Главная страница
Навигация по странице:

  • Педагогическая технология Этапы занятия

  • Методы

  • Формы диагностики формирования УУД

  • Методы диагностики формирования УУД

  • Ход занятия Содержание деятельности преподавателя Содержание деятельности обучающихся Организационный этап

  • Подготовительный этап проекта

  • Технологический этап (реализация проекта)

  • Методические рекомендации по проведению занятия

  • Сборник внеурочных разработок МО. Федеральное государственное казенное образовательное учреждение Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации


    Скачать 2.27 Mb.
    НазваниеФедеральное государственное казенное образовательное учреждение Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации
    Дата28.11.2022
    Размер2.27 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаСборник внеурочных разработок МО.pdf
    ТипМетодическая разработка
    #816590
    страница8 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Тема: Вооружённые силы РФ
    Цели:
    − содержательная: создать условия для развития иноязычной коммуникативной компетенции с помощью активизации лексики по теме
    «Вооружённые силы РФ» в процессе разработки проекта;
    − развивающие и деятельностные: создать условия для развития навыков работы с различными видами информации, навыков поиска необходимой информации в сети Интернет, познавательного интереса к предмету, инициативы в приобретении знаний и умений, творческих способностей, самостоятельности, навыков сотрудничества.
    − воспитательные: формировать чувство патриотизма и национальное самосознание, формировать систему гражданских и нравственных идеалов, воспитывать взаимоуважение, уважение к чужому мнению, формировать культуру здорового образа жизни (через описание образа офицера вооруженных сил РФ).
    Задачи:
    − активизировать лексику по теме;
    − организовать разработку и создание проекта (виртуальный коллаж);

    − развивать навыки групповой деятельности, сотрудничества;
    − организовать самостоятельную познавательную деятельность;
    − развивать языковые речевые умения.
    Педагогическая технология
    Этапы занятия
    Технология проектной деятельности
    1. Подготовительный этап проекта: целеполагание, актуализация знаний, формулировка проблемы.
    2. Технологический этап: определение задач проекта, составление плана реализации проекта, реализация проектного задания, подготовка презентации.
    3. Завершающий этап: презентация проектов, взаимооценка, подведение итогов
    4. Рефлексия
    Методы: метод поиска правильного решения, метод убеждения, метапредметность, исследование, дискуссия.
    Приёмы: включение кадета в активную самостоятельную познавательную и учебно-исследовательскую деятельность, работа в группе, участие в работе группы, оценка и поддержка на каждом этапе поиска, мозговой штурм, инсайт, «лесенка успеха», коллажирование, «5 причин».
    Планируемые результаты
    Предметные:
    − уметь употреблять в речи пройденный ранее лексический материал и грамматические конструкции;
    − уметь выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
    Метапредметные:
    Регулятивные: научиться
    − организовывать учебное сотрудничество
    − адекватно оценивать свои возможности достижения цели в области проектной деятельности.
    Познавательные: научиться
    − ставить учебную задачу, выбирать способы и находить
    Личностные:
    − осознавать возможности самовыражения средствами иностранного языка;
    − формировать критическое отношение к информации и избирательности её восприятия;
    − планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
    − формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну, систему базовых национальных ценностей, гражданских и нравственных идеалов, готовность к самореализации в качестве защитника Родины.

    − уметь извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов;
    − уметь самостоятельно применять знания. информацию для её решения,
    − работать с информацией, структурировать полученные знания;
    − ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
    Коммуникативные: научиться
    − формулировать собственное мнение, учитывать разные мнения;
    − осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.
    Формы диагностики формирования УУД: фронтальная, индивидуальная и групповая формы устного опроса, групповая работы, работа с текстами, преобразование информации и создание коллажа как конечного результата выполнения проекта, мини-исследовательская работа, презентация проектов, взаимооценка (голосование по заданным критериям, анализ результатов).
    Методы диагностики формирования УУД: анализ и оценка устных ответов, наблюдение за взаимодействием обучающихся во время групповой деятельности, анализ проектной работы, анализ результатов взаимооценки обучающихся.
    Ресурсы занятия:
    Для преподавателя: учебный курс «Первые шаги в карьере военного», ПК, интерактивная доска, виртуальная доска Lino, электронный ресурс для голосования.
    Для обучающихся: ПК, виртуальная доска Lino, электронный ресурс для голосования.
    Ход занятия
    Содержание деятельности преподавателя
    Содержание деятельности обучающихся
    Организационный этап
    Преподаватель проверяет готовность обучающихся к занятию. Принимает рапорт
    Дежурный по классу сдает рапорт.
    дежурного по классу.
    Преподаватель организует разделение на 3 группы (по названиям видов ВС) с помощью карточек с названиями родов войск, относящихся к разным видам ВС.
    - You see 3 tablets. Now you are going to take a
    card with a word and decide, where your place is.
    Please, take a card and find your group.
    - Перед вами 3 таблички. Сейчас вам нужно
    взять карточку и определить по роду войск
    свою команду (вид ВС). Пожалуйста, берите
    карточки и определяйте свою группу.
    Кадеты берут карточки с названиями родов войск и рассаживаются за рабочими столами в соответствии с полученной карточкой.
    Подготовительный этап проекта
    Целеполагание
    Преподаватель организует совместную постановку целей занятия, задаёт вопросы о теме занятия. Предлагает кадетам определить тему, а также цели и план занятия.
    - Look at the tablets – do you have any ideas
    about we are going to discuss today? (Armed
    Forces)
    - Посмотрите на таблички. Как вы думаете,
    какую тему мы будем обсуждать сегодня?
    (Вооруженные силы)
    Выдвигают гипотезы темы занятия, определяют цели занятия, планируют последовательность действий на занятии, направленную на достижение поставленной цели.
    Преподаватель объясняет правила «занятия- квеста».
    Кадеты открывают картинку-подсказку и строят предположения о содержании и задачах этапа занятия.

    - You see 5 steps of our lesson and before
    completing each one, you will get a prompt (key).
    But to reach it you are to complete some tasks,
    make mini projects in your groups and present
    them, of course. Let's open the first one and see
    the task.
    - Перед вами 5 этапов нашего занятия и
    перед тем, как перейти к новому этапу, вы
    будете открывать подсказки. Но, чтобы
    получить их, вам нужно будет выполнить
    задания, сделать мини-проект в ваших
    группах и, конечно, его представить. Давайте
    посмотрим, какое же будет первое задание.
    Актуализация опорных знаний по теме: «ВС
    РФ».
    Преподаватель организует повторение тематической лексики с помощью игровых заданий на виртуальной доске Lino.
    - Let’s start with matching task and see if you
    know the words. You need to match the word and
    the picture. You work on your own and we see,
    what everybody’s doing on the starboard.
    - Начнём с задания на подбор соответствий
    и посмотрим, как хорошо вы помните слова
    по нашей теме. Вам нужно соотнести слово с
    картинкой. Вы работаете на своих
    компьютерах, а мы видим на доске, что
    делает каждый.
    Кадеты выполняют задания:
    1. cоединяют английские слова с русскими
    2. соединяют картинки и английские слова
    3. соотносят картинки с эмблемами
    4. группируют слова по типам ВС

    Формулировка проблемы.
    Преподаватель организует совместную формулировку проблемы (приём мозговой штурм)
    - The first mission is completed and now look at
    the next prompt. PROJECT. We see that you know
    the words, you can describe and speak about
    armed forces and different arms and services. But
    how could we represent this information, to make
    it interesting and useful?
    - Первый этап пройден. Смотрим следующий
    – ПРОЕКТ. Мы увидели, что знаем слова,
    можем описывать и говорить о вооружённых
    силах и различных видах войск. А как нам
    представить всю эту информацию, чтобы
    это было интересно, доступно и практически
    применимо?
    Формулируют проблему (проблемный вопрос)
    Технологический этап (реализация проекта)
    Определение задач проекта и составление плана реализации.
    Преподаватель объясняет задачу проектной работы – составить коллективный коллаж- плакат, представляющий виды ВС РФ, и подготовить устное сообщение (Я будущий офицер ВС РФ), включающее описание личности офицера (с опорой на созданный коллаж и личный социальный опыт), создаёт условия для работы в группах.
    Кадеты работают в группах, с одним из видов ВС. Составляют план работы над проектом, продумывают содержание, определяют способы сбора информации.
    Определяют роль лидера в группе.

    - You will work in groups. We will only help you.
    Choose a leader (speaker) in your group.
    The task is to present your branch on this poster
    using the stickers, pictures, the texts and the
    Internet. And then the leader will make a report “I
    am an officer of Russian Armed Forces” using the
    information from your poster. Make your notes
    beautiful, attractive, interesting. And don’t forget
    that you all make one project on the one poster.
    Think how you will present your work. You have
    15 minutes.
    - Вы будете работать в группах. А мы будем
    только помогать. Ваша задача – представить
    свой вид ВС и образ офицера данного вида
    войск, используя стикеры, картинки, текст и
    сеть «Интернет». После этого лидер вашей
    группы выступит с устным сообщением «Я
    будущий офицер ВС РФ», опираясь на
    информацию на вашем плакате-коллаже.
    Сделайте свои записи красиво,
    привлекательно, интересно. И не забудьте,
    что вы все работаете над одним плакатом-
    коллажем. Продумайте, как вы будете
    представлять свою работу. У вас есть 15
    минут.
    Реализация проекта и подготовка представления проекта.
    Преподаватель контролирует и направляет деятельность обучающихся, осуществляет контроль и коррекцию промежуточных
    Работают с Интернет-источниками и опорным материалом.
    Фиксируют полученные результаты, оформляют результаты в виде коллективного плаката- коллажа, при этом каждая группа работает над своей частью коллажа, готовят устное сообщение.
    результатов.
    Завершающий этап
    Презентация проектов.
    Преподаватель создает условия для презентации проектов.
    - You are going to present your projects. Speakers
    come here. Let’s see what you have done. Others -
    while you are listening, you should evaluate the
    works according to these criteria: information,
    design, presentation.
    - Сейчас вы будете представлять свои
    проекты. Лидеры, выходите. Давайте
    посмотрим, что вы подготовили. Остальные
    – оцените работы по следующим критериям:
    информативность, оформление, ,
    представление.
    Представляют результаты проекта. Лидер группы делает устное сообщение с опорой на информацию в коллаже и свой личный опыт.
    Взаимооценка (голосование)
    Преподаватель создаёт условия для взаимооценки (голосование)
    Аспекты оценки: информативность и грамотность, оформление, представление.
    - The next mission is voting. Please, follow the
    link menti.com and vote.
    - Следующий этап – голосование.
    Пожалуйста, пройдите по ссылке и
    отметьте получившиеся у вас результаты.
    Осуществляют взаимооценку (голосование).

    Подведение итогов.
    Преподаватель предлагает соотнести поставленные задачи и результаты проекта, организует обсуждение проектов по аспектам.
    - What stages have you completed? Have you
    solved the problem?
    - Какие этапы мы сегодня прошли? Решили ли
    мы поставленную задачу?
    Соотносят поставленные задачи и результаты проекта, формулируют итоговый результат своей работы на занятии.
    Кадеты высказывают свое мнение о проделанной работе (проекте) по аспектам.
    Рефлексия деятельности
    Рефлексия.
    Преподаватель проводит рефлексию деятельности и рефлексию содержания занятия.
    - групповая, «лесенка успеха»
    - индивидуальная, «KWL»
    - фронтальная, «пять причин»
    Отвечают на вопросы. Анализируют результаты, делают вывод об успешности или неуспешности, определяют причины.
    - устно называют, что они знают, понимают и умеют в результате проделанной работы, делятся мнениями, обсуждают.
    - заполняют таблицу «Знаю-хочу узнать-узнал»
    - отвечают на вопросы, почему им нужна/важна/актуальна полученная на занятии информация, и где её можно применить.

    Методические рекомендации по проведению занятия
    Структура занятия включает в себя 5 пошаговых этапов (3 этапа работы над проектом), которые наглядно представляются в виде «квеста» (приёмы «лесенка успеха», инсайт). Выделены следующие этапы занятия:
    − организационный (разделение на группы);
    − подготовительный этап проекта (постановка целей, определение темы, актуализация знаний);
    − групповая работа над проектом;
    − презентация проектов;
    − подведение итогов, взаимооценка (голосование), рефлексия.
    Этапы зашифрованы в картинках-подсказках, открывая которые, обучающиеся догадываются или строят предположения о задачах каждого этапа. [Приложение 2, рисунок 3]
    Такое построение обеспечивает целостное восприятие хода занятия, понимание взаимосвязи всех этапов, повышает мотивацию для достижения целей занятия, а также способствует осознанию обучающимися своей учебной деятельности, оценке результатов деятельности своей и всей группы (рефлексия).
    Проектная деятельность на данном занятии предполагает групповую форму работы. Для разделения на группы обучающимся предлагаются карточки с тематической лексикой (названия видов войск в составе 3 видов вооружённых сил), что позволяет вспомнить, активизировать и систематизировать необходимые лексические единицы. Обучающиеся распределяются на 3 группы (по видам вооружённых сил). [дидактический материал – см. Приложение 1, п.1]
    Тема занятия определяется обучающимися по картинкам, тематической лексике и названиям команд. Приемы и методы технологии развития критического мышления позволяют сохранить познавательную активность учащегося.
    Для актуализации опорных знаний по теме «ВС РФ» преподаватель организует повторение тематической лексики с помощью игровых заданий (соотнесение лексических единиц и картинок) на виртуальной доске Lino.
    В данном занятии предлагаются следующие упражнения:
    − соотнесение английских слов с русскими;
    − соотнесение картинок и английских слов;
    − соотнесение картинок с эмблемами;
    − группировка слов по типам ВС.
    Пример упражнения – см. Приложение 2, рисунок 4. Дидактический материал – см. Приложение 1, п.2, 3, 4.

    Упражнения на виртуальной доске можно выполнять как индивидуально, так и совместно, наблюдая при этом за ходом работы друг друга.
    После выполнения упражнений совместно формулируется проблема (творческая задача для проектной работы) с помощью приёма мозговой щтурм.
    Задача проектной работы – составить коллективный коллаж-плакат, представляющий виды ВС РФ, и подготовить устную защиту своей работы - сообщение «Я будущий офицер ВС РФ», которое включает в себя информацию об одном из видов вооружённых сил и составление образа офицера (его нравственных ценностей, моральных качеств, образа жизни). Кадеты работают в группах, с одним из видов ВС. Результаты оформляются в виде коллективного плаката- коллажа, при этом каждая группа работает над своей частью коллажа, что является отличительной особенностью ресурса
    Lino.
    Работа над решением творческой задачи в группе позволяет создать условия для сотрудничества, взаимодействия, учебную ситуацию для дискуссии, обмена мнениями, для отстаивания своей позиции и воспитания уважения к чужой, для развития чувства ответственности за конечный результат.
    Для выполнения работы используются Интернет-источники и опорный текст, размещённый в открытом доступе на виртуальной доске. Текст представляет собой описание видов вооружённых сил РФ.
    Во время групповой деятельности преподаватель наблюдает за взаимодействием обучающихся. Необходимо помочь им распределить роли внутри группы, наблюдать за выполнением каждым своих функций (поиск информации, её структурирование и представление, подготовка устного ответа). Виртуальная доска предоставляет преподавателю возможность наблюдать за ходом работы каждой группы, анализировать умения находить и обрабатывать информацию и организовывать учебное сотрудничество.
    По окончании выполнения задания обучающиеся представляют результаты проекта. [Приложение 2, рисунок 5]
    Лидер группы делает устное сообщение с опорой на информацию в коллаже. Устная защита своего проекта является обязательным этапом работы, т.к. способствует развитию умения публично выступать и аргументированно проводить презентацию конечного результата.
    После презентации проектов обучающимся предлагается провести взаимооценку выполненных проектов - оценить работу других групп в онлайн-системе голосования по определённым критериям (информативность и грамотность, оформление, представление). [Приложение 2, рисунок 6]
    Обучающиеся осуществляют взаимооценку и соотносят поставленные задачи и достигнутые результаты проекта, формулируют итоги своей работы на занятии, обсуждают и анализируют, насколько создание коллажа помогло им в
    освоении темы, насколько успешным было сотрудничество в группах, трудно или легко было искать, отбирать и структурировать информацию.
    На стадии рефлексии проводится анализ этапов квеста, делается вывод об успешности или неуспешности выполнения задач.
    Форма организации занятия (в виде квеста) подразумевает чёткое выделение этапов работы, что делает возможным для обучающихся оценить свою деятельность на каждом этапе. Для этого предлагается использовать приём «лесенка успеха». Заполняя карточки или отвечая устно, обучающиеся анализируют, что они знали на каждом этапе и чему они научились с помощью этих знаний. Можно, также, применить приём «Я сделал!» и позволить обучающимся подвести итог своей работы на занятии, структурировав свои результаты на каждом этапе. Помимо рефлексии деятельности, предлагается провести рефлексию содержания материала. Данное занятие является обобщающим по теме «ВС РФ», соответственно, кадеты могут проанализировать, какой предметный материал они усвоили. Для этого уместно использовать приём «инсайт», или «KWL». Обучающиеся заполняют таблицу «Знаю-хочу узнать-узнал», оценивают, тем самым, результаты. Для осознания необходимости обучения, для повышения мотивации целесообразно использовать приём «пять причин» и предложить кадетам порассуждать, почему им нужна/важна/актуальна полученная на занятии информация, и где её можно применить.
    Особенностями данного занятия стали коллаж, как форма проектной работы, применение ИКТ на всех этапах, как средство, и квест, как способ организации деятельности.
    Использование коллажа как средства обучения кардинально расширяет возможности преподавателя в выборе материалов и форм учебной деятельности, делает занятия яркими и увлекательными, информационно и эмоционально насыщенными. Работа с интерактивным коллажем интересна тем, что она позволяет каждой группе работать индивидуально, при этом создавая общий проект. Такой вид работы имеет большую общеобразовательную ценность, поскольку направлен на формирование у обучающихся не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов.
    Построение занятия в форме квеста не только вносит разнообразие в привычный учебный процесс, но и в совокупности с приёмами рефлексии позволяет обучающимся проанализировать результаты своей работы на каждом этапе.
    Применение на занятии разнообразных средств, форм, методов обучения в совокупности с информационно- коммуникационными технологиями способствует реализации актуальных подходов в обучении, создаёт условия для
    развития коммуникативных и исследовательских навыков, позволяют оценить полученные результаты своей работы и работы других. Всё это позволяет разнообразить характер заданий, повышает интерес и мотивацию к изучению предмета.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта