Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность Педагога

  • Результат 1 2 3 4

  • Вводно-организационный 1-2 мин

  • Мотивационно-побудительный 1-2 мин

  • Другой вариант вводно-организационного этапа ( может объединить предыдущие три этапа

  • Актуализация 3 мин

  • Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 5-8 мин

  • Динамическая пауза, 1 мин

  • Артикуляционная гимнастика с движениями.

  • Практическая работа (если предусмотрена), 5-10 мин

  • Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа), 3 мин

  • Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин

  • ВКР Мурзина 01.04. Дипломная работа Реализация комплекса игрдраматизаций По мотивам любимых сказок как условие развития


    Скачать 140.06 Kb.
    НазваниеДипломная работа Реализация комплекса игрдраматизаций По мотивам любимых сказок как условие развития
    Дата26.04.2021
    Размер140.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВКР Мурзина 01.04.docx
    ТипДиплом
    #198858
    страница9 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    ПРИЛОЖЕНИЯ


    Приложение 1

    Технологические карты

    Технологическая карта
    ДОУ: МАДОУ «Солнечный круг» Д/С № 3

    Группа: Старшая

    Воспитатель: Мурзина Екатерина Михайловна

    Тема: сказка «Заюшкина избушка»

    Цель: создание условий для развития самостоятельности

    Задачи:

    Образовательные: развитие самостоятельности

    Развивающие: Развивать желание выражать впечатления об услышанном, речевыми и неречевыми средствами. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, выслушивать ответы своих товарищей. Закреплять умение сооружать элементарную постройку путем комбинирования знакомых форм строительного материала. Развивать познавательные процессы (восприятие, воображение, мышление, зрительную и слуховую память).

    Воспитательные: Формировать интерес к положительным героям сказки, ситуациям, в которых положительные герои побеждают отрицательных, помогают слабым.

    Планируемый результат: Овладение техникой рассказывания с опорой на мнемотаблицу. Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

    Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций по сказке, эксперименты с водой, снегом; дидактические игры «Сколько?», «Много-один».

    Материалы и оборудование: прищепки с губками, альбомные листы, гуашь, палитра, соль крупного помола, влажные салфетки. картинки (заяц, медведь, лиса, петух, собака, избушка), ледяной домик, елочки, сердечки, угощение детям, набор строительного материала, мнемотаблица

    Программно-методическое обеспечение: Рудик О.С. «С детьми играем-речь развиваем» -М: Творческий центр СФЕРА, 2013

    Парамонова Л.Г. «Воспитание связной речи у детей» -СПБ Детство –Пресс, 2011

    Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336

    Этап, его продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность

    Педагога

    Деятельность

    воспитанников

    Методы, формы,

    приемы, возможные

    виды деятельности

    Результат

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Психологический настрой

    1 мин

    Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

    Приветствие, установление зрительного контакта.

    - Здравствуйте ребятки! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие и узнаем много интересного.

    Приветствие. Участвуют в групповых действиях.

    Установление зрительного контакта с помощью приветствия.

    Психологическая готовность

    Вводно-организационный

    1-2 мин

    Организация направленного внимания.

    Вовлечение в слушание.

    Введение элементов новизны

    Воспитатель: Здравствуй, Кузенька, как мы по тебе соскучились! Воспитатель: Кузенька, что же ты приготовил для нас на этот раз? Мы с нетерпением ждем от тебя новой сказки!

    Занимают свои места, слушают, задают и отвечают на вопросы и т.д. Получение информации.

    Беседа

    Введение новизны – игрушка Кузя.

    Привлечь внимание детей к педагогу.

    Мотивационно-побудительный

    1-2 мин

    Эмоциональное включение в действие, слушание.

    Вовлечение в совместную деятельность.


    Кузя: А вот вы сами сейчас и попробуете угадать! Закрывайте глазки!

    Дети закрывают глаза. Звучит расслабляющая музыка «Звуки леса».

    Кузя: Ребята, вы догадались где мы с вами очутились? (Дети отвечают: В лесу.) Скажу вам по секрету, это не простой лес, а сказочный! А как вы думаете, какое время года сейчас в лесу? (Ответы детей: весна)

    Выражают собственные мысли, чувства.

    Рассказывают, объясняют.

    Осознают и принимают поставленную задачу

    Сюрпризный момент с использованием музыки.

    Вопросы к детям и игровому персонажу.

    Внутренняя мотивация на деятельность

    Другой вариант вводно-организационного этапа

    (может объединить предыдущие три этапа)

    Создание атмосферы психологической безопасности. Эмоциональное включение в действие, слушание.

    Вовлечение в совместную деятельность.

    Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого

    Деятельность педагога аналогична той, что представлена в предыдущих этапах

    Деятельность детей аналогична той, что представлена в предыдущих этапах

    Сюрпризный момент с использованием музыки.

    Вопросы к детям и игровому персонажу.

    Беседа

    Введение новизны – игрушка Кузя.

    Установление зрительного контакта с помощью приветствия

    Психологическая готовность.

    Внутренняя мотивация на деятельность.

    Актуализация

    3 мин

    Показать мнемотаблицу «Весна».

    Стимуляция процессов мышления с помощью вопросов.

    Развитие ассоциативной памяти.

    Поощрение детей к высказываниям.

    Что происходит весной?

    -Ребята, а кто живет в лесу? (Ответы детей: Лесные звери: лисы, медведи, волки, зайцы.)

    -Какое время года изображено на мнемотаблице?

    Дети рассматривают мнемотаблицу. Составляют описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу.

    Беседа, игровые приемы, мнемотаблица.

    Вопросы к детям.

    Воспроизведение информации, с опорой на мнемотаблицу, необходимой для успешного усвоения нового

    Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений),

    5-8 мин

    Вовлечение в рассказывание.

    Развитие грамматического строя речи.

    Инициация рассказывания.

    Кузя: А оказались мы с вами не на простой лужайке, а на сказочной! Ой беда-беда! Что же делать ребята, в сказку я вас привел, а как она называется-забыл! Ребята, давайте посмотрим вокруг, может быть, где-то спряталась подсказка? Помогите мне, пожалуйста.

    Кузя: Какие вы молодцы, ребята! Напомнили мне сказку, теперь я ее точно не забуду!

    Посмотрите, даже солнышко ярче засветило! Давайте вместе порадуемся!

    Работают все вместе.

    Контролируют свою речь. Рассказывают.

    Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность.

    Воспроизводят последовательность событий.

    Приемы активизации самостоятельного мышления детей.

    Решение проблемной ситуации.

    Импровизация.

    Беседа, рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией объектов.

    Наблюдение.


    Осознанные, усвоенные умения, навыки и т.д.

    Овладение техникой рассказывания с опорой на мнемотаблицу.

    Развитая память, мышление, творческое воображение. Любознательность и активность.

    Динамическая пауза,

    1 мин

    Развитие артикуляционного аппарата.

    Эмоциональное включение в действие.

    Предупреждение утомляемости. Формирование правильного речевого дыхания.

    Артикуляционная гимнастика с движениями.

    Побывали мы в лесу,

    Повстречали там лису.

    У лисы мордочка острая, длинная. Вот такая...

    Видели за елкой

    Пробегали волки.

    Зарычал волчище-

    Показал зубищи.

    А потом клыками- щелк,

    Чтобы знали, кто здесь волк.

    Под сосной дремал медведь.

    Как проснулся, стал реветь.

    Услыхал его зайчишка.

    Задрожал в кустах, трусишка.

    Он сидит и еле дышит,

    Даже ушком не колышет. Вот так...

    Следят за речевой артикуляцией. Отрабатывают длительный выдох.

    Демонстрируют физическую активность.

    Берут на себя роль.

    Игровые приемы.

    Артикуляционная гимнастика.

    Показ действий.

    Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

    Получение нового игрового опыта

    Практическая работа (если предусмотрена),

    5-10 мин

    Развивать любознательность, интерес.

    Способствовать возникновению желания помочь в трудную минуту.

    Способствовать творческому развитию.

    Знакомство с новой техникой рисования.

    Организация практической работы «Избушка для Заюшки». Рисование поролоном, присыпание солью.

    Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки.

    Организация взаимодействия в достижении результата.

    Выполняют практическую работу.

    Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

    Используют материалы, для нетрадиционного рисования (поролон, соль).

    Закрепляют ранее полученный навык рисования поролоном. Осваивают новый прием рисования солью.

    Рисование паролоном.

    Выполнение практических творческих работ.


    Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.

    Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.


    Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа),

    3 мин

    Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

    Поощрение детей, за то, что они помогают другим в трудную минуту.

    Учить бережно относиться к животным.

    Проверка полученных результатов.

    Вам понравилось наше путешествие в сказку? Вам жалко было Зайку, когда он остался без избушки? Красивые у нас получились избушки для Зайкиных друзей? Вы молодцы, что помогли Зайке и его друзьям обрести новое жилище, теперь все они будут жить-поживать и добра наживать!

    Слушают.

    Выражают собственные мысли.

    Обобщают.

    Делятся впечатлениями.

    Фронтальная, индивидуальная работа

    Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности, умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

    Заключительный этап.

    Рефлексия,

    3 мин

    Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

    Формирование элементарных навыков самооценки

    Зайка, посмотри, какие получились избушки у ребят! В них хватит места для всех твоих друзей!

    -Ребята, пока домики сохнут, Зайка приглашает нас на полянку поиграть!

    Звучит музыка «Зайка»

    Гимнастика для глаз.

    Активно играют.

    Дети выполняют движения под слова.

    Демонстрируют физическую активность.

    Тренируют мышцы глаз.

    Беседа, обсуждение.

    Коллективная и индивидуальная работа.

    Гимнастика для глаз.

    Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

    Сформированность элементарных навыков самооценки.

    Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

    Получение нового игрового опыта.
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта