Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРОЕКТЫ: ОТ ИДЕИ ДО ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

  • Проекты слушателей программ повышения квалификации. Иностранный язык

  • Формирование поликультурной компетенции на уроках иностранного (английского языка) в условиях реализации ФГОС нового поколения

  • 3. Цели и задачи проекта Цель проекта

  • Задачи: 8 1.

  • Целевая группа проекта

  • 4.Проектное решение (основные идеи проекта, отражающие его новизну)

  • 6. Ожидаемые результаты реализации проекта

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Класс

  • Проекты от идеи до внедрения проекты слушателей программ повышения квалификации иностранный язык


    Скачать 3.72 Mb.
    НазваниеПроекты от идеи до внедрения проекты слушателей программ повышения квалификации иностранный язык
    Дата27.10.2022
    Размер3.72 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаanglijskij.yazyk.pdf
    ТипДокументы
    #757869
    страница1 из 11
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

    ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
    Институт психологии и образования
    Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
    ПРОЕКТЫ: ОТ ИДЕИ ДО ВНЕДРЕНИЯ
    ПРОЕКТЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОГРАММ
    ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
    ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
    Казань - 2015

    2
    Печатается по решению Методического совета Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ
    ББК
    Проекты слушателей программ повышения квалификации. Иностранный
    язык/ авт.-сост. – Шайхелисламов Р.Ф., Сигал Н.Г., Зинина Н.Н., Земскова В.Н., Казань:
    ПМЦПКиППРО КФУ, 2015. - 161 с.
    Авторы-составители:
    Р.Ф. Шайхелисламов – директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
    КФУ, профессор, доктор экономических наук
    Н.Г. Сигал – старший преподаватель кафедры английского языка для естественнонаучных специальностей Института языка КФУ
    Н.Н. Зинина – заместитель директора, старший преподаватель отделения управления и экономики образования Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ
    В.Н. Земскова - начальник отдела организационно-методического сопровождения
    Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ
    В сборнике представлены итоговые проектные работы слушателей программ повышения квалификации ПМЦПКиППРО КФУ - учителей иностранного языка образовательных организаций Республики Татарстан, связанные с практической реализацией процесса обучения иностранному языку в школе в соответствии с требованиями ФГОС.
    Адресуется учителям иностранного языка образовательных организаций и слушателям программ ПМЦПКиППРО КФУ.
    Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, 2015

    3
    Содержание
    Введение ……………………………………………………………………………4
    Гулинская Д.Ю., Мубаракшина Г.И., Аскарова А.Р., Шакирова Д.М., Белова
    Е.М., Хабибулина Г.Х., Формирование поликультурной компетенции на уроках иностранного (английского языка) в условиях реализации ФГОС нового поколения………………………………………………………………...…5
    Акшева Г.К., Сафиулиина А.Ф., Хасанова Л.Н., Хуснутдинова Г.Н.Методы и приемы интерактивного обучения иноязычному общению в условиях реализации ФГОС…………………………………………………………………22
    Кабирова Л.Г., Косульникова И.В., Сафина З.Р., Солнышкова Т.С.,
    Фаткуллина А.Д. Создание креативной образовательной среды в процессе обучения иностранному языку………………………………………………..…41
    Гильмутдинова А.И., Шарипова А.У., Трофимова О.В., Осотова Н.В.
    Проектная деятельность как средство интенсификации интегрированного обучения в условиях реализации ФГОС……………………………………….58
    Низамутдинова Р.С., Галиахметова Э.С., Нагуманова Н.Ф. Интеграция урочной и внеурочной деятельности в процессе обучения иностранному языку в условиях введения ФГОС………………………………………………………75
    Ахметханова Г.М., Мясникова Л.В., Валиуллин Р.Р. Особенности формирования универсальных учебных действий на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС……………………………………………89
    Исаевская Е.А., Родионова К. Н., Музафарова Э.С. Технология критического мышления на уроках иностранного языка……………………………………115
    Вавилова Г.А., Садриева В.Х., Нигматуллина В.И., Зарыпова Г.Х., Коленченко
    Е.А., Ахмадиева Л.Х. Система оценки достижения планируемых результатов обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС……..133

