Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 24. Внешнее строение листа

  • Урок 25. Клеточное строение листа

  • Ткань

  • Урок 26. Видоизменения побегов

  • Урок 27. Строение и разнообразие цветков

  • Урок 28. Соцветия

  • Урок 30. Размножение покрытосеменных растений

  • Урок 31. Классификация покрытосеменных

  • Урок 32. Класс Двудольные

  • Урок 33. Класс Однодольные

  • 7 биологии. Введение. Многообразие организмов, их классификация


    Скачать 236.1 Kb.
    НазваниеВведение. Многообразие организмов, их классификация
    Дата27.04.2022
    Размер236.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 биологии.docx
    ТипУрок
    #500137
    страница4 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

    Урок 23. Строение стебля

    Задачи урока:

    • показать роль стебля в жизни растения;

    • познакомить учащихся с внешним и внутренним стро­ением стебля;

    • установить взаимосвязь особенностей строения стебля в связи с выполняемыми им функциями.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с внешним и внут- рен ним строением стебля.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться вы­полнять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформлять её результаты и на их основании делать вывод о взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функ­циями.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

    Основные понятия урока: пробка, кора, луб, кам­бий, древесина, сердцевина.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, медиаресурсами электронного прило­жения к учебнику, выполнение лабораторной работы по ин­структивной карточке, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о строении и функциях побега и почек (фронтальный опрос).

    2. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о побеге и его стро­ении (беседа с использованием таблиц и комнатных расте­ний).

    2. Стебель как часть побега. Значение стебля (беседа с использованием таблиц, медиаресурсов электронного при­ложения к учебнику, комнатных растений, фрагмента видеофильма «Строение стебля»; стебель — часть побега, который проводит и запасает питательные вещества, выно­сит листья к свету, на нём развиваются листья, цветки, плоды с семенами).

    3. Разнообразие стеблей. Характеристика стеблей травя­нистых и деревянистых растений (рассказ учителя с демон­страцией растений, имеющих различные стебли (лазающие, вьющиеся и т. д.), работа с рисунками на таблице).

    4. Внутреннее строение стебля в связи с выполняе­мыми функциями (объяснение учителя с элементами бесе­ды; демонстрация таблиц, медиаресурсов электронного приложения к учебнику, фрагмента видеофильма «Строе­ние стебля»).

    5. Лабораторная работа «Внутреннее строение ветки де­рева» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 81 учебника, оформление работы в тетради — задание 6, обсуждение её результатов).

    1. Закрепление знаний о внешнем и внутреннем стро­ении стебля (отработка основных понятий, выделенных в тексте § 23 учебника, выполнение задания 2 к уроку 23 в электронном приложении к учебнику). Подведение ито­гов урока и выставление поурочных баллов учащимся.

    2. Домашнее задание

    Изучить § 23, ответить на вопросы в конце параграфа.


    Урок 24. Внешнее строение листа

    Задачи урока:

    • еформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега;

    • познакомить с особенностями строения и основными функциями листа;

    • научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и расположение на стебле.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями строения листьев и выполняемыми ими функциями.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться вы­полнять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформлять её результаты и на их основании делать вывод о взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функ­циями.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основе установления взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.

    Основные понятия урока: листовая пластинка, чере­шок, листья черешковые и сидячие, листья простые и слож­ные, жилкование сетчатое, параллельное, дуговое.

    Деятельность учащихся: выполнение лабораторных работ по инструктивным карточкам и оформление их ре­зультатов, работа с текстом и иллюстрациями учебника, медиаресурсами электронного приложения к учебнику, со­трудничество с учащимися класса при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений

    1. Проверка знаний о побеге, строении почек, росте и развитии побега (индивидуальный и фронтальный опрос учащихся; работа с дидактическими карточками; тестовый контроль).

    1. Проверка умений учащихся распознавать почки вер­хушечные и боковые, вегетативные и генеративные, выяв­лять особенности их расположения на стебле (работа уча­щихся с натуральными объектами).

    1. Изучение нового материала

    1. Лист — важная составная часть побега. Основные функции листа — фотосинтез, газообмен, испарение воды. Разнообразие листьев по величине, форме, окраске (объяс­нение учителя с элементами беседы и использованием таб­лиц, комнатных растений и гербарных экземпляров).

    2. Внешнее строение листьев. Их форма и расположе­ние на стебле, листья простые и сложные, жилкование листьев (беседа с использованием таблиц, рисунков учеб­ника, гербарных экземпляров и комнатных растений).

    3. Лабораторная работа «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 87 учебника, оформление работы в тетради — задание 4, обсуждение её результатов).

    1. Закрепление знаний о внешнем строении листа, листорасположении и жилковании листьев (самостоятель­ная работа учащихся, выполнение заданий 1—3 в рабочей тетради с последующим их обсуждением).

    2. Домашнее задание

    Изучить § 24, ответить на вопросы в конце параграфа.

    Урок 25. Клеточное строение листа

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с клеточным строением листа;

    • установить связь особенностей строения клеток с вы­полняемыми ими функциями;

    • продолжить формирование умений приготовления ми­кропрепарата и работы с ним.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями строения листьев и выполняемыми ими функциями.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться выпол­нять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформ­лять её результаты и на их основании делать вывод о взаи­мосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основе установления взаимосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.

    Основные понятия урока: кожица, устьица, мякоть, проводящий пучок, сосуды.

    Деятельность учащихся: выполнение лабораторных работ по инструктивным карточкам и оформление их ре­зультатов, работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о внешнем строении листа (фрон­тальная беседа).

    2. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о строении расти­тельной клетки, видах растительных тканей, об основных функциях листа (фронтальная беседа).

    2. Строение кожицы листа и её функции. Строение и роль устьиц (объяснение учителя с использованием таб­лицы и рисунка 51 учебника, медиаресурсов электронного приложения к учебнику).

    3. Лабораторная работа «Строение кожицы листа» (вы­полнение работы по инструктивной карточке на с. 86 учеб­ника, оформление работы в тетради — задание 1, обсужде­ние её результатов).

    4. Строение мякоти листа. Строение проводящих пучков в листе. (Объяснение учителя с использованием таблицы и медиаресурсов электронного приложения к учебнику.)

    1. Закрепление знаний о клеточном строении листа (отработка основных понятий в ходе фронтальной бесе­ды). Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся на уроке.

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 25, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. В процессе работы с учебником заполнить таблицу «Внутреннее строение листа».


    Ткань

    листа

    Особенности строения ткани листа

    Выполняемая

    функция














    Урок 26. Видоизменения побегов

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с видоизменёнными побегами, их биологическим и хозяйственным значением;

    • продолжить формирование у учащихся умений про­водить лабораторные исследования и делать выводы.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с видоизменёнными побегами, их биологическим и хозяйственным значением.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться выпол­нять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформ­лять её результаты и на их основании делать вывод о взаи­мосвязи строения органа с выполняемыми им функциями.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

    Основные понятия урока: видоизменённый побег, корневище, клубень, луковица.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке, сотрудничество с учащимися клас­са при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний учащихся о внешнем и внутреннем строении стебля (индивидуальный и фронтальный опрос учащихся; проверка правильности выполнения домашнего задания).

    2. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о видоизменениях корней и листьев (беседа с демонстрацией таблиц, живых растений и гербарных экземпляров).

    2. Видоизменённые подземные побеги, особенности их строения (рассказ учителя с использованием таблиц, медиа­ресурсов электронного приложения к учебнику, с демон­страцией клубней картофеля, луковиц репчатого лука, гер- барных экземпляров пырея, ландыша и других растений с корневищами).

    3. Лабораторные работы «Строение клубня», «Строение корневища», «Строение луковицы» (выполнение работ по ин­структивным карточкам на с. 90—91 учебника, оформление работ в тетради — задания 3—5, обсуждение результатов).

    4. Биологическое и хозяйственное значение видоизме­нённых подземных побегов (рассказ с элементами беседы).

    5. Видоизменённые надземные побеги, их биологическое значение (объяснение учителя с использованием таблиц, ком­натных растений и гербарных экземпляров).

    1. Закрепление знаний о видоизменённых побегах, их биологическом и хозяйственном значении (работа с тек­стом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий 1 и 2 в рабочей тетради, обсуждение данной работы с допол­нениями и уточнениями учителя).

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 26, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Повторить строение генеративной почки.



    Урок 27. Строение и разнообразие цветков

    Задачи урока:

    • сформировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений;

    • раскрыть биологическое значение главных частей цвет­ка — пестика и тычинок;

    • подвести учащихся к выводу о родстве покрытосемен­ных растений на основе установления сходства в стро­ении цветков различных растений.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся со строением цветка.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться вы­полнять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформлять её результаты и на их основании делать вывод о родстве покрытосеменных растений.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

    Основные понятия урока: пестик, тычинка, лепест­ки, венчик, чашелистики, чашечка, цветоножка, цветоло­же, простой и двойной околоцветники, семязачаток, одно­домные и двудомные растения.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, медиаресурсами электронного прило­жения к учебнику, выполнение лабораторной работы по ин­структивной карточке, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о видоизменённых побегах, их био­логическом и хозяйственном значении (индивидуальный опрос с использованием таблиц и натуральных объектов).

    2. Изучение нового материала

    1. Цветок — видоизменённый укороченный побег. Раз­витие цветка из генеративной почки (повторение строения генеративной почки; рассказ учителя о происхождении и зна­чении цветка в жизни покрытосеменных растений с демон­страцией таблиц и цветущих растений).

    2. Строение цветка. Строение тычинки и пестика (объ­яснение учителя с использованием таблиц, медиаресурсов электронного приложения к учебнику, моделей цветка, фраг­ментов видеофильма «Цветок и плод»).

    3. Околоцветники двойной и простой (рассказ учителя с демонстрацией цветков с двойным и простым околоцвет­никами).

    4. Цветки правильные и неправильные. Формула цвет­ка (объяснение учителя с демонстрацией цветков и запи­сью их формул).

    5. Цветки обоеполые и раздельнополые (объяснение учи­теля с демонстрацией цветков и записью их формул).

    6. Лабораторная работа «Строение цветка» (выполне­ние работы по инструктивной карточке на с. 94 учебника, оформление работы в тетради — задание 6, обсуждение её результатов).

    7. Растения однодомные и двудомные (рассказ учителя с использованием таблиц и рисунков учебника, медиаре­сурсов электронного приложения к учебнику).

    1. Закрепление знаний о строении цветка (работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение зада­ния 4 в рабочей тетради, заданий 1 и 2 к уроку 27 в элек­тронном приложении к учебнику).

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 27, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Выполнить задания 1—3, 5 в рабочей тетради.

    Урок 28. Соцветия

    Задача урока: познакомить учащихся с наиболее рас­пространёнными соцветиями и показать их биологическое значение.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с наиболее распро­странёнными соцветиями.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться вы­полнять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформлять её результаты и на их основании делать вывод о биологическом значении соцветий.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых объектов.

    Основное понятие урока: соцветие.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке, сотрудничество с учащимися клас­са при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений

    1. Проверка знаний об особенностях строения и биоло­гическом значении цветков (индивидуальный опрос с ис­пользованием таблиц, дидактических карточек, схем, тес­тов, комнатных растений и гербарных экземпляров).

    2. Проверка умения правильно записывать формулы цветков (запись в тетрадях формул различных цветков по заданию учителя).

    1. Изучение нового материала

    1. Соцветие. Типы соцветий (объяснение учителя с ис­пользованием таблиц, рисунка 59 учебника, фрагментов видеофильма «Соцветия»).

    2. Биологическое значение соцветий (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника; обсуждение данного вопроса с уточнениями учителя).

    3. Лабораторная работа «Соцветия» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 97 учебника, оформление работы в тетради — задание 3, обсуждение её результатов).

    1. Закрепление знаний о строении и биологическом значении соцветий (работа с текстом и иллюстрациями учеб­ника, выполнение в рабочей тетради заданий 1—3 с последу­ющим обсуждением; отработка понятий, выделенных в тек­сте учебника курсивом).

    2. Домашнее задание

    Изучить § 28, ответить на вопросы в конце параграфа.

    Урок 29. Плоды

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с разнообразием плодов;

    • подвести учащихся к выводу о родстве цветковых рас­тений.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с типами плодов и их классификацией.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться вы­полнять лабораторную работу по инструктивной карточке, оформлять её результаты и на их основании делать вывод о биологическом значении плодов.

    Личностные: у учащихся формируется научное миро­воззрение на основе изучения плодов, учащиеся подводят­ся к выводу о родстве цветковых растений и возникнове­нии различных приспособлений к распространению плодов и семян, образовавшихся в процессе эволюции.

    Основные понятия урока: околоплодник, плоды про­стые и сложные, сухие и сочные, односемянные и много- семянные, ягода, костянка, орех, зерновка, семянка, боб, стручок, коробочка, соплодие.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение лабораторной работы по инструктивной карточке, сотрудничество с учащимися клас­са при обсуждении.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений

    1. Проверка знаний о типах соцветий и их биологиче­ской роли (индивидуальный опрос; заполнение немых схем).

    2. Проверка умений распознавать типы соцветий на жи­вых растениях, гербарных экземплярах, рисунках, делать их схематические рисунки.

    1. Изучение нового материала

    1. Функции плодов (объяснение учителя с элементами беседы).

    2. Образование плодов и семян (объяснение учителя с эле­ментами беседы, использованием таблицы и рисунка учеб­ника, медиаресурсов электронного приложения к учебнику).

    3. Строение плодов (рассказ учителя с использовани­ем таблицы «Плоды» и фрагментов видеофильма «Цветок и плод»).

    4. Разнообразие плодов. Самостоятельная работа учащих­ся с текстом учебника «Классификация плодов», «Ягодо­видные плоды», «Костянковидные плоды», «Ореховидные плоды», «Коробочковидные плоды». Лабораторная работа «Классификация плодов» (выполнение работы по инструк­тивной карточке на с. 101 учебника, оформление работы в тетради — задание 5, обсуждение её результатов).

    5. На основании изучения плодов подведение учащихся к выводу о родстве цветковых растений (беседа с уточнени­ями и дополнениями учителя).

    1. Закрепление материала о значении и классифика­ции плодов (фронтальная беседа).

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 29, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Повторить материал о строении семян.


    Урок 30. Размножение покрытосеменных растений

    Задача урока: познакомить учащихся с особенностями полового размножения покрытосеменных растений и обра­зованием у них семян и плодов.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с различными спо­собами опыления цветковых растений, с особенностями по­лового размножения покрытосеменных растений и образо­ванием у них семян и плодов.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться рабо­тать с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных ре­зультатов.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к размножению покрытосемен­ных растений.

    Основные понятия урока: пыльцевое зерно, цен­тральная клетка, двойное оплодотворение, опыление, заро­дышевый мешок, пыльцевая трубка.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении результатов.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений

    1. Проверка знаний о классификации плодов и их био­логической роли (опрос; заполнение немых схем).

    2. Проверка умения распознавать типы плодов.

    1. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о строении цветка (беседа с использованием таблиц, медиаресурсов электрон­ного приложения к учебнику).

    2. Половое размножение. Формирование пыльцевых зё­рен и семязачатка (объяснение учителя с использованием таблицы).

    3. Опыление — необходимое условие оплодотворения покрытосеменных растений. Роль опыления в образовании плодов и семян (объяснение учителя с использованием ри­сунков на доске; запись определения понятия и составле­ние схемы).







    1. Оплодотворение цветковых растений (объяснение учи­теля с использованием таблицы, медиаресурсов электронного приложения к учебнику, рисунков учебника или видео­фрагмента «Оплодотворение цветковых растений»).

    2. Образование плодов и семян (объяснение учителя с ис­пользованием таблиц, коллекций, муляжей плодов и нату­ральных объектов).

    3. Биологическое значение оплодотворения. Преимуще­ства полового размножения перед вегетативным (объясне­ние учителя с элементами беседы).

    1. Закрепление материала

    Объяснение учащимися биологических терминов, выде­ленных в параграфе учебника курсивом (работа с текстом и иллюстрациями учебника).

    1. Домашнее задание

    Изучить § 30, ответить на вопросы в конце параграфа.


    Урок 31. Классификация покрытосеменных

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с признаками растений клас­сов двудольных и однодольных;

    • сформировать представление о семействах покрытосе­менных растений, о многообразии цветковых расте­ний и их хозяйственном значении.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с классификацией и основными систематическими группами растений.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться рабо­тать с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных ре­зультатов.

    Личностные: у учащихся формируется научное мировоз­зрение на основе установления сходства в строении и жиз­недеятельности растений, указывающего на происхождение от одного предка.

    Основные понятия урока: систематика растений, вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство, сорт.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, медиаресурсами электронного прило­жения к учебнику, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении результатов.

    Ход урока

    1. Проверка знаний о половом размножении покрыто­семенных растений (индивидуальный опрос; фронтальная беседа с использованием таблиц).

    2. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о строении семян, типах корневых систем и типах жилкования (беседа с ис­пользованием таблиц).

    2. Признаки растений классов двудольных и однодоль­ных (объяснение учителя с использованием таблиц и медиа­ресурсов электронного приложения к учебнику).

    3. Семейства покрытосеменных растений. Многообразие и хозяйственное значение растений различных семейств (объяснение учителя с элементами беседы и использовани­ем таблиц).

    1. Закрепление знаний о признаках растений классов двудольных и однодольных (работа с текстом и иллюстра­циями учебника, обсуждение её результатов в ходе фрон­тальной беседы или выполнение заданий к урокам 31, 33 в электронном приложении к учебнику).

    2. Домашнее задание

    Изучить § 31, ответить на вопросы в конце параграфа.

    Урок 32. Класс Двудольные

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с отличительными признака­ми растений семейств крестоцветных, розоцветных, паслёновых, мотыльковых (бобовых), сложноцветных;

    • показать хозяйственное значение изученных растений.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с отличительными признаками растений семейств крестоцветных, розоцвет­ных, паслёновых, сложноцветных, мотыльковых (бобовых).

    Метапредметные: учащиеся продолжают совершенство­вать умения смыслового чтения и работы с иллюстрация­ми учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных результатов.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению отличительных при­знаков растений семейств крестоцветных и розоцветных.

    Основные понятия урока: семейства крестоцветных, розоцветных, паслёновых, сложноцветных, мотыльковых (бобовых).

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, медиаресурсами электронного при­ложения к учебнику, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении результатов.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений (индивидуальный и фрон­тальный опрос учащихся; распознавание растений, относя­щихся к классам однодольных и двудольных).

    2. Изучение нового материала

    1. Общая характеристика растений семейств крестоцвет­ных, розоцветных, паслёновых, сложноцветных, мотылько­вых (бобовых) (объяснение учителя с использованием таблиц и медиаресурсов электронного приложения к учебнику).

    2. Многообразие дикорастущих и культурных растений этих семейств (рассказ учителя с элементами беседы и ис­пользованием таблиц, медиаресурсов электронного прило­жения к учебнику и растений данных семейств).

    1. Закрепление материала

    Лабораторная работа «Семейства двудольных» (выпол­нение работы по инструктивной карточке на с. 113 учебни­ка, оформление работы в тетради — задание 6 или выпол­нение заданий 1 и 2 к уроку 32 в электронном приложении к учебнику. Обсуждение результатов лабораторной работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя).

    1. Домашнее задание

    Изучить § 32, ответить на вопросы в конце параграфа.

    Урок 33. Класс Однодольные

    Задачи урока:

    • познакомить учащихся с отличительными призна­ками и многообразием растений семейств лилейных и злаков, их биологическими особенностями;

    • продолжить работу по формированию умений распо­знавать цветковые растения, определять их система­тическое положение.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся знакомятся с отличительными признаками и многообразием растений семейств лилейных и злаков.

    Метапредметные: учащиеся продолжают учиться рабо­тать с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных ре­зультатов.

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению отличительных при­знаков растений семейств лилейных и злаков.

    Основные понятия урока: семейства лилейных и зла­ковых.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, составление морфологического опи­сания растений, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении результатов.

    Ход урока

    1. Проверка знаний и умений

    1. Проверка знаний о характерных признаках и мно­гообразии растений семейств крестоцветных, розоцветных, паслёновых, сложноцветных и мотыльковых (индивидуаль­ный и фронтальный опрос; биологический диктант; про­верка правильности выполнения заданий в рабочей тет­ради).

    2. Проверка умений давать морфологическую характе­ристику и распознавать растения изученных семейств.

    1. Изучение нового материала

    1. Актуализация знаний учащихся о характерных при­знаках растений класса однодольных (беседа).

    2. Многообразие растений семейства лилейных. Редкие и исчезающие виды растений семейства лилейных и их охрана (рассказ учителя с элементами беседы и использо­ванием живых растений, гербарных экземпляров, таблиц, рисунка 80 учебника).

    3. Общие признаки растений семейства лилейных (объ­яснение учителя с использованием таблиц).

    4. Многообразие дикорастущих и культурных растений семейства злаков, их роль в природе и хозяйственной дея­тельности человека (рассказ учителя с элементами беседы и использованием медиаресурсов электронного приложения к учебнику, а также живых растений, гербарных экзем­пляров, таблиц, рисунков 78, 79 учебника).

    5. Общие признаки растений семейства злаков (объ­яснение учителя с использованием таблиц, медиаресурсов электронного приложения к учебнику).

    1. Закрепление знаний о растениях семейства злаков. Лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 119 учебника, оформление работы в тетради — задание 2, об­суждение её результатов).

    2. Домашнее задание

    1. Изучить § 33, ответить на вопросы в конце параграфа.

    2. Проработать текст «Выводы к главе 2» на с. 120 учеб­ника и выполнить тесты в рабочей тетради (тестовый контроль № 3).

    3. Заполнить таблицу «Личный результат» на с. 68 в ра­бочей тетради.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта