Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект № 5

  • Конспект № 6

  • Конспект № 7

  • Конспект № 8

  • Конспект № 9

  • Р.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл.. Книга для логопеда 1998 ббк 74. 3 Л20 от автора рецензенты Заслуженный работник высшей школы


    Скачать 1.68 Mb.
    НазваниеКнига для логопеда 1998 ббк 74. 3 Л20 от автора рецензенты Заслуженный работник высшей школы
    АнкорР.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл..doc
    Дата30.01.2017
    Размер1.68 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаР.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл..doc
    ТипКнига
    #1194
    страница18 из 23
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23

    Конспект № 4

    Тема. Автоматизация звука с в словах, состоящих из 2-3 слогов со стечением согласных.

    Цели. Закрепление произношения звука с в словах со стечением со­гласных; развитие фонематического анализа и синтеза; закреп­ление и актуализация словаря по теме "Посуда"; дифференциа­ция существительных и глаголов.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Игра "Что лишнее?". На доске картинки: миска, скамейка, сково­
      родка, кастрюля, тарелка.

    -Назовите картинки.

    - Скажите, какая картинка лишняя? (Скамейка.) Почему? Миска,
    сковорода, кастрюля, тарелка — это что такое? Как назвать одним словом
    эти предметы? (Посуда.) Повторите все это слолво.

    — Сколько слогов в слове посуда"! (Три.) В каком слоге звук с? Назо­
    вите слог со звуком с (су). Какой звук слышится после звука с? (у).

    -Назовите еще раз картинки и скажите, в каком слове нет звука с?
    (Тарелка.)

    Картинка убирается.

    • Какую еще посуду вы знаете? (Добавляются картинки.)

    • Назовите картинки, в названии которых звук с в начале слова. (Со­
      лонка, стакан, сковорода.)

    —В каких словах звук с в середине слова? (Миска.)

    -Скажите слово стакан по слогам. В каком слоге звук с? (ста-). Какой звук слышится после звука с? (т).

    4. Фонематический анализ слова соль и составление графической схе­
    мы этого слова.

    - Что хранится в солонке? (Соль.) Составим графическую схему это­
    го слова. Какой первый звук в этом слове? (с). Какой это звук (согласный
    или гласный)? (Согласный.) Твердый или мягкий? С-с-с. (Твердый.) Ка­
    ким кружком мы его обозначим? Какой звук слышится после звука с? (о).
    Какой это звук? (Согласный или гласный?) Каким цветом мы обозначим
    этот звук? Какой звук слышится после о1 (л'). Какой это звук? (Согласный
    или гласный?) (Согласный.) Твердый или мягкий? (Мягкий.) Каким круж­
    ком мы его обозначим?

    Таким образом составляется графическая схема слова соль.

    • Какой первый звук? Второй звук? Третий звук?

    • Если вместо последнего звука л' мы скажем звук и, какое слово
      получится: со... (Добавьте н, сон).


    182


    5. Составление цепочки слов.

    • Составим слово сон из букв разрезной азбуки.

    • А теперь замените о на ы. Какое слово получится? (Сын.)
      После устного ответа слово изменяется.

    — А теперь вместо звука я произнесите звук р. Какое слово получится?
    (Сыр.)

    После устного ответа буква я заменяется буквой р.

    - А теперь вместо звука ы произнесите звук о. Какое слово получится?
    В случае затруднений сначала заменяется буква, затем дети читают

    слово.

    6. Дифференциация существительных и глаголов.

    - Назовите неживые предметы, которые вы видите.

    — А теперь назовите живые предметы: людей или животных.

    На доске выставляются сюжетные картинки (мальчик рисует, девочка играет, кукла стоит, охотник стреляет). Логопед задает к каждой картинке вопрос: что делает... (мальчик, девочка и т.д.)?

    Дети отвечают одним словом.

    - Какой вопрос я задавала? (Что делает?)

    • Вспомните слова, которые вы называли (рисует, играет, стоит,
      стреляет). Эти слова называют действия предметов. Повторите, что обо­
      значают слова стоит, играет, стреляет и другие. (Действия.)

    • Слова, которые обозначают действия, мы будем обозначать стре­
      лочкой -».

    Детям раздают фишки с обозначением стрелочки.

    - Сейчас я буду называть слова, обозначающие предметы, и слова,
    обозначающие действия. Если вы услышите слово-действие, поднимите
    стрелочку.

    Логопед называет слова: дом, стоит, строит, машина, кукла, идет, сидит, собака, рисует, едет, парта.

    • А теперь я назову слова-действия, а вы запомните те, в которых есть
      звук с: стоит, строит, идет, едет, рисует.

    • В каких же словах-действиях есть звук с?

    7. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 5

    Тема. Автоматизация звука с в словосочетаниях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в словах и словосочетани­ях; развитие фонематического анализа и синтеза; расширение, уточнение и дифференциация словаря по теме "Домашние и дикие животные"; закрепление в речи правильной формы су­ществительных родительного падежа единственного числа.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Уточнение словаря по темам "Дикие животные", "Домашние жи­
      вотные".

    На доске картинки с изображением животных: собака, кот, коза, ко­рова, конь, баран, свинья, заяц, лиса, волк, медведь, белка.

    Логопед называет картинки и предлагает детям разложить их на две группы.

    - Как называются эти животные? (Домашние животные.) Почему?
    -Как называются эти животные? (Дикие животные.) Почему? Где

    они живут? (Б лесу.)

    Убирается картинка "Заяц".

    - Назовите картинки и скажите, в названии какого животного слы­
    шится звук с. (Лиса.) После какого звука слышится звук с? Перед каким
    звуком?

    1. Фонематический анализ слова лиса, составление графической схемы.

    1. Игра "Угадай, чьи это хвосты". На одних картинках даны изобра­
      жения животных, на других — изображения хвостов. Логопед показывает
      изображение хвоста и спрашивает: "Чей это хвост?" Дети отвечают.

    2. Игра "Чего не хватает?". Предлагаются картинки, на которых изоб­
      ражены предметы без какой-либо части: стул без спинки, будильник без
      стрелки, лодка без весла, собака без хвоста, сумка без ручки, автобус без
      колеса. Логопед предлагает детям назвать картинки, а затем ответить на
      вопрос: "Чего нет?" Например: "Чего нет у стула?" (Нет спинки.) И т.д.

    3. Игра "Сравните, чего нет". На доске сюжетная картинка "В лесу"
      и ряд предметных картинок (мост, куст, сосна, лист, стол, сом, слон,
      сук, стул). Дети называют предметные картинки.




    • В названии каких предметных картинок есть звук с в начале слова?

    • В названии каких картинок звук с в середине слова?

    • Посмотрите внимательно на большую картину и маленькие картин­
      ки. Скажите, какие предметы есть на большой картине? (Куст, сосна,
      лист, сук.)


    • А каких предметов нет на большой картине? (Нет стола, сома, сло­
      на, стула.)
      Послушайте еще раз эти слова и скажите, какой звук слышит­
      ся в конце этих слов (а). Найдите букву а и поставьте ее около картинок.

    На доске выставляется следующий ряд картинок: лиса, сосна, сова, коса, колбаса.

    - Посмотрите внимательно на большую картину и на маленькие картин­
    ки и скажите, какие предметы есть на большой картине. (Лиса, сосна.)

    -А каких предметов нет на картине? (Нет совы, косы, колбасы.) Послушайте еще раз эти слова и скажите, что слышится в конце этих слов: нет совы, косы, колбасы. (Звук ы.) Найдите букву ы и поставьте ее около картинок.

    8. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 6

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа, а также анализа структуры предло­жения; уточнение словаря по теме "Семья"; уточнение пред-


    184

    185

    ставлений о структуре простого нераспространенного предло­жения.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Уточнение словаря по теме "Семья" в импрессионной речи.
      На доске сюжетная картинка "Семья".




    • На картинке — семья. Покажите, где дедушка, бабушка, мама,
      папа, сын, дочь, внук, внучка, брат, сестра.

    • Девочку зовут Соня, а мальчика — Саня.

    4. Уточнение словаря по теме "Семья" в экспрессивной речи.

    - Сейчас вы будете дополнять предложение одним словом.

    Логопед показывает одного из членов семьи и называет притяжатель­ное прилагательное: Это бабушкина ... (внучка). Это дедушкин ... (внук). Это мамина ... (дочка). Это папин ... (сын). Это Сонин ... (брат). Это Сани­на ... (сестра).

    5.Дифференциация глаголов и существительных.

    - Посмотрите на картинку и назовите слова, которые отвечают на
    вопрос кто? (обозначают живые предметы).

    -Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?

    - Какой фишкой мы обозначаем эти слова? (Кружочком.)

    — Посмотрите на картинку и назовите слова, которые отвечают на
    вопрос что делает?

    - Какой фишкой мы обозначаем эти слова? (Стрелочкой.)

    6. Графический анализ предложения.

    • Придумайте предложение со словом Соня. Соня что делает? (Соня
      рисует.)

    • Какое первое слово в предложении Соня рисует"! (Соня.) Какое вто­
      рое слово? (Рисует.) Сколько же слов в этом предложении? (Два.) Обо­
      значим двумя полосочками.

    • Первое слово Соня. На какой вопрос отвечает это слово? (Кт о?)
      Какой фишкой мы его обозначим? (Кружочком.) Поставим кружочек под
      первую полосочку.

    - Второе слово рисует. На какой вопрос отвечает слово рисует"! (Что
    делает?) Какой фишкой мы обозначим это слово? (Стрелочкой.) По­
    ставим стрелочку под вторую полосочку.

    7. Составление графической схемы слова Соня.

    А сейчас мы будем составлять схему вот этого слова. (Показывает
    кружочек.) Какое это слово? (Соня.) Правильно. Скажите это слово по
    слогам. Сколько слогов в этом слове? (Два.) Какой первый слог? Второй?
    (Выкладываются две полосочки слогов.) Повторите первый слог (со). Какой
    это звук (согласный или гласный)? (Согласный.) Твердый или мягкий?
    (Твердый.) Как мы его обозначим? Какой звук слышится после с? (о).
    Какой это звук (согласный или гласный)? (Гласный.) Как мы его обозна­
    чим? Какой слог мы составили? (со). Назовите второй слог (ня).

    Аналогично анализируется и обозначается второй слог.

    8. Придумывание предложений по графической схеме.

    - Придумайте предложение из двух слов о мальчике Сане. Саня что
    делает? (Саня играет.)

    Предложение соотносится со схемой. Логопед произносит слова пред­ложения и одновременно показывает фишку, соответствующую тому или иному слову.

    - Скажите, какое это слово? (Показывается кружочек.) А это какое
    слово? (Показывается стрелочка.)

    9. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 7

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие навыков расчленения предложения на слова и фонематичес­кого анализа; уточнение словаря по темам "Птицы", "Кто как кричит?"; закрепление в речи структуры простого нераспрост­раненного предложения.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Отгадывание загадок:

    Чик-чирик! К зернышку прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей.) Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)

    - Воробей и сорока — это кто? (Птицы.)
    — Каких еще птиц вы знаете?

    4. Уточнение словаря по теме "Птицы".

    - Посмотрите на картинки и скажите, какие еще птицы здесь нарисо­
    ваны? (На доске картинки: сова, скворец, ворона, сорока, дятел, лас­
    точка, воробей, синица, соловей, голубь, снегирь).

    5. Развитие фонематического анализа и синтеза.
    Логопед убирает часть картинок (скворец, синица).

    - Назовите картинки. Скажите, в названии каких птиц есть звук с?
    (Сова, сорока, соловей, снегирь.)

    Картинки на звук с располагаются слева.

    - В каком слове есть звуки сие? (Сова, соловей).
    В каком слове есть звуки сир? (Сорока, снегирь).
    В названии какой птицы 4 звука? (Сова.)

    6. Кто как кричит?

    • Птицы издают разные звуки, по-разному кричат. Как кричит воро­
      бей? Отвечайте полным ответом. (Воробей чирикает.) Как кричит голубь?
      (Голубь воркует.) Как кричит ворона? (Борона каркает.) Как кричит сова?
      (Сова ухает.) Как кричит сорока? (Сорока стрекочет.) Что делает соло­
      вей? (Соловей поет.)

    • Какая из этих птиц днем спит, а ночью охотится? (Сова.)


    187

    7. Придумывание предложения со словом сова и его анализ.

    - Придумайте предложение про сову. Что делает сова днем? (Сова спит.) Какое первое слово в этом предложении? (Сова.) Назовите второе слово в этом предложении. (Спит.) Сколько же слов в этом предложе­нии? (Два.)

    1. Графический анализ предложения Сова спит (см. конспект № о).

    2. Составление графической схемы слова спит (см. конспект № 6).

    10. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 8

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа; уточнение и расширение глаголь­ного словаря по теме "Кто как передвигается"; закрепление в речи согласования существительного и глагола настоящего времени; структура простого и распространенного предложе­ния.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение произношения звука с.

    3. "Что лишнее?"

    На доске картинки: рыба, воробей, собака, мост.

    • Какая картинка лишняя? Почему? (Рыба, собака, воробей — живые.)

    • В слове мост есть звук с? (Есть.) Какой он по счету? (Третий.)

    В случае затруднений определяется последовательный состав слова. (Первый, второй, третий, четвертый звуки.) Затем эта картинка убирает­ся. К оставшимся картинкам добавляются следующие: змея, заяц, ля­гушка, конь, мальчик.

    4. "Кто как передвигается".

    — Назовите картинки. Вспомните, кто как передвигается. Что делает
    рыба? (Рыба плавает.) И т.д.

    5. Согласование существительного и глагола в числе.
    Добавляются картинки с изображением нескольких предметов: рыбы,

    собаки, воробьи, змеи, зайцы, лягушки, кони, мальчики.

    — Вверху картинки, на которых нарисован один предмет. А внизу кар­
    тинки, где нарисовано много предметов. Я буду говорить об одном пред­
    мете — по верхним картинкам, а вы о нескольких предметах — по ниж­
    ним картинкам.

    - Рыба плавает, а рыбы ... (плавают). Воробей летает, а воробьи ...
    (летают). Собака бежит, а собаки ... (бегут). Змея ползет, а змеи ... (пол­
    зут). Заяц скачет, а зайцы ... (скачут). Лягушка прыгает, а лягушки ...
    (прыгают). Мальчик идет, а мальчики ... (идут).

    6. Игра "Скажи наоборот".

    - А сейчас будем играть с мячом. Я буду говорить об одном предмете,
    а тот, кому я брошу мяч, скажет предложение о нескольких предметах.

    Логопед произносит следующие предложения: Мальчик идет. Самолет летит. Стол стоит. Лист падает. Велосипед едет. Куст растет.

    После каждого предложения логопед бросает мяч одному из детей.


    1. Анализ предложения Куст растет (по картинке), (см. конспект № 6).

    2. Графический анализ слова кусты (см. конспект № 6).

    3. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 9

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях с прямым дополнением; развитие фонематического ана­лиза; расширение словаря по теме "Пища"; закрепление пра­вильного употребления существительных винительного паде­жа; уточнение представлений о структуре простого распрост­раненного предложения с прямым дополнением (субъект — предикат — объект).

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Игра "Что лишнее?"

    На доске картинки: сыр, колбаса, мясо, сосна. Дети называют кар­тинки и определяют лишнюю картинку (сосна).

    • Как назвать одним словом картинки: сыр, колбаса, мясо? (Пища.)

    • Что такое пища? (То, что мы едим.)

    4. Уточнение значения слов завтрак, обед, ужин в лексике по теме
    "Пища".

    • Мы едим несколько раз в день. Как называется то, что мы едим
      утром? (Завтрак.) Как называется прием пищи днем? (Обед.) Как назы­
      вается прием пищи вечером? (Ужин.)

    • На завтрак мама дала пищу, в названии которой есть звуки с. Выбе­
      рите среди картинок те, в названии которых есть звук с. (На доске кар­
      тинки: сыр, колбаса, рыба.) Правильно: на завтрак мама дала сыр и кол­
      басу.

    • Утром дети пьют чай. Посмотрите на картинки. Что мама положила
      в чай? (Мама положила песок и лимон.) В каком слове есть звук с? Какой
      по счету этот звук? (Третий.)

    • Утром дети пошли в школу, а мама стала готовить обед. Поможем
      маме.

    • На обед мы едим первое, второе и третье блюдо. На первое мама
      решила приготовить суп. Мама достала из холодильлника мясо и вот эти
      овощи. (Показываются предметные картинки.) Что же достала мама?

    -А что здесь лишнее? Что не кладут в суп? (Не кладут свеклу, редис­ку.) Уберем эти овощи обратно в холодильник.

    • Мама сварила мясо, добавила картошку, вермишель, морковку,
      петрушку, лавровый лист, соль. Повторите: что же мама добавила в суп?

    • Мама сварила суп. Повторите это предложение. В каких словах есть
      звук с? (Сварила, суп.) В чем мама сварила суп? (В кастрюле.)

    • А теперь поможем маме приготовить второе блюдо — котлеты.


    • На чем жарятся котлеты? (На сковороде.)

    • Мама положила на тарелку котлету с какой-то белой вареной кру­
      пой. Что это за крупа? В ее названии последний звук с. (Рис.)

    -А на третье мама приготовила жидкий и сладкий ... . Как вы думае­те — что? В его названии первый звук с. (Сок.) Мама приготовила сок из фруктов. Отгадайте, из каких? В названии этого фрукта есть звук с. Что­бы отгадать, надо выбрать из этих фруктов (на доске три картинки: фанат, яблоко, абрикос) тот, в названии которого последний звук с. (Абрикос.) Правильно, сок из абрикосов. Как его назвать? (Абрикосовый.) Сок слад­кий и вкусный. Повторите, какой сок. (Сок сладкий и вкусный.) Мама налила сок своему сыну. (Вывешивается картинка "Мальчик пьет сок".)

    5. Придумывание предложения по картинке.

    - Придумайте предложение про Славу. Что делает Слава? (Слава пьет сок.)

    1. Графический анализ предложения Слава пьет сок (см. конспект № 6).

    2. Графический анализ слова Слава (см. конспект № 6).

    3. Игра в лото "Кто что ест". На картах лото изображены животные и
      птицы. Логопед называет животное или птицу. Тот у кого они нарисова­
      ны, должен ответить, что любит эта птица или животное.

    4. Подведение итогов занятия.
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


    написать администратору сайта