|
циклограмма старшая группа. старшая циклограмма 05.01.2022. Циклограмма
Старшая группа
| ЦИКЛОГРАММА
| Номер недели
| №2
| Дата
| 13.12 - 17.12.2021
| Наименование сквозной недели
| Жайнай бер, менің Қазақстаным!/ Процветай, мой Казахстан! / Prosper, my Kazakhstan
| Наименование учреждания, группы
|
| ФИО педагога
|
|
|
| Дни недели
| Понедельник
| Вторник
| Среда
| Четверг
| Пятница
|
|
|
|
|
|
| Режим дня
|
|
|
|
|
| Прием детей
Беседа с родителями
| Измерение температуры тела детей, обследование тела, кожи. Следить за тем, чтобы дети не пропускали детский сад без причины, предупредить родителей.Наблюдение за здоровьем ребенка в связи с адаптацией к детскому саду.
| Трудовая деятельность (центры развития, наблюдения в уголке природы, поручения, дежурство)
| «Мыть комнатные растения». Цель: дать детям представление о способах полива (не прикасаться к листьям, под листья) и правилах (не заливать, поливать равномерно); учить ухаживать за растениями. По мере возможности привлекать детей к помощи, разъяснять детям представления о комнатных растениях.
| "Навести порядок в группе после игры". Цель: формировать у детей осознанное стремление к дисциплине, привычку собирать игрушки после игры. Создавать план работы, уметь подбирать необходимые материалы для будущей деятельности.
| "Подготовка к учебной деятельности". Цель: самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного: положить на стол подготовленные воспитателем к занятию материалы и учебники, при необходимости собрать их после занятия.
|
|
| Игры (настольные, развивающие игры, пальчиковая гимнастика)
| Настольные игры: "Мозаика", "Лото". Цель: развивать умственные способности, мелкую моторику рукк .
| «Сложи квадрат (круг)». Цель: научить детей составлять один целый предмет из частей. Дети поверх белого квадрата, который делится на части, складывают разноцветный квадрат. Из частей складывают один целый предмет (квадрат). Если дети затрудняются в выполнении задания, им помогает воспитатель. Дети считают количество частей квадрата, называют цвет собираемого квадрата. Вариант 1: каждый ребенок собирает индивидуально. Вариант 2: собрать квадрат группами (Кто быстрее?) Вариант 3: индивидуально или в группах, дети которые работают быстрее, воспитатель дает более сложный вид.
| «События». Цель: развивать мышление и внимания ребенка. Материал: картинки, изображающие события, слова о событиях. Ход. Найти и составить подходящие слова, разделить на слоги. Дети берут картинки с сюжетом, который им понравился. Находит подходящие слова, составляет их под картинкой. Таким образом, под картинками составляются несколько слов (событий).
|
|
| Утренняя гимнастика ( мин)
| Комплекс упражнений Жил-был котик. Серый животик. Чёрная спинка, В глазах - хитринка. И. п.: стоя на коленях и ладошках, голова приподнята. Выгнуть спину, опустить голову. Вернуться в и. п. (5 раз). Киса, кошечка, мур-мур. Хвостиком махнула. Лапки подогнула. И опять уснула И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Повернуться на правый бок, прижать ноги к животу. Вернуться в и.п. Повернуться на левый бок, прижать ноги к животу. (По 3 раза в каждую сторону). Солнышко пригрело, Киска разомлела… Лишь мурлычет кошка, Задремав немножко. И.п.: ноги вместе, руки опущены. Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть: «м-м-м-м-м-м-м», одновременно постукивая пальцем по крыльям носа (5раз).
| Завтрак (художественное слово, формирование умений и навыков)
| Подготовка к завтраку, дети моют лицо и руки. Познакомить с правилами поведения за столом. Развивать умение правильно пользоваться ложкой и вилкой. За столом во время еды разговаривать нельзя. Запомните пословицу "Когда я ем, я глух и нем". После завтрака вымыть руки и лицо. Кран открыли – Чик, чик! Руки мыли – Шик, шик! Пусть бежит водичка – С – с – с! Мы умоем личико – С – с – с! Мылом мы ладошки трем, Полотенцем промокнем. Вот чистые ладошки, Похлопаем немножко.
| Игры, подготовка к организованной учебной деятельности
| Игры и игровые упражнения для подготовки ОУД
| "Сделай это, Казахстан!" Пение с детьми песен о независимости нашей республики.
| "Мы счастливые дети!" Дети стоят в кругу, поздравляют друг друга с праздником.
| Выучите наизусть пословицы о Земле, Родине.
|
|
| ОУД по расписанию
|
|
|
|
|
| Прогулка (наблюдение, трудовая деятельность, подвижная игра, самостоятельные игры)
| Наблюдение за глубиной снежного покрова.Цель: развивать умение наблюдать за явлениями природы зимой; учить рассуждать об увиденном, констатировать события.Загадка.Пушистый ковёрНе руками ткан,Не шелками шит,При солнце, при месяцеСеребром блестит. (Снег)Наблюдение: привлечь внимание детей к тому, что во дворе много снега, показать, насколько глубокий снег. Показать детям метр, измерить толщину снега в разных местах; лопатой откапывается глубокий снег, обращается внимание на его толщину.Подвижная игра «Найди Снегурочку».Цель: развивать интерес к играм, ловкость, пространственную ориентацию, применять различные движения, чтобы игра была интересной.Труд: организовать уборку на клумбе.Формировать умение помогать воспитателю, остановить снег (останавливает снег, когда дует ветер), создавать препятствия на снегу. Выполнять задания, формировать небольшие способы совместной работы.
Самостоятельные игры: сотрудничать со сверстниками в игре, которая состоит из 2-3 ролей, разделять роли, соблюдать правила игры, действовать в соответствии с общими условиями игры.
| Наблюдение за инеем на деревьях.Цель: дать представление о происшедших заморозках; учить наблюдать за различными зимними явлениями природы, воспитывать у детей любовь к красоте зимнего пейзажа.Наблюдение. Понаблюдать с детьми когда тает снег (в теплую погоду), когда очень холодно и в теплую погоду, посмотрите на деревья, скамейки и другие предметы.Обратить внимание на то, что в мороз (на ветках, на проводах) появляется иней. Иней - сильная роса. Ночью воздух охлаждается. Водяные пары в воздухе вступают в контакт с охлажденными веществами, превращаются в капли воды и замерзают в кубики льда, становясь иней. Подвижная игра «Кто первый?».Цель: закрепить умение действовать по сигналу (обежать сани и встать на свое место), выполнять дополнительные упражнения (сесть на санки, сесть, встать 5 раз и т. д.) действовать быстро и эффективно.
Труд: оформление ледяной дорожки.
Цель: учить детей, сгребать снег лопатой в определенное место, учится его уплотнять; научить участвовать в командной работе, работать согласованно с действиями сверстников.Самостоятельные игры: изменить тематику и содержание игры для детей;
| Наблюдение за метелью. Цель: формировать представления о метели. Пословица. Метель зиме за обычай. Загадка. Кто зимой метет и злится, Дует, воет и кружится, Стелет белую постель? Это - снежная... (Метель) Наблюдение. Когда бывают сильные ветры и метели, морозная погода, тучи закрывают солнце, очень тяжело идти, когда дует метель, потому что повсюду сугробы. Метель - это природное явление. Метель - переносит ветром снег над землей. Различают верховую метель (метель из падающего снега), низовую метель (метель из выпавшего снега). Подвижная игра «Качели».
Цель: закрепить способность ходить по кругу в заданном темпе (быстро, медленно, в другом направлении и т. д.); воспитывать аккуратность и собранность.
Труд: научить детей подметать и чистить дорожи к детской площадке в детском сада. Воспитывать любовь к труду.
Самостоятельные игры: научить детей выбирать тему игры, советуясь друг с другом, делиться игрушками и играть дружно, в гармонии.
|
|
| Возвращение с прогулки
| Научить детей раздеваться, на полочку в шкафу аккуратно складывать одежду, мыть руки.
| Обед
| Обратить внимание на блюдо на столе, назвать его; закрепить правила поведения за столом. Осуществляется индивидуальная работа по привитию культурно-гигиенических навыков, правил этикета.
| Дневной сон
| Укладывая детей спать, прочтите сказку «Мальчик с пальчик».
| Постепенный подъем, закалив-е
| Ходьба по ортопедической дорожке для предотвращения плоскостопия. Закреплять полученные знания, соблюдать культурные-гигиенические навыки.
| Полдник (формирование умений и навыков)
| Обратить внимание на блюдо на столе, назвать его; закрепить правила поведения за столом. Осуществляется индивидуальная работа по привитию культурно-гигиенических навыков, правил этикета.
| Игры, индивидуальная деятельность (сюжетно-ролевая, малоподвижная, дидактическая, настольная игры, театрализованные игры
| Подвижная игра «День и ночь». Цель: научить детей ловкости, внимание, умение быстро реагировать на команду, действовать согласно правилам игры. Ход игры. Две команды становятся на середине площадки спиной друг к другу на расстоянии двух шагов. Одной команде дается название «день», другой — «ночь». У каждой команды на своей стороне площадки в 10—12 м есть «дом». Воспитатель неожиданно произносит название одной из команд, например «день». Эта команда быстро убегает в свой «дом», а игроки другой команды догоняют их. Все становятся на свои места в шеренги, игра повторяется. Побеждает команда которая поймала больше всего детей. Вариативный компонент.
Хореография
| Художественная литература (в игровой форме) Смотрю на небо голубое. Игры-упражнения по физкультуре: "Ползаем на четвереньках". Отрабатывать навыки самостоятельного выполнения упражнений, умение играть по правилам. Дидактическая игра «Волшебные прищепки». Цель: развивать мелкую моторики пальцев рук с помощью прищепок, развивать творческие способности. Из нескольких предложенных фигур, выберите одну правильную фигугу. Способствовать расширению словарного запаса дошкольников, а также развитию памяти и мышления.
| Подвижная игра «День и ночь».
Цель: научить детей ловкости, внимание, умение быстро реагировать на команду, действовать согласно правилам игры.
Ход игры. Две команды становятся на середине площадки спиной друг к другу на расстоянии двух шагов. Одной команде дается название «день», другой — «ночь». У каждой команды на своей стороне площадки в 10—12 м есть «дом». Воспитатель неожиданно произносит название одной из команд, например «день». Эта команда быстро убегает в свой «дом», а игроки другой команды догоняют их. Все становятся на свои места в шеренги, игра повторяется. Побеждает команда которая поймала больше всего детей. Вариативный компонент.
Театрализованная игровая деятельность
| Театральная постановка. Драматизация сказки «Как щенок нашел друга». Познакомить детей с содержанием сказки, научить их пересказывать историю сказку, задавая вопросы.
| Выучить скороговорки. 1) На опушке в избушке Живут старушки-болтушки. У каждой старушки лукошко, В каждом лукошке кошка, Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки. 2) Хитрую сороку поймать морока, А сорок сорок – сорок морок. 3) Говорил попугай попугаю: Я тебя, попугай, попугаю. Отвечает ему попугай: Попугай, попугай, попугай!
| Подготовка к прогулке (формирование умений и навыков)
| Пробудить у детей интерес к прогулке; учить подбирать игровой инвентарь для прогулки; следить за тем, чтобы замок вставлен правильно, обувь, ботинки, верхняя одежда, шарфы и перчатки одеты последовательно. Выход на улицу.
| Пробудить у детей интерес к прогулке; учить подбирать игровой инвентарь для прогулки; следить за тем, чтобы замок вставлен правильно, обувь, ботинки, верхняя одежда, шарфы и перчатки одеты последовательно. Выход на улицу.
| Пробудить у детей интерес к прогулке; учить подбирать игровой инвентарь для прогулки; следить за тем, чтобы замок вставлен правильно, обувь, ботинки, верхняя одежда, шарфы и перчатки одеты последовательно. Выход на улицу.
| Пробудить у детей интерес к прогулке; учить подбирать игровой инвентарь для прогулки; следить за тем, чтобы замок вставлен правильно, обувь, ботинки, верхняя одежда, шарфы и перчатки одеты последовательно. Выход на улицу.
| Пробудить у детей интерес к прогулке; учить подбирать игровой инвентарь для прогулки; следить за тем, чтобы замок вставлен правильно, обувь, ботинки, верхняя одежда, шарфы и перчатки одеты последовательно. Выход на улицу.
| Прогулка
| Пробуждать интерес к прогулке. Индивидуальные беседы на тему «Независимый Казахстан».
| Ужин
| Обратить внимание на блюдо на столе, назвать его; закрепить правила поведения за столом. Осуществляется индивидуальная работа по привитию культурно-гигиенических навыков, правил этикета.
| Индивидуальная работа согласно" Индивидуальной карте развития"
| "Давай попишем." Цель: учить аккуратности, художественному письму, почерку. Учить писать по пунктирным линиям. Детям раздаются образцы. Рисунки и надписи нанесены пунктирными линиями.
| Выучить скороговорки 1) На бобра из-за ели глазеют глаза газели. 2) Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была. 3) Мыла Мила мишку мылом, Мила мыло уронила. Уронила Мила мыло, Мишку мылом не домыла.
|
| Дидактическая игра «Найди и назови». Цель: развивать восприятие цвета и мелкую моторику рук.
| «Показать порядок строительства дома». Цель: учить различать цвета, мышление, восприятие, память, внимание. Материал: в зависимости от количества детей, различные цветные полосы, фигуры, образцы домов. Предлагается построить из этих фигур дом по образцу.
| Возвращение детей домой (консультации родителям)
| Анкета на тему: «Какую игрушку вы выберете для своего ребенка?»
| Выставка газет на тему: «Независимость - моя опора».
|
| Беседа на тему: «Как сохранить распорядок дня вашего ребенка»."
| Беседа о праздновании Нового года. Учить стихи и песни к празднику.
| |
|
|