Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Вид занятия

  • Приоритетная образовательная область

  • Предварительная работа

  • Ход занятия: I . Организационный момент: приветствие, рассадка детей полукругом. II . Основная часть

  • КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГОПЕДИЯ (ЛОГОПЕДИЯ: ДИСЛАЛИЯ, ДИЗАРТРИЯ, РИНОЛАЛИЯ И ФОНЕМАТИЧЕСКОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ)» «РАЗ. Курсовая работа. Курсовая работа по дисциплине логопедия (логопедия дислалия, дизартрия, ринолалия и фонематическое недоразвитие речи)


    Скачать 319.28 Kb.
    НазваниеКурсовая работа по дисциплине логопедия (логопедия дислалия, дизартрия, ринолалия и фонематическое недоразвитие речи)
    АнкорКУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЛОГОПЕДИЯ (ЛОГОПЕДИЯ: ДИСЛАЛИЯ, ДИЗАРТРИЯ, РИНОЛАЛИЯ И ФОНЕМАТИЧЕСКОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ)» «РАЗ
    Дата14.03.2022
    Размер319.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая работа.docx
    ТипКурсовая
    #396113
    страница10 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

    Работа с мнемотаблицей по теме «Осень»



    Вид занятия: подгрупповое занятие по развитию связной речи.

    Группа детей по структуре дефекта: ОНР III уровень.

    Возраст: 5-7 лет.

    Тема: «Осень».

    Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

    Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное.

    Цель: формирование умения составлять связный рассказ об осени с опорой на мнемотаблицы.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - обобщать представления о признаках осени, её характерных особенностях;

    - активизировать речь детей посредством составления предложений, рассказов по мнемотаблице.

    - совершенствовать грамматический строй речи (подбирать однородные определения, согласовывать прилагательные с существительными в роде, падеже; распространять предложения прилагательными; согласовывать числительные с существительными; составлять распространённые предложения по картинам).

    Коррекционно-развивающие:

    - развивать зрительное восприятие, внимание, способность обобщать.

    - развивать координацию речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные:

    - воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

    Предварительная работа: экскурсия по экологической тропе в разные погодные условия, наблюдение за осенними изменениями в природе; обучение работе по мнемотаблицами; рассматривание картин на занятиях по изобразительной деятельности, по ознакомлению с окружающим.

    Словарная работа - дать определение осени (золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая).

    Оборудование: картинки с изображением осени, мяч, вырезанные осенние листья, мнемокарточки, мнемодорожки.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    Приветствие, биоэнергопластика под музыку.

    II. Основной момент.

    1. Сообщение темы и цели занятия

    - «Ребята, послушайте сказку».

    Осенняя сказка.

    Жила – была на свете весёлая птичка. C утра до вечера она пела своим деткам звонкую песенку. Проснулась однажды птичка и видит, что дерево, на котором она свила гнёздышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Полетела птичка к своим подружкам и спрашивает: «Вы не знаете, кто мне подменил дерево, на котором я живу?». Но никто ей ничего не мог ответить.

    На другой день и её подружки увидели, что у них тоже листики на деревьях стали жёлтые. Кого только не спрашивали птички, но нигде не могли найти ответ на свой вопрос.

    И решили они обратиться к старой Сове, она ведь ночами не спит.

    Прилетели, поздоровались и спрашивают: «Бабушка Сова, ты не знаешь, кто листики на деревьях красит?». Посмотрела на них Сова и ответила: «Знаю, знаю. Когда вы спите, лесом ходит волшебница и раскрашивает в красно-жёлтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы….»

    Дети: «Осень!».

    - «Как вы догадались?»

    Только осенью листья на деревьях становятся разноцветными (красными, жёлтыми, коричневыми).

    - «Сегодня наша тема занятия «Осень». Мы узнаем, по каким признакам мы можем определить, что настала осень».

    2. Словарная работа.

    1) Игра с осенними словами

    - «Давайте сначала поиграем с осенними словами.

    Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:

    месяц — осенний месяц,

    погода — осенняя погода,

    настроение — осеннее настроение,

    цветы — осенние цветы,

    листва — осенняя листва,

    дерево — осеннее дерево

    день — осенний день.

    - «Возьмите листик и передавайте его по кругу на каждое придуманное слово - действие».

    Осенью листья: что делают? (падают, вянут, шуршат, шелестят, осыпаются, желтеют).

    - «Ребята, а какими словами можно описать осень? Осень какая?»

    Дети называют слова: золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

    2) Игра «Скажи правильно»

    - «Вы назвали много слов, а сейчас послушайте ещё одно – хмурая. Как вы думаете, что оно обозначает?

    Давайте скажем его все вместе,

    а теперь — … (индивидуальная работа).

    - «Давайте поиграем с этим словом

    Осень какая?- хмурая.

    День — хмурый.

    Небо — хмурое.

    Погода — хмурая.

    - «Вы хорошо справились с заданием».

    (дети садятся за столы; у каждого ребёнка на одежде по листочку; задание - найти свою пару и сесть за стол с таким же листочком).

    3) Составление предложений об осени с использованием мнемокарточек и мнемодорожек.

    - «Давайте вспомним, какие изменения происходят осенью:

    В погоде:

    - Какое бывает солнце, как оно светит и греет осенью?

    (Осенью солнце светит, но греет слабо)

    Давайте обозначим солнце вот таким значком. Выберите его в своем конвертике и положите перед собой.

    - Что можно сказать про осеннее небо?

    (небо осенью серое, пасмурное, хмурое; осенью на небе появляются тучи)

    Тучи на небе обозначим вот таким значком. Найдите его и положите рядом со значком солнце.

    - А какое предложение можно составить со словом «дождь»? (осенью часто идут дожди)

    Давайте обозначим дождь вот таким значком. Положите его рядом с тучей.

    - Какой ветер дует осенью?

    (осенью дует сильный, холодный ветер)

    Ветер давайте обозначим вот таким символом. Картинку положите рядом с картинкой ветер.

    - В растительном мире.

    - Какими становятся листья на деревьях осенью?

    - Как называется явление, когда опадают листья?

    (осенью листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают и деревья остаются голыми; осенью начинается листопад).

    Листопад мы с вами обозначим вот таким значком. Найдите его у себя и положите с листьями.

    - В животном мире.

    - Куда деваются птицы? Почему?

    (осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться; осенью перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами)

    Давайте перелётных птиц обозначим вот таким значком. Положите его рядом с листьями.

    - Что происходит с животными?

    (осенью животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и ёж впадают в спячку)

    Зверей мы с вами обозначим вот таким значком.

    - В мире людей.

    - Как одеваются люди осенью?

    (осенью люди одеваются теплее, надевают шапки, куртки, варежки, часто берут с собой зонты)

    Одежду мы обозначим таким значком, а зонт - вот таким. Свои картинки положите рядом с животными.

    - Что собирают люди осенью?

    (осенью люди собирают урожай; осенью люди ходят в лес собирать грибы)

    Урожай овощей, грибы мы обозначим вот такими значками. Положите его в конце.

    4) Физминутка «Осень»

    Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на носочках, руки в стороны)

    Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

    И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо, влево)

    Будто опять закружиться хотят (поднимаются, кружатся).

    5) Составление рассказа об осени по мнемотаблице.

    - «Ребята, посмотрите, у нас получилась схема нашего рассказа об осени.

    Давайте теперь составим рассказ об осени по нашей схеме.

    6) Чтение стихотворения А. Плещеева «Осень» по мнемотаблице.

    III. Заключительная часть

    Подведение итогов, оценивание.

    Приложение В

    Конспект «Пересказ сказки «Заюшкина избушка» с помощью мнемотаблицы»



    Вид занятия: подгрупповое занятие по развитию связной речи.

    Группа детей по структуре дефекта: ОНР III уровень.

    Возраст: 5-7 лет.

    Тема: «Пересказ сказки «Заюшкина избушка» с помощью мнемотаблицы».

    Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

    Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное.

    Цель: закрепление умения пересказывать художественное произведение с использованием мнемотехники.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - познакомить детей с простейшей мнемотаблицей и научить составлять пересказ с опорой на нее;

    - подвести детей к самостоятельному пересказу знакомого произведения с помощью мнемотаблицы.

    Коррекционно-воспитательные:

    - воспитывать чувство ответственности, любознательности;

    - воспитывать самостоятельность и инициативность.

    Коррекционно-развивающие:

    - продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.

    Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка».

    Оборудование: костюм лесовика, мнемотаблица по сказке «Заюшкина избушка», музыкальное сопровождение.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент: приветствие, рассадка детей полукругом.

    II. Основная часть

    1) Постановка проблемы, мотивация

    В гости приходит Лесовик.

    Лесовик: «Ребята, я знаю, вы очень умные, любите читать и рассказывать сказки! В снежном лесу каждый вечер перед сном Мудрая Сова рассказывает маленьким зверятам сказку перед сном, но случилось такое несчастье, что у нашей Совушки заболело горло и пропал голос! И она не может больше рассказывать сказки! А лесные зверята не смогут уснуть, если им никто не расскажет перед сном сказку! И некому, кроме меня, спасти малышей… Но все дело в том, что я не умею читать и не знаю ни одной сказки. Но самая моя большая беда – что я всегда все забываю… И без подсказки я не смогу рассказать даже самую коротенькую сказку… Ребята, вы мне поможете?»

    Дети: «Да!»

    Логопед: «Да, ребята, надо как-то выручать нашего Лесовичка, нельзя оставлять маленьких зверят без сказки! Все мы знаем сказку «Заюшкина избушка». Как вы думаете, понравится она лесным зверятам?

    Дети: «Да!»

    Логопед: «Я тоже так думаю. Давайте все вместе расскажем ее нашему лесовичку (логопед сажает лесовика на стульчик сбоку, лицом ко всем). А чтобы наш Лесовичок не забыл сказку, пока добирается до своего снежного леса, и не перепутал ничего, мы ему дадим с собой вот такую табличку (логопед вешает на магнитную доску схему). Посмотрите, на картинках изображены небольшие подсказки, которые помогут вам не забыть содержание сказки и рассказать ее. Давайте все вместе попробуем рассказать сказку с помощью нашей таблички и научим Лесовичка ею пользоваться. А ты, Лесовичок, слушай внимательно и запоминай!»
    2) Хоровой пересказ с помощью логопеда

    Логопед: «Молодцы, ребятки! А сейчас давайте попробуем рассказать немного по-другому, каждый из вас поочередно будет рассказывать по одной картинке. 3) Дети поочередно рассказывают по одному содержание сказки

    Логопед: «Замечательно у вас получается! А кто-нибудь сможет рассказать полностью всю сказку? (По желанию рассказывает один ребенок)

    III. Заключительная часть

    Логопед: «Молодец! Видишь, Лесовичок, какие наши ребята молодцы! Я думаю, и ты тоже сможешь рассказать зверятам сказку и ничего не забудешь, и не перепутаешь».

    Лесовик: «Да уж, сейчас я точно справлюсь! Спасибо вам большое, ребятки!»

    Логопед: «А чтобы ты точно ничего не забыл – мы дадим тебе в помощь такую же табличку, только поменьше. Приходи к нам еще в гости!»

    Лесовик: «Обязательно приду! До свидания, ребятки!»

    Дети: «До свидания!»

    Приложение Г

    Дидактические игры


    1. Дидактическая игра «Один - много».

    Цель игры: учить образовывать слова-предметы во множественном числе именительного и родительного падежей.

    Материал: предметные картинки, мяч.

    Правила игры: педагог называет слово (предмет одежды), бросает мяч кому-то из детей и просит изменить его по образцу. Ребенок ловит мяч, называет слово во множественном числе именительного падежа и со словом «много» в родительном падеже:

    платье - платья – много платьев

    шорты – шорты – много шорт

    брюки - брюки – много брюк

    рубашка – рубашки – много рубашек

    плащ – плащи – много плащей

    пальто – пальто – много пальто

    шапка – шапки – много шапок

    платок – платки – много платков тому подобное.

    2. Дидактическая игра: «Кто что делает?».

    Задачи:

    - учить детей внимательно рассматривать картинку и называть изображенные на ней предметы (или людей, животных, птиц, их качества, действия);

    - активизировать словарь детей;

    - учить согласовывать в речи существительные, прилагательные и глаголы, использовать предлоги.



    Самый простой уровень - картинки с одним действием, например - кукла спит или кукла кушает.



    Задание посложнее - картинки с несколькими действиями. Например: мальчик сидит на стуле и надевает брюки.



    Самый сложный уровень - составление предложений с использованием разных предлогов. Например: кошка спит на кровати, а собака под кроватью, на коврике. Такие предложения могут составить или повторить за воспитателем только очень хорошо говорящие дети.

    3. Дидактическая игра «Близкие слова»

    Цель игры: формировать умение подбирать синонимы к словам; развивать точность выражения мыслей при составлении предложений.

    Игровой материал: фишки.

    Правила игры: педагог говорит начало предложения и предлагает закончить предложение. Если ребенок отвечает правильно, то получает фишку, задание выполняет следующий.

    Осенью дни пасмурные, …серые, унылые…

    Осенью часто погода бывает холодной, …ветреной, дождливой…

    Осенью настроение грустное, … печальное, тоскливое…

    Осенью дожди частые, …холодные, проливные…

    Небо покрывают серые тучи, …тёмные, дождевые…

    В начале осени бывают ясные дни, …безоблачные, светлые…

    Поздней осенью на улице холодно, …пасмурно, ветрено…

    4. Дидактическая игра «Скажи наоборот».

    Цель: учить называть слова противоположные по смыслу; развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.

    Игровой материал: предметные картинки.

    Правила: педагог называет слово (или показывает картинку) и предлагает подобрать к предложенному слову противоположное по смыслу (антоним). 

    Холодно - …, ясно - …, тонкий - …, короткий - …, белый - …, мягкий - …, прозрачный - …, гладкий -…, липкий - …, узкая - …, легкий -…, острый -…, высокий -…, и тому подобное.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта