Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Обобщение изученного материала

  • Результат этапа

  • Новиков Тимур Владимирович

  • Мой лучший урок. Мой лучший урок-2021 (1). Методические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021


    Скачать 3.67 Mb.
    НазваниеМетодические разработки победителей и призеров Новоуральский городской округ 2021
    АнкорМой лучший урок
    Дата29.03.2022
    Размер3.67 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМой лучший урок-2021 (1).pdf
    ТипМетодические разработки
    #426123
    страница25 из 30
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30
    Цели урока для учителя: создание условий для достижения следующих результатов обучения:
    Личностных:

    формирование мотивов учебной деятельности через развитие отдельных УУД и работу с разными источниками информации на основе изучения процессов, происходящих в живой клетке.
    Метапредметных:

    умение формулировать гипотезу на этапе постановки проблемы;

    умение ставить цель на основе проблемы;

    умение делать вывод о доказанности гипотезы (с опорой на вспомогательную схему);

    умение проводить простейшие биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности в клетке;

    умение работать с текстом и находить в нем нужную информацию.
    Предметных:

    у учащихся формируются первоначальные представления о жизнедеятельности клетки.
    Тип урока: урок «открытия» нового знания.
    Ход урока
    Создание учебно-познавательных мотивов
    Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
    Регулятивные УУД: мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
    Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точно- стью; умение слушать и понимать речь других
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Приветствует, проверяет готовность к уроку,
    желает успеха.
    - Как вы понимаете термин «жизнь?»
    - Жизнь - это совокупность явлений происходящих в организмах.

    254
    - Вспомните процессы, характеризующие жизнь?
    (Учитель прикрепляет на доске таблички с надпи-
    сями – дышат, питаются, растут, размножают-
    ся, развиваются.)
    Перечисляют процессы живого:
    питание, дыхание, рост, развитие,
    размножение, раздражимость
    - Какие группы живых организмов вы знаете? (На
    доске появляется схема.)
    - Из чего состоят все живые организмы?
    Составляется схема на доске:
    Перечисляют царства живых орга-
    низмов: бактерии, грибы, растения,
    животные.
    - Из клеток
    - У вас на парте карточки (на карточках написаны
    органоиды клетки). Объединившись в группу, вам необходимо собрать клетку, в которую входят все органоиды.
    - Проверим, какие органоиды должны быть в клет- ке?
    - Выполните задание. На партах лежат карточки- задания, в которых необходимо соотнести органоид с выполняемой функцией и вписать в матрицу.
    Задание. Соотнеси органоид клетки с выполняемой
    функцией.
    Органоид
    Функция
    1. Клеточная мембрана
    2. Цитоплазма
    3. Ядро
    4. Хлоропласты
    5. Вакуоль а) Объединяет все клеточные структуры б) Определяет форму, защита в) Придает зеленый цвет г) Заполнена клеточным соком д) Содержит генетическую информацию
    - Проверьте работу и оцените.
    Самопроверка по ключу.
    Выставление баллов: без ошибок – 3 балла, 1 ошиб-
    ка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл, более 2 ошибок – 0
    баллов.
    Собираются в группы.
    Называют органоиды.
    Учащиеся работают по определен-
    ному заданию: устанавливают со-
    ответствие между частями клетки
    и ее функциями.
    Выполняют самопроверку и само-
    оценку
    - Мы можем сказать, что клетка живая?
    - Докажите, опираясь на схему (схема представле-
    на выше).
    Отвечают на вопросы
    - Предположите, какие процессы могут протекать в клетке?
    Каждая группа записывает свои ги-
    потезы в соответствующий бланк
    (на парте бланк в виде облачка)
    - Назовите свои предположения, не повторяясь.
    (Высказывания детей фиксируются на доске.)
    Представители групп озвучивают
    свои гипотезы, не повторяясь.
    - Процессы в клетке: питание, дыха- ние, рост, развитие, раздражимость, размножение
    Результат этапа: учащиеся вспомнили свойства живых организмов и строение клеток; сформулировали гипотезы о процессах, происходящих в клетке.
    Живые организмы
    Растения
    Бакте- рии
    Грибы
    Животные
    Клетка

