Главная страница

Дипломная работа. ОБРАЗ АННЫ КАРЕНИНОЙ В КИНЕМАТОГРАФЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИС. Образ Анны Карениной в кинематографе методические возможности использования экранизаций романа Л. Н. Толстого Анна Каренина на уроках литературы


Скачать 130.28 Kb.
НазваниеОбраз Анны Карениной в кинематографе методические возможности использования экранизаций романа Л. Н. Толстого Анна Каренина на уроках литературы
АнкорДипломная работа
Дата13.05.2022
Размер130.28 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОБРАЗ АННЫ КАРЕНИНОЙ В КИНЕМАТОГРАФЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИС.docx
ТипДокументы
#527670
страница10 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

3.3. Конспект урока «Образ Анны Карениной в кинематографе»


Родная русская литература 10 класс.

Урок № 5.

Тема: «Образ Анны Карениной в кинематографе».

Цель урока: раскрыть образ Анны Карениной в романе и в кинематографе, развить у учеников навыки анализа образов в романе, и в кинематографе, научить разделять героя, придуманного автором и кинематографического, объяснить различие, влияние каждого режиссера на получившийся в фильме образ.

Оборудование: учебник, текст романа Льва Толстого «Анна Каренина», презентация с отрывками из самых известных фильмов.

Анна не обычная женщина, не просто образец женственности, это натура глубокая, полная сосредоточенного и серьезного нравственного чувства, все в ней значительно и глубоко, в том числе ее любовь.

В. Набоков «Лекции по русской литературе»

Ход урока.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Мини-опрос.

Учитель показывает презентацию, где на первом слайде всплывают утверждения, относящиеся романа и его создателю. Задача учеников – сказать верными ли являются эти утверждения или нет.

Утверждение 1.

Роман «Анна Каренина» Лев Николаевич Толстой писал около 7 лет. (Неверно)

Утверждение 2.

Жанр «Анна Каренина» - это роман-эпопея. (Неверно)
Утверждение 3.

Старшая дочь Александра Пушкина была прототипом внешности Анны Карениной. (Верно)

Утверждение 4.

Роман «Анна Каренина» изначально имел название «Два брака». (Верно)

  1. Объяснение темы и цели урока.

  2. Усвоение учащимися новых знаний, формирование умений и навыков.

  1. Слово учителя.

Образ Анны Карениной считается одним из самых противоречивых не только в русской, но и в зарубежной литературе. Для своего времени он был несколько новым, но и сейчас дискуссии вокруг этой персоны не утихают. Все потому, что проблемы, обозначенные в романе, актуальны до сих пор: это и роль семьи в жизни человека, что есть любовь, а что есть страсть. Так же тема того, как сложно отстаивать свои убеждения перед обществом, которое с ними не согласно.

Роман «Анна Каренина» является одним из самых экранизированных романов в мире, режиссёров разных стран по сей день интересует судьба Анны и ее образ. Рассмотрим периодизацию экранизаций романа «Анна Каренина» от самой ранней, до самой поздней.

(На слайде презентации выводится список экранизаций)

  1. Задание и вопрос к ученикам.

- Расскажите, что вы думаете об этом, какую из экранизаций вы, возможно, видели, и понравился ли вам фильм.

  1. Слово учителя.

Все мы с вами понимаем, что образ Анны, который создал Лев Николаевич, несколько отличается от того, каким его видят режиссеры. Это зависит и от времени, и от личности создателя фильма, от его восприятия романа. Некоторые режиссеры делают акцент на одном событии, а другие это же событие опускают. Так и с образом Анны – на определенные черты ее характера сделан больший акцент, а на остальные меньший. Сегодня мы с вами разберём, каким в общем предстает перед нами образ Анны Карениной в кино.

Для начала давайте рассмотрим, как выглядит Анна Каренина.

  1. Работа с текстом.

Дети должны были дома поработать с отрывками текста. Зачитывают описание портрета Анны Карениной.

  1. Работа с иллюстрациями.

(На слайде презентации портреты актрис, игравших роль Анны)

А теперь давайте сравним актрис, которые исполняли роль Анны Карениной в кино.

Какая, на ваш взгляд больше походит на ту, которую описал Лев Николаевич?

  1. Слово учителя.

Не одна внешность играет роль. Очень важно актрисам передать различные внутренние особенности главной героини. То, как Анна подает себя в обществе, как говорит, какие-то особенные привычки главной героини. Для того, чтобы лучше понять нрав Анны, нужно рассмотреть, как она влияла на окружающих ее людей, и как со временем это, возможно, изменилось, по мере того, как преображалась ее жизнь.

  1. Беседа.

- Как люди реагировали на появление Анны Карениной?

(Она всем была интересна и привлекала их внимание. Там, где она появлялась, все менялось: она смогла помирить своего брата со своей женой, дети очень любили ее, Кити восхищалась ею, Константин Левин отмечал, что она очень умна и образована, она понравилась матери Вронского, муж в присутствии Анны много шутил, Алексей Вронский был очарован ей с первого взгляда.)

- Что удивило в лице Анны Вронского при их первой встрече?

(Его привлек ее взгляд, выражение ее лица, а также то, что она была очень оживленной, несмотря на то, что она полноватая женщина. «В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы»).

- Что поразило Кити в лице Анны?

(«Она была прелестна, но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести»).

- Оцениваете ли вы эти слова как своего рода предсказание?

(Возможно, Толстой будто показывает будущее, что Кити разочаруется в Анне, когда та будет танцевать с Вронским на балу, она увидит, что между ним разрождается чувство, а Анне эта любовь не принесет никакой радости).

- Назовите какие сцены, по вашему мнению являются ключевыми в романе.

(Сцена встречи Анны и Вронского на вокзале. Их танец на балу. Эпизод скачек. Сцена, где Анна рассказывает все мужу. Эпизод родов Анны, где происходит примирение, но на время. Путешествие Анны и Вронского. Ссора главных героев. Самоубийство Анны).

  1. Слово учителя.

Ваша классификация совпадает с моей и сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывки из фильмов 1967, 1997, 2012 и 2017 годов, по основным эпизодам, которые вы назвали.

Фильм «Анна Каренина» 1997 года, сцена встречи Анны и Вронского на вокзале. Эпизод длится 1 минуту 20 секунд (с 9:10 по 10:30). Обратите внимает, как режиссер демонстрирует нам эту встречу: Анна Каренина покидает только что остановившийся поезд, он объят паром, и она будто выходит из него. Ее образ в этот момент таинственен и притягателен, а лицо Вронского растеряно и внимательно.

Фильм «Анна Каренина» 2012 года, эпизод на скачках, падение Вронского с лошади. Эпизод длится 2 минуты 17 секунд (с 1 час 37 секунд по 1 час 3 минуты 20 секунд). Интересно в этой сцена показано волнение Анны Карениной: 10 секунд (с 2:10 по 2:20) ни одного звука не слышно, кроме трепетания веера, которым обмахивается Анна. Этот звук напоминает быстро бьющееся сердце, что так же говорит о необыкновенном волнении Анны. Далее, после того, как Вронский падает с лошади (с 3:06 по 3:20), Каренина громко вскрикивает, встает с места. По этому порыву можно понять весь образ Анны в этом фильме: она страстная, нервная, изящная. Так же это довольно яркий эпизод, камера направлена на нее, никаких звуков больше не слышно, все остальные образы затемнены. Это режиссер сделал для того, чтобы указать важность сцены, ведь после нее последует объяснение Анны с мужем, где она признается ему в том, что Вронский ее любовник.

- Какой отрывок понравился вам больше всего и почему?

У каждого фильма есть своя специфика. Это связано и с личностью режиссера и со страной, в которой происходят съемки. Несмотря на то, что роман написан русским писателем, больше всего экранизаций снято за пределами нашей страны. Вам были представлены два русских фильма и два английских.

  1. Дискуссия.

Предлагаю вам подумать, чем отличается подход к роману у четырех разных режиссеров. Так же предлагаю определить какая актриса, на ваш взгляд лучше всего воплотила образ Анны Карениной на экране.

(Ученики делятся на две команды и проводится дискуссия, каждая команда должна правильно преподнести свою точку зрения и обосновать ее).

  1. Проблемная ситуация.

Теперь, исходя из всего, что мы с вами обсудили, поговорим об Анне.

В чем, на ваш взгляд, трагедия Анны Карениной?

  1. Комментарий учителя.

Лев Николаевич Толстой демонстрирует трагедию Анны с нескольких сторон: и с моральной, и с социальной. Главная героиня не терпит компромиссов, ей нужно все и сразу, она не хочет ни с кем делить ни своего любимого мужчину, ни своего сына. Главная героиня личность страстная, она жаждет больших чувств, но к сожалею, в мире, в котором она живет, их найти невозможно. Она не может притворятся, скрываться, она все делает напоказ, не боясь осуждения общества, но при этом страдая от него. Никто вокруг не понимал Анну, она переживала все в одиночестве.

Воплощение этого конфликта у каждого режиссера разное. Это зависит в первую очередь оттого, насколько создатель картины понял главную героиню.

  1. Работа с видеоматериалом.

Снова обратимся к отрывкам из фильмов и разберем некоторые моменты из них.

Фильм «Анна Каренина» 1997 года. Хочу показать вам эпизод, который, по моему мнению, лучше всего раскрывает трагедию Анны Карениной. Это эпизод, где Анна кормит с ложечки фарфоровую куклу. Он длится всего 33 секунды (1:26:17 – 1:26:50), но я считаю, что на него стоит обратить внимание, так как, во-первых, он абсолютно авторский, в романе нет такого момента, это видение режиссера, тем он и ценен, а во-вторых, хоть он и придуман автором фильма, но очень хорошо описывает всю трагедию Анны. В этом эпизоде Каренина уже сломленная женщина, которая не смогла реализоваться ни как мать, ни как жена, она принимает опиум, она ужасно раздражительна и подозрительна, ее мир рушится, то, ради чего, как она считала, пожертвовала своей жизнью, не оправдывает ее надежд. Анна потеряна и разбита.

Фильм Анна Каренина 2012 года. Предлагаю вам рассмотреть другую сцену, это эпизод в опере, когда все общество уже знало о положении Карениной и призирало ее. Анна пошла в оперу не боясь осуждений, так как считала, что правда на ее стороне, она никого не обманывала, действовала открыто. Люди были изумлены от такой, как они думали, наглости и всячески за глаза обсуждали ее. В эти 46 секунд (1:45:46 – 1:46:00) режиссер фильма осветлил ее фигуру в ложе, остальные участники события оказались затемнены и не двигались, камера отдаляется от Анны, она сидит в белоснежном платье, украшения на ней искрятся, слезы стоят в глазах. В этой сцене я вижу трагедию Анны, как ее понимает, на мой взгляд, создатель этого фильма. Каренина, молодая, красивая и умная женщина, когда-то все восхищались ею, а теперь она потеряла расположение света, она потеряла опору, своих детей, мужа. Все смотрят на нее как на прокаженную, несмотря на то, что ее вину нельзя назвать чудовищной, ведь она хотела лишь счастья, но не понимала, что не сможет получить его в таких обстоятельствах. Она, на первый взгляд, еще полна сил, но в данной сцене можно отчетливо понять, что эта женщина уже навсегда погублена.

- Как вы думаете, какой из режиссеров лучше всего проникся трагедией Анны?

  1. Работа с эпиграфом.

Прочитайте выдержку из лекции Владимира Набокова.

Что на ваш взгляд имел ввиду писатель?

  1. Пересказ текста.

Поговорим о детях Анны. На ваш взгляд она хорошая мать?

  1. Комментарий учителя.

Анна несомненно любит своих детей. Она долгое время не знала никакой другой любви, кроме как любовь к сыну. Но после того, как она встретила Вронского и узнала другой вид любви, не смогла совмещать в себе два таких разных чувства. В ней боролись две женщины: любящая женщина и мать. Но обстоятельства сложились так, что она не смогла себя реализовать как мать и страдала от этого.

  1. Работа с видеоматериалом.

(Демонстрируется несколько отрывков из фильмов, где главная героиня взаимодействует со своим ребенком).

Сериал «Анна Каренина. История Вронского» 2017 года. В третьей серии этого сериала мы можем с вами наблюдать эпизод, где Анна Каренина пришла навести своего сына на его день рождение. Сцена их встречи длится 3 минуты 40 секунд (с 40:57 по 43:17). На мой взгляд, в этой версии романа Льва Толстого актерам не удалось передать глубокие чувства между матерью и сыном: есть в этом эпизоде и слезы главной героини, и трогательные разговоры, но нельзя сказать, что в этой экранизации актриса смогла передать образ женщины одинаково любящей и своего сына и выбранного мужчину, нельзя сказать, что она разрывается между ними.

Фильм «Анна Каренина» 2012 года. Рассмотрим эпизод, в котором Анна встречается со своим сыном, вернувшись в Санкт-Петербург от брата. (с 35:43 по 36:15) Композиция кадра решена в теплых тонах, Каренина лежит в кровати своего сына и смотрит на то, как он засыпает. Лица героев сняты крупным планом, приглушенный свет, что будто сокращает расстояние между персонажами и зрителями. Крупным планом снято, как легко касаясь кончиками ногтей, гладит Анна своего сына. Все эти детали помогают зрителям рассмотреть ту связь между ребенком и матерью, отражает режиссёр картины, опираясь на роман.

- Как на ваш взгляд, смог ли хоть один из режиссеров передать на экране эти противоречия в Анне? Какой вы увидели Анну Каренину на экране в сценах с детьми?

17. Дискуссия.

Какой вы видите Анну – жертвой обстоятельств или легкомысленной женщиной?

(Ученики высказывают свою точку зрения, в конце дискуссии учитель подводит итоги).

  1. Проблемный вопрос.

Ознакомьтесь с эпиграфом к роману. На ваш взгляд, Лев Николаевич Толстой осуждает свою героиню?

  1. Комментарий учителя.

«Мне отмщение, и аз воздам» - это строки из Библии: «У меня отмщение и воздаяние, когда колеблется нога их, ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них» (Другозаконня, гл. 32, 35). Эти слова мы видим и в «Послании к Римлянам» апостола Павла: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, я воздам», говорил Господь». (гл. 12, 19)

Но Лев Толстой выступает в своём романе не судьей, а гуманистом. Он не осуждает Анну, а пытается понять и после разъяснить истоки ее трагедии. Своим эпиграфом он дает понять, что никто, кроме Бога, не вправе судить человека.

  1. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

Заключительная беседа.

  1. Что вы понимаете под кинематографическим образом персонажа?

  2. Что помогает лучше раскрыть образ персонажа на экране?

  3. Почему режиссерам до сих пор интересно снимать фильмы по роману «Анна Каренина»?

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Посмотреть до конца любой фильм по роману «Анна Каренина» и написать рецензию на выбранную экранизацию.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта