Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 34. Общие сведения о животном мире

  • Урок 35. Одноклеточные животные, или Простейшие

  • Структура

  • Урок 36. Паразитические простейшие. Значение простейших

  • Признаки

  • Жгутиконосцы

  • Простейшие

  • 7 биологии. Введение. Многообразие организмов, их классификация


    Скачать 236.1 Kb.
    НазваниеВведение. Многообразие организмов, их классификация
    Дата27.04.2022
    Размер236.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 биологии.docx
    ТипУрок
    #500137
    страница5 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Глава 3. Многообразие животного мира

    Задачи главы:

    • развить у учащихся понятия о многообразии живот­ного мира, о значении животных в природе и жизни человека;

    • раскрыть особенности строения и жизнедеятельности животных разных систематических групп;

    • сформировать у учащихся знания о способах размно­жения и особенностях поведения животных.

    Планирование главы

    Урок 34. Общие сведения о животном мире.

    Урок 35. Одноклеточные животные, или Простейшие.

    Урок 36. Паразитические простейшие. Значение прос­тейших.

    Урок 37. Ткани, органы и системы органов многокле­точных животных.

    Урок 38. Тип Кишечнополостные.

    Урок 39. Многообразие кишечнополостных.

    Урок 40. Общая характеристика червей. Тип Плоские черви.

    Урок 41. Тип Круглые черви и тип Кольчатые черви. Урок 42. Класс Брюхоногие и класс Двустворчатые мол­люски.

    Урок 43. Класс Головоногие моллюски.

    Урок 44. Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Урок 45. Класс Паукообразные.

    Урок 46. Класс Насекомые.

    Урок 47. Многообразие насекомых.

    Урок 48. Обобщающий урок или экскурсия «Многооб­разие и роль членистоногих в природе».

    Урок 49. Тип Хордовые.

    Урок 50. Строение и жизнедеятельность рыб.

    Урок 51. Приспособления рыб к условиям обитания. Значение рыб.

    Урок 52. Класс Земноводные.

    Урок 53. Класс Пресмыкающиеся.

    Урок 54. Класс Птицы.

    Урок 55. Многообразие птиц и их значение. Птицевод­ство.

    Урок 56. Экскурсия «Знакомство с птицами леса». Урок 57. Класс Млекопитающие, или Звери.

    Урок 58. Многообразие зверей.

    Урок 59. Домашние млекопитающие.

    Урок 34. Общие сведения о животном мире

    Задачи урока:

    • выявить признаки сходства и различий между живот­ными, растениями, грибами, бактериями;

    • продолжить знакомство учащихся с многообразием животного мира;

    • развить понятие о систематике живых организмов и о виде как основной систематической единице;

    • расширить знания учащихся о значении животных в природе и жизни человека;

    • обосновать необходимость охраны животного мира.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о царстве

    Животные, о классификации животных, виде; развивают умение выделять существенные признаки животных, раз­личать животных среди биологических объектов, на рисун­ках и таблицах; овладевают умением обосновывать необхо­димость охраны животного мира.

    Метапредметные: учащиеся продолжают осваивать учебно-исследовательскую деятельность, включая умения наблюдать за животными, устанавливать систематическую принадлежность биологических объектов к царству живот­ных (классифицировать); совершенствуют смысловое чте­ние, умение работать с разными источниками информации, находить информацию о животных в учебнике, научно­популярной литературе, биологических словарях и справоч­никах, интернет-источниках, анализировать и оценивать её, переводить из одной формы подачи в другую, учатся использовать информационно-коммуникационные техноло­гии при подготовке презентаций.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отноше­нию к животному миру, происходит осознание необходимо­сти бережного отношения к животным и их охраны.

    Основные понятия урока: царство Животные, клас­сификация животных, вид, охрана животных.

    Деятельность учащихся: смысловое чтение учебника и дополнительных источников биологической информации, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении практиче­ской ценности биологических знаний, определение целе­вых и смысловых установок в своих действиях и поступ­ках по отношению к животным, подготовка презентаций.

    Ход урока

    1. Актуализация знаний о чертах сходства и различий животных и растений в ходе коллективного заполнения таблицы «Черты сходства и различия животных и расте­ний» (оформление работы в тетради — задание 3).

    2. Изучение нового материала

    1. Многообразие животных (рассказ учителя с демон­страцией фотографий животных и медиаресурсов электрон­ного приложения к учебнику; выполнение заданий 1, 2 в рабочей тетради).

    2. Сходство животных с другими организмами и отли­чия от них (объяснение учителя с элементами беседы).

    3. Классификация животных — распределение всего мно­жества животных на соподчинённые группы (рассказ учи­теля с демонстрацией таблиц).

    4. Охрана животного мира (рассказ учителя с элемен­тами беседы).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: классификация животных, вид, охрана животных.

    2. Беседа по вопросам:

    • Какие среды жизни населяют животные?

    • Почему в любой среде обитания животные распреде­лены неравномерно?

    • Что означает провести классификацию?

    1. Обсуждение вопроса «Почему мир животных много­образен?».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 34, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задание 4 в рабочей тетради.

    3. Подготовить презентацию «Охраняемые животные моего региона».


    Урок 35. Одноклеточные животные, или Простейшие

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с общей характеристикой про­стейших, особенностями их строения, жизнедеятель­ности;

    • научить учащихся распознавать простейших, выяв­лять черты сходства и различий в строении расти­тельной клетки и клетки простейших;

    • продолжить формирование у учащихся умений работать с микроскопом, готовить временные микропрепараты.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся расширяют знания о характер­ных признаках и многообразии одноклеточных животных (корненожек, жгутиконосцев, инфузорий), совершенствуют умение различать простейших среди биологических объек­тов, на рисунках и таблицах.

    Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, включая умения наблюдать за свободноживущими водными простейшими; учатся работать с разными источниками информации, находить информа­цию о животных в учебнике, научно-популярной литера­туре, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую.

    Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению одноклеточных животных, работы с микроскопом; у учащихся формируют­ся элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и учащимися класса в про­цессе познавательной деятельности.

    Основные понятия урока: простейшие, органеллы, внутриклеточное пищеварение, корненожки, жгутиконос­цы, инфузории.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетра­ди, сотрудничество с одноклассниками и учителем при об­суждении особенностей строения и жизнедеятельности про­стейших, выполнение лабораторной работы по инструктив­ной карточке в учебнике.

    Ход урока

    I. Проверка знаний о многообразии животного мира.

    1. Фронтальная беседа по вопросам:

    • В чём проявляется многообразие животного мира?

    • Какие признаки характерны для всех или для боль­шинства животных, а для растений являются исклю­чением?

    • Почему по внешнему виду животных обычно можно определить среду их обитания?

    • С какой целью учёные классифицируют животных?

    • Какие меры должны предпринимать люди для сохра­нения животных?

    1. Демонстрация и коллективное обсуждение презента­ции «Охраняемые животные моего региона».

    1. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика простейших (рассказ учителя с демонстрацией таблиц, слайдов или фрагментов видео­фильма «Простейшие»; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

    2. Лабораторная работа «Изучение многообразия свобод­ноживущих водных простейших» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 131 учебника, оформление работы в рабочей тетради — задание 4).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: простейшие, органеллы, псевдо­подии, внутриклеточное пищеварение, саркодовые, жгути­коносцы, инфузории.

    2. Коллективное заполнение таблицы «Строение одно­клеточных животных» на доске (в каждой из колонок ста­вится знак « + » (наличие) или знак «—» (отсутствие) указан­ной в левой колонке структуры).

    Структура

    Амёба-

    протей

    Жгутиконосец

    Бодо

    Инфузория-

    туфелька

    Оболочка

    +

    +

    +

    Цитоплазма

    +

    +

    +

    Ядро

    +

    +

    + (2)

    Ложноножки

    +

    -

    -

    Жгутик

    -

    +

    -

    Реснички

    -

    -

    +

    Пищеварительная

    вакуоль

    +

    -

    +

    Сократительная

    вакуоль

    +

    +

    +

    Порошица

    -

    -

    +








    1. Обсуждение проблемы «Докажите, что простейшие являются самостоятельными организмами».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 35, ответить на вопросы в конце пара­графа.

    2. Выполнить задания 2, 3 в рабочей тетради.

    Темы исследовательских заданий:

    1. Простейшие, обитающие в водоёмах родного края.

