Главная страница

8 класс. 8 кл ксп новый. 2 Притча


Скачать 1.65 Mb.
Название 2 Притча
Анкор8 класс
Дата18.09.2022
Размер1.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 кл ксп новый.docx
ТипУрок
#682279
страница14 из 37
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   37

Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№28 §26 Тема урока:

Мир, созданный трудом

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 13. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

С 8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы;

П8.4.2.1 – излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, определять основные способы выражения подлежащего.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста;

разыграть диалог по ролям;

обозначать грамматическую основу предложений;

указать, чем выражены подлежащие

Большинство учащихся будут уметь: доказать, что выделенные подлежащие выражены прилагательным в значении существительного;

составить предложения, используя в качестве подлежащих синтаксически неделимые словосочетания; самостоятельно составить таблицу;

Некоторые учащиеся смогут:определить тему текста и озаглавить его в соответствии с темой

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: супервайзер, промоутер, менеджер, виртуальный, досуг

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: что мы знаем о способах выражения подлежащего?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

– Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

Учебник



Начало урока

II. Актуализация знаний.

Объясните смысл слов, называющих профессии:

Супервайзер, промоутер, менеджер, мерчендайзер, дизайнер, шоумен

Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить.

(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока.

III. Изучение нового материала.
***Поработать и повторить, чем выражено подлежащее
***Упр. 6. Заполнить таблицу примерами из упражнения

Основные способы выражения подлежащего

Сущ. в И.п.

Мест. в И.п

Инфинитив

Числит.

Сл/сочет


















***Упр. 9. Списать, подчёркивая подлежащие. Какой частью речи они выражены?

--Встретить друга – большая радость.



Учебник


Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

Метод «Чтение с пометками»

***Упр. 10. Прочитать текст с «Карточкой-информатором». Какая информация для вас является новой? Определите тему текста и озаглавьте егов соответствии с темой.

*** (Г) Работа в группах. Лидерам групп раздаются оценочные листы, они будут записывать и оценивать членов группы.

1 группа

2 группа

Выпишите из 1-го и 2-го абзацев ключевые слова, раскрывающие тему

Выпишите из 3-го и 4го абзацев ключевые слова, раскрывающие тему

Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы к 1-муабзацу

Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы к 3-му абзацу

Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы 2 группы.

Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы 1 группы.

Установите, какие способы выражения подлежащего использованы в 1-м и 2-м абзацах текста. Выпишите эти предложения, обозначьте грамматическую основу

Установите, какие способы выражения подлежащего использованы в 3-м и 4-м абзацах текста. Выпишите эти предложения, обозначьте грамматическую основу.


Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

*** Упр. 12. Прочитайте. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что особенно запомнилось? Объясните смысл этого стихотворения. Сформулируйте его основную мысль.

*** « Лингвистический турнир»



Учебник


Учебник


Учебник

Конец урока

Домашнее задание

***Упр. 13. Соотнести слово и его значение

*** Подготовьте пересказ текста «Паук, муравей и ласточка» И. Алтынсарина с творческим дополнением.





Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№29 §25 Тема урока:

Эссе на тему «Ничто в жизни не достается без большого труда»

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 15. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

8.4.5.1.писать эссе (объем 120–140 слов) по предложенной проблеме, выражая свое согласие/несогласие с позицией автора, соблюдая особенности текста-рассуждения с элементами повествования.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: строить устное и письменное высказывание на заданную тему


Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; анализировать прочитанный текст и излагать свое мнение в письменном виде с аргументацией

Некоторые учащиеся смогут:находить в тексте художественно-изобразительные средства; соблюдать последовательность и смысловую цельность письма; демонстрировать хороший уровень грамотности

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: труд, успех, любимое занятие, достижение. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Какие качества характера нужны для достижения своей цели?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

– Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок. Спасибо! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Учебник



Начало урока

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает прочитать текст.

Учащиеся читают предложенный текст, который можно не обсуждать.

В мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут,

– Золотых, стальных, алмазных, – Нет священней слова: "Труд!"

Троглодит стал человеком В тот заветный день, когда

Он сошник повёл к просекам, Начиная круг труда.

Всё, что пьём мы полной чашей, В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей, Всё, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный, Бег моторов, поездов,

Монопланов лет бесследный, Всё – наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги – Воплощённые труды!

В каждом шаге, в каждом миге Явно видны их следы.

И на место в жизни право Только тем, чьи дни – в трудах:

Только труженикам – слава, Только им – венок в веках!

Но когда заря смеётся, Встретив позднюю звезду,

– Что за радость в душу льётся Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый, Каждый щедро награждён,

Если труд, хоть скромный, малый, Был с успехом завершён!

1919 (В. Я. Брюсов.)

(Учитель может, если хочет, дать для чтения другой текст).

Вопросы: Какие качества человека воспитывает труд? Что хотел выразить автор в своем стихотворении, кому он выражает славу?

(Деятельность учащихся) К Чтение стихотворения, высказывание своего мнения.

III. Изучение нового материала.

Объявление темы урока и целей обучения.

Мы сегодня будем писать эссе на тему «Ничто в жизни не достается без большого труда»

К. Приём «Атака вопросами»

Подумайте и скажите, нужен ли труд для человека?

– Какие качества характера нужны для достижения своей цели?

– Какие возможности открываются перед человеком, который увлечен своей работой?

(Деятельность учащихся) К Ученики отвечают на вопросы, высказывают свое мнение


Учебник


Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

(К) Учащиеся пишут эссе.

Им будет важно выразить собственное мнение. Учащиеся должны выбрать позицию, которую они будут отстаивать в эссе и приводить аргументы из прочитанного текста для ее подтверждения. Это может быть позиция осуждения или сочувствия, предупреждения не повторять ошибок или призыв бороться.

Перед началом написания важно выработать определенные критерии, по которым будет оцениваться работа

Критерии оценивания

Дескрипторы

Соблюдает структуру текста--рассуждения

Полностью соблюдает

Не полностью соблюдает

Не соблюдает

Раскрывает тему

Полностью раскрывает

Частично раскрывает

Не раскрывает

Использует однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения

Использует все синтаксические единицы

Использует не все синтаксические единицы

Не использует синтаксические единицы

V. Закрепление изученного материала.

На доске записаны речевые клише:

– для передачи чужого мнения: некоторые считают, что…; есть мнение, что…; часто можно услышать, что…

– для передачи своих мыслей: но я думаю, но мне кажется, по-моему, я не согласен с этим

Учащиеся пишут эссе, используя однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения. Дифференциация: учащимся с низкой мотивацией к учебе при написании эссе-рассуждения можно предложить

ПОПС-формулу: П – позиция (я считаю, что…) О – объяснение (потому что…) П – пример/аргументы (я могу доказать это на примере…) С – следствие (таким образом, … из этого можно сделать вывод, что…). (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся пишут эссе.


Учебник


Учебник


Учебник

Конец урока

Рефлексия «3 М»: Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Стикеры


Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№30 §27 Тема урока:

Труд и творчество

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 16. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

8.2.1.1 – владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);

8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, определять простые и составные глагольные сказуемые.



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

--ответить на вопросы; --объяснить значения слов;

--определить тему и основную мысль текста; --называть слова одним словом или сочетанием; --находить в предложении прилагательные и записывать их

Большинство учащихся будут уметь:

--формулировать свое мнение по прочитанному тексту;

--подготовить дискуссию по заданным темам

Некоторые учащиеся смогут:

--рассказать, используя таблицу, об образовании формы будущего сложного времени; --определять, чем могут быть выражены сказуемые и каковы их грамматические значения

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: ремеслó, ремéсленник, ремéсленнический, мое увлечение

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о сказуемых?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

(К) Круг радости

- Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.

Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу





Начало урока

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает узнать, какое предложение зашифровано. -**Предположите, о чем пойдет речь на уроке.

**Как вы думаете, на какие вопросы вам предстоит ответить?

ТУРДИЧЕСТВОТВОР.

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока.

** На основе вопросов подготовьтесь к беседе по теме урока.

1. Что такое труд?

2. Какие виды труда существуют?

3. Бывает ли труд бесцельным?

4. Что такое творчество?

5. Почему важно связывать между собой труд и творчество?

6. Как можно сказать о человеке, который воплощает в жизнь то, чему он научился и что он сам придумал?

7. Кто такие мастера и ремесленники?
III. Изучение нового материала.

(Г) Работа в группах

1 группа

2 группа

Упр. 1. Прочитайте. Согласны ли вы со следующими утверждениями. Выскажите свое мнение.

Разделитесь на группы и на основе вопросов подготовьте дискуссию.

1. Любой ли труд является творческим?

2. Может ли человек научиться работать творчески?

3. Как вы думаете, что необходимо для творчества?

4. Почему выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества?

5. Кого мы можем назвать людьми творческих профессий

Метод «Чтение с пометками».

***Упр. 2. Послушайте притчу. Определите ее тему и основную мысль.

Ответьте на вопросы. «Тонкие» и «Толстые» вопросы



Эпиграф


Учебник


Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

*** Учимся применять правило!

Сказуемое может быть простым и составным.

В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются одним словом – глаголом в форме одного из наклонений: изъявительного во всех временах, условного и повелительного. Таким образом, простое глагольное сказуемое выражается:

1) глаголом в изъявительном наклонении в форме прошедшего, настоящего и будущего времени: Уже проснулись певчие птицы.

2) глаголом в форме условного наклонения: Вы тренировались бы более регулярно;

3) глаголом в форме повелительного наклонения: Подготовьтесь к самостоятельной работе.

Простое глагольное сказуемое может быть также выражено:

1) глаголом в форме не только простого, но и сложного будущего времени: Дети играют. – Дети еще долго будут играть.

2) глаголом быть со значением наличия, существования:

Я был в театре. Скоро будет праздник

***Упр. 5. Выпишите из текста притчи 7 глаголов прошедшего времени. Определите их наклонения.

***Упр. 6. Выпишите в два столбика глаголы в изъявительном и условном наклонении.

***Упр. 7. Используя таблицу, расскажите об образовании формы будущего сложного времени.

Совершенный вид

что сделаю?

Несовершенный вид

что буду делать?

прочитаю

сыграешь

нарисует

буду читать

будешь играть

будет рисовать

***Упр. 9. Прочитайте. Какая информация для вас является полезной? Определите тему текста и озаглавьте его в соответствии с темой. Найдите простые глагольные сказуемые, укажите их формы и грамматические значения.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Лингвистический турнир.


Учебник


Учебник


Учебник

Стикеры

Смайлики


Прием «Атака вопросами

Конец урока

Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте синквейн к слову мастер. 2. Подготовьте сообщение «Я и мое увлечение». Расскажите о той работе, которую вы делаете с удовольствием, творчески.

Рефлексия Продолжите предложения: На уроке я узнал … Я понял(-а) … Я хочу …



Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№31 §28 Тема урока:

Труд человека кормит…

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 20. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

8.2.1.1 – владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);

8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно – значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, различать составные глагольные сказуемые



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; правильно употреблять фразеологии и фразеологические обороты; находить в тексте все виды глагола; передавать события, соблюдая последовательность; называть слова одним словом или сочетанием;

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; находить в предложении сказуемые и определять их виды;

Некоторые учащиеся смогут:объяснить смысл пословиц на русском языке;

определить основную мысль текста; сравнить содержание басен И. Крылова и

В. Сухомлинского; находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: составное глагольное сказуемое, вспомогательный глагол, неопределенная форма глагола;

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о видах сказуемого?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

(К) Улыбки друзей

- Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Интерактивная доска.


Начало урока

Середина урока


II. Актуализация знаний.

*** Учитель предлагает прочитать ключевые слова и догадаться, о чем будет идти речь. Как вы понимаете пословицу «Труд человека кормит, а лень портит?» Подумайте, какие казахские пословицы родного языка подходят к ней.

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала.

*** На уроке будут часто звучать слова труд, трудолюбие, трудолюбивый, труженик, лень. Объясните их смысл.

*** Упр. 1. Послушайте рассказ К.Д.Ушинского. Как вы думаете, какое отношение имеет этот рассказ к теме урока?

Метод «Атака вопросами».

***Упр.2 Ответьте на вопросы: 1) Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? 2) Что случилось с плугом, который пролежал без дела? 3) Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает К.Д. Ушинский, говоря о плугах? 4) Какой вывод можно сделать, прослушав рассказ?

*** Учимся применять правило!

---Составное глагольное сказуемое состоит из основной и вспомогательной части: Она стала петь. – Она хочет петь. – Она любитпеть. Основное лексическое значение составного глагольного сказуемого заключается в инфинитиве (петь). Вспомогательная часть выражает грамматические значения наклонений и дополнительные лексические значения: 1) начало, продолжение и конец действия: начал читать, стал учиться, продолжал играть, перестал заниматься и др.

2) желательность, возможность, необходимость действия: хотел помочь, мог ошибиться и др. Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого может включать: 1) краткие прилагательные: должен, рад, готов и др. Я должен сходить вместе с ним. 2) слова со значением желательности, необходимости, возможности: надо, нужно, необходимо, можно, нельзя. Мне необходимо поговорить с родителями. 3) слова, выражающие эмоциональную оценку действия, названного инфинитивом: весело, грустно, приятно, горько, противно, хорошо, легко, трудно, тяжело и др. Рад с вами встретиться! Ей было трудно дышать.

Физкультурная минутка.



Ключевые слова


Учебник

Учебник

Учебник

Смайлики



IV. Освоение изученного материала.

***Лингвистический турнир. «Доскажи пословицу». Знаете ли вы пословицы о труде?

*** Упр. 4. Какой вид сказуемого встретился почти во всех предложениях? В каком предложении составное глагольное – сказуемое?

*** Упр. 5. Изучите таблицу. Какая часть составного глагольного сказуемого – вспомогательная или основная – изменяется по лицам и числам?

*** Упр.6. Сравнитьгруппы предложений. Чем они отличаются? Определить вид сказуемого.

НР: Дом строят каменщики. Дом будут строить каменщики. Дом продолжают строить каменщики.

*** Упр. 7. Найти сказуемые, выраженные одним и двумя словами.

НР: Я схожу вместе с ним. – Я долженсходитьвместе с ним.

Конец урока

Домашнее задание.

1. Для самостоятельного изучения предлагаются «жёлтые таблички».

2. Упр. 9

Рефлексия «Продолжите предложения»:

На уроке я узнал …

Я понял(-а) …

Я хочу …

Стикеры


Проверено_______________

Краткосрочное планирование урока по русскому языку 8 кл


№32 §29 Тема урока:

Труд человека кормит

ОСШ №64 им.Ш.Рашидова

Дата: 22. 11.18г.

ФИО учителя М.Мавланова

Класс 8 А

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на уроке

8.2.1.1 – владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами);

8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно – значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, различать составные глагольные сказуемые



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения; правильно употреблять фразеологии и фразеологические обороты; находить в тексте все виды глагола; передавать события, соблюдая последовательность; называть слова одним словом или сочетанием;

Большинство учащихся будут уметь: формулировать проблемные вопросы по тексту; находить в предложении сказуемые и определять их виды;

Некоторые учащиеся смогут:объяснить смысл пословиц на русском языке;

определить основную мысль текста; сравнить содержание басен И. Крылова и

В. Сухомлинского; находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Языковая цель

Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: составное глагольное сказуемое, вспомогательный глагол, неопределенная форма глагола;

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о видах сказуемого?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи

План урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

(К) Круг радости

- Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.

Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу





Начало урока


Середина урока


II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает сравнить глагольные сказуемые в предложениях.

***Упр. 3. НР: Плуг блестел, как серебро. – Плуг стал блестеть.

Плуг потемнел. – Плуг начал темнеть.

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока

III. Изучение нового материала.

*** Работа над развитием устной связной речи.

Вспомните и назовите произведения, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях. Как окружающие относятся к ленивым людям? Почему их не любят? Что труд даёт человеку?

Со словом трудолюбие составьте кластер. Выберите те качества, которые должны быть у трудолюбивого человека. Дополните их своими примерами.

***Упр.8. Опираясьнасхему, составить несколько распространённых предложений, используя слова, данные в рамках, в качестве вспомогательного глагола.

Сост глаг сказуемое

=

Вспомог глагол

+

нфг






Учебник

Учебник


Учебник

Смайлики
Учебник

Прием «Атака вопросами»


IV. Освоение изученного материала.

***Упр. 10. Прочитайте предложения. Сгруппируйте предложения в зависимости от слов, которые использованы в составном глагольном сказуемом. В первую группу включите предложения, в сказуемых которых роль вспомогательного глагола выполняет краткое прилагательное. Во вторую группу – предложения, в сказуемых которых имеется вспомогательный глагол.

***Упр 11. Спишите. Укажите вспомогательный глагол в данных составных глагольных сказуемых. Составьте с любыми двумя сказуемыми различные по цели высказывания предложения.

***Упр. 12. Прочитайте и сравните предложения со связкой быть в разных формах и без неё. Укажите сказуемые.

(Деятельность учащихся) Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

V. Закрепление изученного материала.

***(К) Работа с пословицами. Прочитайте про себя казахские пословицы. Постарайтесь объяснить их смысл на русском языке.

***Речевой тренинг Послушайте отрывок из рассказа Мади Аимбетова «Солнце на ладони». Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы, используя простые и составные - глагольные сказуемые. (Деятельность учащихся) Ученики отвечают на вопросы, извлекают содержащуюся в тексте основную информацию, высказывают свое мнение. Работают со словами в рамках.

«Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого слова муравей все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами.

Конец урока

Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте синквейн к слову сказуемое. 2. Подготовьте сообщение «Я и моё увлечение». Расскажите о той работе, которую вы делаете с удовольствием, творчески.

Рефлексия: Приём «Телеграмма»

Стикеры
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   37


написать администратору сайта