Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель деятельности учителя

  • Тип урока Урок систематизации ЗУН Планируемые образовательные резуль- таты

  • Наглядно-демонстрационный материал

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Программа для установки через Интернет. Серия Поурочное планирование


    Скачать 1.96 Mb.
    НазваниеПрограмма для установки через Интернет. Серия Поурочное планирование
    Дата15.06.2022
    Размер1.96 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла00015379-15edcfe5.doc
    ТипПрограмма
    #594833
    страница18 из 39
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   39


    Урок 46. Предложения с однородными членами.
    Знаки препинания при однородных членах

    Цель деятельности учителя

    Актуализировать и восстановить знания о признаках предложения с однородными членами; отработать умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами

    Тип урока

    Урок систематизации ЗУН

    Планируемые образовательные резуль-

    таты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами (перечислительная интонация при бессоюзии, союз при союзной связи), функцию запятой между однородными членами – знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах, предложений с однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить места́ постановки знака разделения между однородными членами; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами и, а, но; составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами (двоеточие).

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

    Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

    методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Образовательные ресурсы

    http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

    http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects

    http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрационный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся

    Основные понятия

    Однородные члены предложения

    Организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компоненты, задания

    и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность
    обучающихся

    Формы
    организации взаимодей-

    ствия

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный контроль

    1. Мотивация

    (самоопределение)

    к учебной деятель-

    ности

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся

    к усвоению материала

    Вступительное слово.

    Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

    (И. С. Тургенев.)

    – Тема нашего урока: «Предложения с однородными членами. Знаки препинания при однородных членах».

    – Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.

    – Вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам

    Слушают учителя, участвуют в диалоге

    с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

    Фронтальная

    Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

    Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

    Листы обратной

    связи

    2. Актуализация
    и пробное учебное действие

    Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа по теме урока. Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока

    – Ребята, сегодня на уроке мы повторим правило постановки знаков препинания при однородных

    членах предложения, а также будем говорить о родном русском языке, его значении для каждого из нас. А эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение в прозе И. С. Тургенева, замечательного мастера слова.

    – Прочитайте выразительно стихотворение.

    – Найдите и выпишите ключевые слова.

    – Какой смысл несут ключевые слова?

    – Назовите эпитеты, характеризующие русский язык.

    – Ребята, каждый из вас должен осознавать себя представителем великого народа, носителем великого, могучего языка.

    – Вспомните, какие члены предложения называются однородными.

    – Обозначьте ряды однородных членов предложения в первом предложении и объясните постановку запятых.

    – Постройте схемы рядов однородных членов предложения.

    – В одном предложении нам встретились ряды однородных обстоятельств, дополнений, сказуемых, определений.

    – Язык – хранилище человеческой мысли. Он осуществляет связь времен, поколений. Вспомним, как в разные времена великие люди относились к родному русскому языку. Так отзывался о русском языке великий русский ученый М. В. Ломоносов (на слайде – слова М. В. Ломоносова): «Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем, италиянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского живость французского крепость немецкого нежность итальянского сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

    – Какие чувства вызывает у вас это высказывание?

    (Гордость.)

    – Что значит родной язык? (Язык, на котором мы говорим.)

    – Ломоносов – носитель родного языка. Почему Ломоносов может сравнивать свой язык с другими?

    (Знал иностранные языки.)

    – Так и вы должны сейчас учиться, любить свой родной язык, изучать иностранные языки, чтобы суметь оценить красоту, богатство родного языка. Итак, чтобы знать родной язык, надо его изучать, быть грамотным.

    – Выпишите предложение, в котором однородные члены предложения соответствуют схеме О, О, О, О, О и О, расставьте недостающие знаки препинания, графически их объясните

    Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

    Работают у доски и в тетрадях. Смотрят презентацию, воспринимают на слух

    информацию, осваивают лингвистические термины.

    Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

    Выполняют задание, один ученик работает на интер-активной доске

    Фронтальная, индивидуальная

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; дают нравственно-этическую оценку усваиваемого содержания.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные ответы

    3. Целеполагание

    и построение проекта выхода из затруднения

    Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления. Ознакомление с заданием

    – А что говорят современники о назначении родного языка? Перед вами отрывок из статьи Д. С. Лихачева. Просмотрите и выразительно прочитайте его.

    (Предварительно раздаются тексты каждому ученику.)

    ...(1) Самая большая цен..ость народа – его язык, на котором он пишет говорит думает. Думает! Эмоции, ощущения только окрашивают то, о чем мы думаем, но мысли наши все формулируются языком. Вернейший способ узнать человека – его умствен..ое развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. (2) Язык человека – точный показатель не только его человеческих качеств но и его культуры. А ведь бывает так, что человек не говорит, а «плюется словами». (3) Для каждого понятия у него не обычные слова

    а жаргонные выражения. На самом деле он потому обзывает своими ц..ничными выражениями и насмешливыми прозвищами те или иные предметы, людей, действия, что он трус и робок, неуверен в себе. Язык человека – это его мировоззрение и его поведение. Если вы хотите быть (по) настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно

    Знакомятся
    с заданием. Слушают учителя. Под руководством педагога составляют план работы над заданием

    Индивидуальная, групповая

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

    Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность

    в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

    Вопросы для уточнения информации

    4. Пра-ктическая деятель-ность

    Письменная работа по группам

    – Назовите предложение, в котором, на ваш взгляд, заключена основная мысль текста. (Язык человека – его мировоззрение и его поведение.)

    – Чем является язык для человека?

    – Почему, по мнению Лихачева, важно правильно говорить?

    – Почему люди употребляют жаргонную лексику?

    – Как связан язык и культура человека?

    – Графически объясните постановку знаков препинания в предложениях 1, 2, 3, составьте схемы однородных членов предложения

    Работают с заданием. Записывают схемы предложений на доске и на листах, объясняют знаки препинания при перечислении, составном союзе, противительном союзе

    Фронтальная,

    индивидуальная

    Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи.

    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

    Устные ответы.

    Письменная работа

    5. Первичное закрепление с комментированием

    Обобщение
    и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их

    на практике

    – Исправьте речевые ошибки. Запишите в тетрадь предложения в исправленном виде (для каждого ряда свое предложение).

    Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей.

    Везде: на улицах, площадях, парках и садах – ощущается близость весны.

    Москва – город, который был родиной Пушкина и подробно описанный им

    Выполняют задания. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

    Групповая, индивидуальная

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

    Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

    Письмен-ная ра-

    бота

    6. Самостоятельная работа

    Выполнение разноуровневых обучающих упражнений

    – Составьте схемы предложений, подчеркните однородные члены.

    1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.

    2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.

    3) Весна и осень радость и грусть слились в музыке

    Выполняют упражнения

    Групповая, индивидуальная

    Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану

    Письмен-ная работа

    7. Включение в систему знаний
    и повторение

    Проверка и обсуждение работ обучающихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

    – В феврале 1942 года А. Ахматова написала стихотворение «Мужество». Подумайте, какое значение поэт придает слову, русской речи? (Чтение стихотворения.)

    Мы знаем, что ныне лежит на весах

    И что совершается ныне.

    Час мужества пробил на наших часах,

    И мужество нас не покинет.

    Не страшно под пулями мертвыми лечь,

    Не горько остаться без крова, –

    И мы сохраним тебя, русская речь,

    Великое русское слово.

    Свободным и чистым тебя пронесем,

    И внукам дадим, и от плена спасем

    Навеки!

    – Да, русское слово вдохновляло на подвиг, радовало в суровые годы испытаний, дарило надежду на победу, и нам с вами предстоит сохранить «великое русское слово». Мы должны гордиться родным языком

    Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод. Сдают работы

    на проверку

    Фронтальная

    Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

    Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Оценивание работы обучающихся на уроке
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   39


    написать администратору сайта