    2. Питание инфузорий.



    Урок 36. Паразитические простейшие. Значение простейших

    Задачи урока:

    • закрепить у учащихся знания о характерных чертах строения и процессах жизнедеятельности одноклеточ­ных животных;

    • продолжить формирование у учащихся представле­ний о многообразии и классификации простейших;

    • раскрыть меры борьбы и профилактики заражения паразитическими простейшими;

    • познакомить учащихся со значением простейших в природе и жизни человека.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: у учащихся закрепляются знания о строе­нии и жизнедеятельности одноклеточных животных, форми­руются представления о паразитических простейших, уча­щиеся узнают о профилактике амёбиаза, сонной болезни, пендинской язвы, кокцидиоза, малярии, расширяют знания о значении простейших в природе и жизни человека.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться са­мостоятельно работать с разными источниками информа­ции, находить информацию о паразитических простейших в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, устанавливать причинно-следственные связи, строить логи­ческие рассуждения, использовать информационно-комму­никационные технологии при подготовке презентаций, са­мостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение в связи с формированием представлений о пара­зитических простейших, мерах борьбы и профилактике за­ражения простейшими-паразитами, значении простейших в природе и жизни человека.

    Основные понятия урока: паразитические простей­шие, амёбиаз, сонная болезнь, пендинская язва, кокцидиоз, малярия, радиолярии, форминиферы.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуж­дении особенностей строения и жизнедеятельности парази­тических простейших, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке в учебнике.

    Ход урока

    I. Проверка знаний о строении и жизнедеятельности простейших в ходе коллективного заполнения таблицы «Сравнительная характеристика простейших».

    Признаки,

    свойства

    Корненожки

    (Саркодовые)

    Жгутиконосцы

    Инфузории

    Форма тела

    Непостоянная

    Постоянная

    Постоянная

    Характер

    С помощью

    С помощью

    С помощью

    передвижения

    псевдоподий

    жгутиков

    ресничек

    Количество

    ядер

    Одно ядро

    Одно ядро

    Два ядра

    Размножение

    Бесполое

    Бесполое

    Бесполое и половое








    1. Изучение нового материала

    1. Простейшие-паразиты (объяснение учителя, выпол­нение задания 1 в рабочей тетради).

    • Корненожки (Саркодовые) — дизентерийная амёба (объ­яснение учителя с демонстрациями таблиц, слайдов).

    • Жгутиконосцы — трипаносомы, лейшмании, лямб­лии, амёба (объяснение учителя с демонстрациями таблиц, слайдов).

    • Кокцидии — токсоплазма (объяснение учителя с де­монстрациями таблиц, слайдов).

    • Кровяные споровики — малярийный плазмодий (объ­яснение учителя с демонстрациями таблиц, слайдов).

    • Миксоспоридии — паразиты рыб (объяснение учителя с демонстрациями таблиц, слайдов).

    • Миксоспоридии — паразиты медоносной пчелы и тутового шелкопряда (объяснение учителя с демон­страциями таблиц, слайдов).

    1. Значение простейших в природе (рассказ учителя с элементами беседы):

    • водные простейшие: биологическая очистка водоёмов, участие в цепях питания;

    • почвенные простейшие;

    • участие простейших с твёрдым скелетом в формиро­вании земной коры.

    1. Значение простейших в хозяйственной деятельно­сти человека (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника «Значение простейших»).

    1. Закрепление материала

    1. Отработка понятий: паразитические простейшие, амё- биаз, сонная болезнь, пендинская язва, малярия, радиоля­рии, фораминиферы.

    2. Коллективное заполнение таблицы на доске «Парази­тические простейшие» (оформление работы в рабочей тетра­ди — задание 2).

    3. Обсуждение вопроса «Как можно использовать про- стейших-паразитов в хозяйственной деятельности чело­века? ».

    1. Домашнее задание

    1. Изучить § 36, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задание 3 в рабочей тетради.

    3. Подготовить презентацию «Роль простейших в при­роде и жизни человека».

    4. Заполнить таблицу «Значение простейших».

    Простейшие

    Места обитания

    Значение







    в природе

    в жизни человека

    Свободноживущие










    Паразитические














    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта