|
Курсовая Хачатрян. Курсовая работа мдк 01. 02 Русский язык с методикой преподавания Выполнил(а) студент(ка) гр
Класс: 3
Тема урока: «Изменение глаголов по временам»
Цель урока: Закрепление умения отличать одну временную форму глагола от другой по вопросу.
Планируемые результаты:
Предметные
Закрепление умения изменять глаголы по числам.
Личностные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний и умений.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть автор Канакина В. П.
Наглядный материал: полоски красного, жёлтого и синего цвета
№
| Этап урока.
Методы и приемы
| Хронометраж
|
Содержание урока. Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.
| Орг. Момент
Словес.: приветствие
| 1 мин
| -Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здание.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
-О какой части речи говорится?
-Что такое глагол?
| Приветствуют учителя.
| Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности
| 2.
| Актуализация опорных знаний
| 10
мин
| -С какой буквы начинается слово глагол?
-Какие звуки мы обозначаем этой буквой? Характеристика звуков.
-Сегодня мы повторим написание буквы «г».
(г)-согл., тв., звонк., парн.
(г)- согл., мягк., звонк., парн.
-Кто хочет придумать свой элемент?
-Отгадайте, какие словарные слова записаны на доске.
Человек, совершающий подвиги. (Храбрый, доблестный, самоотверженный). Крупный населенный пункт. Травянистое полевое и огородное растение семейства бобовых, с круглыми семенами (горошинами).
Г.рой, г.род, г.рох.
-Найдите лишнее слово.
-Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
-На какое еще правило встретилось слово?
|
Отвечают на вопросы.
| К:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответ; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
| 3.
| Постановка и решение учебной задачи
Частично-поисковый
-сравнение
-обобщение
-формулирование выводов
| 15
мин
| На доске: ВРЕМЯ.
-Что это такое? Как вы это понимаете? (Часы, дни, времена года, сутки).
-Послушайте, что я нашла в словаре Даля про время:
«Время – это когда идут дни за днями, последовательное значение суток за сутками, века за веками.»
На доске: 1.Время летит.
2.Время разум дает.
3.Всякой вещи время.
4.Делу время, потехе час.
-Как понимаете каждое из этих выражений?
Время проходит очень быстро. Мы учились в первом классе совсем недавно, а теперь уже учимся в третьем. Вот как быстро летит время. Когда человек занимается, он чему-то уделяет много времени.Чем больше, тем лучше у него получается. Мы все узнаем тогда, когда это будет нужно. А еще говорят «Всему свое время». Чтобы что-то сделать хорошо, надо много времени, а в свободное время отдохнуть.
-Запишите выражения в тетрадь по памяти, кто сколько запомнил.
| Отвечают на вопросы.
Объясняют свое мнение.
| К:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. Р: принимают и сохраняют учебную задачу
| 4.
| Физ.Минутка
| 3
мин
| Я вижу вы немного устали. Встаньте со своих мест и повторяйте за персонажем с видео.
|
|
| 5.
| Закрепление изученного материала
| 10
мин
| 1.Изменение по временам.
-Прочитайте текст.(На листочках, на парте.)
-Что заметили? (Не такие глаголы, как-то все не связано).
-Исправьте глаголы, прочитайте правильно.
-На какие три группы можно разделить эти глаголы? (На глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени.)
-Выпишете глаголы с вопросами.
-На какие вопросы……
Н. В. П. В. Б. В.
Что делает? Что делал? Что будем делать?
сидит сидел будем гулять
глядит увидел будем ходить
мурлычет спел будем говорить
кличет поел
2.Изменение по временам и числам.
-Сигнальные карточки: Ед., Мн., П., Н., Б.
-Я называю слова, а вы определяете число и время глагола. (жужжит, шьет, вьют, живут, ……..) 3.Самостоятельная работа.
-Заполнение таблицы. (На листочках, на парте.)
-Изменение глаголов по временам: стучать, петь.
|
Выполняют задание на уроке
|
| 6.
| Рефлексия
| 3
мин
| -О какой части речи говорили? Как изменяется? Как определить число и время глагола? На какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени, ………
-Послушайте стихотворение, постарайтесь запомнить хоть один глагол.
-Вопросы после чтения: в каком времени употребляются глаголы, как догадались?
|
Отвечаю на вопросы учителя
| П: строить речевые высказывания в устной форме
К: взаимопроверка
| 7.
| Дача домашнего задания
| 3
мин
| Ребята, посмотрите на слайд. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
| Записывают домашнее задании
|
|
Класс: 3.
Тема урока: «Повторение. Что обозначает глагол?».
Тип урока: урок совершенствования способов действий.
Цель урока: повторение усвоенных знаний и способов действий по теме «Что обозначает глагол?».
Задачи:
| Планируемые результаты
| Дидактические:
Формировать умения: распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи. Формировать умения: проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы.
| Предметные (учащиеся научатся):
Распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи. Проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы.
| Развивающие:
Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; осуществлять обобщение изученного; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Формировать умения: владеть диалогической формой речи; обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников.
| Метапредметные:
Регулятивные:
учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу; учащиеся научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации; учащиеся получат возможность научиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные:
учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; учащиеся научатся осуществлять обобщение изученного; учащиеся получат возможность научиться строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
учащиеся научатся владеть диалогической формой речи; учащиеся получат возможность научиться обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников.
| Воспитательные:
Воспитать учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
| Личностные
у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к учебному материалу; у учащихся будет сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
| |
|
|