Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Ербосынова К.А.
|
|
| Дата: 24 .09.2018
| Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| Сила семьи
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.4.3.1. представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, график.
|
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, оценивание по баллам
|
|
| Языковая цель:
| 1.уметь определять причастия и причастные обороты, отмечать суффиксы причастий
2.опрелять действительные и страдательные причастия, по суффиксам прошедшего и настоящего времени глаголов,
3.уметь определять наречия по разрядам , составлять кластер по разрядам наречий.
|
|
| Привитие ценностей
| Ценить семейные ценности
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским языком
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
1-5 ми.
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
Учащиеся друг другу желают удачного дня и успехов на уроке.
3.Деление на группы по цвету грибочков.
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Горячий стул» .Проверяют знания о причастиях друг у друга. Группа работает над созданием кластера о причастиях
Определение темы и цели урока.
Дескриптор: умеет выделять важное из правила о причастных оборотах.
Задание 1 .Стратегия «читай за мной» Прочитайте текст «Сирота» М.Ауезова на стр.30-32 , научитесь формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов.
Составьте вопросы по прочитанному тексту.
Дескрипторы: умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
|
Стратегия «читай за мной» кластер
|
Середина урока 6-35мин
Конец урока
36-40 мин
| Работа в парах. Разделите текст на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий,
определять полные и краткие причастия
Дескрипторы : умеет определять полные и краткие причастия -1 балл
-определяет суффиксы причастий - 1 балл
6.Стратегия «Линия событий» .Отследите события рассказа по данной стратегии, каждая группа выдвигает делегата. Ответьте на вопросы к тексту.
Дескрипторы : умеет составлять краткий пересказ текста и выделять главное в тексте.
7.Взаимооценивание групп друг друга .
Рефлексия .Что понравилось на уроке?
Домашнее задание: пересказ отрывков «Сирота» по заданию учителя.
Критерии оценивания
| Баллы
| -умеет выделять важное из правила о причастных оборотах,
-умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов ,
-умеет составлять линию событий по содержанию рассказа
|
1 1 1
|
|
Учебник
«Линия событий»
|
Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Ербосынова К.А.
|
|
| Дата: 25.09.2018
| Колич. присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| Сила семьи
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов
8.4.3.1. представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, график
|
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, оценивание пяти пальцев
|
|
| Языковая цель:
| 1.уметь определять причастия и причастные обороты, отмечать суффиксы в причастиях, составлять проблемные вопросы по прочитанному
2.опрелять действительные и страдательные причастия, по суффиксам прошедшего и настоящего времени глаголов,
3.уметь определять наречия по разрядам , составлять кластер по разрядам наречий.
|
|
| Привитие ценностей
| Ценить семейные ценности
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским языком
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
1-5 ми.
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся. Учащиеся друг другу желают удачного дня и успехов на уроке.
3.Деление на группы по цвету грибов.
Ученики делятся на две группы.
4.Просмотр видеоролика о силе семьи. «Что такое семья?» Воспитательный момент о детях сиротах. Свое мнение высказывают уч-ся.
5.Определение темы и цели урока.
6.Проверка домашнего задания по стратегии создание кластера по прочитанному отрывку «Сирота» Мухтара Ауезова о Касыме, об его родителях .
Дескриптор: умеет выделять важное из прочитанного текста и составлять кластер
7. Задание 1 . Прочитайте текст «Сирота», научитесь составлять проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов. Применяется стратегия «читай за мной» .
Работа в парах, ответы на вопросы. Каждая пара отвечает на один вопрос.
Дескрипторы: -умеет составлять проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
|
кластер
|
Середина урока 6-35мин
Конец урока
36-40 мин
| Работа в парах. Разделите текст на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
Дескрипторы : умеет делить текст на смысловые части-1 балл
- умеет составлять «линию событий» по прочитанному тексту - 1 балл
6.Задание для 1 группы. Стратегия «Линия событий» Отследите события рассказа по данной стратегии, составьте схематический пересказ. Группа выдвигает делегата.
Задание для 2 группы. Заполните таблицу в группе по прочитанному тексту
Задания
| «Сирота»
| Тема
|
| Основная мысль
|
| Ключевые слова
|
| Возраст героев
|
| Главные действующие лица
|
| Есть ли герои, которым вы симпатизируете? Почему?
|
| Есть ли герои, которые вам не нравятся? Почему?
|
| Дескрипторы : умеет составлять краткий пересказ текста и выделять главное в тексте.
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Составление кластера по теме «Наречие»- 1 группа,
«Разряды наречий» - 2 группа.
Рефлексия .Что понравилось на уроке?
Домашнее задание: пересказ отрывков «Сирота» по заданию учителя,
Составить о своей семье родовое дерево, начиная с себя
Критерии оценивания :
- умеет выделять важное из прочитанного текста и составлять кластер - 1 балл
умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
- умеет составлять «линию событий» по прочитанному тексту и делить текст на смысловые части - 1 балл
- умеет составлять краткий пересказ текста и выделять главное в тексте -1 балл
|
Учебник
«Линия событий»
Таблица дл группы
| Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Ербосынова К.А.
|
|
| Дата: 27.09.2018
| Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| Человеку нужна семья.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов
8.4.3.1. представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, график
|
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, смайлики с надписью «отлично», «хорошо»
|
|
| Языковая цель:
| 1.уметь определять наречия и разряды наречий, отмечать суффиксы в наречиях, составлять проблемные вопросы по прочитанному
2.правописание частицы не с частями речи
3.уметь определять наречия по разрядам , составлять кластер по разрядам наречий.
|
|
| Привитие ценностей
| Ценить семейные ценности
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским языком
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
1-5 ми.
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся. Учащиеся друг другу желают удачного дня и успехов на уроке.
3.Деление на группы по цвету грибов.
Ученики делятся на две группы
4.Определение темы и цели урока.
5.Проверка домашнего задания по стратегии создание кластера по прочитанному отрывку «Сирота» Мухтара Ауезова о Касыме, об его родителях .
Дескриптор: умеет выделять важное из прочитанного текста и составлять кластер
7. Задание 1 . Прочитайте текст «Рассказ о матери», научитесь составлять проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов. Применяется стратегия «читай за мной» .
Работа в парах, ответы на вопросы. Каждая пара отвечает на один вопрос.
Дескрипторы: -умеет составлять проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
|
кластер
|
Середина урока 6-35мин
Конец урока
36-40 мин
| Работа в парах. Разделите текст на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
Дескрипторы : умеет делить текст на смысловые части-1 балл
- умеет составлять «линию событий» по прочитанному тексту - 1 балл
6.Задание для 1 группы. Стратегия «Линия событий» Отследите события рассказа по данной стратегии, составьте схематический пересказ. Группа выдвигает делегата.
Задание для 2 группы. Заполните таблицу в группе по прочитанному тексту
Задания
| «Рассказ о матери»
| Тема
|
| Основная мысль
|
| Ключевые слова
|
| Возраст героев
|
| Главные действующие лица
|
| Есть ли герои, которым вы симпатизируете? Почему?
|
| Есть ли герои, которые вам не нравятся? Почему?
|
| Дескрипторы : умеет составлять краткий пересказ текста и выделять главное в тексте.
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Работа с новыми словами.
9.Составление кластера по теме «Наречие»- 1 группа,
«частица не с частями реи» - 2 группа.
10.Рефлексия .Что понравилось на уроке?
11.Домашнее задание: пересказ отрывков «Рассказ о матери» по заданию учителя, написать эссе «Зачем человеку нужна семья?»
Критерии оценивания :
- умеет выделять важное из прочитанного текста и составлять кластер - 1 балл
умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
- умеет составлять «линию событий» по прочитанному тексту и делить текст на смысловые части - 1 балл
- умеет составлять краткий пересказ текста и выделять главное в тексте -1 балл
|
Учебник
«Линия событий»
Таблица для группы
| |