    4
    Введение
    Введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования предполагает проведение кардинальных изменений как в содержании так в технологии обучения иностранному языку с тем, чтобы качественный уровень школьного образования соответствовал предъявляемым современным обществом требованиям. В первую очередь, изменения касаются смещения акцентов с позиции иноязычного общения в сторону иноязычного образования, в процессе которого осуществляется вклад в становление человека как индивидуального субъекта диалога культур, и усиление внимания к целенаправленному и систематическому повышению уровня автономии обучающихся на основе активизации их способности и готовности к самостоятельной и ответственной речемыслительной деятельности в разнообразных ситуациях межличностного и межкультурного взаимодействия с представителями иных лингвоэтносоциумов и их культурой.
    Соответственно, в связи с новыми задачами педагогическая деятельность учителя иностранного языка должна быть нацелена на создание единого образовательного пространства, в рамках которого становится возможным моделирование вариативных ситуаций иноязычного общения, в максимальной степени приближенных к реальным, способствующих формированию и развитию у учащихся системы предметных и метапредметных компетенций, необходимых для дальнейшего автономного решения ими новых нестандартных проблем.
    Актуальность данного сборника определяется тем, что в нем объединены проектные работы слушателей программ повышения квалификации учителей иностранного языка Республики Татарстан, которые поднимают и решают актуальные вопросы, связанные с практической реализацией процесса обучения иностранному языку в школе в соответствии с требованиями ФГОС. Представленные проектные работы ориентированы на учителей иностранного языка, заинтересованных в совершенствовании процесса иноязычного образования и повышении уровня своей профессиональной компетентности.

    5
    Формирование поликультурной компетенции на уроках
    иностранного (английского языка) в условиях реализации ФГОС нового
    поколения
    Гулинская Д. Ю., учитель английского языка
    ОУ «Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им.
    академика П.А. Кирпичникова» ФАОУ ВПО КНИТУ-КХТИ
    Мубаракшина Г. И., учитель английского языка
    МБОУ «ООШ № 25» Ново – Савиновского района г.Казани
    Аскарова А. Р., учитель английского языка
    МБОУ «СОШ №23» Ново-Савиновского района г. Казани
    Шакирова Д.М., учитель английского языка
    МБОУ «СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Нижнекамска
    Белова Е. М., учитель английского языка
    МБОУ «СОШ № 39» Авиастроительного района г.Казани
    Хабибулина Г. Х., учитель английского языка
    МБОУ «СОШ №48» Приволжского района г.Казани
    1. Введение
    В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения российская школа находится на пороге серьезных преобразований, призванных обеспечить «воспитание и развитие качеств личности, отвечающих задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального и поликультурного состава российского общества»[11].
    В Концепции «Духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», которая разработана в соответствии с Конституцией РФ,
    Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации», подчеркивается, что «новая российская школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества» [5].
    В связи с этим, в воспитании личности гражданина России в рамках
    ФГОC ОО в ряду компетенций особое место занимает поликультурная компетенция, которая рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков, способствующая усвоению учащимися знаний о культуре своего собственного народа, являющейся непременным условием интеграции в другие культуры; формирования у обучающихся представлений о многообразии культур в регионе, России и мире, развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур.
    Соответственно, в современных условиях принцип поликультурного образования, основанный на базе познания учащимися культуры иноязычной страны и выявления своеобразия своей национальной культуры через иные

    6 этнические культуры, необходимо рассматривать в качестве базового принципа обучения иностранному языку в школе.
    Руководствуясь данным принципом, на основе изучения научно- методической литературы по данному вопросу, мы считаем, что поликультурная компетенция – это интегративное качество личности, отражающее совокупность знаний, умений, навыков, выраженных в знаниях о культуре своего народа, осведомленность в содержании, средствах и способах взаимодействия с миром культуры, реализующееся в способности свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, позитивно взаимодействовать с носителями чужой культуры. В связи с этим одна из важнейших функций школы – научить учащихся жить вместе, помочь им преобразовывать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, учащийся осознавал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой – привить ему уважение к другим культурам.
    Данное понимание поликультурной компетенции было положено в основу нашего проекта – «Формирование поликультурной компетенции на уроках иностранного (английского языка) в условиях реализации ФГОС нового поколения».
    В ФГОС ОО определены личностные результаты, такие, как: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной. Именно из этих критериев и складывается поликультурная компетенция обучающихся.
    Основными формами формирования поликультурной компетенции являются предметы гуманитарного цикла. Здесь неоценима роль изучения иностранного языка. Все больше растет понимание и осознание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; а значит развития национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к иной культуры. Владение иностранным языком и понимание других культур является неотъемлемым условием эффективности воспитания поликультурной личности.

    7
    2. Актуальность проекта заключается в необходимости приобщения детей к культуре стран изучаемого языка, начиная с начального этапа обучения, в целях открытия школьникам непосредственного доступа к культуре других народов и обеспечения процесса обучения в диалоге культур, способствуя их поликультурному образованию.
    По нашему мнению, наращивание поликультурного потенциала в обучении иностранному языку важно начинать с начальной школы, тем самым обеспечивая непрерывность и целостность иноязычного образования в овладении практическим опытом межкультурных контактов в его различных формах: знакомство с произведениями искусства и архитектуры, достижениями науки и техники, встречи и диалоги с представителями иных социокультурных общностей, знакомство с традициями и обычаями в быту и повседневной жизни.
    Проектирование процесса формирования у учащихся поликультурной компетентности на основе разработки технологической карты урока позволяет учителю не только детально продумать систему форм, методов, способов, приемов и технологий обучения, наиболее эффективно способствующих реализации ведущей цели в ее отражении в достижении детьми планируемых результатов, но и осуществлять постоянную рефлексию как собственной педагогической деятельности, так и учащихся.
    В связи с вышеизложенным нами были разработаны технологические карты к урокам английского языка для учащихся начального этапа обучения английскому языку, которые, по нашему мнению, будут полезны педагогам при организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у учащихся поликультурной компетенции в системе достижения ими личностных, метапредметных и предметных результатов в рамках изучаемых по программе тем.
    На наш взгляд, первостепенной задачей учителя в этом процессе является создание условий для формирования национально-культурной идентичности, в результате которой вырабатывается способность описывать себя как представителя определенного этноса, социальной группы, религиозной концессии и принимать специфику культуры другой страны.
    3. Цели и задачи проекта
    Цель проекта: моделирование системы заданий коммуникативных заданий, способствующих формированию у учащихся умений и навыков поликультурной компетенции и их применение в процессе проектирования и реализации технологической карты к уроку английского языка по изучаемой теме.
    Задачи:

    8
    1. изучить научно-методическую литературу по проблеме формирования у учащихся поликультурной компетенции в условиях реализации ФГОС;
    2. проанализировать методические способы и приемы использования лингвострановедческого материала при формировании поликультурной компетенции у младших школьников;
    3. разработать систему заданий с учетом особенностей процесса обучения английскому языку на начальном этапе;
    4. оценить качество достижения учащимися планируемых результатов обучения в контексте ведущей цели проекта.
    Целевая группа проекта: учащиеся 3, 6 классов,учителя, работающие в данных классах, администрация школы.
    Объект исследования – процесс формирования у учащихся поликультурной компетенции.
    Предмет исследования – система коммуникативных заданий, на основе которых формируется поликультурная компетенция и организация работы по применению данных заданий в процессе разработки технологических карт к уроку английского языка в рамках изучаемых тем.
    4.Проектное решение (основные идеи проекта, отражающие его
    новизну)
    В качестве проектного решения представляем разработки технологических карт к урокам английского языка, спроектированные на основе системы коммуникативных заданий, способствующих формированию у учащихся поликультурной компетенции (Приложение 1,2).
    5.
    Жизненный цикл и этапы реализации проекта
    Сроки реализации проекта: апрель 2015 г. -январь 2016 г.
    Этапы реализации проекта
    1. Подготовительный: апрель-май 2015 г.
    2. Основной: сентябрь – декабрь, 2015 г.
    3.Заключительный: январь 2016 г.
    6. Ожидаемые результаты реализации проекта
    1. Разработка и реализация технологических карт к урокам английского языка на базе системы коммуникативных заданий, направленных на формирование у учащихся поликультурной компетенции.
    2. Повышение мотивации к изучению английского языка.
    3. Привитие эмпатии, толерантности и уважения к иноязычной культуре.
    4. Развитие познавательного интереса к познанию особенностей своей национальной культуры.
    5. Формирование УУД, способствующих повышению качества обучения английскому языку в соответствии с требованиями ФГОС.

    9
    Заключение
    В соответствии с требованиями ФГОС в системе образования должны быть созданы условия, необходимые для дальнейшей самореализации личности. В области обучения иностранному языку создание системы педагогических условий должно быть направлено на реализацию возможности каждым выпускником школы использовать иностранный язык в рамках установленных норм и правил межкультурной коммуникации, принимать активное участие в диалоге культур, преодолевать языковые барьеры и уметь выходить из ситуаций, которые нам предлагает иноязычная среда. В этом процессе особая роль отводится формированию у учащихся поликультурной компетенции.
    Однако практика показывает, что часто учителя иностранного языка недостаточно внимательно относятся к данной проблеме, что обусловливает в реальных ситуациях иноязычного общения ряд конфликтных ситуаций.
    Мы считаем, что формирование поликультурной компетенции - это целенаправленный процесс систематической работы учителя на каждом уроке иностранного языка, требующий детального анализа и разработки всех этапов урока на основе использования разнообразных технологий обучения: проектной, игровых, обучения в сотрудничестве, компаративного анализа текстов лингвострановедческого содержания, в том числе газетного текста, песенного материала и применения национально-регионального компонента.
    В данном проекте представлены разработки технологических карт к урокам английского языка по изучаемым в рамках программы темам, в которых смоделирована система коммуникативных заданий, направленных на формирование у учащихся поликультурной компетенции. Мы считаем, что наша методическая разработка позволит учителям английского языка повысить качество учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.
    6. Список литературы
    1. Барышников
    Н.В.
    Параметры обучения межкультурной коммуникации в средней школе – 2002. - № 2. – С.13-15.
    2. Вербицкий А. А. Компетентностный подход и теория контекстного обучения: Материалы к четвертому заседанию методологического семинара
    16 ноября 2004 г. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 84с.
    3. Елизарова, Г.В. Культура и обучение иностранным языкам. – СПб:
    КАРО, 2005. – 352 с.

    10 4. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания / Лозовский Л. Ш., Райзберг Б. А. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:
    Инфра-М, 2012. – 113 с.
    5. Концепция модернизации российского образования: документы и материалы. – М.: ВШЭ, 2002. – 330 с.
    6. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-
    9 классы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.edu.ru/db- mon/mo/Data/
    7. Принципы и положения для работы с технологическими картами
    [Электронный ресурс].
    -
    Режим доступа: http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077 8. Сысоев П.В. Язык и культура: в поисках нового направления в преподавании культуры страны изучаемого языка // ИЯШ. – 2001. – № 4. – С.
    16-18 9. Терминасова С. Г. Язык и межкультурная коммуникация: (Учеб. пособие) — М.: Слово, 2000. — 624 с.
    10.
    Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    11.
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден Приказом Минобрнауки России от
    17 декабря 2010 г. N 1897, зарегистрирован в Минюсте России 01 февраля
    2011 г., регистрационный номер 19644) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=227 12.
    Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно ориентированной парадигмы образования // Народное образование. - 2003. -
    №2. – С. 58-64.

    11
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
    Класс: 3 класс
    Учебно-методический комплекс: «Starlight», учебник для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий (В. Эванс, Дж. Дули, К.
    Баранова, В. Копылова, Р. Мильруд)
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта