|
внеклассное чтение 2 класс. Урок Сказки А. С. Пушкина Цели урока ознакомить с творчеством А. С. Пушкинасказочника, его биографией, понятием
Урок 3. Сказки А.С. Пушкина
Цели урока: ознакомить с творчеством А. С. Пушкина-сказочника, его биографией, понятием «авторская» (литературная) сказка; развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чтения, навыки коллективной работы; воспитывать любовь к русской поэзии, русскому языку, интерес к творчеству Пушкина.
Оборудование: выставка книг со сказками А. С. Пушкина, портрет поэта, фоторепродукция памятника А.С. Пушкину в Москве, карточки для литературной игры с отрывками из сказок, с литературными кроссвордами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— С какими сказками мы ознакомились на прошлом уроке внеклассного чтения? (Срусскими народными сказками.) — Почему они называются народными? (Их автор неизвестен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каждый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое.)
— Прочитайте, какова тема сегодняшнего урока.
— Кто автор сказок, которые мы будем сегодня читать? (Сегодня мы будем читать сказки А. С.Пушкина. Автор этих сказок известен. Такие сказки называются авторскими, или литературными.)
III. Постановка целей урока
— Сегодня вы познакомитесь со сказками А.С. Пушкина, узнаете о том, как придумывал свои сказки поэт. Вы узнаете о том, кто рассказывал маленькому Саше сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный язык пушкинских сказок, их неповторимый волшебный мир.
IV. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
— Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Кто может посчитать, сколько лет прошло со дня его рождения? (Более 200лет.)
— Почему же люди разного возраста, разных национальностей, из разных стран мира любят его произведения? (Сказки Пушкина интересны, там происходят разные чудеса. Хочется сразу дочитать до конца. А стихи поэта очень красивые. Когда их читаешь, представляешь яркие картины. Эти стихи можно петь.)
В детстве Саша рано начал читать. Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на французском. А его няня, Арина Родионовна, привила ему любовь крусской речи, русской народной поэзии. Песни и сказ-ки, которые рассказывала ему няня, запомнились на всю жизнь. Об этих детских впечатлениях он написал в своем стихотворении «Сон»: И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы... От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствую ни ног, ни головы.
Любовь к русской народной сказке приходит к Пушкину и от бабушки МА. Ганнибал, и от дяди Никиты Козлова.
Через много лет, в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера Арина Родионовна снова рассказывает Пушкину сказки, а поэт торопливо записывает особенно полюбившиеся из них. Из заметок на полях в тех записях видно, как Пушкин отбирал сюжеты для своих будущих сказок. Так родилось пять пушкинских сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссеров на создание спек-шклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов — на создание музы-кильных произведений.
— Прослушайте увертюру к опере М. Глинки «Руслан и Людмила».
— Что вы представили, когда звучала эта музыка? 2. Рассматривание выставки книг.
— Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты сказок Пушкина. Какие сказки вы узнали? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне...», «Сказка о царе Салтане,,,», «Сказка о золотом петушке».)
Молодцы! Некоторые люди считают сказкой и поэму «Руслан и Людмила», музыкальное вступление к которой вы сейчас слушали. Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются 111>едательству и зависти. В них высмеиваются жадность, властолю-(те, тщеславие. Так же как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Послушайте начало «Песни первой» поэмы «Руслан и Людмила».
У лукоморья дуб зеленый, Златая цепьнадубетом; И днем и ночью кот ученый •.".- Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит, Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданныхзверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя; ,
Там в облаках перед народом ,-- .
Черезлеса, через моря
Коддун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил... 3. Чтение сказок.
Сегодня вы приготовили выразительное чтение отрывков из сказок А.С. Пушкина. Некоторые из ребят выучили их наизусть.
Давайте послушаем сказки, поразмышляем над ними. (Чтение начала сказки учителем.) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
Три девицы подокном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица,—
Я б для батюшки — царя
Родила богатыря». (Далее чтение сказки учащимися.)
— Какие волшебные чудеса происходят в сказке? (Лебедь превращается в царевну, князь Гвидон — в муху, шмеля, комара, из воды выходят тридцать три богатыря, белка поет песенки и грызет золотые орешки, с изумрудами и т.д.)
— Назовите отрицательных персонажей сказки. (Ткачиха, повариха, баба Бабариха, коршун.)
— Как наказано зло в сказках? (Злой коршун погиб.) Как вы считаете, избежали ли наказания ткачиха с поварихой, сватьей бабой Бабарихой? (Да, потому что правда открыта.)
— Атеперь послушаем «Сказку о мертвой царевне...». (Чтение начала сказки учителем.)
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждет- пождет с утра до ночи , Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи; Не видать милого друга! Только видит: вьется вьюга, Снег валится на поля, Всябелешеньказемля. Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит. Вот в сочельник в самый, в ночь Бог дает царице дочь.
(Далее чтение отрывков из сказки учащимися. Рассматривание иллюстраций.)
— Назовите положительных героев сказки. (Царевна, королевич Елисей, богатыри.)
— Чьи поступки осуждает автор? (Царицы, чернавки.)
— Как помогает природа Елисею? Зачитайте отрывки из сказки. (Отрывки о том, как королевич разговаривал с солнцем, месяцем, ветром.)
— Опишите внешний вид царевны и царицы . (Читаются отрывки.)
— Всегда ли внутренняя красота сопутствует внешней?
— Зачитайте отрывки о характере героинь.
— Как зло было наказано в сказке? ( Собственная злоба, нена-
висть погубила царицу.) Атеперь послушаем следующую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)
Сказка о рыбаке и рыбке
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года,
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной. Он вдругой раз закинул невод, -Пришел невод с травою морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, - золотою.
(Далее чтение отрывков учащимися. Рассматривание иллюстраций.)
— Назовите отрицательных героев сказки. (Старуха.) , — Боролся ли старик со злом? Противодействовал ли ненависти, жадности старухи? Прочитайте слова об этом. («Старик не осмелился перечить», «не дерзнул поперек слова молвить».)
— Можно ли старика по праву назвать положительным героем? (Да, он отпустил золотую рыбку, ничего с нее не взял. Нет, он труслив. Он боится старухи, не смеет ей сказать слова «поперек».)
— Прочитайте, как природа в образе моря осуждает желания старухи и бездействие старика? («Море слегка разыгралось», «Не спокойно синее море», «Почернело синее море», «Видит, на море черная буря».)
— Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого корыта»? (Потерять все, что было. Остаться ни с чем.)
— Теперь послушаем другую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)
Сказка о попе и о работнике его балде
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ: «Нужен мне работник:
Повар, конюхишютник...»
V. Чтение отрывков учащимися. Рассматривание иллюстраций
— Назовите положительного героя сказки. На какого героя русских народных сказок он похож? (Балда похож на Ивана-дурака, Емелю.)
— Почему? (Непрактичный, наивный, но добросовестный, трудолюбивый.)
— Какиеотрицательныечертыхарактеравысмеиваются вобра-зе попа? (Ненасытный, жадный, глупый.) — Прочитайте, как был наказан поп?
— Какие чувства вызвал у вас этот эпизод? (Было смешно. Попа не жалко. У него был смешной, жалкий вид.)
— А теперь поговорим о другой сказке — «Сказка о золотом петушке». Эта сказка Пушкина является самой загадочной, непонятной, фантастичной. Какие страшные чудеса там происходили? (Непонятно, откуда возникла и куда пропала Шамаханская царица, почему сыновья Дадона убили друг друга.)
— За что был наказан Дадон? (Он был неверен своему слову. Он не печалился о смерти сыновей, забыл о них, увидя царицу. Он убил звездочета, хотя тот помог ему.)
VI. Закрепление изученного. Литературная игра «Там чудеса...»
(Класс делится на три команды — три ряда.)
Конкурс «Волшебное средство»
Кому принадлежит это волшебное средство? / ряд 2 ряд Зряд Зеркальце Золотая рыбка Золотой петушок
Конкурс «Волшебные превращения»
— В кого превратились?
/ ряд 2 ряд Зряд
Князь Гвидон Лебедь Чародей
Конкурс «Кто это?»
— Из какой сказки эти имена и кому они принадлежат? / ряд 2 ряд Зряд Дадон, Елисей, Бабариха, Балда, Соколко(пес), Гвидон Черномор Чернавка
(прислуга царицы), Буян (остров) Конкурс «Сказочный зачин»
— Из какой сказки слова? / ряд 2 ряд Зряд «Жил-был «Они жили в ветхой «Негде в тридевятом поп...» землянке ровно царстве, тридесятом тридцать лет государстве жил-был и три года». славный царь...» Конкурс «Сказочные красавицы» 1 ряд 2 ряд «... Говорят,... есть, Правду молвить, молодица Что не можно глаз отвесть. Уж и впрямь была...: Днем светбожий..., Высока,..., бела, ...землю освещает- И... и всем взяла; месяц под косой..., Нозато...,ломлива, а во лбу... горит». Своенравна и....
Зряд
Но...молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела.
Белолица,...,
... кроткого такого. Конкурс «Отгадай кроссворд» (См. приложение.)
По горизонтали: 1. Комар. 2. Изумруд. 3. Ткачиха. 4. Дадон. 5. Гвидон. 6. Салтан. 7. Соколко. 8. Невод. 9. Елисей. 10. Зеркальце. 11. Звездочет. 12. Черномор. По вертикали: 1. Михайловское. Карточки для индивидуальной работы (См. приложение.)
VII. Итог урока. Награждение победителей
— Какая сказка А.С. Пушкина вам понравилась больше всего? Почему?
— Прошло более двухсот лет со дня рождения поэта. Но время не властно над памятью о поэте. В Москве на Пушкинской площади стоит памятник поэту, созданный на средства простого народа. (Учитель показывает фоторепродукцию.) Вы еще не раз вернетесь к творчеству поэта на уроках литературы и в этом году, и в течение всех школьных лет, и, я надеюсь, всей жизни.
VIII. Домашнее задание
Урок 5. Рассказы, сказки, басни Л.Н. Толстого и Л. К. Ушинского
Цели урока: ознакомить с учебными книгами для детей, со-Паниными К.Д. Ушинским и Л.Н. Толстым. Учить находить главную м ысль в произведении; развивать навыки выразительного чте-ни>1, речь; воспитывать честность, трудолюбие, вежливое отношение к изрослым, старикам.
Шодудоваяне; портреты Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского; выс-тнпка учебных книг: «Детский мир» К.Д. Ушинского; «Новая аз-Пукл», «Русские книги для чтения» Л.Н. Толстого; фоторепродукция усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне,
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей
- Отгадайте загадку:
Говорит она беззвучно, Но приятно и нескучно, Чтобы с нею подружиться, Надо грамоте учиться. (Книга)
- По какой первой книге учатся читать первоклассники? (По азбуке.)
— Как называлась ваша первая азбука? Сегодня на уроке мы узнаем, по каким книгам учились читать и учнавали мир ваши прабабушки и прадедушки.
III. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя.
Когда были маленькими ваши прапрабабушки и прапрадедушки, они не ходили в школы. С10—12 лет дети начинали работать наравне со взрослыми. Им приходилось стоять у станка, пахать землю, заготашшватьсено для домашних животных, дрова на зиму. Детство их кончалось рано.
Да и школ тогда было очень мало. А в деревнях их и вовсе не было. Чтобы написать письмо или прошение, безграмотные крестья не обраща-лиськ местному дьяку или попу (это служители церкви).
И вот однажды воднойусадьбе богатый граф объявил, что хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам учить их будет. В назначенный день ребятишки вошли в графскую усадьбу. Волновались они, робели, когда он окинул их острым взглядом. Но вот граф улыбнулся, заговорил - и вся робость прошла.
Графом этим был Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель. А школа была устроена на его усадьбе в Ясной Поляне.
(Учитель показывает портрет писателя и его усадьбу).
Ребятишки с удовольствием стали ходить в эту школу. Здесь каждый занимался тем, что получалось: кто цифры писал, кто учился читать, кто рисовал.
Дети так увлекались, что иногда тут же, за столом, и засыпали. Льву Николаевичу приходилось провожать припозднившихся самому.
Лев Николаевич очень переживал за детей, не мог со спокойным сердцем смотреть на безрадостную жизн ь бедноты.
Он считал, что может изменить их судьбу, если будет учить грамоте, разбудит в их душах любовь к знаниям, книгам.
Но книг для детей, простых и понятных, было очень мало.
И хотя у писателя было всегда много работы: он писал романы, рассказы, пересказывал и обрабатывал русские народные сказки — Лев Николаевич нашел время и для детских учебных книг.
Для детей были созданы «Новая азбука», «Русские книги для чтения».
Многие годы по всей России дети учились читать по его книгам. И до сих пор во многих учебных книгах есть его сказки, рассказы, были и басни.
Коллективное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка».
— Посмотрите на обложку книги. Кто там изображен? (Дети. У них сумки. Они что-то обсуждают.)
— Прочитайте название книги. («Ясная поляна.»)
— Это название рассказа или всей книги? (Это название всей книги.)
— О чем говорит это название? (Здесь жил Л. Н. Толстой. Здесь он открыл школу для деревенских детей.)
— Для кого же предназначена книга? (Для детей, которые учатся питать.)
11айдите по содержанию книги рассказ «Косточка». Про-чишсм его вместе.
Косточка
(Быль)
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на I щи- икс. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нрави-||М< I- Оченьхотелосьсъесть. Он всеходилмимослив. Когда никого не было и и ч >| I и цс, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать и мши сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. Ы обедом отец и говорит:
Л что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Нес сказали:
- Пет.
Няня покраснел, как рак, и сказал тоже:
- Нет, я не ел. Тогда отец сказал:
Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не втом беда. Беда в Том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит Колонку, то через день умрет. Я этого боюсь. Нш 1я побледнел и сказал:
Мет, я косточку бросил за окошко. 11 нес засмеялись, а Ваня заплакал.
Какова главная мысль сказки? (Нельзя обманывать взрослых. Тайное всегда становится явным. Надо быть терпеливым, не идти на поводу своих желаний.)
- Что вы можете сказать о семье мальчика? (Семья дружная. Родители любят детей. Они не наказали мальчика за проступок. Но Бане самому было стыдно.)
- Какие рассказы понравились вам? Что вы выбрали для чтения в классе? V Работа над текстом. 1 Ггение произведения.
Определение жанра (быль, сказка, рассказ). Вопросы по содержанию. I Нщбор пословиц. Определение главной мысли. 4. Закрепление.
- Как вы поняли, почему некоторые рассказы называются быль? (Быль — это то, что было.)
- Чему учат детей эти были? (Быть добрым, честным, трудолюбивым, не бросать в беде друзей.)
- Что такое басня? Чем она отличается от рассказа, были? (В басне есть какое-то поучение, вывод.)
— Прочитайте, какое поучение, мораль еетьп баснях «Два товарища», «Отец и сынлвья». («... Плохие те люди, которые в опасности от товарищей убегают».«... Если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь — всякий вас легко погубит».)
— Какие сказки Л.Н. Толстого вы читали? («Липунюшка», «Три медведя», «Тетерев и лиса», «Как мужик гусей делил».)
— В каких рассказах Толстого вы узнали о чем-нибудь новом, о чем раньше не знали? («Как волки учат своих детей», «Как ходят деревья», «Черепаха», «Акула», «Прыжок».)
— Как вы думаете, интересно дет-ям было учиться по таким учебникам? Легко ли они читаются? (Да, легко. Там простые слова и предложения. Узнаешь, как жил и раньше дети. Эти рассказы умные, они учат детей быть добрыми, честны-«и, дружить.)
(Чтение детьми произведений из книги «Детский мир» К.Д. Ушинского.)
5. Рассказ учителя.
Своеобразную энциклопедию знаний об окружающем мире, об истории страны, о планете, материках и морях создал для детей замечательный русский педагог и писатель К.Д. Ушинский( 1824-1870 гг.). Он, как и многие педагоги того времени, чувствовал нехватку материалов для чтения маленькими детьми.
Назвал педагог свой учебник «Детский мир». В него были включены статьи о животных и растениях, о веществах, минералах, об истории нашего отечества и великих людях, о горах, морях, материках.
Для воспитания любви к чтению и литературе были собраны произведения русских писателей в стихах и прозе, которые были посильны маленьким школьникам.
6. Рассматривание книги «Детский мир».
— Посмотрите на обложку. Как называется книга? Кто ее написал? (К.Д. Ушинский. «Детский мир» и «Хрестоматия».)
— Откройте содержание. Крупным шрифтом выделены названия разделов. Прочитайте их. («Из природы», «Наше отечество», «Басни и рассказы в прозе», «Стихи», «Из русской истории», «Из географии» и т.д.)
— Прочитайте название статей в разделе «Из природы». («Бабочка», «Дождевой червь», «Вишня», «Ржаной колосок», «Хвойные деревья» и т.д.)
— О чем же узнают дети, читая этот раздел? (О растениях и животных.) Прочитайте название статей в разделе «Из истории». («Нашествиебогатыря», «Александр Невский», «Куликовская битва», «Петр 1» и т. д.)
О чем читали школьники в этом разделе? (О полководцах, царях, о битвах и событиях в истории страны.}
Аналогично раскрывается содержание других разделов.
/, Чтение детьми басен, рассказов К.Д. Ушинского. Коллекции юс чтение басни «Ветер и Солнце».
Найдите по содержанию книги басню «Ветер и солнце». Что вы видите на иллюстрации? (По степи едет всадник. Ему холодно — он съежился. Дует сильный ветер — трава и дере-пья согнулись от ветра.}
О чем вам говорит название басни? (Ветер и солнце — это явления природы. Здесь будет идти речь о погоде.} Прочитаем басню вместе.
|
|
|