Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.1)

  • Книга для чтения, упр. 4.

  • Ход урока 1.2)

  • Lesson 5. ARE YOU PROUD OF YOUR COUNTRY Цели: социокультурный аспект

  • Речевой материал: продуктивный: лексический—beauty, to be proud (of).Ход урока 1.1)

  • Consolidation (Материал в Рабочей тетради)Цели: социокультурный аспект

  • Ход урока: Материал урока находится в Рабочей тетради и может быть ис- пользован как самостоятельный урок или в качестве дополнительных упражнений к соответствующим урокам цикла.1.

  • Lesson 6. PROJECT LESSON Цели: социокультурный аспект

  • Речевой материал

  • Lesson 7. TEST YOURSELF Цели: социокультурный аспект

  • НглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква


    Скачать 0.72 Mb.
    НазваниеНглийскийязыкРоссийская академия наукРоссийская академия образованияИздательство ПросвещениеAМосква
    АнкорteacherBook7.pdf
    Дата19.05.2018
    Размер0.72 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаteacherBook7.pdf
    ТипКнига
    #19455
    страница19 из 29
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   29
    Книга для чтения, упр. 3. На основе текста в Книге для чтения раз- виваются умения догадываться о значении незнакомых слов по контек- сту, иллюстративной наглядности и с помощью синонимов; умения чи- тать с целью поиска конкретной информации, с полным пониманием, умение интерпретировать информацию, заложенную в таблице.
    Ключи
    :
    3.2) ответ положительный; 3.3) a gift — a present; every —
    each.

    134
    Lesson 3. WHAT MAKES YOU MAKE A CHOICE?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с различными мнениями бри- танских подростков о причинах популярности тех или иных явлений повседневной жизни британцев, а также о факторах, влияющих на их предпочтения и выбор; знакомство со знаменитым британ- ским дизайнером Mary Quant, а также с реалией родной культуры
    (Babayevskaya joint stock company);
    развивающий аспект —развитие способности к логическому из- ложению; способностей к оценке и объяснению; к формулирова- нию выводов; к анализу, соотнесению, сравнению, а также раз- витие таких качеств ума, как самостоятельность и логичность; развитие умения использовать в качестве опоры речевые образцы и логико синтаксические схемы при построении собственных выска- зываний, работать со справочными материалами (лингвострановед- ческим справочником);
    воспитательный аспект — воспитывать стремление понимать истин- ные причины популярности вещей и явлений, развиватьспособность понимать чужую точку зрения на причины популярности, стремление участвовать в межкультурной коммуникации: формировать потреб- ность и способность выражать собственное мнение;
    учебный аспект —совершенствование речевых навыков;
    сопутствующая задача: развитие умения аудировать с целью извле- чения конкретной информации.
    Речевой материал:
    рецептивный: лексическийto matter, a matter; (a) fashion, a husband, thanks to (Книга для чтения); лексический и грамматиче- ский материал предыдущих уроков.
    Ход урока
    1.1) Учащиеся воспринимают на слух три высказывания и отве- чают на предваряющий вопрос, который определяет стратегию при аудировании — извлечение конкретной информации. В менее подго- товленном классе учащиеся могут послушать тексты несколько раз.
    1.3) Упражнение проверяет понимание текстов на уровне значений и на уровне смысла. Ответы учащихся позволят определить, насколько хорошо они ориентируются в текстах-высказываниях и понимают их содержание и смысл. Предполагается, что учащиеся по очереди читают суждения, которые им необходимо либо подтвердить, либо опроверг- нуть. Затем учащиеся обращаются к текстам. Некоторые аргументы в поддержку предлагаемых в упражнении суждений учащиеся находят в текстах в готовом виде и читают вслух. Другие аргументы требуют таких действий, как комбинирование и трансформация.
    2. Варианты выполнения упражнения для решения речемысли- тельной задачи, заключенной в вопросе:

    135
    — учащиеся просматривают данные в упражнении вводные слова и выстраивают их (все слова или часть слов) в логической последо- вательности. Затем учащиеся в письменном виде или в устной форме выстраивают собственные высказывания в соответствии с той логико- синтаксической схемой, которую они построили;
    — учащиеся строят высказывания в соответствии со своей соб- ственной логикой, а затем подставляют в них подходящие по смыслу вводные слова.
    Если учащиеся забыли алгоритм построения речевого высказыва- ния, рекомендуется обратиться к памятке № 3. В менее подготов- ленном классе учащиеся могут также обращаться к текстам с целью поиска необходимых речевых средств для построения своих собствен- ных высказываний.
    3. Упражнение направлено на развитие речевого умения в мо- нологической форме. Учащиеся выбирают одну из достопримеча- тельностей, изображённых на слайдах, и строят высказывание, используя оценочные суждения. Для выражения оценочных суж- дений учащиеся должны в первую очередь использовать конструк- цию adjective + infinitive. Для того чтобы высказывание получи- лось связным и логичным, учащиеся могут использовать вводные слова из предыдущего упражнения.
    4. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 1. Книга для чте- ния, упр. 4.
    Книга для чтения, упр. 4. На основе текста для чтения проис- ходит развитие умений читать с целью извлечения конкретной ин- формации, с полным пониманием содержания и развитие умения понимать хронологическую последовательность событий.
    Ключи:
    4.2) D (1934); A (13); B (after school); C (in October 1955);
    E (1960s, 1963); F (1966); G (2000).
    4.3) True: 4. False: 2, 5, 6.
    Unstated: 1, 3.
    Lesson 4. WHAT IS SPECIAL ABOUT THE STREET
    YOU LIVE IN?
    Цели:
    социокультурный аспект —знакомство учащихся с некоторыми из- вестными реалиями Великобритании и России, а также с некото- рыми понятиями (the pillar box, the telephone box, the Routemaster double-decker; St Petersburg Bridges, the Sphinx, the Rostrall Column, the Summer Garden);
    развивающий аспект —развитие способности к коммуникабельности; способности к сравнению и сопоставлению; развитие внимания, па- мяти; воображения; умения использовать в качестве опоры ключе- вые слова и функциональные опоры при построении собственных высказываний; развитие умения пользоваться лингвострановедче- ским справочником;

    136
    воспитательный аспект — формирование стремления участвовать в межкультурной коммуникации, воспитание доброжелательного от- ношения к собеседнику;
    учебный аспект — развитие умения вести диалог — побуждение к действию;
    cопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с целью из- влеченияконкретной информации и с полным пониманием содер- жания.
    Речевой материал:
    продуктивный: лексическийto be all for (sth), to seem;
    рецептивный: to approve;
    речевая функция: saying that you approve (It seems just fine! (Yes), that’s very good! I’m all for it! It’s just what I wanted.).
    Ход урока
    1.2) Для того чтобы ответить на вопрос, учащиеся читают про себя диалог, при этом они обращают внимание на речевые средства вы- ражения функции saying that you approve. Затем они читают вслух фразы, которые Роберт и Юлия используют, когда одобряют то или иное предложение друг друга что-либо сделать, т. е. они соотносят функцию и речевые средства её выражения.
    1.3) Учащиеся знакомятся с новыми средствами выражения функ- ции saying that you approve, которые даны в таблицах. Они просма- тривают фразы/предложения, которые могут быть использованы для выражения этой речевой функции, и называют те речевые средства, которые являются для них новыми.
    1.4) Варианты выполнения упражнения:
    а) два ученика по ролям читают вслух реплики из диалога, весь класс участвует в подборе подходящих средств для замены одного речевого средства, использованного в диалоге, другим речевым сред- ством из таблицы;
    б) учащиеся работают в парах, подбирая подходящие речевые средства выражения функции, используемой в диалоге, затем по оче- реди вслух читают получившиеся диалоги и обсуждают всем классом правильность выполнения задания.
    2. Упражнение выполняется в режиме «диалог с магнитофоном».
    Учащиеся воспринимают на слух предложения что-либо сделать и одобряют эти предложения, используя фразы, выражающие функцию одобрения, из диалога и из упражнения 1.3).
    Текст для аудирования:
    — Here we are, at Piccadilly Circus! Let’s look around here, first.
    — Why don’t we have a look at this absolutely wonderful telephone box?
    — Shall we see Big Ben next?
    — What about going to Blackpool to see the famous Blackpool
    Tower?

    137
    — We might as well go to the Cadbury World exhibition.
    — Let’s go to the library by tube!
    — You could go with us to Wimbledon next week.
    Дополнительное упражнение.
    Если позволит время, то из реплик, воспринимаемых на слух (функция suggesting), и реплик учащихся
    (функция saying you are ready to do sth) можно составить и разы- грать диалоги.
    3.1) Упражнение выполняется в парах. Более подготовленные уча- щиеся получают карточку № 1, просматривают свои роли, обращают- ся к лингвострановедческому справочнику за информацией об Остан- кинской телевизионной башне и делают краткие записи. Вторая роль предназначена для менее подготовленных учащихся, так как по роли они должны предложить поездку на московском метро, информаци- ей о котором на английском языке они уже владеют. Если уровень подготовки учащихся достаточно высок, то в карточке № 2 место мо- сковского метро может занять любая другая достопримечательность по выбору учителя или по выбору ученика.
    3.2) Ролевая игра. В качестве опоры рекомендуется использовать уп- ражнение 3.1).
    Домашнее задание:
    Рабочая тетрадь, упр. 1.
    Ключи к упражнению 1 из Рабочей тетради:
    1a; 2b; 3b; 4a; 5a; 6a; 7a.
    Lesson 5. ARE YOU PROUD OF YOUR COUNTRY?
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство учащихся с достопримеча- тельностями Великобритании и Северной Ирландии, с высказыва- ниями британских подростков о реалиях их родных стран, кото- рые являются предметом их гордости (the Snowdonia National Park, the Millennium Stadium, the Royal National Eisteddfod of Wales,
    Highlands, the National Gallery of Scotland, the Royal Botanic Garden
    Edinburgh, the Wallace (National) monument, the Edinburgh Festival
    Fringe, the Giant’s Causeway, Belfast Botanic Gardens, St Patrick’s Day);
    развивающий аспект —развитие способности к логическому изложе- нию; способности к соотнесению, оценке, формулированию выводов и коммуникабельности; к анализу, синтезу, сравнению, обобщению; развитие внимания, памяти; умения использовать ключевые слова и речевые образцы в качестве опоры при построении собственных высказываний;
    воспитательный аспект —формирование межкультурного осознания: формирование положительного отношения к чужой культуре, осо- знание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран; воспитание познавательных потребностей, осознание важности зна- ний и способностей, требуемых для плодотворного сотрудничества: оказывать взаимопомощь, проявлять готовность к коллективному творчеству; воспитание самостоятельности и чувства ответственно- сти за совместную работу;

    138
    учебный аспект — развитие речевого умения (монологическая форма речи): умение пересказывать содержание прочитанного и услышан- ного;
    сопутствующие задачи: развитие умения читать с полным понима- нием содержания и умения записывать запрашиваемую информа- цию при чтении и на слух.
    Речевой материал:
    продуктивный: лексический—beauty, to be proud (of).
    Ход урока
    1.1) Вопросы, расположенные перед текстами, направлены на про- верку понимания каждого текста. Учащиеся в каждой группе (A, B, C) знакомятся с вопросами, читают тексты и письменно отвечают на эти вопросы. В текстах, предназначенных для чтения и пересказа, со- держатся названия новых для учащихся реалий Соединённого Коро- левства Великобритании и Северной Ирландии. Предполагается, что учащиеся обращаются к лингвострановедческому справочнику, что- бы ознакомиться с произношением той или иной реалии, и кратко записывают соответствующие сведения, которые им пригодятся для пересказа текста в home groups (упр. 1.3).
    2. При обсуждении достопримечательностей, которые достойны звания символов Соединённого Королевства Великобритании и Север- ной Ирландии, учащиеся не должны выходить за рамки содержания прочитанных текстов.
    Consolidation
    (Материал в Рабочей тетради)
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с реалиями Великобритании
    (the Museum of London, the Beano comics, British roast beef, Morris dancing, the Routemaster double-decker); с играми (Gogo’s Crazy
    Bones, the Monopoly); с некоторыми фактами, связанными с лите- ратурным персонажем (Miss Marple by Agatha Christie); с понятием
    “limerick”;
    развивающий аспект —развитие способности к соотнесению, срав- нению, перефразированию; развитие такого качества ума, как само- стоятельность; развитие умения самостоятельно работать и умения пользоваться справочными материалами;
    воспитательный аспект —формирование способности и потребности к самостоятельной работе и познавательной деятельности;
    учебный аспект — совершенствование лексических и грамматических навыков;

    139
    сопутствующая задача: скрытый контроль сформированности рече- вых навыков.
    Речевой материал:
    продуктивный: речевой материал, усвоенный на предыдущих уроках;
    рецептивный: лексический — а hill (Книга для чтения);
    грамматический — для повторения: articles, numerals, the degrees of comparison of adjectives, Present Simple, Past Simple, Present Perfect with since/for, Present Simple Passive, substitution: one/ones).
    Ход урока:
    Материал урока находится в Рабочей тетради и может быть ис- пользован как самостоятельный урок или в качестве дополнительных упражнений к соответствующим урокам цикла.
    1. Цель упражнения — совершенствование грамматических навы- ков (adjective + infinitive).
    Ключи:
    1) Are modern mobile telephones impossible to live without?
    2) MP3 players are comfortable to keep all my favourite music on.
    3) Telescopes or chemistry sets are interesting to learn with. 4) Are electric scooters easy to ride? Are electric scooters fun because they are easy to ride? 5) Is Barney dinosaur interesting for little kids to talk to and to play with? 6) Why is Barney dinosaur pleasant to listen to?
    7) Are the Fur Real pets good to understand how to look after animals?
    2. Цель упражнения — совершенствование грамматических на- выков (articles, numerals, the degrees of comparison of adjectives, substitution: one/ones).
    Ключи
    : (1) for; (2) longest; (3) —; (4) the; (5) —; (6) —; (7) one;
    (8) the most; (9) to; (10) —; (11) ones; (12) since; (13) of.
    3. Цель упражнения — совершенствование лексических навыков цикла.
    Ключи:
    (1) (a); (2) (b); (3) (b); (4) (a); (5) (c); (6) (a); (7) (a); (8) (a);
    (9) (a); (10) (c); (11) (b); (12) (a).
    4. Цель упражнения — совершенствование грамматических на- выков (Present Simple Active, Present Simple Passive, Past Simple
    Active, Present Perfect Active).
    Ключи
    : (1) has been around; (2) has; (3) opened; (4) has been; (5) has become; (6) is; (7) have danced; (8) are organised; (9) is; (10) appeared;
    (11) started; (12) take; (13) have bought and transformed; (14) has been;
    (15) opened.
    Домашнее задание:
    Рабочая тетрадь, задание № 9 “My favourite toys, games and gadgets” (All About Me). Книга для чтения, упр. 5.
    На основе стихотворенийразвиваются умение читать с полным пониманием и умение понимать внутреннюю организацию текста.
    Ключи к упражнению 5 из Книги для чтения:
    5.2) still, gown, a hill.

    140
    5.3)
    There was a Young Lady of Niger
    Who smiled as she rode on a tiger,
    They returned from the ride
    With the lady inside,
    And the smile on the face of the tiger.
    К сведению учителя:
    Принято считать, что лимерик “There Was a
    Young Lady of Niger” принадлежит перу Эдварда Лира. Однако суще- ствует и другое мнение, в соответствии с которым это стихотворение написал английский поэт и критик Уильям Космо Монкхаус (William
    Cosmo Monkhouse) (1840—1901).
    Lesson 6. PROJECT LESSON
    Цели:
    социокультурный аспект —развитие умения передавать реалии род- ной культуры средствами английского языкаи представлять соб- ственную культуру;
    развивающий аспект —развитие способности к систематизации, а также таких качеств ума, как самостоятельность и логичность, развитие творческого мышления и воображения; развитие умения планировать и осуществлять проектную деятельность;
    воспитательный аспект —осознание важности знаний и способ- ностей, требуемых для плодотворного сотрудничества: оказывать взаимопомощь, проявлять готовность к коллективному творчеству; воспитание самостоятельности и чувства ответственности за со- вместную работу;
    учебный аспект —развитие речевых умений в новых ситуациях обще- ния;
    сопутствующие задачи: скрытый контроль уровня развития речевых умений; развитие умения работать в группе.
    Речевой материал: лексический и грамматический материал преды- дущих уроков.
    Ход урока
    Учащиеся знакомятся с заданиями трёх проектов и выбирают один по своему усмотрению. При выполнении проектов учащиеся могут пользоваться материалами всех трёх компонентов УМК.
    Более подробные рекомендации находятся на с. 32—33.

    141
    Lesson 7. TEST YOURSELF
    Цели:
    социокультурный аспект — знакомство с некоторыми фактами из истории Великобритании (the Royal Mail, the Penny Black) и неко- торыми достопримечательностями Великобритании и России (the
    Postal Museum in Bath, the Museum of London, the Museum of the
    History of Moscow);
    развивающий аспект —развитие способности к переключению вни- мания в различных видах речевой деятельности, развитие способно- сти к целеустремлённой работе, к самостоятельному труду, разви- тие умения самостоятельно оценивать свои умения в разных видах речевой деятельности; развитие умения выполнять задания в тесто- вых форматах;
    воспитательный аспект —воспитание самостоятельности и форми- рование способности адекватно оценивать свои знания и умения в различных видах речевой деятельности;
    учебный аспект —контроль основных навыков и умений, над которы- ми велась работа в цикле;
    сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.
    Речевой материал: лексический и грамматический материал, усвоенный на предыдущих уроках на рецептивном и продуктивном уровнях.
    Ход урока
    Выполнение заданий рассчитано на один урок в классе и дома. На уроке рекомендуется выполнить задания на аудирование (LISTENING
    COMPREHENSION), чтение (READING COMPREHENSION), говорение
    (SPEAKING) и задания из раздела USE OF ENGLISH (GRAMMAR/
    VOCABULARY). Дома: письмо (WRITING), задания из разделов NEW
    WORDS AND WORD COMBINATIONS FROM UNIT 6, CULTURAL
    AWARENESS и SELF-ASSESSMENT.
    I. LISTENING COMPREHENSION (5 минут)
    Вид задания — matching (нахождение соответствий). Цель — про- верка умения слушать с полным пониманием содержания высказы- вания, построенные на лексическом и грамматическом материале по теме цикла.
    Учащиеся предварительно знакомятся с заданием, затем слушают высказывания и выполняют задание. При повторном слушании про- веряют правильность выполнения. За каждый правильный ответ —
    1 балл.
    Текст для аудирования:
    1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   29


    написать администратору сайта