Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание

  • (ФО)

  • Всегда

  • Многие

  • Некоторые

  • Создание

  • Целеполагание.

  • Познание мира. КСП Познаниек мира 1 класс. Краткосрочное планирование к коллективно Ф


    Скачать 2.32 Mb.
    НазваниеКраткосрочное планирование к коллективно Ф
    АнкорПознание мира
    Дата10.02.2023
    Размер2.32 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Познаниек мира 1 класс.docx
    ТипУрок
    #930012
    страница35 из 41
    1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   41


    191







    Задание2. Составьте меню древних людей охотни- ков и собирателей.

    Выступлениягрупп.
    Выполнение задания С.1 в Тетради ученика.

    Выполнение задания по рефлексии в Тетради ученика.

    приготовить жидкую пищу. Такая пища легче усваивалась организмом человека.

    1. Великое оледенение похолодание, необходимость выжить, люди научились строить жилище и шить одежду.

    2. Вымерли мамонты на Земле остались мелкие животные и птицы, которые убегали (улетали) при появлении человека, люди изобрели оружие дальнего боя - лук и стрелы.

    3. Таяние ледников – на Земле разлились реки и появились озера, необходимость переплывать через них, люди изобрели плот и лодки.


    Учащиеся, работая в группах, состав- ляют меню древних людей.

    С.1. Нарисуй, из чего состояло меню древнего человека.
    Отметь знаком картинку, которая соот- ветствует твоему настроению в конце урока.


    (ФО) Словесная оценка учителя.



    Тетрадь ученика.

    Рефлексия. 5 минут

    Игра«Да –нет».Напиши в кружочке «да», если согласен с утверждением. Если не согласен напиши

    «нет» (задание В.2 в Тетради ученика).
    «Пантомима». Ребята, покажите пантомимой резуль- таты своей работы. Если вы довольны своей работой поднимите обе руки вверх, если недовольны

    опустите голову вниз, если вам безразлично закройте лицо руками.


    Учащиеся пантомимой показывают ре- зультаты своей работы на уроке

    (ФО) Оценива- ние знаний по пятибалльной шкале.
    (ФО) Самооце- нивание своей работы на уроке.

    Тетрадь ученика.

    Домашнее

    задание

    Написать эссе (5–6 предложений) «Как и почему

    изменилась жизнь древних людей»







    Лист бумаги.


    192



    Школа:



    ФИО учителя:



    Класс: 1

    Предмет: Познание мира. Урок 28 Сквозная тема: Еда и напитки Подраздел:

    1.1 Я и моя семья

    Дата:

    Количество присутствующих:


    Количество отсутствующих:

    Тема:

    Всегда ли люди торговали?

    Цели обучения в

    соответствии с учебной программой

    1.1.1.4 объяснять простые формы товарно-денежных отношений.

    Цели урока

    Все учащиеся будут:

    • знать, что такое торговля;

    • понимать роль денег в купле–продаже товаров.

    Многие учащиеся будут:

    • анализировать, чем различаются прямой обмен товарами от купли-продажи;

    • рассуждать, почему появились деньги.

    Некоторые учащиеся смогут:

    • объяснять по схеме, как происходит торговля: продажа и покупка товара.



    План урока

    Этапы урока/

    Время

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Побуждение. 5 минут

    Созданиепсихологическогонастроянаурок.

    На доске слова: «хочу», «могу», «умею», «делаю». Учи- тель дает им такую расшифровку:

    «Хочу» я хочу пожелать вам увеличить объем ваших знаний и представлений.

    «Могу» сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сом- неваться, консультироваться.

    «Умею» мы с вами умеем применять изученный мате- риал в решении ситуаций, выполнении заданий.

    «Делаю» делаем каждый себе установку: «Самому ис-

    кать и найти нужные сведения о прошлом и сделать прог- ноз на будущее».











    193







    Дорогие ребята! Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываетсолнце).

    А какое у вас настроение? Покажите это, выбрав одну из картинок.


    Проверкадомашнегозадания.

    Эссе «Как и почему изменилась жизнь древних людей».

    Целеполагание.

    На доске записана тема урока: «Всегда ли люди торговали?»

    Учитель.Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?


    Учащиеся выбирают картинку, соответствующую их настроению

    Учащиеся читают эссе «Как и почему изменилась жизнь древних людей».
    (К) Учащиеся объясняют цели, которые нужно достичь к концу урока:

    • узнаем, что такое торговля, как она возникла;

    • выясним, как и почему появились деньги.


    (ФО) Взаимооцени- вание с помощью приема «Свет мол- нии».

    Выразить своё от- ношение к услы- шанному одним словом:

    • увлечён;

    • полезно;

    • заинтересован;

    • нужно;

    • узнал и т.д.


    Картинки с изо- бражениями солнца, пасмур- ной и дождли- вой погоды.

    Осмысление. 30 минут

    Учитель. Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое. Готовы? Тогда отправляемся.

    Откройте страницу в учебнике, посвященную древнейшим людям.

    Мы попали в далекое прошлое. Кто же это? (первобытные люди)



    Учащиеся рассматривают картин- ку в учебнике «Древнейшие люди» (Тема «Какими были и как жили древнейшие люди?»)






    Учебник.


    194






    Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

    Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

    Двигаемся во времени дальше на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотиться, другие выращивать домашних животных, третьи заниматься земледелием, четвертые ковать железо и т. д.

    Что же получалось в таком обществе?

    Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других людей.

    Как же стали поступать люди?

    Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда тоже не было.

    Они осуществляли ОБМЕН (торговые сделки).

    Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу – на барана.

    Приведитесвоипримерытакого обмена.

    • Такой вид обмена называется бартер.Этопрямойобменоднихтоваров надругие.

    • Кажется, все просто и удобно. Но хорошо, когда 2 человека совершают бартер, а вот если возникает такая ситуация?

    Откройте учебник, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, состоится ли обмен товарами?

    Прием«Инсценирование».



    Учащиеся приводят примеры бартера


    Учащиеся работают с иллюстра- цией в учебнике и отвечают на вопрос учителя.
    К доске выходят четыре ученика. В руках у них картинки (глиняный кувшин, мешочек зерна, ткань,

    овца).



    (ФО) Похвала учителя.


    Учебник.

    Картинки (гли- няный кувшин, мешочек зерна,

    ткань, овца).
    1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   41


    написать администратору сайта