Главная страница

8 класс. 8 кл ксп новый. 2 Притча


Скачать 1.65 Mb.
Название 2 Притча
Анкор8 класс
Дата18.09.2022
Размер1.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 кл ксп новый.docx
ТипУрок
#682279
страница16 из 37
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   37

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№35§32 Тема урока:

Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться»

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 23. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С 8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г 8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;

8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:передавать события, соблюдая последовательность; отвечать на вопросы по содержанию текста; находить и выписывать в стихотворении примеры олицетворения, фразеологические обороты, повторы.

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; составлять постер на заданную тему; определить, чем выражена именная часть сказуемого; определить разряд местоимений; указать род существительных

Некоторые учащиеся смогут:Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства; ознакомиться с анализом стихотворения Н.А. Заболоцкого, который подготовила ученица, и дополнить его.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: человек, человеческий, почеловечьи; ступа, толочь в ступе – келі түю, пустырь – алаңқай; бос жер, бурелом – поваленный бурею лес, ухаб – выбоина, яма на дороге, коль – если, узда – сдерживающее приспособление, поблажка – нестрогое, излишне снисходительное отношение

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о творчестве Н.А. Заболоцкого?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.


Учебник


Начало урока

Середина урока


II. Актуализация знаний. О чём вам говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка»? Кто их написал? Что вы знаете об этом поэте? (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока. Деление на группы.

III. Изучение нового материала.

(К) Метод «Чтение с пометками» чтение текста о творчестве Заболоцкого Николая Алексеевича. Работа над развитием устной связной речи. Душа… Великие умы человечества задавались вопросом: А что такое душа? Какие слова притягиваются к слову «душа» и создают его окружение? Возможно, это будут не только слова, но и звуки, жесты, цвета.

***Запишите ассоциации к этому слову. Сформулируйте определение слова душа, используя данные высказывания и ответьте на вопросы:

***Упр. 1. Известный поэт Николай Алексеевич Заболоцкий тоже размышлял над словом «душа» в своем стихотворении «Не позволяй душе лениться». Почему, на ваш взгляд, «нельзя позволять душе лениться»? Прочитать с помощью « карточки-информатора». Сравнить свои предположения с содержанием стихотворения.

***К. Работа по учебнику.

***Упр. 2. Выскажите свою позицию. Дайте развернутые ответы на вопросы.

1. О чем это стихотворение?

2. К кому обращено стихотворение?

3. Какова основная мысль стихотворения?

4. Какое настроение вызывает? С помощью каких средств создается это настроение?

5. Как вы понимаете выражение «труд души»?

6. Почему автор считает труд души необходимостью? В каких строках эта мысль передается?

7. О чем заставляет задуматься стихотворение?

8. К чему призывает автор?

9. Какие мысли посетили вас после прочтения стихотворения?

Физкультурная минутка


Презентаци-онный материал Видеосюжет по теме

Учебник

Учебник


Учебник

Смайлики
Учебник

Прием «Атака вопросами»


IV. Освоение изученного материала.

***Найдите и выпишите в стихотворении примеры олицетворения. Найдите в стихотворении и выпишите фразеологические обороты, повторы

К Ученики выполняют задания, обосновывают свой ответ, опираясь на план.

Учимся применять правило! Кольцевая композиция – это такое построение художественного произведения, при котором последний эпизод обращается к первому или просто повторяет его.

***Упр. 3. Ознакомиться с анализом стихотворения

Н.А. Заболоцкого, который подготовила ученица. Что вы можете добавить? Ознакомьтесь с синквейном, написанным по стихотворению .А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» (деятельность учащихся) Ученики делятся своими мнениями.

Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

  1. Стихотворение Н.А.Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» выучите наизусть.

  2. Рефлексия Продолжите предложения:

Сегодня на уроке узнал, открыл для себя… научился, смог… могу похвалить себя и своих одноклассников за … «

1. Рефлексия: Приём «Телеграмма»

Стикеры

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№36§33 Тема урока:А. И. Мусатов «Как хлеб на стол пришел»

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 30. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С 8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г 8.2.2.1 – пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;

8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, определять структурно-композиционные особенности.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: передавать события, соблюдая последовательность; отвечать на вопросы по содержанию текста; находить и выписывать в стихотворении примеры олицетворения, фразеологические обороты, повторы

Некоторые учащиеся смогут:составлять диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: человек, человеческий, по-человечьи, хлеб, правильное отношение к хлебу, чужому труду.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о творчестве А.И. Мусатова?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.





Начало урока

Середина урока


II. Актуализация знаний.

***«Верите ли вы, что…» за долгую историю своего развития человечество создало две гениальные вещи, без которых человек не представляет свою жизнь, – хлеб и книгу? свой труд в одну буханку хлеба вложили люди 120 профессий? для приготовления одного батона надо смолоть около 10 тысяч зёрен?

(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока. Деление на группы.

III. Изучение нового материала

(К) Метод «Чтение с пометками»

***Чтение текста о творчестве А.И. Мусатова.

***Упр. 1. Прочитайте 1-ю часть рассказа А.Мусатова «Как хлеб на стол пришёл» (в сокращении). Можно ли по его названию определить тему и ведущий тип речи? Составьте цитатный план.

***К. Работа по учебнику. Упр. 2. Разделите вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на вопросы.

1. Чем занимались Лёнька и Петя за столом?

2. Можно ли по контексту догадаться о значении глагола в выражении «шмякать ими об пол»? Объясните его смысл путем подбора синонимов или с помощью перевода.

3. Почему ребята получили от дедушки Семёна по крепкому подзатыльнику?

4. Что сказала ребятам Лёнькина мать Евдокия Ивановна?

5. Что решил Василий Семёнович?

6. Есть ли элементы описания в данном отрывке? Что и как описывает автор?

***Упр. 3. Прочитайте 2-ю часть рассказа.

1. Объясните смысл пословицы. Есть ли такая пословица в родном языке?

2. Найдите сложное существительное с иноязычным элементом и объясните его значение.

3. Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы по содержанию данной части.


Презентаци-онный материал Видеосюжет по теме

Учебник

Учебник

Прием «Атака вопроса

ми»


Учебник

Смайлики


Учебник


IV. Освоение изученного материала.

Р. Рассмотрите данную схему. Сравните, как описан в рассказе процесс «от зерна до хлеба»? Как бы вы продолжили рассказ, если бы были писателем?

V. Закрепление изученного материала.

***Упр. 4. Найдите и выпишите из текста ключевые слова- глаголы, которые раскрывают тему, идею и основную мысль рассказа.

***Упр. 5. Прочитайте в хрестоматии продолжение рассказа

А.И. Мусатова. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанные части и конец рассказа.

(Деятельность учащихся) К Ученики выполняют задания, обосновывают свой ответ, опираясь на план.

Конец урока

Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте синквейн по теме «Хлеб». 2. Напишите эссе по пословице «Готовь телегу зимой, а сани летом».

Рефлексия: Приём «Телеграмма»
Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

– определяет основную тему и идею произведения;

– записывает ключевые слова /словосочетания;

– комментирует лексические особенности текста и делает выводы.


Стикеры
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   37


написать администратору сайта