Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
Скачать 3.67 Mb.
|
Цель урока:обеспечить достижение следующих планируемых результатов обучения: 1) Личностных: формирование готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию путём углубления предметного содержания. 2) Метапредметных: формирование навыков самоконтроля, самооценки и осуществления выбора в учебной и познавательной деятельности; умение определять тему и цель урока, самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; развитие ИКТ-компетенции. 3) Предметных: представление об эшеровском замощении плоскости; умение программировать исполнителя «Черепашка» в среде PencilCode; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией. Материалы и оборудование:персональный компьютер, проектор, стабильное подключе- ние к Интернету, оценочные листы, инструкционная карта. Ход урока 1. Постановка проблемы. Целеполагание. Цель: создание проблемной ситуации по типу «выполнимое – невыполнимое действие», формулировка на основе проблемы цели урока. Учитель Учащиеся Приветствие учащихся. Последовательно показывает фрагменты фотографий и предлагает учащимся предположить, что на них изображено. Участвуют в обсуждении, делают предположения 247 Учащиеся делают предположения, а после им демонстрируются фотографии полного размера, под которыми подписано, что на них изображено на самом деле (настенная плитка, стена, паркет, витраж, шахматная доска) - Ребята, что объединяет эти изображения? - Пространство на картинах заполнено повторяющимися объектами - Как думаете, сможете ли вы создать такие узоры? - С чего начать их создание? - Придумайте свой небольшой элемент узора и нарисуйте его в тетради. Теперь начертите квадрат со стороной 5 клеточек. Плотно заполните данную область своими элементами узора за 30 секунд. - У вас получилось выполнить задание? - Да. - Нужно нарисовать один элемент, который потом будет повторяться. Большинство учеников справляется с заданием, заполняя узором маленький участок тетрадного листа - Усложним задачу и попробуем повторить свой узор в квадрате со стороной 10 клеточек за это же время. - У всех получилось выполнить задание? Многие ученики не успевают заполнить квадрат своими узорами - А теперь повторим узор в квадрате со стороной 20 клеточек за это же время. - У всех получилось выполнить задание? Всем ученикам не хватает времени заполнить лист большого формата - С какой проблемой мы столкнулись? - Человек не может так быстро выполнять работу - А кто или что может выполнить данную работу быстрее? - Компьютер, компьютерная программа - На основании проблемы сформулируйте цель урока. - Познакомиться с программой, которая сможет быстро создавать картину из повторяющихся узоров, и научиться работать в ней - Цель поставлена, что необходимо сделать для ее достижения? - Провести исследование Результат:создан положительный настрой на урок, создана проблемная ситуация, обеспечивающая потребность учащихся в освоении новой темы, учащиеся сформулировали цель своей деятельности на уроке. Формируемые универсальные учебные действия: формулировка проблемы, определе- ние цели собственной деятельности на уроке. 248 2. Планирование. Цель: создание плана по достижению цели урока с помощью приема заполнения пропусков. Учитель Учащиеся На слайде план урока с пропущенными пунктами. Ученикам предлагается разделиться на группы по 3 человека и заполнить пропуски. План урока: 1. ... 2. Создание элементарного узора при помощи программы. 3. … 4. … 5. Оценка своей деятельности Выполняют задание в группах Каждая группа представляет результаты своей работы. Учащиеся в процессе обсуждения составляют конечный вариант плана деятельности Представление результатов работы группы и их обсуждение. Коллективное обсуждение и согласование плана деятельности Результат:в процессе групповой работы создаётся план деятельности. Формируемые универсальные учебные действия: умение планировать деятельность. 3. Выполнение действия. Цель: организация самостоятельной пошаговой деятельности учащихся по достижению поставленной цели урока. Учитель Учащиеся - Сегодня нашим помощником станет Черепашка, которая живет в программе под названием PencilCode. Эту программу не нужно скачивать, достаточно открыть нужную ссылку в браузере, где вас уже будет ждать наша помощница. - Давайте обратимся к первому шагу инструкционной карты. Шаг 1. Знакомство со средой PencilCode. Ученикам пред- лагается проиллюстрированная пошаговая инструкция по знакомству со средой PencilCode и работой с ней. Во вре- мя выполнения данного шага инструкции, учащиеся позна- комятся с основами работы в среде, а именно: 1. Регистрация в среде. 2. Расположение и назначение блоков. 3. Сохранение файла. По завершению шага учащимся предлагается отсканировать QR-код, сравнить свой результат с образцом и оценить себя (0 – ничего не получилось, 1 – частично получилось, 2 – все получилось). https://clck.ru/SnzRR – альтернатива QR- кода для тех, у кого нет технической возможности отсканировать код Выполняют инструкцию Заполняют лист самооценки Шаг 2. Создание начального узора - квадрат. На втором шаге инструкционной карты учащимся необходимо найти Выполняют инструкцию 249 блок для рисования квадрата. После учащимся предлагается перекрасить квадрат в черный цвет. По завершению шага учащимся предлагается отсканировать QR-код, сравнить свой результат с образцом и оценить себя. https://clck.ru/SnzYv – альтернатива QR- кода для тех, у кого нет технической возможности отсканировать код Заполняют лист самооценки Шаг 3. Усложнение узора – линия. Учащимся предлагается создать линию из повторяющихся квадратов с использованием цикла – блока for. По завершению шага учащимся предлагается отсканировать QR-код, сравнить свой результат с образцом и оценить себя. https://clck.ru/SnzjF – альтернатива QR- кода для тех, у кого нет технической возможности отсканировать код Выполняют инструкцию Заполняют лист самооценки Шаг 4. Замощение плоскости – полосатое поле. Учащимся предлагается создать еще одну линию другого цвета, расположив ее над предыдущей. А после замостить (заполнить) лист этими линиями с использованием цикла. По завершению шага учащимся предлагается отсканировать QR-код, сравнить свой результат с образцом и оценить себя. https://clck.ru/So24s – альтернатива QR- кода для тех, у кого нет технической возможности отсканировать код Выполняют инструкцию Заполняют лист самооценки Шаг 5. Творческое задание – создание собственного узора. Учащимся предлагается создать свой собственный узор, а после замостить им весь лист. На данном этапе работы обучающиеся могут работать индивидуально или объединиться в пары, по своему желанию. Учащиеся оценивают себя по двум пунктам: создание собственного узора и замощение им плоскости Выполняют задание индивидуально или в парах Заполняют лист самооценки Учащимся предлагается поделиться результатами своей работы с одноклассниками, после следует обсуждение получившихся продуктов деятельности Учащиеся демонстрируют результаты своего творчества, участвуют в обсуждении Учитель последовательно показыва- ет фрагменты узоров и предлагает учащимся предположить, кто явля- ется автором этих узоров. - На самом деле, это картины известного нидерладского художни- ка 19 века – Маурица Корнелиза Эшера, который посвятил всю свою жизнь профессии художника- графика Участвуют в обсуждении, делают предположения. Учащиеся знакомятся с материалами презентации, слушают учителя 250 - Но Эшер говорил про себя: «Хотя я абсолютно несведущ в точных науках, мне иногда кажется, что я ближе к мате- матикам, чем к моим коллегам-художникам». Почему ху- дожника так тянуло к математике? Хотя с раннего возраста Эшер про- являл способности к рисованию, в школе он провалил многие экзаме- ны, в том числе даже по рисованию. Но тем не менее, Эшер совершенно сознательно выбрал карьеру гравёра. В процессе работы художник брал идеи из математических статей, в которых рассказывалось о геометрии, о «невозможных фигурах», о разбиении плоскости на мозаику. Математически доказано, что регулярное замощение плос- кости возможно только тремя правильными многоуголь- никами: треугольником, квадратом и шестиугольником. Эшер часто предавал этим фигурам необычные формы и заполнял ими плоскость. Он часто экспериментировал для создания интересного замощения. Существует даже паркет Эшера – это разновидность покрытия пола, в которой плоскость заполняется не обычными прямоугольниками, а ин- тересными орнаментами. Техника Эшера получила название – эшеровское замощение плоскости, и сегодня мы использовали ее для со- здания своих узоров - Сформулируйте, пожалуйста, тему урока Участвуют в обсуждении, делают предположения Результат:формирование представления о новой программе PencilCode, создание с её помощью элементарного узора, знакомство с понятием эшеровское замощение плоскости. Формируемые универсальные учебные действия:умение работать по алгоритму (ин- струкционная карта), самостоятельно контролировать правильность выполнения заданий с помощью QR-кода и оценивать его, развитие ИКТ-компетенции. 4. Оценка своей деятельности. Рефлексия. Цель: формирование адекватной самооценки, выявление учебных затруднений. Учитель Учащиеся Учащимся предлагается отсканировать QR-код для ответа на вопросы в системе Socrative. https://clck.ru/D7YNq – альтернатива QR- кода для тех, у кого нет технической воз- можности отсканировать код. (Room name: DIMITROVA347) Вопросы, на которые отвечают дети: 1) Посчитайте количество баллов в своем листе самооценки, сколько баллов вам удалось получить? 2) Вам удалось получить за работу на уроке больше баллов, чем планировалось в начале урока? 3) Довольны ли вы своим результатом? Индивидуально отвечают на вопросы в системе Socra- tive 251 4) Если вы набрали меньше 11 баллов, отметьте ту причину, которая имеет отношение к вам: • путаюсь в интерфейсе среды PencilCode; • ошибаюсь в выборе блоков; • ошибаюсь в составлении программы; • все понимаю, но не уверен в себе, выполняю все медленно; • другое. 5) С каким чувством вы завершаете работу? С чем оно связано? 6) Что в работе получилось у вас лучше всего? 7) Какой шаг вызвал у вас наибольшее затруднение? 8) Был ли эффективным план, составленный нами в начале урока? 9) Вы достигли цели нашего урока? 10) Ради чего мы создавали узоры в среде PencilCode и замощали ими плоскость? В то время, когда учащиеся самостоятельно на своих рабочих местах отвечают на вопросы, учитель в режиме онлайн контролирует процесс. Программа позволяет: наблюдать за процессом в режиме реального времени; отслеживать прогресс каждого ребенка; просматривать ответы на вопросы; демонстрировать результаты, как в общей таблице, так и по отдельным вопросам. Пример демонстрации общего результата: Пример демонстрации результата ответа на отдельный вопрос: Обсуждение ответов, выявление затруднений, подведение итогов деятельности по достижению поставленной цели урока Участвуют в обсуждении Результат:проведена ретроспективная рефлексия достижения цели урока, результа- тивности урока на уровне чувств, результата, процесса и ценности. Формируемые универсальные учебные действия: владение основами самоконтроля, са- мооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познава- тельной деятельности. 252 Павлова Татьяна Сергеевна, учитель биологии, МАОУ «СОШ № 54» ПРОЦЕССЫ В КЛЕТКЕ Методическая разработка урока в 5 классе Пояснительная записка Преподавание биологии в 5 классах ведётся по учебнику для общеобразовательных организаций под редакцией профессора В.В. Пасечника. По учебному плану на изучение биологии в 5 классе отводится 1 час в неделю (34 часа в год). В соответствии с программой изучается тема: «Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов». Урок «Процессы в клетке» является восьмым уроком в данной теме. На предыдущих уроках дети познакомились с понятием «живой организм» и процессами, протекающими в живом организме. Класс, в котором проводился урок биологии, состоит из 28 учащихся. Из них 15 де- вочек и 11 мальчиков. Учащиеся 5а класса – дети, отличающиеся работоспособностью, заинтересованностью в приобретении новых знаний. В классе преобладает высокий уро- вень мотивации, достаточно высокий познавательный интерес к предмету. Однако в клас- се есть учащиеся (3 человека), которые неохотно включаются в работу класса, иногда по- верхностно относятся к выполнению домашнего задания. Для того чтобы все учащиеся были включены в работу, класс разделён на группы и выполнение заданий требует сов- местных усилий учащихся. Группы анализируют биологическую информацию, формули- руют выводы и представляют их классу. Развитию познавательного интереса, формирова- нию ключевых компетенций учащихся способствует поисково-исследовательская и груп- повая работа, применение информационных технологий. Данный урок отвечает требованиям ФГОС: структура урока соответствует структуре учебной деятельности, что предполагает мак- симальное поощрение и использование собственной исследовательской активности ученика по определению, поиску и нахождению нового знания; планируются личностные, метапредметные и предметные результаты обучения. На уроке прослеживаются следующие основные этапы. Создание учебно-познавательных мотивов. Целью является мотивация учащихся к учебной деятельности и повторение изученного материала, необходимого для изучения нового. Выступает выработка на индивидуально значимом уровне у ученика внутренней готовности к выполнению установленных нормативов. Реализация этой задачи обеспечи- вается созданием условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность. На уроке обучающиеся в результате подводящего диалога са- мостоятельно сформулировали гипотезу; необходимость доказательства гипотезы пред- определила следующий этап урока. На этапе целеполагания на основе проблемы формулируют цель урока. На данном этапе с помощью листов самооценивания было организовано рефлексивное оценивание регулятивных и коммуникативных УУД по определению цели урока. Следующий этап - планирование деятельности. Целью данного этапа является по- строение проекта выхода из затруднения. Учащиеся определяют шаги по достижению це- ли. На уроке был использован прием «восстанови план». Обучающиеся в группах соста- вили план будущей деятельности. На этапе осуществление деятельности по достижению поставленной целиучащим- ся предлагается групповая работа. Каждая группа работает со своим источником инфор- мации (видеоролики, работа с текстом, выполнение лабораторной работы). Необходимо выполнить задания и сделать выводы. Итогом данного этапа является заполнение табли- цы «Процессы жизнедеятельности клетки и их особенности». На этапе рефлексивно-оценочные действия с помощью задания, где нужно вставить 253 пропущенное слово, было организовано ретроспективное оценивание, которое проверяло способность к воспроизведению и применению полученных знаний. Изучаемая тема предоставляет большие возможности для развития у учащихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. При планировании метапредметных результатов обучения акцент ставится на развитии познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий. Познавательные УУД: умение формулировать гипотезу на этапе постановки проблемы; умение ставить цель на основе проблемы; умение делать вывод о доказанности гипотезы (с опорой на вспомогательную схему). Коммуникативные УУД: умение составлять таблицу; умение приходить к общему мнению при работе в группе; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (на протяжении всего урока); умение слушать и понимать речь других (на протяжении всего урока). Формирование личностных результатов шло на уроке через системную работу над развитием УУД на основе предметного материала. Применение на уроке мультимедийных средств обучения (мультимедийная доска, ноутбуки, компьютерная презентация) позволило эффективно решать проблему нагляд- ности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его бо- лее понятным и доступным для учащихся, организовать самоконтроль учащихся результа- тов выполнения задания с минимальными затратами времени. |