляется не только наличием исходных преимуществ (географическое положение, наличие природных ископаемых и др.), но и качеством управления их социально-экономического развития;

    • необходимо использовать современные методы регионального менеджмента – стратегическое планирование, региональный маркетинг и др.;

    основным фактором успеха в управлении региональным развитием становится уровень квалификации кадров региональной администрации и рациональное использование интеллектуального потенциала консультантов по региональному развитию
    3).Работа с ключевыми словами:Территория, социально – экономическое развитие, мировой опыт, региональная политика,регион, кластер, конкурентноспособность, конкурентныепреимущества, консолидация, развитие, рост,стратегии,устойчивое развитие



    термины

    синонимы

    определение

    1










    2









    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта