|
ооооо. ВКР_ПРИЛОЖЕНИЕ_2022_Можаева_АЮ. Взаимодействия логопеда и родителей при коррекции фонетикофонематического недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией
Тема:Автоматизация звука [л'].
Цель: автоматизация звука [л'] в словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) уточнить изолированное произнесение звука [л'];
2) уточнить произнесение звука [л'] в слогах;
3) учить правильно произносить звук [л'] в словах.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать умение отвечать полным предложением;
2) развивать фонематический слух, навыки фонематического анализа;
3) совершенствовать навыки слогового анализа;
4) совершенствовать навыки словоизменения, согласования существительных с местоимениями мой, моя;
5) развивать высшие психические функции (зрительное внимание, мышление);
6) развивать пространственную ориентировку;
7) развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, грибка, парохода; картинки, в названиях которых есть звук [л`]; картинки, изображающие артикуляционные упражнения; картинка для нахождения отличий (2 зайца).
Ход занятия
№ п/п
| Этапы занятия
| Содержание
| 1
| Организационный момент
| Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
- Что мы делали на прошлом занятии? Мы учились произносить звук [л'].
- Правильно. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л'] в словах. Как мы будем заниматься? Внимательно, хорошо, активно.
Логопед показывает ребенку картинку.
- Посмотри на картинку. Кто здесь нарисован? Нарисованы лиса и лев.
- Да. Лев решил отправиться в гости к Лисе. Пришел в лес, а где искать Лису — не знает. Видит, на опушке стоит Грибок.
Логопед показывает ребенку картинку с изображением грибка.
- Решил Лев у него спросить. А тот устроил Льву испытание, чтобы выяснить, что Лев умеет делать.
| 2
| Артикуляционная гимнастика
| - Давай поможем Льву пройти испытание.
Логопед показывает ребенку картинки, изображающие то или иное артикуляционное упражнение.
«Улыбка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка»,
«Гармошка».
При необходимости, логопед показывает и объясняет выполнение.
Ребенок выполняет все упражнения.
| 3
| Пальчиковая гимнастика.
| - Хорошо. Давай потренируем наши пальчики, чтобы они не уставали при выполнении таких заданий.
«Ёжик», «Замок», «Капельки водички», «Пальчики здороваются». Ребенок выполняет упражнения.
| 4
| Изолированное произнесение звука.
| - Молодец. А наш Лев прошел испытание и нашел Лису. И решили они по морю
попутешествовать на пароходе. Давай мы им поможем. Рассмотри картинку. Логопед показывает ребенку картинку с изображением парохода.
- Как гудит пароход? [Л'-л'-л']
- Правильно. Помоги пароходу доплыть до пристани. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: [л'-л'-л'].
Ребенок выполняет задание.
| 5
| Игра «Поймай звук».
| - На пароходе наши Лев и Лиса выполняли разные задания. Давай ты им поможешь! Я буду называть разные звуки, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л'].
Речевой материал — [Р, с`, л, р, л`, в, к, р`, л'].
| 6
| Упражнение «Песенки».
| - А тем временем Лиса решила научить всех зверей, оказавшихся на пароходе, правильно произносить её любимый звук [л']. Для этого она придумала слоговые песенки! Слушай внимательно и повторяй их вместе с Лисой. Постарайся не ошибаться.
Речевой материал - Ли-ли-ли, ля-ля-ля, лю-лю-лю, ле-ле-ле, шь-илъ-иль, яль-яль-ялъ, юль-
юлъ-юлъ, ель-ель-ель.
Ребенок повторяет за логопедом цепочки слогов.
| 7
| Игра «Разложи картинки».
| - А тут и новое задание для Лисы и Льва приготовили!
Логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук л'.
- Разложи картинки на 3 группы. В первой группе будут те картинки, где [л'] вначале, во второй, где [л'] в конце, а в третьей те, где [л'] в середине.
Ребенок раскладывает картинки.
|
88
| Упражнение «Мой, моя».
| - Хорошо. Следующее упражнение такое. Назови только те картинки, про которые можно сказать мой.
Аналогично — моя. Ребенок называет картинки.
|
9
| Слоговой анализ.
| - А теперь Лисе выпало задание делить слова на слоги. Давай поможем ей. Отхлопаем слова по слогам.
Речевой материал - Бельчонок, малина, Люба, мель, вермишель, Коля, мальчик, лебедь. Ребенок делит слова на слоги.
|
110
| Игра «Один-много».
| - Молодец. А Льву предложили другое упражнение. Давай и ему поможем! Я буду говорить слова, а ты скажи как их назвать, если этих предметов много. Например, колесо
- колёса.
Речевой материал — Телефон, лимон, линейка, лента, телевизор, блюдце.
|
111
| Игра «Найди отличия».
| - Теперь нашим героям нужно найти отличия на картинке. Логопед показывает ребенку картинку с изображением 2 зайцев.
- Внимательно посмотри и скажи, чем они отличаются. Ребенок справляется с предложенным заданием.
|
112
| Игра «Добавь звук [л']».
| - А сейчас давай поможем Лисе и Льву правильно произнести слова. Я буду произносить слово без первого звука, а тебе нужно первым поставить звук [л'].
Речевой материал — ...имон, ...естница, ..юк, ..юстра, ..истик.
|
13
| Игра «Добавь слово».
| - Давай поможем выполнить нашим друзьям последнее задание. Тебе нужно добавить слово в предложение.
Речевой материал —
В лесу живет рыжая, хитрая .... (лиса).
Волки обитают в ...(лесу).
Самый кислый фрукт - ...(лимон).
У ёжика есть иголки, поэтому он ... (колючий).
У меня зазвонил ... (телефон).
|
114
| Пространственная ориентация.
| - Лиса и Лев прибыли в лес, но совсем забыли, где право, а где лево и не могут найти свой дом. Давай им напомним! Покажи левую руку, правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть.
Ребенок выполняет задание.
|
115
| Итог занятия
| - Молодец. Благодаря тебе Лиса и Лев нашли дорогу домой.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что тебе понравилось?
- Лиса и Лев довольны тем, как ты занимался, и они обязательно придут к нам в гости в следующий раз.
Логопед оценивает деятельность ребенка.
|
Конспект фронтального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация звуков и букв Ж-Ш».
Цель: закрепление навыка различения звуков и букв Ж-Ш.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
вырабатывать четкое произношение всеми детьми звуков [ж] и [ш] изолированно; закрепить навык различения звуков и букв Ж-Ш; развивать умение определять позицию звуков в словах; развивать фонематический слух; развивать высшие психические функции (внимание, мышление, воображение); развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-образовательные:
закрепить знания о звуках [ж] и [ш], их характеристиках; познакомить с правилом написания жи-ши.
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: зеркала; карточки с буквами Ж и Ш; счетные палочки; индивидуальные карточки с рядом слогов (с буквами Ж и Ш); карточки со словами с пропущенной буквой И (на закрепление правила написания жи-ши).
Ход занятия
№ п/п
| Этапы занятия
| Содержание
| 1
| Организационный момент
| Логопед вешает на доску
карточки с буквами, просит
детей взять зеркала, счетные
палочки и сесть на свои места.
Далее – предлагает задание.
- Посмотрите, пожалуйста, на
доску. Какая буква здесь
написана?
- А давайте подумаем, на что
похожа буква Ш?
- Молодцы. Буква Ш с тремя
шипами – не хватать ее
руками.
Логопед показывает на другую
карточку.
- А это какая буква?
- А на что или кого похожа буква Ж?
- Ж похожа на жука, только не жужжит пока.
- Ребята, вы уже, наверное, поняли, о каких звуках мы будем сегодня говорить?
- О каких?
| 2
| Артикуляция звуков
| - Правильно. Давайте сначала вспомним, как верно нужно их произносить. Сначала скажем все вместе [ш-ш-ш]. Говорим правильно. Губки у нас округлены и чуть-чуть вытянуты вперед. А где у нас язычок?
- Молодцы. А теперь попробуйте правильно сказать перед зеркалом. Все вместе.
- Хорошо, а теперь по одному. Все внимательно слушаем друг друга.
Далее - то же со звуком [ж].
Логопед следит за правильностью выполнения, при необходимости оказывает помощь.
| 3
| Характеристика звуков
| - А давайте вспомним, что мы знаем о звуках [ж] и [ш]. Какой звук [ш]?
- Почему он согласный?
- А почему глухой?
- Давайте проверим. Приложим руку к горлышку и произнесем [ш-ш-ш]. Не вибрирует?
- А какой звук [ж]?
- А почему он звонкий?
- Правильно. Давайте проверим. Приложим руку к горлышку и произнесем [ж-ж-ж]. Чувствуется вибрация?
- Хорошо. А что из перечисленного у них одинаково? Чем похожи звуки [ж] и [ш]?
- А чем они отличаются?
| 4
| Развитие фонематического слуха
| - А теперь внимательно меня слушайте. Я буду говорить слова, и если в них есть звук [ж], хлопните в ладоши.
Словарный материал:
Жук, жизнь, машина, моржи, ежик, кошка, шуба, кожа, жар, уши.
- Хорошо. А теперь хлопните в ладоши, если в слове есть звук [ш].
Словарный материал:
Крыша, лужа, шарик, флажок, лошадь, мышь, жираф, журавль.
| 5
| Письмо букв в воздухе
| - Вам понравились задания?
- Хорошо. А теперь давайте нарисуем наши буквы в воздухе. Сначала Ш, затем Ж.
Логопед показывает.
| 6
| Физкультминутка
| - Хорошо, но вы, наверное, устали? Потому все дружно встали и давайте вспомним стишок про снег.
Снег, снег, белый снег.
Осыпает он нас всех.
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили
у дома.
Стоит наша баба у самых ворот.
Никто не пройдет, никто
не пройдет,
Знакома она уже всей детворе.
А Жучка все лает: «Чужой во дворе».
Логопед проговаривает стих и показывает движения.
| 7
| Правило
| - Молодцы, ребята, присаживайтесь. А теперь давайте вспомним правило, которое вы учили в прошлый раз и дома. Кто мне первый его расскажет?
Далее – логопед спрашивает всех детей.
| 8
| Закрепление правописания жи, ши.
| Логопед показывает детям карточку со словом, в котором пропущена буква И.
- Правило мы с вами повторили, все его знаем. А теперь посмотрите на карточку. Это слово ЛЫЖИ. Но одна буква здесь не дописана. Какой звук в этом слове последний?
- Правильно. Мы слышим Ы. Но пишем ЖИ-ШИ всегда с И. Поэтому здесь я напишу букву И. Запомнили?
- Хорошо, давайте попробуем вместе. Посмотрите на карточку. Здесь написано слово ЖИРАФ. Но буква после Ж пропущена. Какой звук мы слышим после Ж в слове жираф?
- Хорошо. Но мы с вами знаем правило, что жи-ши пишется с И. Значит, какую букву мы напишем после Ж? Ы или И?
- Правильно. Запомните, в слогах ШИ-ЖИ мы слышим Ы, но пишем И.
- Какой звук мы слышим в слогах ЖИ-ШИ?
- А какую букву пишем?
| 9
| Развитие внимания
| Логопед раздает детям карточки с рядом слогов жи, ши, жа, жу, ша, жа и др.
- А сейчас посмотрите на карточки. Здесь написаны слоги с буквами Ж и Ш. Внимательно слушайте, что вам нужно сделать. Подчеркните только те слоги, где есть буква Ж. Кто сделает, поднимет ручку, я подойду – проверю.
Логопед проверяет выполненное детьми задание.
| 10
| Выкладывание из счетных палочек
| - А теперь возьмите счетные палочки и выложите 2 первых слога. Вот эти.
Логопед показывает.
- Все поняли задание?
| 11
| Работа в тетрадях
| - Хорошо. А теперь запишите все слоги, которые у вас на листике себе в тетрадь.
| 12
| Подведение итогов занятия
| - Хорошо, молодцы.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Что вам понравилось на занятии?
- Как вы поработали сегодня?
- Молодцы, я довольна вашей работой. Занятие окончено.
| |
|
|