    255
    Действие целеполагания
    Цель: обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.
    Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности.
    Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точно- стью; умение слушать и понимать речь других.
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    - Сегодня, мы докажем или опровергнем предположения о том, какие процессы характерны и для клетки.
    - Сформулируйте цель урока.
    Самостоятельно формулиру-
    ют цель урока.
    - Цель урока: доказать или опровергнуть предположения о процессах, протекающих в клетке
    - Проверьте и оцените по критериям:
    • Я определил цель и тему урока – 2 балла.
    • У меня были правильные идеи, но я не смог их выразить письменно – 1 балл.
    • Я не определил цель и тему урока – 0 баллов
    Проводят
    самооценку
    по
    критериям
    Результат этапа: учащиеся сформулировали цель урока.
    Планирование и организация деятельности
    Цель: обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения.
    Регулятивные УУД: самостоятельное планирование.
    КоммуникативныеУУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точно- стью; умение слушать и понимать речь других
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    - Что необходимо сделать, чтобы достичь цели?
    Готовые пункты планирования на карточках, ученики в
    группе расставляют пункты в правильной последова-
    тельности:
    1. Изучить источники информации.
    2. Найти необходимую информацию.
    3. Сформулировать вывод.
    4. Оценить свою работу
    Расставляют в правильной
    последовательности этапы.
    Сверяют с эталоном:
    Изучить источники инфор-
    мации,Найти необходимую
    информацию, Сформулиро-
    вать вывод, Оценить свою
    работу
    Результат этапа: учащиеся составили план действий.
    Осуществление деятельности по достижению поставленной цели
    Цель: обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых бы- ли получены новые знания.
    Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный мате- риал, грамотно формулировать вопросы и ответы на вопросы, умение работать с различ- ными источниками информации.
    Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    - Предлагаю поработать в группах. Вспомните правила работы в группах.
    (Дается индивидуальное задание группам, ограничивает-
    ся время его выполнения.)
    Вспоминают и озвучивают
    правила работы в группе.
    - Прочитать задание, обсу- дить, выполнить, поделиться полученными знаниями с то- варищами.

    256
    - Задание группе 1 (выдается карточка «Обмен ве-
    ществ» и задание).
    1. Прочитайте текст «Обмен веществ».
    2. Ответьте на вопросы:
    - Что необходимо клетке для нормальной жизнедеятель- ности?
    - Как вещества поступают в клетку?
    - Какие именно вещества поступают в клетку?
    - Зачем эти вещества нужны клетке?
    3. Сформулируйте вывод.
    - Задание группе 2 (выдается карточка «Рост» и зада-
    ние).
    1. Посмотрите видеофрагмент «Рост клетки».
    2. Опишите (устно), что происходит с клеткой по мере ее роста.
    3. Ответьте на вопрос: «За счет чего происходит рост клетки?»
    4. Сформулируйте вывод.
    - Задание группе 3 (выдается карточка «Размножение»
    и задание).
    1. Посмотрите видеофрагмент «Размножение клетки».
    2. Ответьте на вопрос: «Что происходит с клеткой по мере ее деления?»
    3. Сформулируйте вывод.
    - Задание группе 4 (выдается карточка «Движение ци-
    топлазмы» и задание).
    1. Изучите краткий теоретический материал «Движение цитоплазмы» (приложение).
    2. Подготовьте микроскоп к работе.
    3. Приготовьте микропрепарат листа элодеи. Для этого отделите лист от стебля, положите в каплю воды на пред- метное стекло и накройте покровным стеклом.
    4. Рассмотрите его под микроскопом. Найдите в клетке хлоропласты и понаблюдайте за их движением.
    5. Ответьте на вопрос: «Как движется цитоплазма, увле- кая за собой пластиды?».
    6. Сформулируйте вывод, в котором укажите значение движения цитоплазмы для жизнедеятельности клеток.
    - Задание группе 5 (выдается карточка «Раздражи-
    мость» и задание).
    1. Изучите краткий теоретический материал «Движение цитоплазмы».
    2. Подготовьте микроскоп к работе.
    3. Приготовьте микропрепарат листа элодеи. Для этого отделите лист от стебля, положите в каплю воды на пред- метное стекло и накройте покровным стеклом.
    4. Рассмотрите его под микроскопом со встроенной под- светкой. Найдите в клетке хлоропласты и понаблюдайте за их движением в течение пяти минут.
    5. Ответьте на вопрос: «Что происходит с движением ци- топлазмы при повышении температуры?».
    6. Сформулируйте вывод.
    Учащиеся выполняют задания
    по группам, готовят обобще-
    ние материала, делают выво-
    ды о проделанной работе

    257
    Физминутка
    - Закройте глаза, расслабьте тело,
    Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
    Теперь в океане дельфином плывете,
    Теперь в саду яблоки спелые рвете.
    Налево, направо, вокруг посмотрели,
    Открыли глаза, и снова за дело.
    Выполнение физических дей-
    ствий
    Представление выполненных заданий.
    -
    Выберите одного человека, который будет представлять вашу работу.
    Обмен веществ
    В цитоплазме идут процессы обра- зования, распадения, видоизмене- ния различных веществ с образова- нием энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности
    Рост
    Рост осуществляется за счет увели- чения объема цитоплазмы и вакуо- лей.
    Размноже- ние
    Клетка делится пополам
    Движение цитоплазмы
    За счет движения цитоплазмы осу- ществляется взаимодействие всех структур клетки
    Рздражи- мость
    При повышении температуры, дви- жение цитоплазмы увеличивается
    - Что объединяет слова первого столбца?
    - Что объединяет слова второго столбца?
    - В каком виде можно представить эту информацию?
    Учитель расчерчивает строки и столбцы
    Учащиеся выступают с ре-
    зультатами работы, выве-
    шивая свои выводы на доску
    - Это процессы.
    - Это особенности процессов.
    - В виде таблицы
    - Какие процессы протекают в клетке?
    Перечисляют
    - Вернемся к гипотезам, которые вы выдвинули в начале урока. Сформулируйте вывод о доказанности гипотез
    Используя схему:
    опровергли
    подтвердили
    уточнили
    дополнили
    учащиеся высказываются о
    том, что для клетки харак-
    терны такие процессы как
    обмен веществ, рост, раз-
    дражимость, размножение.
    И узнали, что для клетки еще
    характерно движение цито-
    плазмы
    - Какова тема нашего урока?
    - Тема урока: «Процессы в клетке»
    Результат этапа: в процессе выполнения заданий учащиеся доказали или опровергли ги- потезу, работая в группе, сформулировали тему урока.
    Гипотезу о том, что ….. мы

    258
    Обобщение изученного материала
    Цель: использование нового знания для решения творческой задачи
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    - Ребята, предлагаю выполнить задание.
    Вставьте в текст подходящие по смыслу термины.
    Задание на проверку знаний и умений по теме:
    1) Вещества, необходимые для жизнедеятельности кле-
    ток, поступают сквозь мембрану в виде растворов из
    других клеток, так происходит _____.
    2) Перемещению в клетках питательных веществ и воз-
    духа способствует движение _____________ .
    3) В результате _____________ клеток организмы рас-
    тут и размножаются.
    4) Цитоплазма движется интенсивнее при повышении
    температуры, тем проявляется свойство ____________.
    5) _________ осуществляется за счет увеличения объема
    цитоплазмы и вакуолей
    Выполняют задание
    - Проверьте работу и оцените.
    Самопроверка по ключу:
    Все верно – 2 балла. Допустил ошибку – 1 балл.
    Не справился – 0 баллов
    Выполняют самопроверку и
    самооценку
    - Подсчитайте количество баллов за урок
    Результат этапа: актуализация полученных знаний в ходе решения задания. Это позво- ляет углубить понимание процессов, происходящих в клетке.
    Рефлексия
    Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изуче- ния данной темы
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    - Мы познакомились с процессами, протекающими в клетке. Нужно ли изучать эту тему, заинтересовала ли она вас?
    - Чем вам была интересна данная тема?
    - Чем запомнится вам сегодняшний урок?
    Свободные высказывания
    детей
    Результат этапа: формирование представлений о значимости изучения данной темы.
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Домашнее задание
    - Для всех: п.9, прочитать, ответить на вопросы устно. Со- ставить синквейн «Клетка».
    - Для тех, кто набрал меньше 7 баллов, составить кластер по теме «Процессы жизнедеятельности клетки»
    Записывают домашнее
    задание

    259
    Новиков Тимур Владимирович,
    учитель географии, МАОУ «СОШ № 57»
    ВРЕМЕНА ГОДА. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА И ТЕПЛА
    ПО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
    Методическая разработка урока в 5 классе
    Пояснительная записка
    Основой современного российского школьного образования в соответствии с Феде- ральным государственным образовательным стандартом выступает системно- деятельностный подход. Данный подход предполагает формирование у школьников си- стемы универсальных учебных действий – УУД. Одним из ведущих направлений учебно- го процесса в рамках формирования УУД является работа по овладению учащимися уме- нием осуществлять исследовательскую деятельность.
    Ведущая роль в формировании и развитии исследовательских умений у обучающих- ся на уроках географии отводится методу эксперимента, что зафиксировано в Примерной программе по географии для основной школы "…включение обучаемых в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как…умения наблюдать и проводить эксперимент, делая выводы и умозаключения…".
    В моей педагогической практике на уроках географии для формирования исследова- тельских умений используется учебный эксперимент эвристической направленности.
    Примером использования эвристического учебного эксперимента является урок геогра- фии в 5 классе по теме "Времена года. Распределение солнечного света и тепла по по- верхности Земли".
    Тип урока по дидактической цели является комбинированным, по виду – проблемно- диалогический, направленный на решение проблемного вопроса (Почему в Сингапуре на
    экваторе в течение года температура стабильна, а в Новоуральске и Диксоне один тем-
    пературный максимум и один минимум?) и проблемной задачи (познакомиться с положе-
    нием Земли относительно Солнца и особенностями освещенности земной поверхности).
    Изученный на уроке материал создает условия по формированию представлений учащихся о причинно-следственной связи между температурой воздуха и географической широтой.
    Изучаемый на уроке учебный материал строится в опоре на следующие дидактиче- ские принципы:
    - принцип научности, предполагающий соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой цивилизацией, а также направленный на ознакомление обучающихся с объективными научными факта- ми, явлениями, процессами, основными теориями и концепциями той или иной отрасли для приближения к раскрытию ее современных достижений и перспектив развития;
    - принцип связи теории и практики, который направлен на побуждение обучающихся ис- пользовать знания для изучения окружающего мира, либо для подкрепления теоретиче- ского материала примерами и ситуациями из реальной жизни, а также для понимания значения теории в жизни человека, в его практической деятельности.
    Средством реализации эвристического учебного эксперимента и проблемно- диалогического обучения на уроке "Времена года. Распределение солнечного света и теп- ла по поверхности Земли" стали следующие методы обучения:
    ˗ создание проблемной ситуации – прием, при котором создается состояние интел- лектуально-психологического затруднения обучающихся, помогающее им осознать сущ- ность проблемы и смотивировать на учебно-познавательную деятельность;
    ˗ эксперимент – прием, позволяющий воспроизводить явления, процессы, законо- мерности или их практическое использование с целью усвоения содержания образования обучающимися.

    260
    Представленный урок географии направлен на достижение результатов образова- тельной деятельности в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования.
    Так, развитие предметных результатов выражается в усвоении содержания понятий "времена года", "гномон", установлении причинно-следственной связи между температу- рой воздуха и географической широтой.
    Развитие метапредметных универсальных учебных действий происходит в процессе выявления проблемы урока и действий по ее решению, извлечению необходимых знаний и формированию умений при выполнении эвристического эксперимента.
    И наконец, для развития личностных результатов осуществляется определение це- лостного социально ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии.
    Содержание учебного материала соответствует возрастным и психологическим осо- бенностям учеников 5А класса, уровню их развития. В 5А классе обучается 27 человек, из них 14 мальчиков и 13 девочек.
    Ученический коллектив 5А класса зарекомендовал себя с положительной стороны: во время учебного процесса устанавливается атмосфера деловитой сосредоточенности, которая позволяет большинству членов ученического коллектива усваивать учебный ма- териал в соответствии со своими возможностями. Учащиеся класса дисциплинированны, рекомендации педагогов по эффективной организации учебной деятельности на уроках и дома выполняют с готовностью. Уровень работоспособности подавляющего большинства обучающихся класса соответствует возрастным нормативам, у некоторых – значительно выше. По результатам тестов интеллекта около 70% учащихся обладают хорошо сформи- рованными интеллектуальными процессами. Учебную программу по всем предметам успешно усваивают все без исключения обучающиеся.
    В межличностном общении учащиеся 5А класса проявляют уважение друг к другу и учителям: за короткий промежуток времени дети осознали себя ученическим коллекти- вом. Учащиеся охотно участвуют в общешкольных и классных внеурочных мероприяти- ях, проявляют неподдельный интерес к разнообразным видам деятельности, предлагае- мым в рамках образовательного процесса, восприимчивы к творческой инициативе друг друга и педагогов.
    Методическая разработка составлена на основе Федерального государственного об- разовательного стандарта общего образования, Требований к результатам освоения ос- новной образовательной программы основного общего образования, Фундаментального ядра содержания общего образования и учебника Домогацких Е.М., Введенский Э.Л.,
    Плешаков А.А. География. Введение в географию. 5 класс. М.: «Русское слово», 2017 г.
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30


    написать администратору сайта