Главная страница

ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ. Программа Готовимся к школе. Перспектива


Скачать 2.77 Mb.
НазваниеПрограмма Готовимся к школе. Перспектива
Дата13.03.2022
Размер2.77 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ.pdf
ТипПрограмма
#394125
страница8 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п
Тема занятия
Страницы учебного
пособия «Прогулки
по Зелёной планете»
1
Мы живём в прекрасном мире!
4—5 2
Какие верные помощники есть у тебя?
6—7 3
Что необходимо всем на свете?
8—9 4
О чём поёт весенний лес?
10—11 5
Чем различаются липа и сосна?
12—13 6
Какие сокровища дарят нам растения?
14—15 7
Почему мы не можем жить без солнца?
16—17 8
О чём рассказал мотылёк?
18—19 9
Сёстры и братья в мире расте- ний
20—21 10
Путешествуем по звёздным до- рожкам!
22—23 11
Который час по цветочным ча- сам?
24—25 12
Что и как сажают в поле
26—27 13
В Музее под открытым небом
28—29 14
Заглянем в сказку старинного дома
30—31 15
Побываем на сельском подво- рье
32—33 16
Где можно встретить диких жи- вотных?
34—35 17
В гостях у дружной семьи
36—37

105

п/п
Тема занятия
Страницы учебного
пособия «Прогулки
по Зелёной планете»
18
Найдём отгадки в нашем доме
38—39 19
Гости из дальних стран
40—41 20
Что растёт в огороде?
42—43 21
Что растёт в саду?
44—45 22
Прогулка после зимы
46—47 23
У какого братца три сестрицы?
48—49 24
Прогулка по шуршащей листве
50—51 25
Под крылом у белой птицы
52—53 26
Чем славятся времена года?
54—55 27
Самый славный — месяц май!
56—57 28
Скоро осень! Скоро в школу!
58—59
Каждое занятие может быть реализовано различными способами в зависимости от индивидуальных особенно- стей детей в группе и решаемых педагогических задач.
Первый способ — каждый разворот учебного пособия используется в рамках одного занятия (содержание от- дельных занятий может отличаться от материала, пред- ставленного в учебном пособии).
Приведём пример одного из таких занятий в виде тех- нологической карты (ТК).
Технологическая карта проведения занятия в старшей или
подготовительной к школе группе детского сада
Тема занятия
Что и как сажают в поле
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную активность, по- знавательные способности;
Продолжение

106
развивать общие представления об окружающем мире;
знакомить с растениями, растущими в поле;
знакомить с растениями и продуктами, которые из них полу- чаются;
сравнивать труд людей в поле в давние времена и в наше время;
учить составлять рассказ по рисунку;
учить загадывать и отгадывать загадки;
развивать мелкую моторику руки
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может вы- сказывать свои мысли и желания, использовать речь для выра- жения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрос- лым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей
Межпредметные связи: развитие речи, изобразительное ис- кусство
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелёной пла- нете» (с. 26—27); иллюстрации с изображением полей с раз- личными растениями (васильки, рожь, подсолнухи, капуста, клубника, кукуруза)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание деятельности пе- дагога
Содержание деятельности воспитанника
1. Мотивация познавательной деятельности
Предлагает рассмотреть иллю- страции с изображением по- лей с различными растениями
(васильки, рожь, подсолнухи,
Называют, что растёт на по- ле; что и зачем выращивают люди, а что растёт само по себе
Продолжение

107
капуста, клубника, кукуруза) и рассказать, для чего люди вы- ращивают эти растения
2. Актуализация необходимых знаний
Предлагает послушать загадку на с. 26 и догадаться, о каком она растении. Спрашивает, ка- кие слова помогли догадаться.
Предлагает вспомнить, какие загадки и пословицы про хлеб знают дети
Слушают загадку, отгадывают её.
Вспоминают загадки и посло- вицы о хлебе
3. Организация познавательной деятельности
Предлагает рассмотреть расте- ния на с. 26 и назвать, если среди них есть знакомые.
Предлагает послушать, как они называются.
Предлагает установить соответ- ствие между растением и про- дуктом, который получается из растения, соединить такие па- ры линиями.
Предлагает составить рассказы
«Как каша на стол пришла»,
«Как хлеб на стол пришёл».
Предлагает рассмотреть рисун- ки и фотографии на с. 27 и определить, какое время года на них изображено.
Просит рассказать, какой из рисунков отражает труд в дав- ние времена и в наше время.
Предлагает ответить на вопро- сы: как раньше сеяли зерно?
Как убирали? Как пахали зем- лю? Какие машины сейчас по- могают людям? Как они назы-
Рассматривают растения на с. 26, рассказывают, как они называются.
Рассказывают, что получается из этих растений.
Составляют рассказы «Как ка- ша на стол пришла», «Как хлеб на стол пришёл».
Рассматривают рисунки и фо- тографии на с. 27, рассказы- вают, какое время года на них изображено.
Рассказывают, какой из ри- сунков отражает труд в дав- ние времена и в наше время.
Отвечают на вопросы.
Продолжение

108
Продолжение
ваются? Что они делают? Как облегчают труд людей?
Предлагает объяснить, что по- могло отгадать изображённое время года.
Предлагает назвать машины на фотографиях и рассказать, для чего они предназначены.
Предлагает послушать загадки, отгадать их, показать отгадки на рисунках; спрашивает, что нового узнали из загадок.
Предлагает раскрасить рисунки
Объясняют, что помогло до- гадаться, какое время года изображено.
Называют машины и расска- зывают, для чего они предна- значены.
Слушают загадки, отгадывают их, показывают отгадки на рисунках; рассказывают, что нового узнали из загадок.
Раскрашивают рисунки
4. Подведение итогов занятия
Предлагает рассказать о рабо- те в поле
Рассказывают о работе в по- ле: что и как выращивают, с помощью каких машин уби- рают урожай
Дополнительный материал к занятию: картины «Поле»,
«Машины работают в поле»
Творческое дополнительное задание: рассказать родителям, как каша и хлеб на стол пришли
САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
Достижения
Возникшие затруд- нения
Идеи на будущее
Второй способ — каждый разворот учебного пособия используется для проведения занятия не полностью (в те- чение нескольких дней) и направлен на решение кон- кретных задач.

109
Методические рекомендации
к проведению занятий
Занятие 1. Мы живём в прекрасном мире!
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
знакомить с понятиями Родина, Отчизна, Земля;
учить отгадывать и загадывать загадки; сочинять за- гадки;
учить составлять рассказ по иллюстрации;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 4—5); подборка загадок о временах го- да.
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать слова мир, планета,
Земля, Родина, Россия и рассказать, что общего у этих понятий и чем они различаются.
2. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации на с. 4—5. Просит ответить на вопрос, можно ли сказать, что на рисунках изображены мир, планета, Земля, Роди- на, Россия.
3. Педагог предлагает сравнить иллюстрации и рас- сказать, чем они различаются и что у них общего. Чита- ет загадки о временах года (по собственному выбору).

110
Просит объяснить, как дети догадались, что речь идёт о зиме, весне, лете, осени; указать слова, которые помогли им догадаться об отгадках.
4. Педагог предлагает указать, на каком из рисунков изображено каждое время года. Просит рассказать о зи- ме, весне, лете, осени, используя слова загадок. Предла- гает вспомнить загадки про времена года, которые знают дети, и рассказать их.
5. Педагог предлагает отгадать загадки на с. 4—5 и найти отгадки на рисунках.
6. Педагог предлагает сочинить загадки про месяц, звёзды, росу, снег, реку, человека, растения и животных и нарисовать отгадки на полях с. 5. (О способах сочине- ния загадок см. с. 49—50.)
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит хлопнуть в ладоши, если он назовёт то, чем дети занима- лись на занятии:
читали;
отгадывали загадки;
сравнивали картинки;
рассказывали о временах года;
объясняли слова;
рассказывали о мире;
рисовали отгадки.
8. Педагог предлагает детям самостоятельно расска- зать, что они делали на занятии.
Занятие 2. Какие верные помощники есть у тебя?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
знакомить с различными органами чувств;
учить составлять рассказ по картине;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;

111
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 6—7); волшебный мешочек с набором предметов; сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Педагог предлагает поиграть в «Волшебный мешо- чек» (в закрытом мешочке лежат разные предметы: вата, камушек, пластмасса и т. д.). Дети с закрытыми глазами опускают в мешочек руку и находят мягкое, твёрдое, гладкое и т. д. Педагог просит объяснить, как дети смог- ли это сделать.
2. Педагог рассказывает о том, что у человека есть пять органов чувств (глаза, уши, язык, нос, кожа), ответ- ственных за зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
3. Педагог предлагает рассмотреть на с. 6 репродукцию картины В. Е. Маковского «Мальчики-удильщики». Спра- шивает детей, знают ли они, кто такие удильщики, что они удят. Просит рассказать, кто изображён на картине, что они делают, и определить, какой орган чувств позво- ляет видеть картину. Предлагает «войти» в картину, опре- деляет место вхождения. Предлагает понаблюдать, что мы видим, слышим, чувствуем, ощущаем. Предлагает расска- зать, какие органы чувств задействованы.
4. Педагог предлагает рассмотреть на с. 7 репродук- цию картины Н. П. Богданова-Бельского «Виртуоз». Спра- шивает, знают ли дети, кого называют виртуозом, мож- но ли виртуоза назвать мастером, профессионалом; ка- кую игру называют виртуозной. Предлагает рассказать, что человек может видеть, слышать, чувствовать, ощу- щать.
5. Педагог предлагает рассмотреть сюжетные картин- ки (например, девочка с игрушкой в руках смотрит мульт- фильм, дети читают (рассматривают) книги, мальчик с ложкой в руках собирается есть кашу, девочка нюхает цветок, дети поют и т. п.) и рассказать о них.

112
6. Педагог предлагает сделать вывод: перечислить ор- ганы чувств, о которых шла речь на занятии (глаза, уши, язык, нос, кожа); рассказать, для чего нужен каж- дый из них.
Занятие 3. Что необходимо всем на свете?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
рассказывать о значении воды;
учить составлять рассказ по картине;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 8—9); стихотворение Л. Квитко «Руче-
ёк» (перевод Е. Благининой); сюжетные картинки.
Ход занятия
1.
Педагог предлагает послушать стихотворение
Л. Квитко «Ручеёк» (перевод Е. Благининой) и спраши- вает, о чём оно. Просит рассказать, как журчит ручеёк, как вертит палочку вода.
2. Педагог предлагает рассмотреть сюжетные картин- ки (например, из тучи на землю капает дождь, дети ку- паются в водоёме, девочка пьёт воду, девочка поливает цветы из лейки и т. п.) и рассказать, для чего нужна вода.
3.
Педагог предлагает послушать стихотворение
Л. Модзалевского на с. 8 и просит рассказать, для чего

113
ещё нужна вода, кого она поит. Предлагает соотнести текст и рисунки.
4. Педагог предлагает рассмотреть на с. 8 репродук- цию картины А. А. Киселёва «Стадо у ручья» и расска- зать, что на ней изображено, для чего нужна вода.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 9, рассказать, что на нём изображено, найти на рисунке всех персонажей стихотворения Л. Модзалевского, пере- числить их и раскрасить.
6. Педагог предлагает сделать вывод, для чего нужна вода. Просит рассказать, зачем дети используют воду в повседневной жизни.
Занятие 4. О чём поёт весенний лес?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
учить составлять рассказ по картине;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 10—11); фотография (репродукция кар- тины, рисунок) весеннего леса.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть фотографию (репро- дукцию картины, рисунок) весеннего леса и ответить на вопросы: какое время года изображено? Почему? Что мы

114
видим на фотографии (репродукции картины, рисунке)?
Какими звуками наполнена фотография (репродукция картины, рисунок)?
2. Педагог предлагает послушать стихотворение Г. Га- линой «На весенней заре» на с. 10. Спрашивает детей, понимают ли они слована заре, лепечет, шепчет, про- сит объяснить их. Предлагает рассказать, о чём поют ге- рои стихотворения, почему в их песнях такие слова.
Предлагает объяснить, почему лес шепчет, речка лепечет.
Просит показать, как шепчет лес, каким будет голос реч- ки, травки, звезды.
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 10 и назвать, какие герои стихотворения представлены на ри- сунке; просит раскрасить рисунок.
4. Педагог предлагает составить рассказ о весне, ис- пользуя слова стихотворения.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 11, просит перечислить знакомых птиц. Просит определить, какая птица изображена два раза, и объяснить, как дети догадались, что это именно та птица. Предлагает назвать, какие из этих птиц возвращаются к нам весной, а какие зимуют у нас.
6. Педагог предлагает сделать вывод: рассказать, ка- кими звуками наполнен весенний лес, кто или что эти звуки издаёт.
Занятие 5. Чем различаются липа и сосна?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
учить сравнивать объекты, предметы;
учить составлять рассказ по картинке;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след-

115
ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта