Раздел:
| Школа:
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Виды методов исследования
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.1.1.1 применять сравнительные методы согласно теме исследования
10.1.1.2 применять количественные методы согласно теме исследования
|
Цели урока
| Применять сравнительные и количественные методы
применять сравнительные методы согласно теме исследования
|
Критерий оценивания
| Знает об общих географических методах.
могут сравнивать данные статистические факты.
Умеет анализировать, сравнивая данные статистические факты.
Умеет предлагать пути решения, сравнивая данные статистические факты.
|
Языковые цели
| Учащиеся путем анализа инфографики и актуализации ранее полученных знаний сравнивают торговые отношения Казахстана с Кыргызстаном и Арменией в 2012-2015 гг (навыки чтения, письма, говорения).
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Импорт, экспорт, объем торговли, торговые отношения
Полезные выражения для диалогов и письма:
Основу экспорта составляют:
Импортные поставки включают:
Объемы торговли Казахстана …
|
Привитие ценностей:
| Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в парах, оказания поддержки менее способным учащимся.
|
Межпредметные связи
| Существует междисциплинарная связь с историей, математикой
|
Навыки использования ИКТ
| Навыки поиска и обработки информации с интернет-ресурсов при выполнении домашнего задания
|
Предварительные знания
| Учащиеся понимают, что такое экспорт и импорт, понимают их значение для экономики страны
|
Ход урока
|
Запланирован-ные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 минут
| Приветствие учителя и бодрая разминка – 2 мин. 30 сек.
Постановка целей урока. Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и записывают в тетрадь цели урока Обсуждение экономических новостей:
Бизнесмены Казахстана и Узбекистана подписали контракты на $1,5 млн - Как эта новость может повлиять на экономику страны?
- «+», «-» этого контракта?
Знакомство с темой, целями урока и критериями оценивания.
| Презентация РР
https://kapital.kz/economic/73184/biznesmeny-kazahstana-i-uzbekistana-podpisali-kontrakty-na-1-5-mln.html
|
Середина урока
25 мин
5 мин
| Задание для группам
Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», составить постеры и выступить с ним перед классом.
1 группа : Расскажите о классификации стран мира по площади, численности населения, уровню экономического развития, географическому положению и покажите примеры стран на карте.
т 2: Расскажите о группировках стран « третьего мира» и покажите примеры этих стран на карте.
3 группа Изменение природных и социально-экономических объектов под влиянием человека и общества; рост населения, городов и хозяйства; изменение культуры и сознания человека; прогнозирование особенностей жизни в будущем; саморазвитие и личностные возможности.
4 группа роль знаний в решении социально-экономических и экологических проблем; влияние общества на природу и природы на общество; суть проблем, возникающих в мире.
Уровень мыслительных навыков:знание и понимание
Критерий оценивания
| Дескрипторы
| Пересказывает прослушанный материал.
| Перескажет выборочно содержание текста
| Использует ключевые слова/словосочетания;
| Определяетглавную и второстепенную информацию текста;
| Демонстрирует грамотную речь.
| |