Главная страница
Навигация по странице:

  • Каждое занятие может быть реализовано различными способами в зависимости от индивидуальных особенно- стей детей в группе и решаемых педагогических задач. Первый способ

  • Технологическая карта проведения занятия в старшей или подготовительной к школе группе детского сада Тема занятия Звуки [р], [р’]Структура занятия

  • Задачи занятия: •

  • Дополнительный материал к занятию

  • Методические рекомендации к проведению занятий Занятие 1. Город Звуков Задачи занятия: •

  • Занятие 2. Давай знакомиться! Структура занятия Логопедическая разминка. Учимся рассказывать. Гото- вим руку к письму.Задачи занятия: •

  • Целевые ориентиры освоения содержания: •

  • Ресурсы занятия

  • ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ. Программа Готовимся к школе. Перспектива


    Скачать 2.77 Mb.
    НазваниеПрограмма Готовимся к школе. Перспектива
    Дата13.03.2022
    Размер2.77 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ.pdf
    ТипПрограмма
    #394125
    страница2 из 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
    ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

    п/п
    Тема
    занятия
    Структура занятия
    Страницы
    учебного
    пособия
    «Развиваем
    речь»
    1
    Город Звуков Вводное занятие
    4—5 2
    Давай знако- миться!
    Логопедическая разминка.
    Учимся рассказывать. Гото- вим руку к письму
    6—7 3
    Слова, слова, слова
    Логопедическая разминка.
    Учимся рассказывать. Гото- вим руку к письму
    8—9 4
    Слова и же- сты
    Логопедическая разминка.
    Учимся приветствовать друг друга. Готовим руку к пись- му
    10—11 5
    Знаки вокруг нас
    Логопедическая разминка.
    Учимся читать с помощью знаков. Готовим руку к пись- му
    12—13 6
    Звуки рече- вые и нере- чевые
    Логопедическая разминка.
    Учимся слушать и понимать текст. Учимся рассказывать.
    Готовим руку к письму
    14—15 7
    Звуки [а], [о]
    Логопедическая разминка.
    Учимся выполнять звуковой анализ. Учимся слушать и понимать текст. Готовим руку к письму
    16—17 8
    Звуки [у], [э]
    Логопедическая разминка.
    Учимся выполнять звуковой анализ. Учимся рассказывать.
    Готовим руку к письму
    18—19

    16

    п/п
    Тема
    занятия
    Структура занятия
    Страницы
    учебного
    пособия
    «Развиваем
    речь»
    9
    Звуки [и], [ы] Логопедическая разминка.
    Учимся выполнять звуковой анализ. Учимся точно подби- рать слова. Учимся сравнивать по образцу: один — много.
    Готовим руку к письму
    20—21 10 Звуки [м],
    [м’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать о друге. Го- товим руку к письму
    22—23 11 Звуки [л], [л’] Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выполнять звуковой анализ. Учимся на- ходить информацию в тексте.
    Готовим руку к письму
    24—25 12 Звуки [н], [н’] Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать по серии сюжетных рисунков. Готовим руку к письму
    26—27 13 Звуки [р], [р’] Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся отгадывать загадки. Учим- ся сочинять сами. Готовим руку к письму
    28—29
    Продолжение

    17

    п/п
    Тема
    занятия
    Структура занятия
    Страницы
    учебного
    пособия
    «Развиваем
    речь»
    14 Звуки [з], [з’],
    [с], [с’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Гото- вим руку к письму
    30—31 15 Звуки [д],
    [д’], [т], [т’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать. Готовим ру- ку к письму
    32—33 16 Звуки [б],
    [б’], [п], [п’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать. Готовим ру- ку к письму
    34—35 17 Звуки [в],
    [в’], [ф], [ф’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся разыгрывать по ролям.
    Готовим руку к письму
    36—37 18 Звуки [г], [г’],
    [к], [к’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать сказку. Гото- вим руку к письму
    38—39
    Продолжение

    18

    п/п
    Тема
    занятия
    Структура занятия
    Страницы
    учебного
    пособия
    «Развиваем
    речь»
    19 Звуки [ж], [ш] Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся рассказывать. Готовим ру- ку к письму
    40—41 20 Звуки [х], [х’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся составлять рассказ. Гото- вим руку к письму
    42—43 21 Звук [ц]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся составлять рассказ. Гото- вим руку к письму
    44—45 22 Звук [ч’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся составлять рассказ. Гото- вим руку к письму
    46—47 23 Звук [щ’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся придумывать весёлые истории. Готовим руку к письму
    48—49
    Продолжение

    19

    п/п
    Тема
    занятия
    Структура занятия
    Страницы
    учебного
    пособия
    «Развиваем
    речь»
    24 Звук [й’]
    Логопедическая разминка.
    Учимся говорить быстро и правильно. Учимся выпол- нять звуковой анализ. Учим- ся сочинять докучные сказки.
    Готовим руку к письму
    50—51 25 Работаем со словами
    Учимся читать звуковые схе- мы. Учимся находить слова в стихотворении
    52—53 26 Здравствуй, алфавит!
    Знакомство с алфавитом
    54—55 27 Повторяем и обобщаем
    Учимся читать звуковые схе- мы. Учимся слушать и со- ставлять рассказ
    56—57 28 Повторяем и обобщаем
    Учимся читать звуковые схе- мы. Учимся рассказывать
    58—59 29 Повторяем и обобщаем
    Учимся читать. Учимся слу- шать и рассказывать
    60—61 30 Повторяем и обобщаем
    Учимся читать. Учимся слу- шать и рассказывать
    62—63
    Каждое занятие может быть реализовано различными
    способами в зависимости от индивидуальных особенно-
    стей детей в группе и решаемых педагогических задач.
    Первый способ — каждый разворот учебного пособия используется в рамках одного занятия примерно по при- ведённой ниже схеме (содержание отдельных занятий мо- жет отличаться от материала, представленного в учебном пособии).
    1. Логопедическая разминка.
    2. Учимся говорить правильно.
    Продолжение

    20
    3. Учимся выполнять звуковой анализ.
    4. Учимся рассказывать.
    5. Готовим руку к письму.
    Приведём пример одного из таких занятий в виде тех- нологической карты (ТК).
    Технологическая карта проведения занятия в старшей или
    подготовительной к школе группе детского сада
    Тема занятия
    Звуки [р], [р’]
    Структура занятия
    Логопедическая разминка. Учимся говорить быстро и правиль- но. Учимся выполнять звуковой анализ. Учимся отгадывать загадки. Учимся сочинять сами. Готовим руку к письму
    Задачи занятия:
    развивать умения правильно произносить звуки [р], [р’]; пра- вильно употреблять эти звуки в словах;
    развивать фонематический слух; умение правильно составлять звуковые схемы;
    развивать умения самостоятельно отгадывать загадки; на слух находить слова, которые помогают точно определить объект;
    развивать умения самостоятельно сочинять загадки по образцу;
    развивать мелкую моторику руки
    Целевые ориентиры освоения содержания:
    ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
    ребёнок может выделять звуки в словах, у него складываются предпосылки грамотности;
    у ребёнка развита мелкая моторика
    Межпредметные связи: изобразительное искусство
    Ресурсы занятия: учебное пособие «Развиваем речь» (с. 28—
    29); сюжетные картинки; предметные картинки (или предметы); фишки (или другие объекты)
    ХОД ЗАНЯТИЯ
    Содержание деятельности педагога
    Содержание деятельности воспитанников

    21
    1. Мотивация познавательной деятельности
    Предлагает рассмотреть сю- жетные картинки (девочка слу- шает; мальчик и девочка раз- говаривают; взрослый читает книгу; мальчик пишет) и рас- сказать, что на них нарисова- но.
    Предлагает вспомнить, что обычно делают на занятии по развитию речи (слушают, по- вторяют, рассказывают, обсуж- дают, рисуют и т. п.).
    Предлагает восстановить по- следовательность выполнения заданий на основе картинок.
    Например:
    1. Девочка говорит (с зерка- лом).
    2. Мальчик говорит.
    3. Девочка и мальчик говорят.
    4. Взрослый с книгой.
    5. Девочка рисует
    Рассказывают, что изображе- но на рисунках: девочка слу- шает; девочка и мальчик раз- говаривают; взрослый читает; мальчик пишет.
    Вспоминают, чем обычно они занимаются на занятии по развитию речи.
    Восстанавливают последова- тельность выполнения зада- ний на основе картинок (на- зывают то, чем будут зани- маться на занятии)
    2. Актуализация необходимых знаний
    Предлагает посмотреть, как выполнить логопедическое упражнение «Улыбка» (с. 28), объясняет, для чего его надо выполнять.
    Предлагает самостоятельно выполнить упражнение с зер- калом в руках, проверить, по- лучилось выполнить упражне- ние или нет.
    Предлагает выполнить упраж- нение в паре или в группе, проверить правильность вы- полнения задания.
    Смотрят, как выполняет упражнение педагог, повто- ряют, объясняют, что получи- лось или не получилось, что было трудным.
    Выполняют упражнение в па- ре, в группе, наблюдают за выполнением каждого в паре или в группе.
    Продолжение

    22
    Предлагает послушать скорого- ворку (с. 28): «Ехал Грека че- рез реку, видит Грека — в реке рак» (произносит медленно, проговаривая звуки [р], [р’]).
    Предлагает обратить внимание на то, какой звук повторяется в скороговорке, просит найти слова с этим звуком, прогово- рить их.
    Предлагает повторить скорого- ворку вместе три раза: мед- ленно, быстрее, очень быстро.
    Предлагает объяснить, почему сделать это было трудно.
    Предлагает повторить скорого- ворку по три раза: самостоя- тельно, в паре, в группе
    Слушают скороговорку, опре- деляют, какие звуки повторя- ются ([р], [р’]), объясняют, почему скороговорку трудно проговорить.
    Находят слова со звуками [р],
    [р’]: Грека, через, реку, реке,
    рак. Произносят эти слова от- дельно, вспоминают, как можно запомнить (рисуют картинку).
    Проговаривают скороговорку три раза: сначала хором мед- ленно, потом хором быстрее, затем хором очень быстро.
    Повторяют скороговорку са- мостоятельно; распределяют- ся на пары, проговаривают скороговорку в парах; рас- пределяются на группы, про- говаривают скороговорку в группах
    3. Организация познавательной деятельности
    Предлагает назвать предметы, изображённые на с. 28 (рак, ремень, роза, репа).
    Предлагает уточнить, что такое репа, ремень.
    Предлагает произнести слово, произнести слово ещё раз, вы- деляя
    (интонируя) первый звук, назвать первый звук от- дельно (рак, рррррак, ррррр) и т. д.
    Называют предметы: рак, ре- мень, роза, репа.
    Объясняют, что репа — это овощ; ремень — это плотная прочная полоса из кожи или другого материала для кре- пления чего-либо.
    Называют вместе с педагогом слово рак, произносят слово ещё раз, выделяя первый звук (рррррак), называют от- дельно звук ррррр ([р]), обо- значают его фишкой или ри- суют квадрат. Аналогично произносят следующие слова.
    Продолжение

    23
    Предлагает сравнить первые звуки в словах рак и ремень,
    роза и репа (одинаково ли произносятся, как различают- ся).
    Предлагает взять из корзинки картинки (предметы) по одно- му и самостоятельно опреде- лить, есть ли в их названии искомый звук.
    Предлагает проверить, пра- вильно ли дети определили искомый звук в словах.
    Предлагает поиграть в дидак- тическую игру «Узнай звук», распределить картинки (пред- меты) по группам (в одной группе картинки со звуком [р] в названии, в другой группе картинки со звуком [р’] в на- звании).
    Предлагает вспомнить, что та- кое загадка, для чего надо от- гадывать загадки, как надо от- гадывать загадки.
    Предлагает послушать первую загадку на с. 29, определить, есть ли звуки [р], [р’] в словах загадки, назвать эти слова, произнести их, выделяя нуж- ный звук.
    Предлагает найти слова, кото- рые помогают догадаться, о чём идёт речь в загадке, объ- яснить, почему именно эти слова помогают догадаться.
    Сравнивают первые звуки в словах рак и ремень, роза и
    репа. Делают вывод, что в словах рак, роза первый звук произносится твёрдо, а в сло- вах ремень, репа первый звук произносится мягко.
    Достают из корзинки разные картинки (предметы), назы- вают слово полностью, затем произносят слово, выделяя первый звук, произносят пер- вый звук отдельно, делают вывод, какой звук произнес- ли — мягкий или твёрдый.
    Распределяют картинки (пред- меты) по группам (с мягким и твёрдым звуком, обязатель- но проверяют, правильно ли определили).
    Рассказывают о загадках.
    Слушают загадку, находят слово с искомым звуком: го-
    рам.
    Находят слова, которые помо- гают догадаться, о чём идёт речь: шуба, кафтан — то, из чего можно это сшить
    (шерсть); ходят (живое) — это
    Продолжение

    24
    Предлагает рассказать об ов- це, найти картинку с её изо- бражением.
    Предлагает аналогично пора- ботать с другими загадками.
    Предлагает познакомиться с заданием на с. 29 и опреде- лить, какие слова указывают на апельсин.
    Предлагает самостоятельно определить объект для загады- вания (например: яблоко, кот, заяц, лимон, лампочка и т. д.) и назвать его признаки (при- думать для него слова, отве- чающие на вопрос какой?) и т. п.; представить объект для загадывания.
    Предлагает определить, какая буква изображена, какими звуками она может быть обо- значена; в чём отличие буквы от звука. Предлагает раскра- сить букву, нарисовать то, на что она похожа животное, из шерсти которо- го можно сшить шубу, плот- ную зимнюю одежду (каф- тан). Это овца.
    Аналогично работают с дру- гими загадками.
    Знакомятся с заданием на с. 29 и определяют слова, указывающие на апельсин.
    Самостоятельно определяют, о ком или о чём будут сочи- нять загадку, и сочиняют её
    (например: яблоко — круг- лое, сладкое, кислое, спелое; кот — пушистый, полосатый, с коготочками, ловит мышей, ласкается).
    Рассказывают, что изображе- на буква
    Р; буква Р обозна- чается звуками [р], [р’]. Рас- крашивают букву, рисуют то, на что она похожа
    4. Подведение итогов занятия
    Предлагает проанализировать картинки, определяющие по- следовательность действий на занятии; рассказать, что было трудным, интересным
    Рассматривают картинки; на основе картинок рассказыва- ют, что делали на занятии: слушали, повторяли, выделя- ли нужные звуки, отгадывали загадки, сочиняли, писали
    Дополнительный материал к занятию: книга с русскими на- родными загадками, книга К. Чуковского «Загадки»
    Творческое дополнительное задание: придумать и загадать загадку родителям
    Продолжение

    25
    Продолжение
    САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
    Достижения
    Возникшие затруд- нения
    Идеи на будущее
    Второй способ — каждый разворот учебного пособия используется для проведения занятия не полностью (в те- чение нескольких дней) и направлен на решение кон- кретных задач. Например:
    1-й день — развитие фонематического слуха («Логопе- дическая разминка», «Учимся говорить быстро и пра- вильно», «Учимся выполнять звуковой анализ»);
    2-й день — развитие речи («Учимся рассказывать»,
    «Учимся сочинять сами» и т. д.);
    3-й день — развитие мелкой моторики руки («Гото- вим руку к письму»).
    Методические рекомендации
    к проведению занятий
    Занятие 1. Город Звуков
    Задачи занятия:
    учить различать речевые и неречевые звуки;
    расширять и обогащать лексический запас;
    развивать умение составлять рассказ по картинке.
    Целевые ориентиры освоения содержания:
    ребёнок может использовать речь для построения ре- чевого высказывания в ситуации общения;
    ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью.
    Ресурсы занятия: учебное пособие «Развиваем речь»
    (с. 4—5); домики со звуками.
    Ход занятия
    1. Работа с картинкой «Город Звуков».
    Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 4—5, рассказать, что на ней нарисовано, какими зву- ками наполнен рисунок (каждый неречевой звук ребёнок должен перевести в речевой). Например:

    26
    — Какими звуками наполнена картинка? Произнеси, как дует ветер (с-с-с-с-с); как шелестят листья на деревь- ях (ш-ш-ш-ш-ш); как жужжит пчела (ж-ж-ж-ж-ж).
    Далее педагог предлагает рассмотреть, в каких доми- ках живут звуки, назвать речевые звуки. Просит назвать, с каких звуков начинаются словаветер, пчела, машина, а также предлагает придумать слова на определённые звуки.
    2. Подведение итогов работы.
    Педагог предлагает детям рассказать, чему они учи- лись сегодня:
    называть неречевые звуки, изображённые на картин- ках;
    называть речевые звуки;
    определять слова, которые начинаются с определён- ного звука.
    В заключение педагог просит рассказать о трудностях, возникших у детей в процессе работы.
    Занятие 2. Давай знакомиться!
    Структура занятия
    Логопедическая разминка. Учимся рассказывать. Гото- вим руку к письму.
    Задачи занятия:
    развивать умение правильно произносить звуки;
    развивать умение самостоятельно составлять рассказ о себе на основе иллюстраций;
    расширять лексический запас;
    развивать мелкую моторику руки.
    Целевые ориентиры освоения содержания:
    ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
    у ребёнка развита мелкая моторика.
    Межпредметные связи: изобразительное искусство, математика.
    Ресурсы занятия: учебное пособие «Развиваем речь»
    (с. 6—7); фишки (или другие объекты).
    Ход занятия
    1. Проведение логопедической разминки. Основной приём: показ педагога. В работе возможно использование зеркала.

    27
    «Птенчики». Широко открыть рот и удерживать в та- ком положении 5 секунд, закрыть на 5 секунд (как птен- чики в гнезде), затем повторить упражнение.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта