Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 53. Класс Пресмыкающиеся

  • Особенности строения и образа жизни

  • Чешуйчатые

  • Урок 55. Многообразие птиц и их значение. Птицеводство

  • Черты строения

  • Урок 56. Экскурсия «Знакомство с птицами леса»

  • Урок 57. Класс Млекопитающие, или Звери

  • Урок 58. Многообразие зверей

  • Урок 59. Домашние млекопитающие

  • 7 биологии. Введение. Многообразие организмов, их классификация


    Скачать 236.1 Kb.
    НазваниеВведение. Многообразие организмов, их классификация
    Дата27.04.2022
    Размер236.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 биологии.docx
    ТипУрок
    #500137
    страница9 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

    Урок 51. Приспособления рыб к условиям обитания. Значение рыб

    Задачи урока:

    • расширить представления учащихся о приспособлен­ности рыб к условиям обитания;

    • раскрыть значение рыб в природе и жизни человека;

    • обосновать необходимость и меры охраны рыб;

    • обобщить и систематизировать знания учащихся о ры­бах.

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии рыб, знакомятся с приспособлениями рыб к услови­ям обитания, значением рыб, совершенствуют умение раз­личать рыб среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия о промыс­ловых рыбах, рыбоводстве.

    Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, на­ходить информацию о рыбах в учебнике, научно-популяр­ной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной фор­мы подачи в другую, использовать информационно-комму­никационные технологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению рыб, у них про­исходит осознание необходимости бережного отношения к рыбам и их охраны.

    Основные понятия урока: приспособление рыб к условиям обитания, рыболовство, промысловые рыбы, рыбоводство.

    Деятельность учащихся: выполнение заданий учи­теля, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении практической ценности биологических знаний, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и по­ступках по отношению к рыбам.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о внешнем и внутреннем строении рыб, особенностях их размножения в ходе фронтальной бе­седы по вопросам:

    • Каковы доказательства того, что внешнее строение рыб приспособлено к обитанию в водной среде?

    • Каковы особенности строения органов движения рыб?

    • Каковы особенности строения и значение осевого ске­лета в жизни рыб?

    • Как можно доказать, что размножение рыб связано с водой?

    1. Изучение нового материала

    1. Приспособления рыб к условиям обитания (самостоя­тельная работа со статьёй «Приспособление рыб к условиям обитания» на с. 192—193 учебника, выполнение зада­ния 3 в рабочей тетради).

    2. Значение рыб в природе (рассказ учителя с элемен­тами беседы).

    3. Промысел и разведение рыб (объяснение учителя с демонстрацией таблиц).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: рыболовство, промысловые рыбы, рыбоводство.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Чем спортивный лов рыбы отличается от промысло­вого?

    • Какие важнейшие промысловые рыбы обитают в мо­рях и реках России?

    • Какие знания необходимы для успешного ведения прудового хозяйства?

    • Почему в рыбоводных хозяйствах чаще разводят рас­тительноядных рыб?

    1. Обсуждение вопроса «Почему в морях добывают во много раз больше рыбы, чем в реках?».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 50, ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.

    3. Подготовить презентацию «Значение рыб в природе и жизни человека».


    Урок 52. Класс Земноводные

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с общей характеристикой зем­новодных;

    • раскрыть особенности строения и процессов жизнеде­ятельности земноводных как первых наземных позво­ночных животных;

    • расширить представления учащихся о многообразии земноводных, их значении в природе и жизни чело­века;

    • обосновать необходимость охраны земноводных.

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии позвоночных животных, изучают особенности стро­ения, жизнедеятельности, размножения и развития земно­водных, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются пред­ставления об отрядах земноводных: бесхвостые, хвостатые, безногие.

    Метапредметные: у учащихся развивается умение срав­нивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источ­никами информации, находить информацию о земноводных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, исполь­зовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению земноводных, у них происходит осознание необходимости бережного отно­шения к земноводным и их охраны.

    Основные понятия урока: класс Земноводные, отря­ды: бесхвостые, хвостатые, безногие, холоднокровные жи­вотные, трёхкамерное сердце, малый круг кровообращения, большой круг кровообращения, головастик.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуж­дении особенностей строения и процессов жизнедеятельно­сти, размножения и развития, значения земноводных.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о рыбах.

    1. Выполнить тестовые задания.

    1. Рыб относят к типу:

    а) бесхордовых;

    б) полупроходных;

    в) хордовых;

    г) позвоночных.

    1. Спинной мозг у рыб находится:

    а) под позвоночником;

    б) в позвоночном канале, который образуют верхние дуги позвонков;

    в) над позвоночником;

    г) в позвоночном канале, который образуют нижние ду­ги позвонков.

    1. Кровеносная система у рыб:

    а) замкнутая;

    б) незамкнутая;

    в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных;

    г) диффузная.

    1. Сердце у рыб состоит из:

    а) одного предсердия и одного желудочка;

    б) одного предсердия и двух желудочков;

    в) двух предсердий и одного желудочка;

    г) двух предсердий и двух желудочков.

    1. Кровь у рыб приносит к органам:

    а) только питательные вещества;

    б) только кислород;

    в) питательные вещества и кислород;

    г) питательные вещества, кислород и углекислый газ.

    1. Основная функция плавательного пузыря рыб:

    а) запасающая;

    б) выделительная;

    в) гидростатическая;

    г) пищеварительная.

    1. Через сердце рыб проходит кровь:

    а) венозная;

    б) артериальная;

    в) смешанная у хрящевых и артериальная у костных;

    г) у всех смешанная.

    1. Тихоокеанские рыбы кета и горбуша уходят на не­рест:

    а) на мелководье океана;

    б) в глубокие места океана;

    в) в места с обилием водорослей;

    г) в устья рек.

    1. У рыб органы боковой линии выполняют функции:

    а) обоняния;

    б) осязания;

    в) только ощущения глубины погружения;

    г) ощущения глубины погружения, направления и силы течения воды.

    1. Выделительная система не связана с органами раз­множения у:

    а) всех видов рыб;

    б) костистых рыб;

    в) хрящевых рыб;

    г) кистепёрых рыб.

    Ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-а, 5-в, 6-в, 7-а, 8-г, 9-г, 10-б.

    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Значение рыб в природе и жизни человека».

    1. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика класса Земноводные (беседа с использованием таблиц; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

    2. Внешнее строение земноводных (рассказ учителя с ис­пользованием таблиц).

    3. Внутреннее строение земноводных (объяснение учи­теля; самостоятельная работа учащихся с текстом учебни­ка «Внутреннее строение земноводных» и рисунком 127, выполнение задания 4 в рабочей тетради).

    4. Размножение и развитие земноводных (объяснение учителя с элементами беседы).

    5. Значение земноводных (самостоятельная работа уча­щихся с текстом учебника «Значение земноводных»).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: класс Земноводные, трёхкамер­ное сердце, малый круг кровообращения, большой круг кровообращения, головастик.

    2. Обсуждение проблемы «Докажите, что слизь, покры­вающая тело лягушки, служит приспособлением как к вод­ному, так и к наземному образу жизни».

    3. Коллективное заполнение таблицы «Сравнительная ха­рактеристика особенностей внешнего строения и жизнеде­ятельности речного окуня и прудовой лягушки» на доске (оформление работы в тетради — задание 2 или выполнение задания 1 к уроку 51 в электронном приложении к учебнику).

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 51, ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задание 3 в рабочей тетради.

    3. Подготовить презентацию «Земноводные, обитающие в нашем регионе».



    Урок 53. Класс Пресмыкающиеся

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с общей характеристикой клас­са Пресмыкающиеся;

    • раскрыть особенности строения и процессов жизнеде­ятельности пресмыкающихся как настоящих назем­ных животных;

    • расширить представления учащихся о многообразии пресмыкающихся, их значении в природе и жизни человека;

    • обосновать необходимость охраны пресмыкающихся.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии позвоночных животных, изучают особенности внеш­него и внутреннего строения, жизнедеятельности пресмы­кающихся, учатся различать их среди биологических объ­ектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются представления об отрядах пресмыкающихся: чешуйчатые, черепахи, крокодилы.

    Метапредметные: у учащихся совершенствуется уме­ние сравнивать объекты, делать выводы в результате срав­нения, обобщать полученные сведения, работать с разны­ми источниками информации, находить информацию о пре­смыкающихся в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и ин­терпретировать её, переводить из одной формы подачи в дру­гую, использовать информационно-коммуникационные тех­нологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению пресмыкающих­ся, у них происходит осознание необходимости бережного отношения к пресмыкающимся и их охраны.

    Основные понятия урока: класс Пресмыкающиеся, отряды: чешуйчатые, черепахи, крокодилы.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, медиаресурсами электронного прило­жения к учебнику, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуж­дении особенностей строения и процессов жизнедеятельно­сти, многообразия и значения пресмыкающихся.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о земноводных.

    1. Указать номера правильных суждений.

    1. К земноводным относят позвоночных животных, раз­множение которых связано с водой.

    2. Кожа у жаб имеет ороговевшие клетки.

    3. Жабы живут на суше, а размножаются в воде.

    4. У всех земноводных между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки.

    5. Передний мозг у земноводных развит лучше, чем у рыб.

    6. Лягушки — раздельнополые животные, тритоны — гермафродиты.

    7. Оплодотворение у большинства земноводных внут­реннее — самки откладывают оплодотворённую икру.

    8. Некоторые из земноводных ведут сумеречный и ноч­ной образ жизни и оказывают человеку большую помощь в снижении численности слизней и других вредителей культурных растений.

    9. К классу земноводных относят всех позвоночных жи­вотных, способных жить на суше и в воде.

    10. Кожа у земноводных голая, тонкая, слизистая.

    11. В скелете земноводных отсутствуют рёбра.

    12. Нервная система земноводных состоит из головного и спинного мозга и отходящих от них нервов.

    13. Земноводные — раздельнополые животные.

    14. У жаб развитие прямое.

    15. Земноводные служат пищей многим позвоночным — рыбам, пресмыкающимся, птицам, некоторым видам мле­копитающих.

    Правильные суждения: 1, 2, 3, 5, 8, 10, 12, 13, 15.

    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Земновод­ные, обитающие в нашем регионе».

    II. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика класса Пресмыкающиеся (бесе­да с использованием таблиц; выполнение задания 1 в рабо­чей тетради).

    2. Внешнее строение пресмыкающихся (рассказ учите­ля с использованием таблиц и медиаресурсов электронного приложения к учебнику).

    3. Внутреннее строение пресмыкающихся (объяснение учителя; самостоятельная работа учащихся с текстом учеб­ника «Внутреннее строение пресмыкающихся», выполнение задания 1 к уроку 52 в электронном приложении к учеб­нику).

    4. Многообразие пресмыкающихся: чешуйчатые (ящери­цы и змеи); черепахи; крокодилы (рассказ учителя с эле­ментами беседы).

    5. Значение пресмыкающихся (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника «Значение пресмыкающих­ся»).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: класс Пресмыкающиеся, ящери­цы, змеи, черепахи, крокодилы, живорождение.

    2. Обсуждение вопроса «В чём причины многообразия пресмыкающихся?».

    3. Беседа по вопросам:

    • Почему класс пресмыкающихся получил такое на­звание?

    • Каковы характерные черты строения ящериц?

    • Каковы особенности образа жизни ящериц?

    • Как размножаются ящерицы?

    • Какие органы чувств развиты у змей?

    1. Коллективное заполнение таблицы «Внешнее строе­ние лягушки и ящерицы» на доске (оформление работы в тетради — задание 2).

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 52, ответить на вопросы в конце парагра­фа и на вопрос 3 в рабочей тетради.

    2. Подготовить презентацию «Древние пресмыкающи­еся ».

    Тема исследовательского задания:

    Пресмыкающиеся, обитающие в родном крае.

    Урок 54. Класс Птицы

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с общей характеристикой птиц;

    • раскрыть особенности строения и процессов жизнедея­тельности птиц в связи с приспособленностью к по­лёту;

    • развить представления учащихся об особенностях раз­множения и развития птиц.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии позвоночных животных, знакомятся с особенностями строения, жизнедеятельности и размножения птиц в связи с приспособленностью к полёту, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у уча­щихся развивается понятие о теплокровных животных.

    Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объек­ты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полу­ченные сведения, работать с разными источниками инфор­мации, находить информацию о птицах в учебнике, науч­но-популярной литературе, биологических словарях и спра­вочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы.

    Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение птиц, интел­лектуальные умения доказывать, анализировать, сравни­вать, делать выводы.

    Основные понятия урока: класс Птицы, теплокров­ность, клюв, перья, зоб, воздушные мешки.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетра­ди, сотрудничество с одноклассниками и учителем при об­суждении особенностей строения и процессов жизнедеятель­ности птиц.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Древние пресмыкающиеся».

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Какие признаки характерны для пресмыкающихся?

    • Какие признаки отличают пресмыкающихся от зем­новодных?

    • Какова главная особенность строения тела черепах?

    1. Коллективное заполнение таблицы «Характеристика пресмыкающихся» на доске.




    Особенности строения и образа жизни

    Отряд

    Чешуйчатые

    Черепахи

    Крокодилы

    Места обитания










    Органы

    передвижения










    Покровы тела










    Дыхание










    Кровообращение










    Размножение















    1. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика класса Птицы (рассказ учи­теля с элементами беседы и использованием чучел, медиа­ресурсов электронного приложения к учебнику, таблиц; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

    2. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения птицы» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 207 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 4).

    3. Внутреннее строение птиц (объяснение учителя с ис­пользованием таблиц, выполнение задания 3 в рабочей тет­ради).

    4. Строение яйца птицы (объяснение учителя с элемен­тами беседы; демонстрация модели «Строение яйца пти­цы»).

    5. Размножение птиц (объяснение учителя с демонстра­цией таблиц, фотографий).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: класс Птицы, теплокровность, клюв, перья, зоб, воздушные мешки.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Какие особенности строения и процессов жизнедея­тельности позволили птицам освоить наземно-воздуш­ную среду обитания?

    • Почему птиц считают более высокоорганизованными животными по сравнению с пресмыкающимися?

    • В чём сходство и различия в размножении птиц и пресмыкающихся?

    • Почему у большинства гнездовых птиц число яиц в кладке меньше, чем у выводковых?

    1. Обсуждение вопроса «Почему птицы не откладывают так много яиц, как пресмыкающиеся?».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 53, ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.

    3. Выполнить задание 1 к урокам 53—54 в электрон­ном приложении к учебнику.



    Урок 55. Многообразие птиц и их значение. Птицеводство

    Задачи урока:

    • расширить представления учащихся о многообразии современных птиц;

    • раскрыть особенности строения и образа жизни птиц, относящихся к различным экологическим группам;

    • рассмотреть значение птиц в природе и жизни чело­века, обосновать необходимость охраны птиц;

    • обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии птиц, знакомятся с надотрядами птиц, ролью птиц в природе и жизни человека, совершенствуют умение раз­личать птиц среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируется понятие о породе.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравне­ния, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о птицах в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, исполь­зовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению птиц, у них про­исходит осознание необходимости бережного отношения к птицам и их охраны.

    Основные понятия урока: надотряды Пингвины, Страусовые, Типичные птицы, порода.

    Деятельность учащихся: выполнение заданий учи­теля, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении практической ценности знаний о птицах, определение целе­вых и смысловых установок в своих действиях и поступ­ках по отношению к птицам.

    Ход урока

    I. Проверка знаний об особенностях строения и жизне­деятельности птиц в ходе коллективного заполнения табли­цы «Особенности внешнего строения птиц» на доске.

    Черты строения

    Особенности

    Форма тела




    Покров




    Отделы тела




    Органы, расположенные на:

    голове

    туловище




    Конечности:

    верхние

    нижние









    1. Изучение нового материала

    1. Многообразие птиц: надотряд Пингвины, надотряд Страусовые, надотряд Типичные птицы (рассказ учителя с использованием таблиц, фотографий; выполнение зада­ния 1 в рабочей тетради).

    2. Экологические группы птиц по местам обитания (рас­сказ учителя с элементами беседы; демонстрация чучел, таблиц, фотографий; выполнение задания 2 в рабочей тет­ради или задания 2 к урокам 53—54 в электронном при­ложении к учебнику).

    3. Значение птиц в природе. Охрана птиц (самостоя­тельная работа учащихся с учебником).

    4. Птицеводство (рассказ учителя с использованием таб­лиц, фотографий).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: надотряд Пингвины, надотряд Страусовые, надотряд Типичные птицы, порода.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Какие черты внешнего строения характерны для пред­ставителей надотряда пингвинов?

    • Чем отличаются от других птиц представители над- отряда страусовых?

    • По каким признакам выделен надотряд типичных птиц?

    • Назовите птиц, участвующих в распространении се­мян. Как птицы влияют на численность насекомых и грызунов?

    • В чём проявляется роль птиц в жизни и хозяйствен­ной деятельности человека?

    1. Обсуждение вопроса «Почему важно сохранять всё многообразие птиц?».

    2. Указать номера правильных суждений.

    1. Основные особенности строения птиц развились в свя­зи с их приспособленностью к полёту.

    2. В оперении птиц различают контурные перья, пухо­вые перья и пух.

    3. Кровь у птиц течёт по двум кругам кровообращения.

    4. У птиц хорошо развито зрение и обоняние.

    5. Только что отложенное яйцо легче яйца уже наси­женного, с развитым зародышем.

    6. Галки, деревенские ласточки живут парами.

    7. Все птицы способны к полёту.

    8. У пингвинов есть киль.

    9. Воздушные мешки являются частью дыхательной си­стемы птиц.

    10. У птиц четырёхкамерное сердце.

    11. Развивающийся в яйце птицы зародыш питается веществами белка.

    12. Все птицы строят гнёзда.

    13. У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, сле­пыми и голыми.

    14. Перелётные птицы не имеют постоянных мест зи­мовки.

    15. У птиц нет мочевого пузыря.

    Правильные суждения: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11.

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 54, ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Подготовить презентацию «Птицеводство».

    3. Подготовиться к экскурсии в лес.

    Темы исследовательских заданий:

    1. Перелётные птицы родного края.

    2. Околоводные и водоплавающие птицы родного края.

    3. Породы домашних птиц, разводимых в нашей мест­ности.



    Урок 56. Экскурсия «Знакомство с птицами леса»

    Задачи экскурсии:

    • познакомить учащихся с многообразием лесных птиц родного края;

    • расширить и конкретизировать знания учащихся о значении птиц в лесном сообществе;

    • выработать у учащихся первоначальные умения на­блюдать за птицами.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии лесных птиц родного края; убеждаются, что птицы связаны со средой обитания и приспособлены для жизни в определённых условиях; у учащихся совершенствуется умение правильно вести себя в природе.

    Метапредметные: учащиеся учатся наблюдать за пти­цами в естественной обстановке, фиксировать и оформлять результаты наблюдений, делать выводы, обобщать получен­ные данные.

    Личностные: у учащихся воспитывается чувство люб­ви к родной природе, понимание необходимости бережного отношения к животным, формируются элементы экологи­ческой культуры.

    Основные понятия: экологические группы птиц по местам обитания, лесные птицы, приспособленность птиц к среде и местам обитания.

    Деятельность учащихся: работа в группах по изу­чению многообразия лесных птиц, сотрудничество с одно­классниками и учителем при обсуждении результатов на­блюдений и составлении отчёта об экскурсии.

    Подготовка учащихся к экскурсии

    Повторить материал об особенностях внешнего строения и образе жизни птиц; изучить литературу о многообразии птиц родного края; подобрать фотографии местных птиц.

    Ход экскурсии

    1. Вводная беседа о многообразии лесных птиц, их си­стематической принадлежности, экологической специали­зации редких и исчезающих видов птиц.

    2. Самостоятельные наблюдения учащихся за пти­цами

    Признаки птиц, на которые следует обращать внимание:

    1. Внешний вид птицы (величина и телосложение, окраска, форма хвоста и клюва, наличие или отсутствие хохолка на голове).

    2. Движения:

    а) на дереве: птица сидит спокойно, вертится по сторо­нам, суетливо перепрыгивает с ветки на ветку, лазает по стволу, передвигается вдоль ветки;

    б) на земле: птица ходит быстрыми шагами, кивая при каждом шаге головой; быстро бегает; скачет; передвигается толчками, но не подпрыгивает;

    в) при остановках (также сидя на дереве или других предметах): делает движения хвостом — сильно и быстро размахивает хвостом вверх и вниз и по сторонам, медлен­но качает хвостом, быстро потряхивает хвостом, вздёргива­ет хвост кверху и одновременно делает «поклоны», время от времени вздёргивает хвост кверху, но без «поклонов»;

    г) полёт: обыкновенный машущий (непрерывное движе­ние крыльями), скользящий (с распростёртыми крыльями), переменный (чередование обыкновенного и скользящего полёта), волнообразный (птица машет крыльями при подъ­ёмах и прижимает их к телу при спусках).

    Многие птицы имеют характерные движения при взлёте и при посадке после полёта. Их следует по возможности описывать.

    1. Заключительная беседа, в ходе которой обобщаются результаты наблюдений, учащиеся докладывают о резуль­татах проведённых наблюдений; проверяется правильность выполнения заданий.

    2. Домашнее задание

    Оформить в тетради результаты наблюдений и отчёт об экскурсии.


    Урок 57. Класс Млекопитающие, или Звери

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с общей характеристикой млекопитающих;

    • рассмотреть прогрессивные черты организации мле­копитающих, позволившие им освоить основные сре­ды обитания.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многооб­разии теплокровных животных, знакомятся с особенностя­ми внешнего и внутреннего строения, размножения и раз­вития млекопитающих, совершенствуют умение различать их среди биологических объектов, на рисунках и табли­цах.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравне­ния, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о млеко­питающих в учебнике, научно-популярной литературе, био­логических словарях и справочниках, Интернете и интер­претировать её, переводить из одной формы подачи в дру­гую.

    Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение млекопита­ющих, интеллектуальные умения доказывать, анализиро­вать, сравнивать, делать выводы.

    Основные понятия урока: класс Млекопитающие, во­лосяной покров, млечные железы, матка, диафрагма, пла­цента, плод, беременность, роды.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетра­ди, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедея­тельности млекопитающих.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    1. Обсуждение отчёта об экскурсии «Знакомство с пти­цами леса».

    2. Демонстрация и обсуждение презентации «Птицевод­ство».

    1. Актуализация знаний о млекопитающих (фрон­тальная беседа).

    2. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика класса Млекопитающие (рас­сказ учителя с элементами беседы; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

    2. Внешнее строение млекопитающих (рассказ учителя с демонстрацией таблиц, чучел, фотографий, медиаресур­сов электронного приложения к учебнику; выполнение уча­щимися задания 2 в рабочей тетради).

    3. Внутреннее строение млекопитающих (объяснение учителя с демонстрацией таблиц, медиаресурсов электрон­ного приложения к учебнику; демонстрация влажного пре­парата вскрытого млекопитающего; самостоятельная рабо­та учащихся с текстом и рисунками 136—137 учебника).

    4. Размножение и развитие млекопитающих (объясне­ние учителя с демонстрацией таблиц; выполнение учащи­мися задания 3 в рабочей тетради).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: класс Млекопитающие, волося­ной покров, млечные железы, матка, диафрагма, плацента, плод, беременность, роды.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • По каким признакам млекопитающих можно отли­чить от других животных? Какие образования име­ются на пальцах ног млекопитающих?

    • Какие органы расположены на голове млекопитающих?

    • Какое значение для зверей имеет подвижность ушных раковин?

    • Чем отличается передвижение млекопитающих от пе­редвижения пресмыкающихся?

    • Каковы черты усложнения внутреннего строения мле­копитающих по сравнению с рептилиями?

    • Каково строение и функции органов размножения самки (самца) млекопитающих?

    • Где и как у млекопитающих происходит развитие плода?

    1. Домашнее задание

    Изучить § 55, ответить на вопросы в конце параграфа.

    Тема исследовательского задания:

    Забота о потомстве у домашних зверей.


