Главная страница

11 кл. Экспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью


Скачать 5.08 Mb.
НазваниеЭкспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
Анкор11 кл
Дата15.05.2023
Размер5.08 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаf616b2c854ab090.docx
ТипУрок
#1132159
страница11 из 13
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13





Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

15.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Древняя Месопотамия. Правописание сложных имен прилагательных.

Цели обучения:

6.1.3.1 пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание) от 3-го лица;

СРН 6.4.1.1 правильно писать сложные имена прилагательные, числительные, неопределенные местоимения;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы будете пересказывать текст от 3 лица, правильно писать сложные прилагательные

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

1Прочитайте текст на стр. 65 упр.100Б.. Какая информация в тексте будет второстепенная, а какая главная? Перескажите текст от третьего лица

2. Игра «Расшифруйте» стр.65 упр.101 Запишите в тетрадь, что означают, по вашему мнению, шумерские знаки.

3.Вспомните, что вы знаете о древнем Китае

4. Выполните урок на онлайн мектеп.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу



















Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

09.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Древняя Месопотамия. Правописание сложных имен прилагательных.

Цели обучения:

6.3.2.1излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-описаний от 3-го лица;

СРН 6.4.1.1 правильно писать сложные имена прилагательные, числительные, неопределенные местоимения;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы будете пересказывать текст от 3 лица, правильно писать сложные прилагательные

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

1.»Вспомнить все»

Запишите прилагательные , определите их разряд:
2. Прочитайте правило на стр.59.

3.Выполните упражнение на стр.59 упр.90, напишите, от каких слов образовались сложные прилагательные по образцу.

4. Выполните урок на онлайн мектеп.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу












Древняя Месопотамия (Двуречье) — древняя страна в Западной Азии в долине рек Тигр и Евфрат; место возникновения и развития древнейшей цивилизации.

Месопотамия — одна из великих цивилизаций Древнего мира; наряду с Египтом считается первой на земле[комм. 1]; возникла в середине 4-го тысячелетия до н. э., угасла — в начале нашей эры. В разное время включала шумерские города-государства (Урук, Ур, Лагаш, Киш и другие), крупнейшую в мире Аккадскую державу, Царство III династии Ура, Вавилонию и первую в истории «мировую» империю — Ассирию. Основное население страны — шумеры и аккадцы (включая их потомков — вавилонян и ассирийцев) — говорило на шумерском и разных диалектах аккадского языков и было носителем единой шумеро-аккадской культуры. Отдельные части Верхней Месопотамии занимали племена хурритов — основное население державы Митанни, создавшее ряд собственных государств (Уркеш, Алже и другие). Конец политической самостоятельности Древней Месопотамии связан с включением Вавилонии в состав Державы Ахеменидов (539 год до н. э.); в последующее время страна была частью Государства Селевкидов, Парфии, Сасанидского Ирана и других государств. В настоящее время основная часть Древней Месопотамии разделена между Ираком и Сирией.

Цивилизация Месопотамии оставила глубокий след в мировой культуре; среди её достижений — древнейшая письменность, первые города и государства (в том числе имперского типа); древнейшая литература, библиотеки, школы, архивы и музеи. К Древней Меспотамии восходит некоторые традиции математики (деление круга на 360 градусов и другие единицы шестидесятеречной системы счисления), астрономии (зодиак и другие созвездия), зачатки банковской системы, астрология и другие знания. Сам облик месопотамской цивилизации (архитектура, скульптура и др.) и её институты (государственность, право, денежная система, календарь и т. д.) послужили образцом для многих государств и обществ Ближнего Востока — Элама, Хеттского царства, Мидии, Персидской державы и других. Культура Месопотамии стала средой зарождения новых религиозных течений (манихейство, зачатки монотеизма в культах Ашшура и Бэла-Мардука) и также оказала серьёзное влияние на библейскую традицию (Миф о Потопе, Вавилонской башне и другие сюжеты).

Верхняя (Северная) Месопотамия — занимает плато Джезире, Ассирию и прилегающие предгорья (Тавра и Загроса)[4]. Через Верхнюю Месопотамию проходит среднее течение Тигра и Евфрата и долины их притоков — рек Белих, Хабур, Большой и Малый Заб[5]. Климат преимущественно субтропический, на юге — тропический[6]Джезире (Эль-Джазира, араб. «остров»[4]) — обширная равнина, пересечённая невысокой грядой Джебель-Синджар; значительная часть её покрыта cухими степями (полупустынями), переходящими на юге в голое плато — «гипсовую» пустыню[7][4]Ассирия — усеянная холмами каменистая степь с участками хорошей земли, пригодной для возделывания[8]. Ландшафт Верхней Месопотамии сравнительно однообразен и уныл: бо́льшую часть времени он пустынен и гол, но весной покрывается травами и цветами (тюльпаны, крокусы)[5][8]; по берегам рек, в селениях обычны пирамидальные тополя[9]. Лишь в предгорьях и на прилегающих горных склонах встречаются заросли кустарников (миндаль, фисташка, кизил) и рощи из низкорослого дуба, реже — хвойных деревьев[10][9]. При приближении к южной пустынной зоне растительность становится редкой (преимущественно полынь) и исчезает вовсе[5]. Наиболее плодородные земли лежат на севере (часть так называемого гористого обрамления[en] Плодородного Полумесяца[9]), наименее плодородные — на юге («гипсовая» пустыня)[6].


Нижняя (Южная) Месопотамия — охватывает аллювиальную долину Тигра и Евфрата (совр. Южный Ирак)[11]; иногда именуется Ирак, Эль-Ирак (араб. العراق «берег, побережье»[12]). Через Нижнюю Месопотамию проходит нижнее течение Евфрата, Тигра и долина притока последнего — реки Диялы[6]. Низкий уклон течения двух рек обуславливал частые миграции их русел, образование многочисленных рукавов, мелководных стариц, заболоченных участков[9][6]; вся равнина Нижней Месопотамии сложена мощным слоем речных наносов (аллювия), остававшихся после ежегодных паводков[11]. Климат жаркий, тропический[6]. Высокие температуры (до 50°С летом) в сочетании со значительной влажностью, отсутствием естественной тени и обилием насекомых — переносчиков разнообразных болезней — делают Нижнюю Месопотамию неблагоприятной для жизни человека[13]. Исконный ландшафт однообразен: плоская равнинная пустыня, с тростниковыми зарослями у заболоченных водоемов[6]; введение в доисторическое время культуры финиковой пальмы (основы местного, ярусного садоводства) сделали это растение обычным для Нижней Месопотамии и современного Ирака. Исконный растительный мир скудный: помимо тростника, растут тамариск, полынь; по берегам рек встречаются ивы. Главное богатство Нижней Месопотамии — аллювиальные почвы, отличающиеся особым плодородием, но их использование было возможно только с применением искусственного орошения




Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 2

Образ жизни и культура: древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

02.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Образ жизни, культура, цивилизация. Имя прилагательное.

Цели обучения:

6.1.1.1понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

СРН 6.4.1.1 правильно писать сложные имена прилагательные, числительные, неопределенные местоимения;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы познакомитесь с новым разделом, продолжите развивать навыки работы с текстом, определяя главную и второстепенную информацию., повторите, что такое прилагательное, вспомните его грамматические признаки и согласование с существительным.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

1.Ответьте устно на вопросы стр.48

- Что такое культура? Какие элементы она в себя включает?

- Что такое образ жизни? Каким бывает образ жизни?

2. Рассмотрите схему на стр.49 упр.74А

- Почему работу и учебу включают в образ жизни?

- Что такое быт?

2.Зайдите на онлайн мектеп и выполните задание.

3. Повторите правило «Имя прилагательное» Как оно изменяется? Как согласуется с существительным?

4.Выполните упражнение на стр.49 упр.75Б Выпишите словосочетание сущ+прил. Обозначьте окончания прилагательных, определите падеж.










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу











Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 1


Путешествия и достопримечательности.

Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

01.10.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Достопримечательности Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

Цели обучения:

6.2.6.1 использовать виды чтения: ознакомительное;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы закрепите навыки постановки вводных конструкций в предложения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

1.Повторите правило на стр.6, стр.11

2.Зайдите на онлайн мектеп и выполните тест.

3.Выполните упражнения на стр.47 упр.1-2, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу









1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


написать администратору сайта