Поурочное планирование 8 класс. раб прогр поур планир. Бондаренко М. А
Скачать 1.79 Mb.
|
Урок 90. Предложения с косвенной речью (§ 40)Цели урока: расширить представление учащихся о косвенной ре- чи; сформировать умение находить предложения с косвенной речью, объяснять их роль в тексте; научить заменять прямую речь косвен- ной, использовать средства связи (подчинительные союзы, местоиме- ния или наречия) в зависимости от цели высказывания предложения с прямой речью, заменять местоимения 1-го и 2-го лица; составлять схемы предложений с косвенной речью. Личностные УУД. Развитие нестандартного мышления. Самораз- витие. РегулятивныеУУД. Целеполагание. Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Оценка результатов. Позна- вательные УУД. Извлечение информации из учебного текста и сооб- щений учителя. Построение рассуждения на основе сравнения пред- метов и явлений. Поиск необходимого материала в справочной ли- тературе. Обогащение словарного запаса. КоммуникативныеУУД. Совершенствование устной речи. Взаимодействие со сверстниками и с преподавателем. Ход урокаЛингвистическая разминка. Мини-конкурс. Кто больше подберёт синонимов к глаголу гово- рить, которые можно использовать в словах автора предложений с прямой речью (время работы ограничено — 5 минут)? Постарайтесь быть оригинальными! Одновременно ученик у доски работает со статьёй из словаря си- нонимов, уточняя семантику малознакомых слов с помощью толко- вого словаря. Говорить, излагать, изъявлять, молвить, произносить, выговаривать, сказать, рассуждать, трактовать, утверждать, твердить, повторять; раз- глагольствовать, резонировать, распространяться, вдаваться в подробно- сти, витийствовать, ораторствовать, проповедовать, гласить, вещать; ба- рабанить, тараторить, бредить, лепетать, лопотать, бормотать, ворчать, шептать, мямлить, тянуть, цедить сквозь зубы; галдеть; ввернуть слово. Затем с его участием проводится проверка работы, выполненной классом. Сначала учитывается общее количество слов, записанных уча- щимися. Затем за каждое слово, совпадающее со словом из словаря синонимов, добавляется балл. За некоторые слова из этого списка можно предложить выставить по два балла (например, за слова раз- глагольствовать, резонировать, витийствовать, ораторствовать,трактовать, проповедовать и пр.). Изучение нового материала.Работа с диалогом из домашнего задания: выразительное чте- ние, затем его частичная трансформация. Если вам нужно будет пересказать диалог от третьего лица, какой способ передачи чужой речи вы будете использовать? Перестройте, например, предложение «Акрыльямогутунас вырасти»,— возразил я. ГеройвозразилАсе,чтокрыльяунихмогутвырасти. — Какое предложение у вас получилось? Изобразите его графи- чески. Что подверглось переделке? Чем отличается данное предложение от исходного? Наблюдение над предложениями из упр. 475. Работа с теоретическим материалом учебника (с. 225—226): аналитическое чтение, составление плана, пересказ. Анализ таблицы (упр. 477), пересказ её содержания с приме- рами из теоретического материала. Составление таблицы (можно сразу в тетради-справочнике) и наполнение её примерами в процессе работы на уроке. Образец:
Работа с упр. 479 с опорой на таблицу. Учащиеся комментируют выбранные ими средства связи между главным и придаточным предложениями, объясняют перестройку последовательности расположения частей предложения, изменение порядка слов в главной части сложноподчинённого предложения, произведённые словесные замены (лиц, форм глаголов и пр.). Полученные в результате трансформации варианты предложений сопоставляются, редактируются неудачные замены. Можно провести данную работу в формате мини-соревнования «У кого лучше?». Например: Мы встретили друзей и спросили, куда они идут./ Мы встре- тилидрузейиспросилиуних,кудаониидут./Встретивдрузей, мы спросили, куда они идут. Тестовое задание. В каких предложениях допущены ошибки при передаче чужой речи? а) Путешественнику задали вопрос, опасно ли было в одиночку пересекать пустыню. б)Пассажирпотребовалуводителя,чтоостановименяупе- рекрёстка. в)Меняспросили,откудаяпривёзтакуюогромнуюракушку. г) Товарищи дружно поддерживали меня:«Чтобы ты держись, несдавайся!» Ответ: б, г. Исправление допущенных в предложениях ошибок. Закрепление изученного.Работа с заданиями упр. 478 сопровождается комментировани- ем трудных случаев. Самостоятельная работа с упр. 481. Взаимопроверка. Подведение итогов урока.Чем отличаются предложения с прямой речью от предложений с косвенной речью? Как в названиях этих способов передачи чужой речи отража- ется их суть? Какие сложности могут встретиться при построении косвенно- го вопроса? Какие ещё предупреждения вы можете сделать относительно использования предложений с косвенной речью? Домашнее задание.Упр. 480. |