Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Уроки 100—101. Представление и защита проектов РЦели урока: развить умение создавать устные и письменные тек- сты научно-учебного характера, публично представлять результаты проектной и исследовательской работы, комментировать компьютер- ные слайды в процессе презентации проекта; формировать способ- ность оценивать результаты проектной и исследовательской деятель- ности. Личностные УУД. Саморазвитие. Способность к самооценке. Обо- гащение словарного запаса. РегулятивныеУУД. Соотнесение целей и результатов своей деятельности. Личностная рефлексия. Позна- вательные УУД. Построение устного высказывания на лингвисти- ческую тему. КоммуникативныеУУД.Умение работать в команде. Умение вести диалог. Осознанное использование речевых средств для выражения чувств и мыслей. Уроки проводятся по плану, предложенному к уроку 97. Домашнее задание. Повторить правописание слов по орфографи- ческому словарику (с. 265—267). Урок 102. Культура речи. Представление и защита проекта Р Цели урока: развить умение публично представлять результаты проектной работы, находить и исправлять грамматико-синтаксиче- ские ошибки; формировать способность оценивать результаты про- ектной и исследовательской деятельности. Личностные УУД. Саморазвитие. Способность к самооценке. Ре- гулятивные УУД. Соотнесение целей и результатов своей деятель- ности. Личностная рефлексия. ПознавательныеУУД. Построение устного высказывания на лингвистическую тему. Коммуникатив- ныеУУД.Умение работать в команде. Умение вести диалог. Соблю- дение норм русского литературного языка. Ход урокаВыступление команды учащихся с презентацией групповой проектной работы. Группа, готовившая материалы и рекомендации с целью подго- товки к выполнению грамматико-синтаксических заданий, проводит консультацию и тренинг на основе составленного материала. Представляет классификацию ошибок, которые были обнару- жены во время наблюдения над устной и письменной речью в сред- ствах массовой информации, личном окружении, собственных сочи- нениях, сочинениях одноклассников. Проводит консультацию, как избежать подобных ошибок в соб- ственной речевой практике. Представляет учащимся задание № 8 ЕГЭ по русскому языку из текущей демоверсии материалов ЕГЭ с сайта ФИПИ. Организует тренинг на основе подготовленных грамматических заданий. Грамматико-синтаксический тренинг.Задания, подготовленные учащимися, позволяют повторить сле- дующие языковые нормы: согласование подлежащего и сказуемого; видо-временную соотнесённость глагольных форм; употребление па- дежной формы существительного с предлогом; построение предло- жения с несогласованным приложением; построение предложения с однородными членами; построение предложения с причастным обо- ротом; построение предложения с деепричастным оборотом; постро- ение предложения с косвенной речью. Подведение итогов урока.Учащиеся оценивают не только качество работы группы, выпол- нившей данный проект, но и собственное владение языковыми нор- мами. Домашнее задание.Упр. 517. |