Главная страница

11 кл. Экспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью


Скачать 5.08 Mb.
НазваниеЭкспо2017 энергия будущего. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью
Анкор11 кл
Дата15.05.2023
Размер5.08 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаf616b2c854ab090.docx
ТипУрок
#1132159
страница12 из 13
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13



1.Определите вариант, в котором существительное с корнем пол- пишется через дефис.
A) (Пол)мандарина
B) (Пол)мира
C) (Пол)лепёшки
D) (Пол)квартиры
E) (Пол)города

2.Сложные слова с иноязычными частями АЭРО..., АВИА..., АВТО..., МОТО..., . ВЕЛО, КИНО..., ФОТО..., СТЕРЕО...:

а) пишутся всегда через дефис

б) пишутся всегда слитно

в) пишутся всегда раздельно

3.Укажите ряд, в котором все слова пишутся через дефис:

а) (био)сфера, (пол)дня, (полу)круг

б) (пол)листка, (стерео)звук, (лесо)руб

в) (премьер)министр, (пол)ложки, (пол)Москвы

4.Раскройте скобки. Запишите номера слов, которые пишутся слитно:

1) (полу)круг

2) (пол) Европы

3) (фото)выставка

4) (микро)частица

5) (кпно)фестиваль

6) (пол)тетради

7) (пол)пути

8) (спец)одежда

9) (пол)округа

5.Сложные существительные с соединительными гласными о-е пишутся

а) раздельно б) через дефис

в) слитно г) слитно или через дефис в зависимости от контекста


Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 1


Путешествия и достопримечательности.

Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

28.09.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Достопримечательности Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

Цели обучения:

6.2.6.1 использовать виды чтения: ознакомительное;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы закрепите навыки постановки вводных конструкций в предложения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

  1. Викторина «Самое удивительное в Казахстане»

Стр.44 упр.67.

Запишите отгадки в тетрадь.

  1. Составьте список пяти самых известных достопримечательностей Казахстана, запишите в тетрадь.

  2. Выполните упражнение на стр.46 упр.72, дописав нужные слова..

  3. Зайдите на онлайн мектеп и выполните сегодняшний урок










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу
















Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 1


Путешествия и достопримечательности.

Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

25.09.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Достопримечательности Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

Цели обучения:

6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы закрепите навыки постановки вводных конструкций в предложения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

  1. Рассмотрите фотографии. О чем пойдет речь на уроке? Кто из вас бывал в этих местах и видел озеро Каинды?



  1. Прочитайте текст на стр.40 упр.63 Б К какому стилю и типу относится данный текст? Какова его основная мысль?

  2. Запишите словарные слова дайвинг, дайвер. Подберите и запишите синоним к слову дайвер

  3. Стр. 41 упр.63 В Составьте сложный план к тексту.

  4. Зайдите на онлайн мектеп и выполните сегодняшний урок










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу










Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 1


Путешествия и достопримечательности.

Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

24.09.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Достопримечательности Казахстана. Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

Цели обучения:

6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы закрепите навыки постановки вводных конструкций в предложения.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

  1. Рассмотрите фотографии. О чем пойдет речь на уроке? Кто из вас бывал в этих местах и видел достопримечательности Казахстана?

  2. Прочитайте тексты о достопримечательностях на стр.37 упр.58 А Чем привлекательны описанные места?

  3. Запишите словарные слова экспозиция, океанариум

expositio «выставление <напоказ>; Экспозиция (выставка) — выставление на показ предметов искусства. Экспозиция (литературоведение) — часть произведения, которая рассказывает о действующих лицах и действиях (предшествует и запускает начало развёртывания единиц структуры произведения).

3. Выполните задание на стр. 39 упр.61 Вставьте в в предложения разные по значению вводные конструкции

4. Зайдите на онлайн мектеп и выполните сегодняшний урок










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу


















Краткосрочный план

по русскому языку


Раздел: 1


Путешествия и достопримечательности.

Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация.

ФИО педагога

Старцева Ирина Анатольевна



Дата:

18.09.2020



Класс: 6 «А»

6 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Достопримечательности мира. Группы вводных конструкций по значению.

Цели обучения:

6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

СРН 6.4.4.1 использовать знаки препинания в предложениях с вводными словами;

Цели урока:

  1. На этом уроке вы закрепите навыки определения в предложений вводных слов и словосочетаний.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
1-2 мин


1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Объявление темы и цели урока.

Улыбаются и говорят пожелания друг другу





Середина урока

25-30 мин

  1. Составьте синквейн к слову «достопримечательность»

  2. Посмотрите видеоурок. Повторите, что такое вводные слова.

https://www.youtube.com/watch?v=b4WOV8biYhw&list=PLCZ6Ox1-6l5KHyqiY5dtkRthwIFsup78G&index=8&t=0s

3. Выполните задание на стр. 36 упр.56 Напишите текст-повествование на одну из тем, составив предварительно сложный план.

4. Зайдите на онлайн мектеп и выполните сегодняшний урок










Конец урока

7-8 мин

Обратная связь: выполненные задания в тетради высылаете в группу









1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


написать администратору сайта