Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
Дата:11.09.2018
Класс: 8 «А,Б»
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
ФИО учителя: Ербосынова К.А.
Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Тема урока:
| Мы и родители
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.1.использовать сложные прилагательные, в соответствующих формах
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Научить писать характеристику другу и о себе
|
|
| Критерий оценивания:
| Лесенка знаний
|
|
| Языковая цель:
| уметь дать характеристику другу, отличать притчу от басни
|
|
| Привитие ценностей
| Уважать семейные ценности
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским, литературой
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
«Самое лучшее пожелание»
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по цвету яблок
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Внешний и внутренний круг» Составьте кластер Члены моей семьи
Определение темы и цели урока.
Беседа о притче.
Составьте продолжение притчи в группах. Слушаем идеи одноклассников.
Дескрипторы: умеет составлять продолжение притчи
|
«Солнышко»
Стратегия «Внешний и внутренний круг»
кластер
|
Середина урока 30 мин
Конец урока
3мин
| ГР. Задание 1-группе.Прочитайте текст «Волшебная копейка» на стр.14 и определите основную мысль текста. Разделите его на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте прилагательные. Запишите и выделите окончания прилагательных.
2 группа. Прочитайте текст и ответьте на «тонкие и толстые вопросы»
6.Сравните два рассказа по таблице данной в книге
| Деревянная
кормушка
| Волшебная копейка
| Жанр произведения
Автор
Содержание
Основная идея
Герои
Ситуации
Предмет, помогающий раскрыть основную идею басни
|
|
| Дать характеристику юноше, который нашел волшебную копейку.
8.Физкультминутка
9.Самостоятельная работа: Выписать из текста прилагательные и подобрать синоним к слову «кошель». От какого слова оно образовано?
10.Составить синквейн со словом «жадность»
10.Задания для групп: Написать продолжение притчи о волшебной копейке
Рефлексия по методу «Дерево знаний»
Домашнее задание Написать ответы на вопросы по упр.13, докончить -- таблицу
Критерии оценивания
| Баллы
| -определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет окончание прилагательных;
-умеет составить продолжение притчи
- умеет дать характеристику героев притчи, рассказов
| 1
1
1
1 1
|
|
Учебник
Таблица
(Рабочая тетрадь)
синквейн
| Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
Дата: 12 .09.2018
Класс: 8 «А,Б»
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
ФИО учителя: Ербосынова К.А.
Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Тема урока:
| Воспитывать в себе человека. Причастие.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.2.образовывать действительные и страдательные причастия
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Научить определять причастия в тексте, отличать действительные от страдательных причастий
|
|
| Критерий оценивания:
| Дерево знаний
|
|
| Языковая цель:
| Научиться писать автобиографию, резюме
|
|
| Привитие ценностей
| Воспитывать в себе человеческие качества: доброту, милосердие …
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским, литературой
|
|
| Использование ИКТ
| используется
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
«Солнечный лучик»
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по четным и нечетным числам
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Внешний и внутренний круг» Составьте кластер причастие
Определение темы и цели урока.
Беседа о причастиях.
Работа в парах Ответы на «толстые и тонкие вопросы»
|
Иллюстрация
«Солнышка»
Стратегия «Внешний и внутренний круг»
Кластер
|
Середина урока 30 мин
Конец урока
3мин
| ГР. Задание 1-группе. Прочитайте текст «Слово 14:человек ли он?»и определите основную мысль текста. Разделите его на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
2 группа. Прочитайте текст и определите причастия .Определите действительные и страдательные причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий. Примеры преобразований глагола в причастия на слайде:
Ходить –ходяший –дейст.наст.время,м.р,ед.ч.,И.п.
Рисовать –рисующий - дейст.наст.время,м.р,ед.ч.,И.п.
Одевать-одеваемая – страдат.наст.время,ж.р.,И.п.
6.Стратегия «Роль на спине» .Нарисовать фигуру человека и написать основные качества человека .
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Работа с новым словом «назидание», подобрать синонимы
8.Физкультминутка
9.Самостоятельная работа.
Письменная работа: упр.4.преобразовать прилага -тельные в причастия, указать вид, время. причастий
10.Составить синквейн со словом «человек» Рефлексия по методу «Дерево знаний»
Домашнее задание
Написать упр.5, написать автобиографию по образцу
Критерии оценивания
| Баллы
| -определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет причастия в тексте;
-умеет отличать действит.от страдат.
- умеет отличать причастия прошед времени от настоящего времени
| 1
1
1
1 1
|
|
Учебник Слайд
«Роль на спине»
синквейн метод «Дерево знаний»
| Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
Раздел : Семья и подросток.
Дата: 14 .09.2018
Класс: 8 «А,Б»
| Школа: ОСШ имени Б.Онтаева
ФИО учителя: Ербосынова К.А.
Колич.присут: Колич.отсут .:
|
|
| Тема урока:
| Воспитывать в себе человека. Автобиография.
|
|
| Цели обучения
| 8.3.3.1.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать различные типы вопросов 8.5.1.2.образовывать действительные и страдательные причастия
| – понимать основную и
| детальную информацию
| Цели урока:
| Научить определять причастия в тексте, отличать действительные от страдательных причастий
|
|
| Критерий оценивания:
| Дерево знаний
|
|
| Языковая цель:
| научиться писать автобиографию, резюме
|
|
| Привитие ценностей
| Воспитывать в себе человеческие качества: доброту, милосердие …
|
|
| Межпредметная связь
| Связь с казахским, английским языком
|
|
| Использование ИКТ
| используется
|
|
| Предшествующие знания по теме
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке
|
|
| Ход урока
Планируемые
Сроки
| Запланированные действия
| Ресурсы
| Начало урока
1 -5 мин.
| 1.Организационный момент
2.Психологический настрой учащихся
«Солнечный лучик»
Учащиеся друг к другу произносят добрые пожелания.
3.Деление на группы по четным и нечетным числам
Ученики делятся на две группы
4.Стратегия «Горячий стул» Составьте кластер Автобиография резюме
Определение темы и цели урока.
Беседа о причастиях.
Работа в парах. Ответы на толстые и тонкие вопросы о причастиях. Группы задают вопросы друг другу
|
Иллюстрация
«Солнышка»
Стратегия «Горячий стул»
кластер
|
Середина урока 6-35 мин
Конец урока
36-40 мин
| ГР. Задание 1-группе.Прочитайте текст упр.6 небольшие цитаты из автобиографии известной личности Мае Плисецкой и определите основную мысль текста на стр.19. Разделите его на смысловые части. Определите ключевые слова. Найдите в тексте причастия. Запишите и выделите суффиксы причастий.
2 группа. Прочитайте текст автобиографии и сравните с резюме. Найдите сходство и различие между ними.
Примеры преобразований глагола в причастия:
Ходить –ходящий –дейст.наст.время,м.р,ед.ч.,И.п.
Рисовать –рисующий - дейст.наст.время,м.р,ед.ч.,И.п.
Одевать-одеваемая – страдат.наст.время,ж.р.,И.п.
6.Стратегия «Роль на спине» .Нарисовать на листочке человека и написать хорошие качества человека ,которого вы знаете.
7.Взаимооценивание групп друг друга .
8.Работа со словом резюме.
8.Пересказ текста учащимися.
9.Самостоятельная работа: упр.7 составить личное резюме.Какая графа не будет заполняться?
Трудовая деятельность? Почему?
Рефлексия по методу «Дерево знаний»
Домашнее задание
Написать упр.6, написать автобиографию по образцу
Критерии оценивания
| Баллы
| -определяет основную мысль текста;
-составляет вопросы к тексту;
-определяет причастия в тексте;
-умеет отличать действит.от страдат.
- умеет составлять резюме
-умеет отличить характеристику от резюме
| 1
1
1
1
1 1
|
|
Учебник
«Роль на спине»
| |