Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 1.

  • Планируемые результаты обучения

  • Деятельность учителя в ходе урока

  • Урок 2.

  • Личностные: у

  • Урок 3.

  • Основные понятия урока

  • Урок 4. Контролъно-обобщающий урок. Подведение итогов

  • Инструктивная карточка для работы учащихся в группе по теме «Общий обзор организма человека».

  • Инструкции для самостоятельной работы учащихся

  • План работы учащихся

  • 8 биологии. Введение. Науки о человеке Цель темы


    Скачать 253.61 Kb.
    НазваниеВведение. Науки о человеке Цель темы
    Дата27.04.2022
    Размер253.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 биологии.docx
    ТипУрок
    #500112
    страница2 из 14
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

    Технологическая карта по теме «Общий обзор организма человека»

    Цель темы:

    познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий;

    • сформировать научное мировоззрения учащихся на основе знаний об особенностях строения организма человека.

    Задачи темы:

    Планирование главы:

    Примерное распределение времени (уроков) на изучение материала.

    Урок 1. Строение организма человека. Атомно-молекулярный,

    клеточный и тканевый уровни организации человека.

    Урок 2. Строение организма человека. Органный уровень, уровень

    систем органов, организменный уровень.

    Урок 3. Регуляция процессов жизнедеятельности.

    Урок 4. Контрольно-обобщающий урок. Подведение итогов.

    Итого на изучение темы - 4 часа.

    Урок 1. Строение организма человека. Атомно-молекулярный,

    клеточный и тканевый уровни организации человека.

    Задачи урока:

    • продолжить формирование представлений об уровнях организации живого;

    • сформировать представления о строении клеток и тканей человека, их функциях;

    • научить характеризовать особенности строения организма человека на различных уровнях организации; определять основные ткани организма человека на предложенных микропрепаратах или их изображениях.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся выделяют существенные признаки строения организма человека, особенности его уровневой организации; признаки строения его клеток и тканей;

    сравнивают различных клетки и ткани организма человека с последующими выводами на основе сравнения о различии в их функциях;

    проводят наблюдения и описание клеток и тканей на представленных изображениях и/или готовых микропрепаратах, сравнивают увиденного под микроскопом с приведённым в учебнике изображением.

    Метапредметные: совершенствуют умения работы с текстом учебника, проводят его анализ; находят информацию о строение организма человека в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретируют её; сотрудничают с одноклассниками в процессе изучения темы и обсуждения полученных результатов лабораторной работы. Развивают умения работать с разными источниками биологической информации - натуральными объектах, учебником, справочниками ит.д..

    Личностные: у учащихся формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

    Основные понятия урока: уровни организации человека,

    межклеточное вещество, эпителиальная мышечная, соединительная и нервная ткани.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении темы и выполнении лабораторной работы Изучение микроскопического строения тканей организма человека.

    Деятельность учителя в ходе урока:

    1. Оргмомент.

    2. Краткая характеристика темы (комментарии к работе по инструктивной карточке для самостоятельной работы учащихся).

    3. Уровни организации живого (беседа с учащимися с демонстрацией иллюстраций в учебнике).

    4. атомно-молекулярный уровень (объяснение учителя с элементами беседы).

    5. Работа учащихся по инструктивной карточке (контроль за работой групп).

    6. Коррекция знаний (проверка правильности выполнения учащимися задания в рабочей тетради. Фронтальная беседа с учащимися о клеточном уровне, тканевом уровне.

    7. Подведение итогов урока (учитель дает указания по дальнейшей работе, характеризует работу каждой группы, возможна индивидуальная оценка наиболее активно работавшим ученикам).

    Урок 2. Строение организма человека. Органный уровень, уровень систем органов, организменный уровень

    Задачи урока:

    продолжить формирование у учащихся представлений об уровнях организации живого;

    • сформировать представления об органах и системах органов человека.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся характеризуют уровни организации человека; раскрывают содержание понятий: «орган», «полости тела», «система органов», «функциональная система».

    Метапредметные: совершенствуют умения работы с текстом и рисунками учебника, проводят их анализ; находят информацию о строении организма человека в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её; сотрудничают с одноклассниками в процессе изучения новой темы.

    Личностные: у учащихся развивается научное мировоззрение на основе знаний о строении организма человека.

    Основные понятия урока: органы, полости тела, системы органов, функциональная система.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении строения организма человека.

    Деятельность учителя в ходе урока:

    1. Оргмомент.

    2. Самоконтроль усвоения изученного материала внутри группы, сообщение учителю о результатах самоконтроля. Самоконтроль проводится по вопросам в конце параграфа учебника или вопросам в инструктивной карточке. Учитель может сам проконтролировать усвоение материала учащимися в одной из групп.

    3. Органный уровень (беседа с учащимися с демонстрацией наглядных пособий).

    4. Уровень систем органов (беседа с учащимися с демонстрацией наглядных пособий).

    5. Работа учащихся по инструктивной карточке (контроль за работой групп. Во время самостоятельной работы учитель может вызвать 2-3 учащихся для индивидуальной беседы по ранее изученному материалу).

    6. Коррекция знаний (фронтальная беседа с дополнениями и уточнениями учителя по вопросам:

    В чем суть понятий «молекулярный, клеточный, тканевый и организменный уровни организации»?

    Что такое орган и что такое система органов?

    Почему нарушение работы какой-либо системы органов может привести к нарушению жизнедеятельности или даже гибели всего организма?

    1. Подведение итогов урока (учитель дает указания по дальнейшей работе, характеризует работу каждой группы, возможна индивидуальная оценка наиболее активно работавшим ученикам).

    Урок 3. Регуляция процессов жизнедеятельности

    Задачи урока:

    • продолжить формирование представлений о проявлении у живых организмов основных жизненных свойств на примере человека;

    • сформировать представления об основных способах регуляции жизнедеятельности, рефлексе и рефлекторной дуге;

    • продолжить формирование умения проводить простейшие

    исследования на примере изучения проявления простейших рефлексов у взрослого человека.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся выделяют существенные признаки процессов регуляции жизнедеятельности организма человека; объясняют

    согласованность всех процессов жизнедеятельности в организме человека .и особенности нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека; раскрывают содержание понятий: «гомеостаз»,

    «нейрогуморальная регуляция», «рефлекс», «рефлекторная дуга»,

    «рецептор», «эффектор», проводят простейшие исследования на примере изучения проявления простейших рефлексов у человека.

    Метапредметные: совершенствуют умения работы с текстом и рисунками учебника, проводят их анализ; находят информацию о регуляция процессов жизнедеятельности в научно-популярной литературе,

    биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретируют её; сотрудничают с одноклассниками в процессе изучения и обсуждения полученных результатов самонаблюдения; адекватно используют речевые средства в ходе дискуссии для аргументации своей позиции.

    Личностные: учащихся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению регуляции процессов жизнедеятельности.

    Основные понятия урока: гомеостаз, нейрогуморальная регуляция, рефлекс, рефлекторная дуга, рецептор, эффектор.

    Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопросов регуляция процессов жизнедеятельности и результатов самонаблюдений.

    Деятельность учителя в ходе урока:

    1. Оргмомент.

    2. Свойства живого, проявляющиеся на различных уровнях организации организма человека (объяснение учителя с элементами беседы, в том числе формирование понятий о саморегуляции и гомеостазе).

    3. Регуляция жизнедеятельности (объяснение учителя с применением приемов сравнительной характеристики объектов).

    4. Работа учащихся по инструктивной карточке (контроль за работой групп).

    5. Систематизация и коррекция знаний (проверка правильности выполнения учащимися заданий 1-5 на с. 16-17 рабочей тетради. Фронтальная беседа с дополнениями и уточнениями учителя по вопросам:

    Как обеспечивают регуляцию организма нервная и эндокринная системы?

    Почему виды регуляции нельзя противопоставлять друг другу?

    1. Подведение итогов урока (учитель дает указания по дальнейшей работе, напоминает учащимся о необходимости подготовиться к контрольно-обобщающему уроку и рекомендует использовать для проверки своих знаний и умений использовать контролирующие компьютерные программы с диска, характеризует работу каждой группы, возможна индивидуальная оценка наиболее активно работавшим ученикам).

    Урок 4. Контролъно-обобщающий урок. Подведение итогов

    Задачи урока:

    Систематизировать и обобщить знания учащихся о строении клеток и тканей человека, их функциях; об органах и системах органов человека; об основных процессах жизнедеятельности организма человека; о механизмах нейрогуморальной регуляции как основе жизнедеятельности организма;

    • Проверить умения и научить характеризовать особенности строения организма человека на различных уровнях организации; определять основные ткани организма человека на предложенных микропрепаратах или их изображениях; проводить самонаблюдения некоторых рефлексов, характеризовать условия их проявления.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: учащиеся обобщают знания об общем строении организма человека; об основных процессах жизнедеятельности организма человека; о механизмах нейрогуморальной регуляции как основе жизнедеятельности организма.

    Метапредметные: учащиеся находят научную информацию в научно­популярной литературе, биологических словарях и справочниках, интернет­источниках, систематизировать. Анализируют и оценивают информацию, переводят из одной формы подачи в другую. Представляют информацию о строении организма человека в виде сообщений и презентаций. Осуществляют сотрудничество с учителем и одноклассниками. Аргументированно отстаивают свою точку зрения в дискуссии.

    Личностные: у учащихся формируются ценностно-смысловые

    установки по отношению к строению организма человека, самому себе, происходит осознание необходимости бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, его защиты.

    Основные понятия урока: уровни организации человека, межклеточное вещество, эпителиальная мышечная, соединительная и нервная ткани, органы, полости тела, системы органов, функциональная система, гомеостаз, нейрогуморальная регуляция, рефлекс, рефлекторная дуга, рецептор, эффектор.

    Деятельность учителя в ходе урока:

    В ходе фронтальной беседы обсуждаются наиболее важные вопросы темы.

    Вопросы для обсуждения:

    Назовите основные уровни организации человека.

    Что обусловливает особенности атомно-молекулярного уровня организации человека?

    Что такое ткань? Какие группы тканей в организме человека вам известны?

    Опишите общий план строения клетки человека и объясните, в чем заключается причина разнообразия форм и размеров различных специализированных клеток. Приведите примеры.

    Почему клетку считают основной структурной и функциональной единицей не только организма человека, но и всех других живых организмов?

    Какие системы органов вы знаете? Охарактеризуйте их основные функции.

    Какие части различают во внешнем строении тела человека?

    Что такое функциональные системы и какова их роль в жизнедеятельности человека?

    Назовите известные вам органы человека и охарактеризуйте их местоположение в организме.

    Почему нарушение работы какой-либо системы органов может привести к нарушению жизнедеятельности или даже гибели всего организма?

    Охарактеризуйте проявление основных жизненных свойств у человека на клеточном и организменном уровнях.

    Что такое гомеостаз и что лежит в его основе?

    В чем выражается нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека?

    Приведите примеры рефлексов человека.

    Почему виды регуляции нельзя противопоставлять друг другу?

    Инструктивная карточка для работы учащихся в группе по теме «Общий обзор организма человека».

    Примерное распределение времени (уроков) на изучение материала.

    Урок 1. Строение организма человека. Атомно-молекулярный,

    клеточный и тканевый уровни организации человека.

    Урок 2. Строение организма человека. Органный уровень, уровень

    систем органов, организменный уровень.

    Урок 3. Регуляция процессов жизнедеятельности.

    Урок 4. Контрольно-обобщающий урок. Подведение итогов.

    Итого на изучение темы - 4 часа.

    По итогам изучения материала темы Вы должны знать:

    • о строении клеток и тканей человека, их функциях;

    • об органах и системах органов организма человека;

    • об основных процессах жизнедеятельности организма человека;

    • о механизмах нервно-гуморальной регуляции как основе жизнедеятельности организма.

    уметь:

    • характеризовать особенности строения организма человека на различных уровнях организации;

    • определять основные ткани организма человека на предложенных микропрепаратах или их изображениях;

    • проводить самонаблюдения некоторых рефлексов, характеризовать условия их проявления;


    Инструкции для самостоятельной работы учащихся

    Урок 1. Введение в тему. «Строение организма человека (1)

    Ход урока

    Вводная беседа. Объяснение учителя с элементами беседы. Самостоятельная работа учащихся. Строение организма человека. Коррекция знаний. Подведение итогов урока.

    План работы учащихся

    1. Изучите § 4 учебника.

    На основе текста учебника и объяснения учителя:

    Выполните задание 1, 2, 3, 4, 5, 6 на с. 11—12 рабочей тетради.

    1. Устно ответьте на вопросы:

    Назовите основные уровни организации человека.

    Что обусловливает особенности атомно-молекулярного уровня организации человека?

    Что такое ткань? Какие группы тканей в организме человека вам известны?

    Опишите общий план строения клетки человека и объясните, в чем заключается причина разнообразия форм и размеров различных специализированных клеток. Приведите примеры.

    Почему клетку считают основной структурной и функциональной единицей не только организма человека, но и всех других живых организмов?

    Урок 2. Строение организма человека. Органный уровень, уровень систем органов, организменный уровень.

    Ход урока

    Самоконтроль в группе. Объяснение учителя. Самостоятельная работа учащихся. Строение организма человека. Коррекция знаний. Подведение итогов урока.

    План работы учащихся

    1. Изучите § 5 учебника. Для закрепления изученного материала, опираясь на объяснение учителя, текст и рисунки учебника, выполните задание 1-6 на с. 14-15 рабочей тетради. Задание 7 и 8 выполняется совместно с учителем или дома.

    2. Устно ответьте на вопросы:

    Какие системы органов вы знаете?

    Охарактеризуйте их основные функции.

    Какие части решают во внешнем строении тела человека?

    Что такое функциональные системы и какова их роль в жизнедеятельности человека?

    Назовите известные вам органы человека и охарактеризуйте их местоположение в организме, используя наглядные пособия.

    Почему нарушение работы какой-либо системы органов может привести к нарушению жизнедеятельности или даже гибели всего организма?

    Урок 3. Регуляция процессов жизнедеятельности

    Ход урока

    Самостоятельная работа учащихся. Регуляция процессов

    жизнедеятельности Систематизация и коррекция знаний. Подведение итогов урока.

    План работы учащихся

    1. Изучите § 6 учебника, раздел «Регуляция процессов

    жизнедеятельности» На основе текста учебника:

    Выполните задание 1,2,3,4,5 на с. 16-17 рабочей тетради.

    Устно ответьте на вопросы:

    Охарактеризуйте проявление основных жизненных свойств у человека на клеточном и организменном уровне.

    Что такое гомеостаз и что лежит в его основе?

    В чем выражается нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека?

    Почему виды регуляции нельзя противопоставлять друг другу?

    2. Подготовьтесь к контрольно-обобщающему уроку.

    Повторите материал темы «Общий обзор организма человека».

    Каждой группе подготовить сообщение о рефлексах человека.

    Проверьте, как вы усвоили материал, используя тесты в рабочей тетради и контролирующие программы на диске. Если вы допустили ошибки при выполнении тестов, повторите материал еще раз.

    Урок 4. Контролъно-обобщающий урок. Подведение итогов

    Ход урока

    Контроль и обобщение знаний. Подведение итогов.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    написать администратору сайта