|
Осеннее настроение. Текст
Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Ербосынова К.А.
|
|
| Дата: 17.09.2018
| Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| Я и мы. Причастный оборот.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.2.образовывать действительные и страдательные причастия
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, оценивание пяти пальцев
|
|
| Языковая цель:
| уметь определять причастный оборот в предложениях и составлять схемы причастных оборотов
|
|
| Привитие ценностей
| Уважать мнение коллектива и мнение старших,учителей
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским, английским языком
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по цвету квадратиков.
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Горячий стул». 1 группа-Рассказать о причастиях .2 группа -Расскажите о своих друзьях или о друге.
Составьте кластер Как вы относитесь к плохим поступкам друзей?
Определение темы и цели урока.
Беседа о хороших качествах друзей.
Создание кластера со словом «причастие» -1 группа,
«причастный оборот»- 2 группа
|
Стратегия «Горячий стул». кластер
|
Середина урока 30 мин
Конец урока
3мин
| ГР. Задание 1-группе.Прочитайте текст упр.1 рассказ «Чучело» отрывок из повести В.Железникова на стр.21-22 и определите основную мысль текста. Разделите его на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
2 группа. Прочитайте текст и определите причастный оборот. Составьте схемы с ними. Используйте схему на стр.22 и правило на стр.23.
Дескрипторы: определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет причастия в тексте;
-умеет отличать действительные от страдательных причастий 6.Стратегия «Линия событий» .Отследите события рассказа по данной стратегии, каждая группа выдвигает делегата для пересказа текста
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Самостоятельная работа.
Письменная работа: упр.4 определить причастный оборот, поставить знаки препинания в предложениях
1 группа – 1,2 предложения
2 группа -3,4 предложения
9.Игра «Да», «Нет». Учитель читает утверждения , а учащиеся отвечают на них - да или нет.
Рефлексия .Что понравилось на уроке?
Домашнее задание : упр.3 ,пересказ прочитанного текста по группам
Критерии оценивания
| Баллы
| -определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет причастия в тексте;
-умеет отличать действительные от страдательных причастий
- умеет отличать причастный оборот в тексте
Умеет отследить линию событий прочитанного текста
| 1
1
1
1 1 1
|
|
Учебник
«Линия событий»
| Игра «Да», «Нет».
1.Причастие отвечает на вопрос какой? Какая?
2.Причастие имеет признаки глагола и прилагательного?
3. Причастие бывают действительные и страдательные?
4. Причастие изменяется по временам?
5. Причастие имеет при себе зависимое слово?
6. Причастный оборот выделяется запятыми на письме?
7. Причастие образуется от глагола?
8. Причастие имеет суффиксы –ащ, - ящ, -ущ, -ющ ?
9. Причастие бывает совершенного и несовершенного вида?
Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Ербосынова К.А.
|
|
| Дата: 18.09.2018
| Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| Я и мы.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.2.образовывать действительные и страдательные причастия
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, оценивание пяти пальцев
|
|
| Языковая цель:
| уметь определять причастный оборот в предложениях и составлять схемы причастных оборотов
|
|
| Привитие ценностей
| Уважать мнение коллектива и мнение старших, учителей
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским языком
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по гласным и согласным буквам имен учащихся.
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Горячий стул». Рассказать о причастиях
-Расскажите о своих друзьях или о друге.
Определение темы и цели урока.
Беседа о коллективе ,о классе.
Задание 1 . Прочитайте текст, научитесь формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов
Дескрипторы: умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
|
кластер
|
Середина урока 30 мин
Конец урока
3мин
| ГР. Задание 1-2-группе.Прочитайте текст упр.5 рассказ «Гонки в сентябре» и определите основную мысль текста. Разделите его на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
Применяется стратегия «читай за мной» и научитесь
образовывать действительные и страдательные причастия
Дескрипторы : умеет образовывать действительные и страдательные причастия -1 балл
6.Стратегия «Линия событий» .Отследите события рассказа по данной стратегии, каждая группа выдвигает делегата для пересказа текста.
7.Работа с новыми словами.
8.Работа в парах. Заполните таблицу. Каждая пара заполняет свою строчку по таблице.
Задания
| «Гонки в сентябре»
| Тема
|
| Основная мысль
|
| Ключевые слова
|
| Возраст героев
|
| Главные действующие лица
|
| Есть ли лидер? Кто он?
|
| От кого зависит принятие решения?
|
| Какое решение принято? Как вы относитесь к нему?
|
| Есть ли герои, которым вы симпатизируете? Почему?
|
| Есть ли герои, которые вам не нравятся ? Почему?
|
|
7.Взаимооценивание групп друг друга .
Рефлексия .Что понравилось на уроке?
Домашнее задание : пересказ текста по заданию учителя
Критерии оценивания
| Баллы
| -определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет причастия в тексте;
-умеет отличать действительные от страдательных причастий
- умеет отличать причастный оборот в тексте
| 1
1
1
1 1
|
|
Учебник
«Линия событий»
| Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
|
|
| ФИО учителя: Иырзабай Б.Е.
|
|
| Дата: 20.09.2018
| Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Класс: 8 «А,Б»
|
|
|
| Тема урока:
| За поступки надо отвечать.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.2.образовывать действительные и страдательные причастия
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Обеспечить формирование интереса к русскому языку
|
|
| Критерий оценивания:
| Светофор, оценивание пяти пальцев
|
|
| Языковая цель:
| уметь определять полные и краткие причастия, составлять текст-рассуждение
|
|
| Привитие ценностей
| Уважать мнение коллектива и мнение старших, учителей
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским языком, с самопознанием
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
1-5 ми.
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по цвету лепестков роз.
Ученики делятся на две группы
4. Создание кластера о причастиях и причастных оборотах.
Определение темы и цели урока. Анализируем правило о полных и кратких причастиях в группах и защищаем у доски.
Дескриптор: умеет выделять важное из правила о полных и кратких причастиях.
Задание 1 . Стратегия «читай за мной». Прочитайте текст «Чучело» на стр.26, научитесь формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов.
Дескрипторы: умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов - 1 балл
|
Стратегия «читай за мной» кластер
|
Середина урока 6-35мин
Конец урока
36-40 мин
| Работа в парах. Разделите текст на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
Применяется стратегия «читай за мной» и
определяют полные и краткие причастия
Дескрипторы : умеет определять полные и краткие причастия -1 балл
6.Стратегия «Линия событий» .Отследите события рассказа по данной стратегии, каждая группа выдвигает делегата для пересказа.
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Работая в парах, заполните таблицу. Каждая пара заполняет одну строчку по заданию учителя.
Задания
| «Чучело»
| Тема
|
| Основная мысль
|
| Ключевые слова
|
| Возраст героев
|
| Главные действующие лица
|
| Есть ли лидер? Кто он?
|
| От кого зависит принятие решения?
|
| Какое решение принято? Как вы относитесь к нему?
|
| Есть ли герои, которым вы симпатизируете? Почему?
|
| Есть ли герои, которые вам не нравятся ? Почему?
|
|
Рефлексия .Что понравилось на уроке?
Домашнее задание: пересказ отрывков по заданию учителя.
Критерии оценивания
| Баллы
| -умеет выделять важное из правила о полных и кратких причастиях,
-умеет формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов ,
-умеет составлять линию событий по содержанию рассказа
|
1 1 1
|
|
Учебник
«Линия событий»
| |
|
|