|
ксп 11 класс. 3четв 11кл атамура. 29. Художник, мыслитель, человек. Очерк. Л. Н. Толстой великий писательгуманист
Краткосрочный план
Раздел V.
| Мир и безопасность
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 29. Художник, мыслитель, человек. Очерк. Л.Н.Толстой- великий писатель-гуманист.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| C. 11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего;
Г.11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок
| Цели урока
| понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
| .
|
Компьютер Интерактивная доска Учебник
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Прогнозирование. Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. Ответить на вопрос и поделится своим мнением. – Как вы понимаете его смысл? Эпиграф Не зная Толстого – нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком. М . Г о р ь к и й
Слово учителя. На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить о жизни Л.Н. Толстого, его мировоззрении; вспомним исторические и культурные события, свидетелем которых был Толстой, поразмышляем над высказываниями Толстого и его современников о нем, поработаем с дневниками писателя. 2. Презентация «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого». (Ученику дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого») Читаем и пишем Упр. 1. Составьте кластер о жизни и творчестве Л.Н. Толстого на основе вступительной статьи. Упр. 2. Прочитайте очерк Н.Н. Гусева (секретаря писателя) «Лев Толстой – человек». Какую новую информацию о писателе вы получили? Дополните кластер.
III. Изучение нового материала
Возьмите на заметку. Очерк – прозаический документальный жанр. Очерк чаще всего посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Упр. 3. «Двухчастный дневник». Поделитесь своими впечатлениями об очерке Н.Н. Гусева «Лев Толстой – человек». Выпишите и прокомментируйте те слова, фразы, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Эпиграф Презентация Учебник «Трехчастный дневник» 200 Цитата (слово, фраза) Комментарий
IV. Освоение изученного материала.
Упр. 4. «Письмо по кругу». Докажите, что прочитанное произведение Н.Н. Гусева относится к жанру очерка. Упр. 5. Послушайте высказывания Л.Н. Толстого. Какая общая мысль их объединяет? Выпишите из каждой цитаты ключевые слова. Упр. 6. Составьте «Ромашку вопросов» на основе прочитанных текстов. Используя неполные предложения, ССП, СПП, ответьте на вопросы, задав их друг другу. («Ромашка» состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса, т.е. шесть лепестков – шесть вопросов). Простой вопрос Уточняющий Вопросинтерпретация Творческий Оценочный Практический Что? Когда? Где? Как? «То есть ты говоришь, что…?», «Если я правильно понял, то …?», «Я могу ошибаться, но, помоему, вы сказали …?» «Почему?» «Что изменилось бы ...», «Что будет, если ...?» «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем отличается …?», «Как вы относитесь …?» «Как можно применить?...», Что можно сделать… ?», «Как бы вы поступили…?»
V. Закрепление изученного материала
Упр. 7. «Дискуссионная карта». Да ? Нет Л.Н. Толстой говорил: «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя». Поразмышляйте над содержанием данной цитаты. Как вы ее понимаете и согласны ли с этой мыслью или нет? Почему?
|
Ученики читают, определяют основную мысль.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, просматривают презентацию, отмечают основные даты.
Учащиеся в учебники читают теоретический материал.
Работают в группах. Составляют по плану предложения.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, составляют аннотацию.
|
Учебник
Презентация
Учебник
«Трехчастный дневник»
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
1. Прочитайте в хрестоматии главы 2–5 романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». 2. Составьте цитатную характеристику, выписав из текста описание внешности князя Андрея Болконского и графа Пьера Безухова. Рефлексия
Прием «Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось Средняя ступенька – у меня были проблемы Верхняя ступенька – мне все удалось
|
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
|
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
| Краткосрочный план
Раздел V.
| Мир и безопасность
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 30-35. История создания романа «Война и мир». Роман – эпопея. Жанр и композиция романа.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| С. 11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего;
Г. 11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; Ч. 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач;
П. 11.4.4 писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией.
| Цели урока
| понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой «Обмен настроением». – Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? У учащихся на партах лежат «Словарики настроений».
| Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.
|
Компьютер Интерактивная доска Учебник
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Эпиграф «Все страсти, все моменты человеческой жизни, от крика новорожденного ребенка до последней вспышки чувства умирающего старика, все горести и радости, доступные человеку, – все есть в этой картине!»
Н . Н . С т р а х о в
III. Изучение нового материала
(Я) Роман – это жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении длительного времени, порою – целых поколений, а эпопея – обширное повествование о выдающихся национально-исторических событиях. Предположите, о чем и о каких исторических событиях повествуется в романеэпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Сегодня мы будем знакомиться с романомэпопеей Л.Н. Толстого «Война и мир». Сам Толстой говорил: «Что такое «Война и мир»? Это не роман, еще менее поэма, еще менее историческая хроника. «Война и мир» есть то, что хотел и мог выразить автор в той форме, в которой оно выразилось». Роман-эпопея – наиболее крупная и монументальная форма эпической литературы. Основной чертой эпопеи является то, что она воплощает в себе судьбы народов, сам исторический процесс. Для эпопеи характерна широкая, многогранная, даже всесторонняя картина мира, включающая и исторические события, и облик повседневности, и многоголосый человеческий хор, и глубокие раздумья над судьбами мира, и интимные переживания. Отсюда большой объем романа, чаще несколько томов. (По «Словарю литературоведческих терминов» под ред. Л.И. Тимофеева.) К Читаем и пишем Упр. 1. Составьте тезисы к вступительной статье. В каждом абзаце выделите предложения, в которых выражается его основная мысль. Запишите эти предложения в том порядке, в каком они даны в тексте, и пронумеруйте их.
Обсуждаем произведение Упр. 2. Ознакомьтесь с кратким содержанием первого тома романа «Война и мир». Рассмотрите кадр из фильма «Война и мир» (режиссер С. Бондарчук. 1965–1967). Определите, кто из главных героев Андрей Болконский, а кто – Пьер Безухов. Подтвердите свой ответ цитатными выдержками из текста прочитанных вами глав.
Упр. 3. «Верно – неверно». Проверьте себя, кто из вас внимательный читатель. (Г) Работа в группах. Деление на группы по первой букве имени или фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие) Задание для первой группы.
1
| 2
| «Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми, тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку».
| «Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой»
| «Во все время рассказа она сидела прямо, посматривая изредка то на свою полную красивую руку, легко лежавшую на столе, то на еще более красивую грудь, на которой она поправляла бриллиантовое ожерелье…»
| «Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю».
| «Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке».
| «Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть «на них и слушать их ему было очень скучно».
| 2. Ответьте на вопросы. (Вопросы из упр. 4). 1. Где и когда вы впервые познакомились с главными героями романа «Война и мир»? 2. В салон Анны Павловны Шерер первым входит князь Василий. Л. Толстой замечает, что Курагин вошел в гостиную со «светлым выражением плоского лица». В каком значении употреблено слово плоский – в прямом («ровный, с прямой и гладкой поверхностью») или в переносном («выражение лица персонажа, не отражавшее глубины его духовного мира»)?
3. Кого имеет в виду Л. Толстой в следующих строках: «Анна Павловна, очевидно, угощала им своих гостей». Почему писатель употребляет глагол угощает в таком необычном значении? 4. Почему Элен Курагина, представительница именитой фамилии, промотавшая свое состояние, постоянно демонстрирует свою красоту, принимает эффектную позу, ослепительно и неестественно улыбается и в то же время успевает следить за Анной Павловной, чтобы не пропустить момент для проявления необходимой реакции, свидетельствующей о том, что «угощение» (виконт с его рассказом) понравилось? Задание для первой группы 1. 2. Ответьте на вопросы. (Вопросы из упр. 4) 1. Почему разговоры в салоне Шерер ведутся преимущественно на французском языке? Что представляют собой хозяйка салона и ее гости? 2. Чем отличаются Пьер и Андрей от других гостей? 3. Почему вечер Анны Павловны сравнивается с прядильной мастерской? Почему Толстой использовал именно такое сравнение для характеристики Шерер? 4. Анна Павловна приветствовала Пьера поклоном, «относящимся к людям самой низшей иерархии в ее салоне», но при этом она чувствовала страх и беспокойство. Почему?
IV. Освоение изученного материала.
Упр. 5. Прочитайте в хрестоматии эпизод прощания Андрея с отцом из XXV главы 1-й части. Понимают ли друг друга отец и сын? Чем они похожи? Подтвердите свой ответ примерами из текста.
V. Закрепление изученного материала
Упр. 6. Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.
Художественноизобразительные средства
| Примеры из текста
романа
| эпитет
|
| олицетворение
|
| сравнение
|
|
|
Ученики читают, определяют основную мысль.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Ученики отвечают на вопросы под номером «Узнайте героя романа».
Ученики отвечают на вопросы под номером «Узнайте героя романа».
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, аргументируют свои ответы.
|
Эпиграф
Презентация
Учебник
«Трехчастный дневник»
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
1. Посмотрите кинофильм «Война и мир» (1965). Поделитесь своими впечатлениями о просмотренном фильме. Второй урок из запланированных уроков на тему Л.Н. Толстой «Война и мир».
|
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
|
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с всемирной историей. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
(Учитель сообщает тему, цель, форму проведения урока)
|
|
Компьютер Интерактивная доска Учебник
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Эпиграф «Все страсти, все моменты На доске записаны вопросы: 1. Как Толстой оценивает войну? 2. Как он ее изображает? 3. Как ведут себя на войне герои романа?
III. Изучение нового материала
После того, как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они приступают к работе в команде: выстраивают пазл и выполняют задания. Работа с текстом: Разделитесь на 3 группы. Прочитайте в хрестоматии XVI главу из 3-й части (I том). Распределите задания по группам. 1. Опишите подвиг Андрея Болконского в битве при Аустерлице (Зачем он его совершил, ведь исход битвы был уже предрешен?). 2. Сравните Кутузова и Наполеона. Как Кутузов ведет себя в решительные минуты сражения? Почему раненому Андрею Болконскому Наполеон кажется маленьким, ничтожным человечком? 3. Какую роль сыграло Аустерлицкое сражение в духовном перерождении Андрея Болконского?
(Что открыл для себя раненый князь Андрей, глядя на «высокое небо» Аустерлица на Праценской горе? О чем после Аустерлица мечтает Болконский?). Содержание какой главы отражают данные иллюстрации?
IV. Освоение изученного материала.
Упр. 7. Прочитайте в хрестоматии XIV–XVII главы из 3-й части (том II). Рассмотрите кадры из кинофильма «Война и мир». Каким эпизодам в романе они соответствуют? (Г) Работа в группах
V. Закрепление изученного материала
Упр. 8. Составьте синквейн «Андрей Болконский, отразив основные черты главного героя романа.
Домашнее задание
Подготовьте историческую справку об Отечественной войне 1812 года, опираясь на хронологическую таблицу, данную в хрестоматии, и дополнительные источники информации. Третий и четвертый урок из запланированных уроков на тему Л.Н. Толстой «Война и мир».
I. Организационный момент.
(Учитель сообщает тему, цель, форму проведения урока)
II. Актуализация знаний.
Учитель: – Величайшее произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» поражает масштабностью изображения, тонким проникновением во внутренний мир человека, удивительным жизнеутверждающим пафосом, глубокими философскими размышлениями об истории, ее движущих силах, о судьбах народов. Изображая частную жизнь отдельного человека и общую, «роевую» жизнь человечества, писатель хотел проникнуть в саму суть исторического процесса, дать ответ на сложнейший вопрос: «Какая сила управляет всем?» – Для нас с вами важно понять, как описывает автор события, предшествовавшие сражению, и сам бой под Аустерлицем; с помощью каких средств языка изображены они. Только так мы сумеем разгадать идеи писателя: ведь в литературе всегда важнее не что описано, а как это сделано.
III. Изучение нового материала
Деление на группы. «Открытки-половинки» (по желанию учителя можно взять открытки с героями или с фрагментами фильма «Война и мир»). Открытки-половинки – предложите владельцам одной открытки найти свою пару и встать лицом друг к другу. Вся группа должна выстроиться в 2 шеренги парами – лицом друг к другу. Работа в группах. (Г) Ознакомьтесь с кратким содержанием третьего тома романа «Война и мир». Прочитайте в хрестоматии XV–XVI, XXV главы 2-й части (III том).
IV. Освоение изученного материала.
Упр. 9. Прочитайте отрывки из XXXI главы 2-й части (III том). Как Толстой в батальных сценах подчеркивает выполнение солдатами и офицерами батареи святого долга? Упр. 10. Ответьте на вопросы. 1. Какое впечатление производит на солдат батареи Безухов? 2. Как они отнеслись к Пьеру? 3. Как солдаты стали называть его и почему? 4. О каком чувстве идет речь в следующих строках: «Как из придвигающейся грозовой тучи, чаще и чаще, светлее и светлее вспыхивали на лицах всех этих людей (как бы в отпор совершающегося) молнии скрытого, разгорающегося огня»? 5. Какую атмосферу почувствовал Пьер на батарее Раневского? 6. Почему Пьер вызвался идти за зарядами? 7. Почему сражение показано во многом глазами Пьера, хотя он не участвует в сражении, ничего не понимает в военном деле, а только наблюдает за настроением солдат? Выводы и заключения – Какая же сила управляет всем: частной жизнью отдельного человека; жизнями сотен тысяч людей; целых народов: всем ходом мировой истории? Так, армией правит неуловимый, но ощущаемый каждым солдатом дух, предопределяющий исход боя лучше всех хитроумных планов и диспозиций. Именно этот загадочный дух чувствуют старый полководец Кутузов, знающий, что сражение будет проиграно; генерал Багратион, даже не явившийся на военный совет; солдаты, внезапно с криком «Шабаш!» побежавшие с поля боя. И в жизни любого отдельного человека за всеми его рациональными мыслями и планами присутствует незримо нечто «высшее, общее и невыразимое», что, как озарение, открылось Болконскому при виде неба Аустерлица, «с тихо ползущими по нем облаками»; что смутно улавливает юнкер Ростов, вдруг осознающий непонятную ему взаимосвязь с общим ходом дела. ОТСЮДА ключ к пониманию романа: соединение в одно композиционное целое исторического и семейного повествования; от жизни конкретного человека – к жизни рода – и далее ко всей «роевой», как говорит автор, истории человечества, проявляющихся в глубоком единстве ИЗМЕНЧИВОГО и НЕИЗМЕННОГО.
V. Закрепление изученного материала
Упр. 11. Выпишите из прочитанного отрывка выделенные наречия, распределив их по орфограммам: «Одна и две буквы н в наречиях на -о и -е», «Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е», «Слитное написание наречий». Проверьте себя по орфографическому минимуму (см. учебник, 1-я часть).
Домашнее задание.
Подберите иллюстративный материал на тему «Бородинская панорама» и подготовьте фотошоу, используя дополнительные источники информации. Пятый и шестой урок из запланированных уроков на тему Л.Н. Толстой «Война и мир».
I. Организационный момент.
(Учитель сообщает тему, цель, форму проведения урока) Учитель: – Мы продолжаем изучение романа-эпопеи «Война и мир». Сегодня на уроке мы рассмотрим эпизоды Бородинского сражения. Бородинское сражение – это кульминация всего романа, т.к. русские войска одержали нравственную победу, наступление французских войск фактически захлебнулось, в ходе сражение пересеклись судьбы большинства героев романа. Упр. 12. Особое место в III томе занимают авторские отступления. Прочитайте XXXIX главу 2-й части (III том). О чем размышляет
Л.Н. Толстой? Выразите одним словом фрагмент «Бородинское поле после сражения». Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из 2-го абзаца? II. Актуализация знаний.
Упр. 13. Выберите ключевые слова из данного отрывка и заполните «Таблицу-синтез». Ключевые слова Толкование Выписки из текста Упр. 14. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Почему, по мнению Л.Н. Толстого, огромное значение Бородинского сражения заключалось в нравственной победе русского войска?»
III. Изучение нового материала
Упр. 15. Прочитайте в хрестоматии XIX–XX главы 3-й части (III том) и ответьте на вопросы. Использовали ли вы при ответах неполные предложения? Деление на группы. «Открытки-половинки» (по желанию учителя можно взять открытки с героями или с фрагментами фильма «Война и мир») Открытки-половинки – предложите владельцам одной открытки найти свою пару и встать лицом друг к другу. Вся группа должна выстроиться в 2 шеренги парами – лицом друг к другу. (Г) Работа в группах Разделитесь на 3 группы. Подготовьте сообщение в рамках проекта «Бородино – нравственная победа русских» на одну из тем: «Наполеон на поле Бородина: его попытки руководить ходом сражения (XXXIII глава)», «Наполеон и его свита в недоумении: потери огромны, но русские не отступают (XXXIV глава)», «Кутузов в разгар сражения: его умелое управление «духом войска» (XXXV глава)». Упр. 16. Прочитайте XXXVI главу (в сокращении). Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанный текст.
IV. Освоение изученного материала.
Упр. 17. Заполните «Литературную пирамиду», выбрав образ любого героя романа.
1. Герой повести князь Андрей Болконский (Пьер Безухов, Наташа Ростова). 2. Два ключевых слова, описывающих героя (внешность, возраст, черты характера, профессия). 3. Три ключевых слова, описывающих место действия. 4. Четыре ключевых слова, характеризующих проблему (тему) произведения. 5. Пять ключевых слов, повествующих о первом событии. 6. Шесть ключевых слов, повествующих о втором событии (что происходит с героем и его окружением по ходу сюжета). 7. Семь ключевых слов, повествующих о третьем событии (что предпринимается для решения проблемы). 8. Восемь ключевых слов, описывающих решение проблемы. (И) V. Закрепление изученного материала
Упр. 18. Прочитайте отрывок из донесения М.И. Кутузова от 27 августа 1812 года Александру I о сражении при Бородине. Выпишите ключевое предложение, выражающее основную мысль документа. Упр. 19. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните почему (?).
Упр. 20. Выскажите свою позицию. Название и содержание романа свидетельствуют о том, что Л.Н. Толстой постоянно обращается к контрастам: война и мир, добро и зло, мужское и женское начало. Читателю кажется, что война – это дело мужское, а дом и мир, соответственно, – дело женское. Но писатель показывает, что это не так. Обоснуйте данный тезис.
|
Ученики получают фрагмент пазла (для удобства рекомендуется окрашивать пазлы в разные цвета).
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Составляют синквейн.
Разделитесь на группы и ответьте на вопросы.
Ученики отвечают на вопросы под номером «Узнайте героя романа».
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, аргументируют свои ответы.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
Эпиграф
Презентация
Учебник
«Трехчастный дневник»
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Прочитайте эпилог и дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «К чему привел своих героев Толстой?»
Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить. (Критерии успеха к уроку)
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;
2) использует фразы для диалога;
3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).
|
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
|
Рефлексия Стратегия «Телеграмма».
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| – Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.
| |
|
|