    Урок 58. Многообразие зверей

    Задачи урока:

    • расширить представления учащихся о многообразии млекопитающих;

    • продолжить формирование у учащихся представлений об экологических группах млекопитающих по местам обитания.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о многообра­зии млекопитающих, знакомятся с подклассами Первозвери и Настоящие звери, низшими и высшими млекопитающими, экологическими группами млекопитающих по местам оби­тания, совершенствуют умение различать млекопитающих среди биологических объектов, на рисунках и таблицах.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравне­ния, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о млеко­питающих в учебнике, научно-популярной литературе, био­логических словарях и справочниках, Интернете и интер­претировать её, переводить из одной формы подачи в дру­гую, использовать информационно-коммуникационные тех­нологии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению млекопитающих, у них происходит осознание необходимости бережного от­ношения к млекопитающим и их охраны.

    Основные понятия урока: подкласс Первозвери, под­класс Настоящие звери, низшие млекопитающие, высшие млекопитающие.

    Деятельность учащихся: выполнение заданий учи­теля, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении практической ценности знаний о млекопитающих, опреде­ление целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к млекопитающим.

    Ход урока

    1. Проверка знаний

    Выполнить тестовые задания.

    1. Туловище млекопитающих высоко поднято над зем­лёй благодаря:

    а) удлинённым костям конечностей;

    б) расположению ног под туловищем;

    в) большему, чем у пресмыкающихся и земноводных, числу отделов в передних и задних конечностях;

    г) крупным размерам.

    1. Волосяной покров тела имеют:

    а) все млекопитающие;

    б) только млекопитающие, жизнь которых не связана с водой;

    в) большинство млекопитающих;

    г) немногие млекопитающие.

    1. Детёныши у млекопитающих рождаются:

    а) у всех слепыми и беспомощными;

    б) у всех зрячими и покрытыми шерстью;

    в) как слепыми и беспомощными, так и зрячими;

    г) зрячими и покрытыми шерстью только у крупных хищников.

    1. Позвоночник обладает большой гибкостью и подвиж­ностью у:

    а) всех млекопитающих;

    б) большинства млекопитающих;

    в) мелких зверей, которые при движении выгибают спину дугой;

    г) крупных травоядных млекопитающих.

    1. В коже млекопитающих имеются железы:

    а) только сальные;

    б) только потовые;

    в) только млечные;

    г) сальные, потовые, млечные.

    1. Глаза у млекопитающих:

    а) имеют веки с ресницами;

    б) не имеют ресниц;

    в) не имеют век;

    г) имеют веки и ресницы только у отдельных водных видов.

    1. Выкармливают молоком детёнышей млекопитающие:

    а) все;

    б) большинство видов;

    в) только ведущие наземный образ жизни;

    г) только травоядные.

    1. В позвоночнике млекопитающих выделяют отделы:

    а) шейный и поясничный;

    б) шейный и туловищный;

    в) грудной и хвостовой;

    г) шейный, грудной, поясничный, туловищный и хвос­товой.

    1. Диафрагма — это:

    а) плоская мышца, разделяющая полость тела на груд­ную и брюшную части;

    б) перегородка между грудной клеткой и кишечником;

    в) хрящевая перегородка между шейным и туловищ­ным отделами;

    г) перегородка между левым и правым лёгким.

    1. В головном мозге млекопитающих наиболее развиты:

    а) передний мозг и мозжечок;

    б) продолговатый мозг;

    в) средний мозг;

    г) задний мозг.

    Правильные ответы: 1-б, 2-в, 3-в, 4-в, 5-г, 6-а, 7-а, 8-г, 9-а, 10-а.

    1. Изучение нового материала

    1. Подкласс Первозвери (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией таблиц, фотографий; выполнение задания 2 в рабочей тетради).

    1. Подкласс Настоящие звери: низшие млекопитающие, высшие млекопитающие (объяснение учителя с элемента­ми беседы; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

    2. Экологические группы млекопитающих по местам обитания (самостоятельная работа с учебником).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: подкласс Первозвери, подкласс Настоящие звери, низшие млекопитающие, высшие млеко­питающие.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Каковы особенности строения утконоса, связанные с его образом жизни?

    • Почему у кенгуру детёныш должен долгое время донашиваться в сумке матери?

    • Каковы причины сходства формы тела у рыб и ки­тообразных?

    • Какие приспособления развились у млекопитающих в связи с их образом жизни?

    1. Самостоятельная работа с учебником. Выполнение задания 1 в рабочей тетради.

    2. Обсуждение проблемы «Докажите, что предки мор­ских млекопитающих были наземными животными».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 56, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задание 2 к урокам 55—57 в электрон­ном приложении к учебнику.

    3. Подготовить презентацию «Экологические группы млекопитающих по местам обитания».


    Урок 59. Домашние млекопитающие

    Задачи урока:

    • расширить представления учащихся о домашних жи­вотных;

    • познакомить учащихся с основными отраслями жи­вотноводства;

    • продолжить формирование знаний о значении живот­ных в жизни и хозяйственной деятельности человека;

    • обосновать необходимость охраны млекопитающих.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о домашних млекопитающих, животноводстве, значении зверей в жиз­ни человека, совершенствуют умение различать домашних млекопитающих среди биологических объектов, на рисун­ках и таблицах; у учащихся развивается понятие о по­роде.

    Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источни­ками информации, находить информацию о млекопитающих в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подго­товке презентаций.

    Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение домашних животных, интеллектуальные умения доказывать, анализи­ровать, сравнивать, делать выводы, формируются ценност­ные установки, направленные на ответственное отношение к домашним животным.

    Основные понятия урока: домашние животные, жи­вотноводство, порода, крупный рогатый скот, свиновод­ство, мелкий рогатый скот, коневодство, звероводство.

    Деятельность учащихся: учащиеся развивают по­знавательные потребности на основе интереса к изучению домашних млекопитающих, у них происходит осознание практического значения млекопитающих.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о многообразии млекопитающих

    1. Выписать номера правильных утверждений.

    1. К зверям относятся все названные животные: лев, собака, лось, лисица, коза, крот, летучая мышь, тюлень.

    2. Все млекопитающие — живородящие животные.

    3. Ушные раковины имеются у всех млекопитающих.

    4. Млечные железы — своеобразное видоизменение сальных желёз.

    5. Сердце млекопитающих четырёхкамерное.

    6. У млекопитающих хорошо развита забота о потом­стве.

    7. У самки утконоса на брюшной стороне тела образу­ется кожистая сумка, в которой находится новорождённый детёныш.

    8. У самок сумчатых млекопитающих слабо развита плацента.

    9. Глаза располагаются по бокам головы у всех мле­копитающих.

    10. Ехидна ведёт наземный образ жизни, а утконос — полуводный.

    Правильные утверждения: 1, 5, 6, 8, 10.

    1. Демонстрация и обсуждение презентации «Экологи­ческие группы млекопитающих по местам обитания».

    1. Изучение нового материала

    1. Одомашнивание животных (рассказ учителя с эле­ментами беседы, демонстрацией таблиц и рисунков).

    2. Животноводство: скотоводство, свиноводство, коне­водство, овцеводство, звероводство (рассказ учителя с эле­ментами беседы; самостоятельная работа с учебником; вы­полнение задания 1 в рабочей тетради).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: домашние животные, животно­водство, порода, крупный рогатый скот, свиноводство, мел­кий рогатый скот, коневодство, звероводство.

    2. Фронтальная беседа по вопросам:

    • Что такое крупный рогатый скот и чем ценны для человека его породы?

    • Почему овцеводство является важной отраслью жи­вотноводства?

    • Каково значение коневодства в настоящее время?

    • Какую продукцию получают при разведении коз?

    • Каких пушных зверей разводят в нашей стране?

    1. Обсуждение вопроса «Почему животноводство счита­ется важной отраслью сельского хозяйства?».

    2. Самостоятельная работа с учебником. Выполнение задания 3 в рабочей тетради.

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 57, ответить на вопросы в конце парагра­фа и выполнить задание 2 в рабочей тетради.

    2. Подготовить презентацию «Разведение и хозяйствен­ное значение домашних зверей».

    3. Проработать текст «Выводы к главе 3» на с. 224 учеб­ника и выполнить тесты в рабочей тетради (тестовый контроль № 4).

    4. Заполнить таблицу «Личный результат» на с. 111 в рабочей тетради.

    Тема исследовательского задания:

    Породы домашних зверей, разводимые в вашей мест­ности.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта