Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность Педагога

  • Результат 1 2 3 4

  • Вводно-организационный 1-2 мин

  • Мотивационно-побудительный 1-2 мин

  • Другой вариант вводно-организационного этапа ( может объединить предыдущие три этапа

  • Актуализация, 3 мин

  • Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 5-8 мин

  • Динамическая пауза, 1 мин

  • Практическая работа (если предусмотрена), 5-10 мин

  • Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа), 3 мин

  • Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин

  • ВКР Мурзина 01.04. Дипломная работа Реализация комплекса игрдраматизаций По мотивам любимых сказок как условие развития


    Скачать 140.06 Kb.
    НазваниеДипломная работа Реализация комплекса игрдраматизаций По мотивам любимых сказок как условие развития
    Дата26.04.2021
    Размер140.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВКР Мурзина 01.04.docx
    ТипДиплом
    #198858
    страница10 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    Технологическая карта
    ДОУ МАДОУ «Солнечный круг» д/с № 3

    Группа: Старшая

    Воспитатель Мурзина Екатерина Михайловна

    Тема: сказка «Кот, Лиса и Петух»

    Цель: развитие самостоятельности

    Задачи:

    Образовательные: развивать у детей самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение;научить детей применять имеющиеся знания в жизненных ситуациях;воспитывать в детях духовно-нравственные качества.

    Развивающие: Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы по содержанию сказки простыми предложениями. Развивать умение запоминать отдельные слова и песенки героев и интонационно выразительно воспроизводить их

    Развивать умение следить за развитием действий в сказке, сохранять последовательность сюжета, учить воспроизводить диалог в процессе пересказа

    Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать чувство коллективизма, умения сострадать героям сказки

    Планируемый результат:. Самостоятельность в выполнении заданий. Готовность к безопасному в обществе. Формирование потребности в двигательной активности. Умение действовать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

    Предварительная работа: чтение сказки «Кот, Лиса и Петух», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа с детьми по теме, театрализованная постановка сказки, прослушивание песен героев сказки

    Материалы и оборудование: карты Проппа, Кукла би-ба-бо: сказочница , ширма – сказочный домик, деревянная книжка для дидактической игры «Собери героев сказки» (разрезные картинки), Сл. игра «Продолжи предложение», книжка и раскраски «Кот, петух и лиса

    Программно-методическое обеспечение: Михалков С.В. «Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы»

    Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336

    Этап, его продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность

    Педагога

    Деятельность

    воспитанников

    Методы, формы,

    приемы, возможные

    виды деятельности

    Результат

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Психологический настрой

    1 мин

    Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка

    Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

    И подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь.

    Приветствие, участие в игре.

    Дети берутся за руки

    и проговаривают

    движения за

    воспитателем

    коммуникативная игра «Улыбнись соседу!».

    Психологическая готовность

    Вводно-организационный

    1-2 мин

    Организация направленного внимания.

    Вовлечение в слушание.

    Введение элементов новизны

    Ребята, а у нас в гостях сегодня гостья. Вы хотите узнать кто это? (Да). Ну, тогда присаживайтесь.

    Дети садятся на стульчики

    Беседа.


    Готовность к предстоящей деятельности, привлечение внимания детей.

    Мотивационно-побудительный

    1-2 мин

    Эмоциональное включение в действие, слушание.

    Вовлечение в совместную деятельность.

    Сказочница: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Вы меня узнали? (Ответы детей) Да, я сказочница. К вам в гости пришла, снова сказку принесла.

    Я знаю, что вы очень любите сказки. Вы знаете, кто пишет сказки? (писатели, сказочники).

    Участвуют в беседе, отвечают на вопросы

    Сюрпризный момент – появление сказочницы.


    Внутренняя мотивация на деятельность

    Другой вариант вводно-организационного этапа

    (может объединить предыдущие три этапа)

    Эмоциональное включение в действие, слушание.

    Вовлечение в совместную деятельность.

    Создание атмосферы психологической безопасности.

    Деятельность педагога аналогична той, что представлена в предыдущих этапах



    Деятельность детей аналогична той, что представлена в предыдущих этапах

    коммуникативная игра «Улыбнись соседу!».

    Беседа.

    Сюрпризный момент – появление сказочницы.

    Готовность детей к предстоящей деятельности.

    Актуализация,

    3 мин

    Актуализация имеющихся знаний.

    Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений

    Сказочница: Ребята, а скажите:

    - Что такое сказка? (Сказка-это волшебство, чудо. Это то, чего не бывает на самом деле, превращения).

    - Какие части есть в любой сказке? (зачин, приключения героев, волшебные предметы, превращения и концовка)

    -Совершенно, верно, в каждой сказке есть три части. Зачин, сюжет и концовка.

    Я хочу проверить, так ли вы любите сказки, как говорите. Предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение», я начну, а вы продолжайте по цепочке…..

    - С каких слов может начинаться сказка?

    (педагог начинает говорить, а дети заканчивают предложение)

    Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы

    Беседа, игра «Закончи предложение»..

    Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового

    Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений),

    5-8 мин

    Вовлечение в рассказывание.

    Развитие грамматического строя речи.

    Инициация рассказывания

    Зачин:

    «Жили-….были»,

    «В некотором царстве,….в некотором государстве»,

    «За тридевять земель,….. в тридевятом царстве».

    «Однажды…..в далекие времена».

    - А какими словами может заканчиваться сказка?

    Концовка:

    «Жили они долго ……………. и счастливо»

    «И стали они жить-поживать, ………..да добра наживать»,

    «И я там был, мед, пиво пил,………. да усы лишь обмочил».

    «Вот вам сказка …………..а мне баранок связка».

    «Вот и сказочки конец, ………. а кто слушал молодец».

    - Какое главное условие сказки? там добро всегда побеждает зло

    Отвечают на вопросы

    Составляют связные высказывания,

    Приемы активизации самостоятельного мышления детей.

    Беседа.

    Объяснение.


    Развитая память, мышление, творческое воображение. Любознательность и активность.

    Динамическая пауза,

    1 мин

    Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

    Проведение дидактической игры «Собери героя сказки».

    «Кот, петух и лиса»: после того, как собраны и названы герои, разрезная картинка заменяется целой. Картинки выставляются на доске.

    Ребята вы узнали, из какой сказки пришли к нам герои?

    (дети отвечают полным предложением.

    Сказка называется «Кот, петух и лиса»).

    Дети собирают разрезные картинки

    Дидактическая игра «Собери героя сказки».

    Помощь воспитателя при необходимости.

    Показ готовой картины.

    Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

    Получение нового игрового опыта

    Практическая работа (если предусмотрена),

    5-10 мин

    Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений

    Скажите, а вы хотели бы попробовать себя в роли сказочников? (Ответы детей)

    - Ну, тогда устраивайтесь по удобней и будем с вами составлять сказку по специальным карточкам. Которые называются карты Проппа. Сказочница показывает и объясняет каждую карту.


    Выполняют практическую работу.

    Взаимодействуют с другими детьми и педагогом, задают вопросы, помогают друг другу. Составляют сказку с помощью карт Проппа.

    Карты Проппа.

    Показ и объяснение действий.

    Составление сказки.


    Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.



    Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа),

    3 мин

    Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами

    Кто хочет попробовать рассказать сказку? Дети пробуют пересказать сказку, используя карты Проппа.

    Дети по желанию пересказывают сказку. При необходимости педагог помогает детям.

    Фронтальная, индивидуальная работа.

    Карты Проппа

    Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности. Умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

    Заключительный этап.

    Рефлексия,

    3 мин

    Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

    Формирование элементарных навыков самооценки

    Как вы считаете, мы стали сказочниками? Что нам помогло запомнить и рассказать эту сказку? (Карты)

    Предлагаю новую книжку «Кот, петух и лиса» поселить в нашем «Книжкином теремке».

    Мне очень нравится, когда вы читаете и рассказываете сказки.

    Мне пора идти к другим детям, а вам я оставляю эти раскраски.

    Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д.

    Беседа, обсуждение.

    Фронтальная работа, индивидуально-коллективная.

    Раскраски

    Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта