Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект № 11

  • Конспект № 12

  • Конспект № 13

  • Конспект № 14

  • (Под.)

  • Р.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл.. Книга для логопеда 1998 ббк 74. 3 Л20 от автора рецензенты Заслуженный работник высшей школы


    Скачать 1.68 Mb.
    НазваниеКнига для логопеда 1998 ббк 74. 3 Л20 от автора рецензенты Заслуженный работник высшей школы
    АнкорР.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл..doc
    Дата30.01.2017
    Размер1.68 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаР.И.Лалаева. Логопедическая работа в корр. кл..doc
    ТипКнига
    #1194
    страница19 из 23
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


    Конспект № 10

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа слова, уточнение лексики по теме "Домашние и дикие животные"; закрепление формы датель­ного падежа существительных; структуры предложения типа субъект —предикат — объект — объект с прямым и косвенным дополнением.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Уточнение лексики по теме "Домашние животные".

    На доске картинки с изображением животных (собака, кошка, лиса, медведь, заяц, корова, лошадь, волк, овца, свинья, коза).

    • Отберите животных, которые живут во дворе, около дома, в доме.

    • Как называются эти животные?

    • В названиях каких животных слышится звук с? (Свинья, собака.)

    —Какой звук слышится после с в слове свинья! Какие согласные звуки
    в слове собака!

    - В каком слове два слога? В каком слове три слога?

    4. Игра "Кто как кричит?" (Кошка мяукает, собака лает, корова мы­
    чит, свинья хрюкает, овца блеет, лошадь ржет.)

    - Игра "Кто что ест?" На доске картинки домашних животных.

    — Незнайке поручили покормить животных. И ему дали вот эту пищу.
    (Показываются картинки: сметана, свекла, кость, морковка, сено.) На-

    зовите, что дали Незнайке. (Незнайке дали сметану, свеклу, кость, мор­ковку, сено.)

    • В каких словах есть звук с? (Свекла, кость, сено, сметана.)

    • Незнайка все перепутал. Поправьте Незнайку. Вот что он сказал:
      "Сметану надо дать корове". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать
      сметану? (Кошке.)

    • Незнайка сказал: "Кость надо дать свинье". Правильно он сказал?
      (Нет.) Кому надо дать кость? (Кость надо дать собаке.)

    А потом Незнайка сказал: "Морковку надо дать собаке". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать морковку? (Морковку надо дать кролику.)

    Незнайка сказал: "Сено надо дать кошке". Правильно сказал Незнай­ка? (Нет.) Кому надо дать сено? (Сено надо дать корове.)

    А потом Незнайка сказал: "Свеклу надо дать кролику". Правильно он сказал? (Нет.) Кому надо дать свеклу? (Свеклу надо дать свинье.)

    По мере выполнения заданий одни картинки присоединяются к другим.

    6. Игра "Кому нужны эти вещи?" Детям предлагаются картинки, на
    которых нарисованы собака без хвоста, продавец без весов, маляр без ки­
    сти, учитель без указки, девочка без скакалки, мама без сумки, а также
    изображения недостающих вещей.

    Дети называют, кому нужны эти вещи, по образцу: "Хвост нужен собаке".

    7. Анализ предложения по картинке "Мама купила сумку Свете".

    - Придумайте предложение по этой картинке. Эту девочку зовут Света.
    Мама купила сумку Свете. Сколько слов в этом предложении? (4).

    Выложим 4 полосочки. Что же это за слова? Под полосочками уточним это.

    - Какое первое слово? (Мама.) На какой вопрос оно отвечает? (Кто?)
    Это первое главное слово. Какой фишкой обозначим это слово? (Кружочком.)

    -Мама что сделала? (Купила.) Какой фишкой обозначим слово-действие? (Стрелочкой.) Остальные слова обозначим треугольничками. Купила что? (Сумку.) Поставим треугольник под третьей полосочкой. Кому? (Свете.) Поставим треугольник под четвертой полосочкой.

    - В каких словах звук с? (Сумку, Свете.)

    1. Графический анализ слова сумка.

    2. Подобрать слова к схеме.

    На доске картинки: слон, миска, кусты, капуста.

    - Назовите картинки. Отберите те слова, которые подходят к схеме.
    Сколько слогов в данной схеме? (2 слога.) Подходит ли первое слово? На­
    зовите его. (Слон) Сколько в нем слогов? (1.) Не подходит. Назовите
    второе слово. (Миска.) Сколько в нем слогов? (2.) В схеме тоже два сло­
    га. А сколько звуков? (5.) А в схеме сколько звуков? (5.) Подходит это
    слово? Подходит.) И т.д.

    10. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 11

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа и синтеза; уточнение и расширение словаря по теме "Домашние и дикие животные", "Детеныши животных", закрепление формы существительных творитель­ного падежа с предлогом с в структуре предложения.


    190

    191

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Уточнение словаря по теме "Домашние и дикие животные".

    На доске изображения домашних и диких животных. Дети называют их и раскладывают картинки в две группы: справа — домашние животные, слева — дикие животные.

    • В названии каких домашних животных слышится звук с!

    • В названии каких диких животных произносится звук с?

    4. Уточнение названий детенышей животных.

    — Знаете ли вы, как называются детеныши животных? Сейчас мы это проверим. Сейчас мы будем играть в игру "Кто у кого?"

    Детям раздаются картинки с изображениями животных и их детенышей.

    • У кого из вас детеныши различных животных. Положите их к взрос­
      лым животным.

    • А теперь назовите, кто у кого.

    Дети называют по картинкам детенышей животных (у лисы —лисята, у свиньи — поросята и т.д.).

    5. Употребление творительного падежа с предлогом.

    На доске картинки, на которых изображены животные с их детены­шами.

    - Я буду называть картинки, а вы показывайте их.

    • Покажите, где кошка с котенком, лиса с лисятами, кошка с котя­
      тами, свинья с поросятами, корова с телятами, коза с козлятами, овца с
      ягнятами. (Предлог с акцентируется голосом.)

    • Какое маленькое слово я часто повторяла? (с).

    • Что значит Кошка с котенком! (Кошка с котенком — это кошка и
      котенок, лиса с лисятами — это лиса и лисята... .) Каким другим малень­
      ким словом можно заменить слово с! (Словом и.)

    6. Изменение словосочетаний.

    - Я буду называть несколько слов, а вы будете заменять слово и сло­вом с. Например, я скажу мама и папа, а вы скажете мама с папой.

    Предлагаются следующие словосочетания: волк и лиса, брат и сестра, хлеб и масло, лодка и весло, скамейка и спинка, стакан и песок, сом и усы, сумка и капуста, миски и сметана, бутылка и уксус, банка и фасоль, поднос и редиска.

    7.Составление предложений по картинкам с использованием пред­
    лога с.

    Кошка играет с котенком. Папа с Саней пилят дрова. Корова с телен­ком ест сено. Свинья с поросятами лежит на соломе. На столе стоит ста­кан с чаем.

    1. Выделение из последнего предложения слова стакан и его графичес­
      кий анализ.

    2. Назвать, с чем пьют чай.

    - В стакан наливают чай. А с чем можно пить чай? (Чай можно пить с молоком, со сливками, с лимоном, с вареньем, с песком, с конфета­ми, с печеньем, с булкой, с пирожным, ... )

    192

    10. Подведение итогов занятия.

    Конспект № 12

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа и синтеза; уточнение словаря по теме "Мебель"; закрепление в речи правильной формы существительных предложного падежа с предлогом в (значение местоположения) в структуре предложения.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Уточнение лексики по теме "Мебель".

    На доске картинки: стол, стул, сковородка, шкаф, кровать, диван, кресло. Дети называют картинки.

    • Какая картинка лишняя? Почему? (Картинка "Сковородка" убирается.)

    • Как назвать одним словом все эти предметы? (Мебель.) В каких
      словах произносится звук с? (Стол, стул, кресло.)

    4. Анализ слова стул и составление графической схемы.

    - Какие еще названия мебели подходят к этой схеме? (Стол, шкаф.)
    Положите эти картинки к схеме. Сравним слова стол и стул. Чем отли­
    чаются эти слова? В слове стол какой гласный звук? (о). А в слове стул
    какой гласный звук? (у).

    5.Выделение слова в из словосочетаний.

    На доске картинки: соль в солонке, ложка в стакане, книги в столе, капуста в сумке.

    - Посмотрите на картинки, я назову их. А вы послушайте и найдите
    маленькое слово, которое я повторяю. Я буду задавать вопрос где?

    Логопед называет словосочетания, акцентируя голосом слово в.

    — Какое слово я повторяла? (в). Что означает это слово? Что значит Ложка в стакане! Это где? (Внутри.) В— это внутри. Ложка в стакане значит ложка внутри стакана. Тетрадь в сумке — это значит тетрадь внут­ри сумки. Обозначим слово в вот так: кружок в квадрате: [5] .

    Схема предлога вывешивается на доске.

    6. Выбрать картинки, на которых один предмет внутри другого.

    На доске картинки: помидоры в миске, книга на столе, вода в ведре, сова в дупле, аист в гнезде.

    • Назовите только те картинки, где один предмет находится внутри
      другого предмета. (Дети называют словосочетания.)

    • Какой вопрос можно поставить к этим картинкам? (Гд е?)

    7. Уточнение окончаний предложного падежа с предлогом в.

    • Послушайте, что произносится в конце этих слов: в ведре, в дупле,
      в гнезде. Какой звук в конце этих слов? (е). Найдите букву е. (Буква е
      ставится около этих картинок.)

    • Послушайте, как произносятся другие слова: в лесу, в саду, в шка­
      фу. Какой звук в конце этих слов? (у).

    8. Ответы на вопросы гд е? по картинкам:


    193
    7 Заказ 1190

    - Где живет ... (лиса, собака, сом, сова)?

    — Где растет ... (сосна, яблоня, фасоль, капуста)?

    - Где покупают ... (лекарство, газеты, сметану)?
    9. Подведение итогов занятия.


    1. Анализ предложения Сахар лежит на столе.

    2. Фонематический анализ слова сахар.

    10. Подведение итогов занятия.


    Конспект № 13

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа; уточнение и расши­рение словаря по темам "Мебель", "Части комнаты"; закреп­ление в речи форм существительных предложного падежа с предлогом на.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Выделение предлога на из словосочетаний.
      На доске картинка с изображением комнаты.

    - Посмотрите на картинку. Что здесь нарисовано? (Комната.)
    Логопед задает вопрос: "Где что лежит, висит, стоит?" (Ковер на полу,

    картина на стене, люстра на потолке, занавеска на окне, ваза на столе, лампа на стуле.)

    — Послушайте еще раз, где что лежит, и скажите, какое слово я по­
    вторяю? (Слово ив.) На какой вопрос отвечает это слово? (Гд е?)

    - Что обозначает это слово? Книга на столе — это значит книга сверху
    стола. Слово на значит сверху. Повторите. (На— это сверху.)

    4. Знакомство с графической схемой предлога.

    — Это слово с другими словами можно обозначить так: кружок на квад­
    рате: Г

    \ .

    Схема вывешивается на доске.

    5. Нахождение картинок к данной схеме.

    На доске картинки на различное пространственное расположение пред­метов: сумка на стуле, книга на полке, ложка в стакане, стакан на столе, дятел на сосне и др. Дети называют только словосочетания с предлогом на.

    6.Ответы на вопросы по картинкам.

    • Где лежат книги? (Книги лежат на полке.) Где сидят люди? (Люди
      сидят на скамейке.) Где аист свил гнездо? (Аист свил гнездо на крыше.)
      Где сидит сова? (На суку.) Где лежит свинья? (На соломе.) Где лежит
      скатерть? (Скатерть лежит на столе.) Выделяется с из слов.

    • Какой вопрос я повторяла? (Гд е?)

    • На какой же вопрос отвечает слово на с другими словами? (На воп­
      рос где?)

    7. Выделение окончания е из форм предложного падежа с предлогом.

    - Послушайте, что слышится в конце слов: на полке, на траве, на
    столе, на стуле. (Звук е.)

    Буква е выставляется около картинок.
    Конспект № 14

    Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

    Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа; уточнение словаря по теме "Мебель", "Части комнаты"; закрепление правиль­ного употребления формы существительного в творительном падеже с предлогом под в структуре предложения.

    Содержание занятия

    1. Организационный момент.

    2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

    3. Игра "Поезд". На доске макеты трех вагонов красного, желтого и
      зеленого цвета, на которых написана буква с справа, в середине, слева, а
      также предметные картинки: стол, скакалка, сковорода, кастрюля, под­
      нос, скамейка, пылесос, галстук, стул.




    • Назовите картинки. В названиях картинок звук с произносится в
      начале, в середине, в конце слова. Мы будем распределять картинки в три
      вагона. В первом вагоне поедут слова, в которых звук с в начале слова. Во
      втором вагоне — слова, в которых звук с в середине слова, в третьем —
      слова, в которых звук с в конце слова.

    • Итак, отберите картинки, в названиях которых звук с в начале сло­
      ва, и положите их в первый вагон. (Стол, стул, скакалка, сковорода,
      скамейка.}

    • Отберите картинки, в названиях которых звук с в середине слова
      (доска, кастрюля, галстук), и положите их во второй вагон.

    • Отберите картинки, в названиях которых звук с в конце слова, и
      положите их в третий вагон (поднос, пылесос).

    • Все картинки разместились в вагонах, и поезд поехал. На первой
      остановке из вагона выпали слова, в которых после с звук к. Какие же это
      слова-картинки? (Скамейка, скакалка, сковорода.)

    • Назовите слова, которые остались. (Стол, стул.) Как назвать од­
      ним словом эти слова? (Мебель.) Какую еще мебель вы знаете?

    4. Игра "Найди ошибку".

    • Я буду называть предложение без одного слова. А вы меня поправь­
      те. Скажите, какое слово я пропустила.

    • Мяч лежит ... столом. Найдите ошибку. Какое слово я пропустила?
      (Под.) Как правильно сказать? (Мяч лежит под столом.) Ботинки лежат
      ... стулом. Найдите ошибку. Какое слово я пропустила? (Под.) Как пра­
      вильно сказать? (Ботинки лежат под стулом.)

    • Какое же слово я пропускала? (Под.) Что обозначает это слово под!
      Под столом, под стулом. Мяч под столом — значит где? (Внизу или ввер­
      ху?) (Внизу.) Правильно. Под значит внизу. Повторите.

    - Посмотрите на схему этого слова — кружок под квадратом: [[.

    Схема выставляется на доске.

    5. Выполнение действий и определение местоположения предметов.
    На столе располагаются две группы предметов. Одна группа— большие

    предметы (сумка, поднос, коробка, стакан, солонка, миска). Другая груп­па — мелкие предметы (сахар, скакалка, салфетка, бусы, галстук, доска).

    • Спрячьте маленький предмет под большой предмет.

    • Положите скакалку под поднос, бусы под сумку, сахар под стакан,
      салфетку под миску, галстук под солонку, доску под коробку.

    Дети поочередно кладут один предмет под другой. -А теперь скажите, где что лежит. Где лежит скакалка? ... бусы? ... сахар?... салфетка? ... галстук? ... доска? ...

    6. Выделение окончания -ом из форм творительного падежа.

    На доске выставляются пары картинок (друг под другом: гриб — куст, комар — лист, туфли — стул, мяч — стол).

    - Назовите эти пары картинок. (Логопед помогает воспроизводить нуж­
    ную последовательность слов с помощью указки.)

    Дети называют: гриб и куст, комар и лист, туфли и стул, мяч и стол.

    • А теперь соедините эти слова с помощью третьего слова под, чтобы
      один предмет (нижний) был под другим предметом (верхним). Например:
      гриб под кустом.

    • Послушайте, что слышится в конце этих слов: под кустом, под лис­
      том, под стулом, под столом (ом). Найдите буквы и составьте их с -ом.

    Буквы выставляются около картинок.

    7. Выделение окончания -ой из форм творительного падежа.

    На доске располагаются следующие пары картинок: кукла и коляска, гриб и сосна, хлеб и салфетка, доска и сковорода, скатерть и миска, лист и доска.

    (Работа проводится так же, как и в предыдущем разделе урока.)

    1. Придумывание предложений по картинкам на словосочетания: гриб
      под сосной, комар под листом.

    2. Графический анализ предложения Гриб растет под сосной.




    1. Звуковой анализ слова сосны и составление графической схемы.

    2. Подведение итогов занятия.
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23


    написать администратору сайта