Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образовательные результаты Предметные

  • Образовательные ресурсы

  • Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор Основные понятия и термины

  • I. Моти-вация (самоопределение) к учебной деятель- ности

  • IV. Изучение нового материала

  • V. Первичное закрепление Работа по учебнику. № 262.

  • VI. Практическая деятельность 1. Решение задач. № 263.

  • Конспект урока математики. математика 4 класс. Урок 37 Устные и письменные приемы вычислений


    Скачать 233.08 Kb.
    НазваниеУрок 37 Устные и письменные приемы вычислений
    АнкорКонспект урока математики
    Дата18.11.2022
    Размер233.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламатематика 4 класс.docx
    ТипУрок
    #797184
    страница1 из 8
      1   2   3   4   5   6   7   8

    Урок 37
    Устные и письменные приемы вычислений
    (учебник, с. 60)

    Цель деятельности учителя

    Способствовать развитию умений применять переместительное и сочетательное свойства сложения, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства

    Тип урока

    Комплексное применение знаний и способов действий

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять переместительное и сочетательное свойства сложения, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

    Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий

    методы и формы
    обучения


    Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

    Образовательные
    ресурсы


    1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

    2. http://rusfolder.com/32474579

    3. http://iviespechschool. ucoz.ru/blog/orgmoment_uroka_v_pomoshh_uchitelju_nachalnykh_klassov/2011-05-19-26

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

    Основные понятия и термины

    Устные и письменные приемы вычислений; переместительное и сочетательное свойства сложения

    организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие
    компоненты,
    задания
    и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы

    органи-

    зации
    взаимо-

    действия

    на уроке

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный

    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Моти-
    вация


    (самоопределение)

    к учебной деятель-

    ности

    Эмоциональная, психоло-

    гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

    Будем слушать и решать

    И друг другу помогать!

    Слушают учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку


    Фронтальная,

    индивидуальная

    К – планируют учебное сотрудничество с учите-

    лем и сверстниками.

    Л – понимают значение знаний для человека
    и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

    II. Сообщение темы, цели
    урока





    Озвучивает тему и цель урока

    Слушают учителя

    Фронтальная, индивидуальная

    Р – принимают и сохраняют учебные задачи




    III. Актуализация знаний

    1. Проверка
    домашнего
    задания.

    Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.




    Фронтальная, индивидуальная.

    П – проводят анализ, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию; извлекают необходимую информацию из текстов; осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию для выполнения учебных заданий; де-

    Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
    (устные вычисле-




    2. Устный счет:

    1) Задание
    «Головоломка» (вынести
    на доску).

     ?  ?  ?

    30 +  = 

     – 18 = 50

     +  = 

    Выполняют задания.

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    2) Работа с величинами.

    268 (можно вынести на доску).

    – Проверьте, верны ли равенства.

    7 км 080 м = 70800 м

    10 т 300 кг = 10300 г

    3 м2 = 20 000 см2

    4 ч = 39 мин

    8 мин 20 с = 500 с

    20 км2 = 20 000 000 м2

    Выполняют задания.

    Фронтальная.

    лают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; владеют способами выполнения заданий твор-ческого и поискового
    характера, базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства представления информации для решения учебно-практических задач.

    Р – принимают и сохраняют цели и задачи учеб-

    ной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют и контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    К – обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой

    ния, перевод единиц изме-рения).

    3) Вычисление цепочки приме-

    ров (вынести на доску).

    230 – 140

    · 8

    : 12

    + 200

    : 2







    45 · 2

    + 120

    : 3

    – 59

    · 4







    18 · 4

    : 12

    · 70

    – 60

    : 9




























    Выполняют задания.

    Индивидуальная.




    4) Повторение нумерации

    – Прочитайте числа.

    5 901 006, 312 096 312, 45 003 420.

    – Назовите единицы III, II, I классов. Сколько сотен в каждом числе? Какое из чисел самое большое? Сколько цифр понадобилось для его записи?

    Выполняют задания

    Фронтальная

    Знание
    нумерации чисел в пределах

    1 000 000

    IV. Изучение нового материала

    1. Повторение свойств сложения.

    – Сегодня на уроке мы будем повторять свойства сложения. Какие свойства сложения вы знаете?

    – В чем заключается смысл этих свойств?

    – Переместительное
    и сочетательное свой-ства.

    – Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется. Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.

    Фронтальная.

    Знание свойств сложения.

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7







    – Верно. Откройте учебник на странице 60 , примените эти свойства при решении № 260.

    Решают задание с комментированием.

    Фронтальная.

    проблеме; слушают собеседника, ведут диалог.

    Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
    в учении, связывая успе- хи с усилиями, трудолюбием; проявляют позна-вательный интерес к изу-

    чению предмета

    Использование свойств сложения.




    2. Повторение правил сложения и вычитания с нулем.

    261.

    – Объясните, что обозначают записи в рамках на полях.

    Устно выполняют задание.

    Фронтальная.

    Использо-вание правил сложения и вычитания
    с нулем.




    3. Введение новых вычислительных приемов

    Записывает на доске два примера столбиком с трехзначными числами.



    – Письменное сложение и вычитание любых

    многозначных чисел выполняется так же, как сложение и вычитание трехзначных чисел.
    В учебнике на странице 60 вверху есть два решенных примера. Попробуйте объяснить, как выполнено сложение и вычитание.

    В случае необходимости оказывает педагогическую поддержку


    Подробно комментируют решение примеров, пользуясь алгоритмом.

    Объясняют решение примеров

    Фронтальная

    Знание письменного приема сложения и вычитания трехзначных чисел

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    V. Первичное закрепление

    Работа
    по учебнику.

    262.



    Решают с комментированием примеры, записывая их столбиком и выполняя проверку.

    Фронтальная.

    П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями.

    Р – принимают и сохраняют учебные задачи; планируют и контролируют учебные действия.

    Применение письменного приема сложения и вычитания многозначных чисел.




    Физкультминутка

    Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

    Выполняют физкультминутку

    Фронтальная

    Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

    К – проявляют готовность слушать.

    Л – имеют установку
    на здоровый образ жизни

    Выполнение движений
    соглас-
    но инст-рукции

    VI. Практическая деятельность

    1. Решение
    задач.

    263.

    Помогает учащимся записать краткое
    условие
    .



    1) 3 · 18 = 54 (чел.) – в 18 семьях.

    2) 4 · 16 = 64 (чел.) – в 16 семьях.

    3) 54 + 64 = 118 (чел.).

    Ответ: 118 человек всего.

    Решают задачу самостоятельно.


    Фронтальная, индивидуальная.

    П – проводят анализ, синтез; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство.

    Р – принимают и сохра-

    Устные ответы,
    записи
    в тетради (решение текстовых арифметических задач, перевод единиц
      1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта