Главная страница

ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ. Программа Готовимся к школе. Перспектива


Скачать 2.77 Mb.
НазваниеПрограмма Готовимся к школе. Перспектива
Дата13.03.2022
Размер2.77 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ.pdf
ТипПрограмма
#394125
страница7 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представленя о порядке чи- сел;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 40—41); русские народные сказки «Репка», «Ко- лобок», «Теремок».
Ход занятия
1. Педагог предлагает вспомнить русские народные сказки «Репка», «Колобок», «Теремок» и рассказать, в ка- кой последовательности в сказках появлялись герои: кто появился первым, вторым, третьим и т. д., последним.
2. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 40 (вверху) и рассказать, что на ней нарисовано, пере- числить всех, кто участвует в соревновании. Просит опре- делить последовательность участников соревнования.
Предлагает рассказать, кто пришёл к финишу первым, кто — вторым, кто — третьим, кто — последним. Про- сит соединить каждого бегуна с номером места, которое он занял в соревнованиях.

85
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 40
(внизу) и рассказать, что на нём нарисовано. Просит со- брать пирамидку так, чтобы каждое следующее кольцо было меньше предыдущего, написав для этого номера ко- лец в пустых клеточках. Спрашивает, каким по счёту бу- дет красное кольцо, если считать снизу вверх и сверху вниз.
4. Педагог предлагает сосчитать от 1 до 5, от 1 до 6, от 6 до 1, от 2 до 4, от 3 до 6, от 4 до 5. Просит рассмо- треть рисунки на с. 41 (вверху), определить, какие числа пропущены, и записать их в кружки.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 41 (в середине), соединить точки по порядку номеров и расска- зать, что получилось.
6. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 41
(внизу), показать, как надо выполнять это задание, оце- нить результат выполнения по следующим критериям: ровно ли провели линии, выходили ли за границы клеток.
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: встать по росту от самого высокого до самого низкого, назвать тех, кто стоит первым, вторым, третьим, последним.
Просит встать по росту от самого низкого до самого вы- сокого, назвать тех, кто теперь стоит первым, вторым, третьим, последним. Предлагает встать по росту от самой высокой до самой низкой только девочек, назвать тех из них, кто стоит первой, второй, последней. Просит встать по росту от самого высокого до самого низкого только мальчиков, назвать тех из них, кто стоит первым, вто- рым, последним.
Занятие 20. Число «семь». Цифра 7
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие представления о числе «семь», цифре 7;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о числе
«семь», цифре 7;
у ребёнка развита мелкая моторика.

86
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 42—43); стихотворение С. Маршака «Весёлый счёт»; подборка пословиц, в которых упоминается число
«семь»; игрушки (или предметные картинки).
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать фрагмент стихотво- рения С. Маршака «Весёлый счёт» про цифру 7 и расска- зать, о чём он, какая цифра в нём упоминается. Просит назвать дни недели по порядку, объяснить, почему они так называются, назвать первый день недели, второй, по- следний.
2. Педагог предлагает детям послушать подборку по- словиц, в которых упоминается число «семь» (по соб- ственному выбору), объяснить их смысл.
3. Педагог предлагает рассмотреть предметные картин- ки на столе, взять картинку, на которой изображено семь предметов, и рассказать о них (что это за предметы, ка- кие они, сколько их).
4. Педагог предлагает объединиться в группы по семь человек, сосчитать, сколько человек в каждой группе, сколько групп по семь человек получилось.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 42
(вверху) и назвать, что на них изображено, раскрасить
ёлку с семью шариками. Просит сосчитать, сколько ша- риков на других ёлках.
6. Педагог предлагает рассмотреть картинку на с. 42
(в середине) и рассказать, что на ней нарисовано. Просит объяснить, как все эти предметы связаны с числом
«семь».
7. Педагог предлагает научиться писать цифру 7.
Предлагает рассмотреть цифру 7, из каких элементов она состоит, из какой точки её нужно начинать писать.
Просит обвести пальчиком, нарисовать в воздухе, сле- пить из пластилина. Предлагает написать цифру в посо- бии.
8. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 43
(вверху) и назвать, что на нём изображено. Просит нарисовать дорожку, по которой мышка сможет пробе- жать по всем норкам от первой до седьмой по порядку.
Предлагает указать первую норку, вторую, последнюю.

87
9. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 43
(внизу) и нарисовать на каждой ниточке столько буси- нок, сколько обозначает цифра в начале. Просит раскра- сить бусинки красным цветом.
10. Педагог предлагает подвести итоги работы: расска- зать о цифре, с которой познакомились, продемонстриро- вать, как её писать.
Занятие 21. Число «восемь». Цифра 8
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие представления о числе «восемь», цифре 8;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о числе «во- семь», цифре 8;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 44—45); стихотворение Г. Сапгира «Осьминог»; предметные картинки (или игрушки).
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать стихотворение Г. Сап- гира «Осьминог» и рассказать, о чём оно, какая цифра в нём упоминается. Спрашивает, какие незнакомые слова встретились, почему осьминога так называют, сколько у него ног.
2. Педагог предлагает рассмотреть предметные картин- ки на столе, взять картинку, на которой изображено во- семь предметов, и рассказать о них (что это за предметы, какие они, сколько их).
3. Педагог предлагает объединиться в группы по во- семь человек, сосчитать, сколько человек в каждой груп- пе, сколько групп по восемь человек получилось.
4. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 44 (вверху), назвать, что нарисовано, найти гирлянду, в которой восемь лампочек, и раскрасить её.

88
5. Педагог предлагает рассмотреть картинку на с. 44
(в середине) и рассказать, что на ней нарисовано. Просит объяснить, как все эти предметы связаны с числом «во- семь».
6. Педагог предлагает научиться писать цифру 8.
Предлагает рассмотреть цифру 8, из каких элементов она состоит, из какой точки её нужно начинать писать. Про- сит обвести пальчиком, нарисовать в воздухе, слепить из пластилина. Предлагает написать цифру в пособии.
7. Педагог предлагает посчитать от 2 до 7, от 3 до 8, от 8 до 5, от 4 до 2.
8. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 44
(внизу) и раскрасить в каждой гирлянде флажки так, что- бы первый слева был синего цвета, четвёртый — красного цвета, а флажок зелёного цвета был между жёлтым и красным. Просит рассказать, какие флаги известны детям
(символ государства, города, украшение для праздника).
9. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 45 (вверху). Просит дорисовать необходимое количе- ство красных кружков, чтобы на каждой карточке было столько кружков, сколько показывает цифра.
10. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 45
(в середине), рассказать, что на нём нарисовано, просле- дить путь каждого самолёта, обвести красным каранда- шом маршрут полёта самолёта под восьмым номером, на- писать в клеточке у старта самолёта под седьмым номе- ром цифру 7.
11. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 45
(внизу), найти лишнюю фигуру и отметить её галочкой.
Просит объяснить, почему эта фигура лишняя.
12. Педагог предлагает подвести итоги работы: расска- зать о цифре, с которой познакомились, продемонстриро- вать, как её писать.
Занятие 22. Число «девять». Цифра 9
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие представления о числе «девять», цифре 9;
развивать мелкую моторику руки.

89
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о числе «де- вять», цифре 9;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 46—47); стихотворение С. Маршака «Весёлый счёт»; игрушки (или предметные картинки).
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать фрагмент стихотво- рения С. Маршака «Весёлый счёт» про цифру 9 и расска- зать, о чём он, какая цифра в нём упоминается.
2. Педагог предлагает рассмотреть предметные картин- ки на столе, взять картинку, на которой изображено де- вять предметов, и рассказать о них (что это за предметы, какие они, сколько их).
3. Педагог предлагает объединиться в группы по де- вять человек, сосчитать, сколько человек в каждой груп- пе, сколько групп по девять человек получилось.
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 46
(вверху), назвать, что на нём изображено, раскрасить красным цветом девять кубиков, сосчитать, сколько ку- биков осталось нераскрашенными.
5. Педагог предлагает научиться писать цифру 9.
Предлагает рассмотреть цифру 9, из каких элементов она состоит, из какой точки её нужно начинать писать. Про- сит обвести пальчиком, нарисовать в воздухе, слепить из пластилина. Предлагает написать цифру в пособии. Про- сит сравнить цифры 6 и 9, назвать, чем они похожи и чем различаются.
6. Педагог предлагает посчитать от 2 до 7, от 3 до 9, от 9 до 5, от 9 до 2.
7. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 46
(внизу), сосчитать сколько шариков у котёнка, щенка.
Просит написать в квадратиках нужные числа. Спраши- вает,сколько всего шариков на картинке, предлагает об- вести рамку с соответствующей цифрой. Предлагает со- считать, сколько шариков у щенка, котёнка, сказать, у кого шариков больше, у кого меньше.

90
8. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 47 (вверху) и назвать, что нарисовано. Просит доба- вить на каждую гирлянду необходимое количество флаж- ков, чтобы их было столько, сколько показывает цифра на рисунке.
9. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 47
(внизу) и узнать, сколько грибов в каждой корзине. Про- сит написать в табличках на корзинах нужные цифры.
10. Педагог предлагает подвести итоги работы: расска- зать о цифре, с которой познакомились, продемонстриро- вать, как её писать.
Занятие 23. Сложение. Знаки «плюс» (+) и «равно» (=)
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие представления о понятиях «сло- жение», «знак сложения»;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о понятиях
«сложение», «знак сложения»;
у ребёнка развита мелкая моторика
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 48—49); геометрические фигуры (квадраты).
Ход занятия
1. Педагог предлагает положить на стол три квадрата, потом ещё два квадрата; рассказать, что сделали, сколь- ко было сначала квадратов, сколько положили ещё, сколько всего квадратов стало. Просит прочитать запись:
3+2=5 (три плюс два равно пять). Предлагает рассказать, что обозначает число «три», знак «+», число «два», знак
«=», число «пять». Просит ещё раз прочитать математи- ческую запись.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 48
(вверху), рассказать, что на нём изображено (груши, ка- рандаши). Просит рассказать о грушах (какие они, чем

91
отличаются друг от друга), сколько груш больших, сколь- ко маленьких. Предлагает прочитать математическую за- пись, используя словаплюс и равно; рассказать, что обо- значает каждое число, знаки. Просит рассказать о каран- дашах (какие они, чем отличаются друг от друга), сколько карандашей зелёных, сколько красных. Предла- гает прочитать математическую запись, используя слова
плюс и равно; рассказать, что обозначает каждое число, знаки.
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 48
(внизу), рассказать, что на них изображено. Просит со- считать, сколько зелёных яблок, сколько красных. Пред- лагает прочитать математическую запись и рассказать, что обозначает каждое число, знаки, какого числа не хватает. Просит вспомнить, как определить, сколько все- го яблок на картинке (сосчитать). Предлагает назвать, сколько всего яблок на картинке, и вписать нужное чис- ло, сосчитать, сколько варежек (рукавичек) с жёлтыми полосками, сколько без жёлтых полосок. Просит прочи- тать математическую запись и рассказать, что обозначает каждое число, знаки, какого числа не хватает. Предлага- ет вспомнить, как определить, сколько всего варежек на картинке (сосчитать). Просит назвать, сколько всего ва- режек на картинке, и вписать нужное число. Предлагает сосчитать, сколько зелёных треугольников, сколько оран- жевых. Просит прочитать математическую запись и рас- сказать, что обозначает каждое число, знаки, какого чис- ла не хватает. Предлагает вспомнить, как определить, сколько всего треугольников на картинке (сосчитать).
Просит назвать, сколько всего треугольников на картин- ке, и вписать нужное число. Предлагает сосчитать, сколь- ко конфет в жёлтых фантиках, сколько в зелёных. Про- сит прочитать математическую запись и рассказать, что обозначает каждое число, знаки, какого числа не хвата- ет. Предлагает вспомнить, как определить, сколько всего конфет на картинке (сосчитать). Просит назвать, сколько всего конфет на картинке, и вписать нужное число.
4. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 49 (вверху). Просит дорисовать на каждой карточке столько точек, сколько показывает запись под ней. Пред- лагает сосчитать, сколько всего точек получилось на каждой карточке. Спрашивает, что заметили дети (в каж-

92
дом случае получилось по шесть точек). Предлагает про- читать правильно математическую запись.
5. Предлагает рассмотреть рисунок на с. 49 (в середи- не) и рассказать, что на нём изображено. Просит узнать, на какой цветок сядет каждая пчёлка, если ответ приме- ра на табличке в лапках у пчелы равен числу, записан- ному на цветке. Предлагает решить примеры и соединить их линиями с правильными ответами, составить для оставшегося цветка пример на сложение с соответствую- щим ответом и записать его. Просит прочитать математи- ческие записи. Предлагает рассказать, что обозначают в записи числа и знаки.
6. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 49
(внизу) и рассказать, какие фигуры нарисованы, приду- мать и нарисовать фигуры, состоящие из девяти клеток.
7. Предлагает рассмотреть математическую запись:
4+1=5. Просит поднять руки тех, кто может правильно её прочитать. Предлагает проверить, как читается эта ма- тематическая запись. Просит определить, что обозначают числа и знаки в этой записи.
8. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит рассказать, что узнали о сложении, знаках «плюс» (+) и
«равно» (=).
Занятие 24. Истории на сложение в рисунках
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления о математических историях (понятие «задача» в дошкольном образова- нии не вводится);
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о математи- ческих историях;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 50—51); стихотворение Т. Белозёрова «Считалка».

93
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать стихотворение Т. Бе- лозёрова «Считалка» и рассказать, о чём оно. Просит рассказать, кто такая барсучиха и чем она кормит барсу- чат. Спрашивает, сколько было барсучат, сколько барсу- чат ждут добавки от бабушки-барсучихи. Предлагает определить вопрос, на который надо ответить в стихотво- рении, и ответить на него.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 50 и рассказать, что на них изображено (рыбки, лягушки, ку- бики). Просит рассмотреть, что происходит в каждой се- рии картинок, и рассказать истории, используя опорные слова:было, добавили, стало; было, приплыли, стало;
было, принес ещё, стало. Предлагает сделать математиче- ские записи, объяснить, что обозначает первое число, вто- рое число, третье число в записи, что обозначают знаки.
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 51
(вверху) и рассказать, что на нём изображено. Просит со- считать, сколько на рисунке треугольников, кругов, ква- дратов. Предлагает сказать, сколько треугольников, и прочитать математическую запись. Спрашивает, что в за- писи обозначает первое число, второе число, третье чис- ло, знаки. Предлагает определить, сколько нужно доба- вить треугольников, чтобы получилось третье число. Про- сит вписать нужное число. Предлагает сказать, сколько кругов, и прочитать математическую запись. Спрашива- ет, что в записи обозначает первое число, второе число, третье число, знаки. Предлагает определить, сколько нужно добавить кругов, чтобы получилось третье число.
Предлагает вписать нужное число. Предлагает сказать, сколько квадратов, и прочитать математическую запись.
Спрашивает, что в записи обозначает первое число, вто- рое число, третье число, знаки. Предлагает определить, сколько нужно добавить квадратов, чтобы получилось третье число. Предлагает вписать нужное число.
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 51 (в середине) и составить гирлянды из новогодних фонариков так, чтобы в каждой следующей гирлянде было на один фонарик больше, чем в предыдущей. Спрашивает, оста- лись ли лишние фонарики, сколько фонариков в каждой гирлянде. Предлагает написать в квадратиках нужные числа и раскрасить гирлянды в разные цвета.

94
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 51
(внизу), соединить точки по порядку номеров и расска- зать, что получилось.
6. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 50—
51 и рассказать с помощью одного из них математиче- скую историю или придумать свою.
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит рассказать, что узнали о математических историях.
Занятие 25. Вычитание. Знак «минус» (–)
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления о понятиях «вычи- тание», «знак вычитания»;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о понятиях
«вычитание», «знак вычитания»;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 52—53); геометрические фигуры (квадраты).
Ход занятия
1. Педагог предлагает положить на стол 5 квадратов, убрать 2 квадрата; рассказать, что сделали, сколько ква- дратов было сначала, сколько квадратов убрали, сколько квадратов осталось. Просит прочитать запись: 5 – 2 = 3
(пять минус два равно три). Предлагает рассказать, что обозначает число «пять», знак «–», число «два», знак
«=», число «три». Просит ещё раз прочитать математиче- скую запись.
2.Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 52
(вверху). Предлагает рассказать, что на нём изображено
(шишки, шарики). Просит рассказать о шишках на ри- сунке: сосчитать, сколько шишек было на ветке, сколько упало, сколько осталось на ветке. Предлагает прочитать математическую запись, используя словаминус и равно; рассказать, что обозначает каждое число, знаки. Просит

95
рассказать о шариках на рисунке: сосчитать, сколько ша- риков было, сколько разбилось, сколько осталось. Пред- лагает прочитать математическую запись, используя сло- ва минус и равно; рассказать, что обозначает каждое число, знаки.
3. Педагог предлагает рассказать математические исто- рии по рисункам на с. 52 (внизу), прочитать математиче- ские записи, рассказать, что обозначает каждое число, узнать результат по рисунку.
4. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 53 (вверху), перечислить геометрические фигуры, на- звать их особенности. Просит написать в каждой фигуре ту цифру, которая указана в образце.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 53
(внизу) и рассказать, что на нём изображено. Просит узнать, на какую планету летит каждая ракета, если ответ примера рядом с ракетой должен быть равен числу, запи- санному на планете. Предлагает решить примеры и соеди- нить их линиями с правильными ответами. Для оставшей- ся планеты просит составить и записать пример на вычита- ние с соответствующим ответом, прочитать математические записи, объяснить, что обозначает каждое число, вычис- лить результат, проверить, куда летит каждая ракета.
6. Педагог предлагает рассмотреть все математические записи на с. 52—53, прочитать любую математическую за- пись правильно, объяснить, что обозначает каждое число.
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит рассказать, что узнали о вычитании, знаке «минус» (–).
Занятие 26. Истории на вычитание в рисунках
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления о математических историях (понятие «задача» в дошкольном образова- нии не вводится);
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о математи- ческих историях;
у ребёнка развита мелкая моторика.

96
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 54—55).
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать истории на вычита- ние (подбирает самостоятельно) и просит рассказать, о чём в них идёт речь.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 54 и рассказать, что на них изображено (чашки, яблоки, птич- ки). Просит рассмотреть, что происходит на каждой се- рии картинок, и рассказать истории, используя опорные слова:было, взяли, осталось; было, съели, осталось; бы-
ло, улетели, осталось. Предлагает сделать математиче- ские записи, объяснить, что обозначает первое число, второе число, третье число в записи, что обозначают зна- ки.
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 55
(вверху) и рассказать, что на нём изображено. Просит со- ставить рассказ по картинкам, используя словабыло, от-
дал, осталось, и записать в окошках нужные цифры и знаки.
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 55
(внизу) и рассказать, что на нём изображено. Просит рас- сказать математические истории и сделать математиче- ские записи. Предлагает рассказать, что обозначает каж- дое число в математических записях.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 54—
55 и рассказать с помощью одного из них математиче- скую историю или придумать свою.
6. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит рассказать, что узнали о математических историях.
Занятие 27. Число «нуль». Цифра 0
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления о числе «нуль», циф- ре 0;
развивать мелкую моторику руки.

97
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о числе
«нуль», цифре 0;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 56—57); игрушки.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть игрушки на столе, а потом прячет их. Просит рассказать, что произошло, что видят дети.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 56
(вверху) и рассказать, что на них изображено. Просит со- ставить математические истории, сделать математические записи, объяснить, что обозначает каждое число в записи.
3. Педагог предлагает научиться писать цифру 0.
Предлагает рассмотреть цифру 0, из каких элементов она состоит, из какой точки её нужно начинать писать. Про- сит обвести пальчиком, нарисовать в воздухе, слепить из пластилина. Предлагает написать цифру в пособии.
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 57, рассказать, что на них изображено, придумать математи- ческие истории, сделать математические записи, сосчи- тать результат, опираясь на рисунок. Спрашивает, что обозначает каждое число в математической записи.
5. Педагог предлагает узнать, в какой квадрат при- землится каждый мишка при условии, что ответ приме- ра, записанного рядом с куполом каждого парашюта, должен быть равен числу, означающему номер квадрата.
Просит решить примеры и соединить их линиями с пра- вильными ответами. Предлагает установить соответствия между мишкой и парашютом. Предлагает проверить ре- зультат.
6. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 56—
57 и рассказать с помощью одного из них математиче- скую историю или придумать свою.
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: расска- зать о цифре, с которой познакомились, продемонстриро- вать, как её писать.

98
Занятие 28. Число «десять»
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления о числе «десять»;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления о числе «де- сять»;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 58—59); стихотворение И. Гуриной «Шла десятка в магазин…».
Ход занятия
1. Педагог предлагает посчитать от 1 до 9, от 8 до 7, от 3 до 7, от 5 до 1.
2. Педагог предлагает послушать стихотворение И. Гу- риной «Шла десятка в магазин…», спрашивает, о чём в нём рассказывается. Просит объяснить, что такое ков- рижка, ворох, грелка. Спрашивает, что купила десятка, почему она купила всего по десять.
3. Педагог предлагает рассмотреть предметные картин- ки на столе, взять картинку, на которой изображено де- сять предметов, и рассказать о них (что это за предметы, какие они, сколько их).
4. Педагог предлагает организовать группу из десяти человек, сосчитать, сколько человек в группе, встать по очереди и определить, кто будет первым, вторым, треть- им, четвёртым, пятым, шестым, девятым, последним.
5. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 58 (вверху) и объединить семена фасоли по десять штук. Просит сосчитать, сколько пакетиков понадоби- лось, и обвести рамку с соответствующей цифрой.
6. Педагог предлагает написать число «десять». Пред- лагает рассмотреть число «десять», спрашивает, с помо- щью каких цифр его можно записать, предлагает расска- зать, как надо писать цифры 1 и 0. Просит обвести паль-

99
чиком, нарисовать в воздухе, слепить из пластилина.
Предлагает написать число в пособии.
7. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации на с. 58 (внизу), сосчитать количество точек в каждом ова- ле, назвать, сколько красных точек, сколько синих то- чек. Просит разделить их линией на две части по цвету
(как показано в образце). Предлагает восстановить запи- си. Просит прочитать и составить математические запи- си, определить, что обозначает каждое число, каждый знак в записи.
8. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 59
(вверху) и рассказать, какие фигуры нарисованы, приду- мать и нарисовать фигуры, состоящие из десяти клеток.
Просит сосчитать, сколько фигур нарисовано и сколько клеток в каждой фигуре; сравнить, что общее в фигурах и чем они различаются.
9. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 59 (в середине) и нарисовать в лабиринте дорожку, по которой мышонок может добраться до одного из лакомств, если посчитает по порядку от 1 до 10.
10. Педагог предлагает рассмотреть колпаки на с. 59
(внизу), сосчитать их, раскрасить в три цвета так, чтобы среди них не было двух одинаковых.
11. Педагог предлагает подвести итоги работы: расска- зать о цифре, с которой познакомились, продемонстриро- вать, как её писать.
Занятие 29. Образование чисел второго десятка
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления об образовании чи- сел второго десятка;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления об образовании чисел второго десятка;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.

100
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку» (с. 60—61); набор счётных палочек (для каждого ре- бёнка).
Ход занятия
1. Педагог предлагает посчитать от 1 до 10, от 10 до
7, от 3 до 7, от 10 до 1. Предлагает взять в одну руку
10 палочек, сосчитать, сколько палочек в руке, затем просит связать 10 палочек в пучок — получить десяток.
Спрашивает, сколько десятков (пучков) палочек получи- лось (один десяток, или один пучок). Предлагает объеди- нить два пучка палочек (свой и товарища) и рассказать, сколько пучков палочек получилось (сколько десятков).
Предлагает вспомнить, что можно считать десятками (яй- ца, конфеты, редиску и т. п.). Просит взять в руки один десяток палочек и одну палочку и сказать, сколько де- сятков палочек и сколько отдельных палочек (один деся- ток и одна палочка — одиннадцать). Предлагает расска- зать, как получилось число 11. Просит рассказать, что нужно сделать, чтобы получить 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18, 19 палочек.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 60—
61 и рассказать, как образовались числа 11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18, 19, 20.
3. Педагог предлагает записать числа 11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18, 19, 20 и рассказать, как они образова- лись.
Занятие 30. Числа от 11 до 20
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
формировать общие преставления об образовании чи- сел второго десятка;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка сформированы представления об образовании чисел второго десятка;
у ребёнка развита мелкая моторика.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.

101
Ресурсы занятия: учебное пособие «Познаём математи- ку»; (с. 62—63); набор счётных палочек (для каждого ре- бёнка).
Ход занятия
1. Педагог предлагает посчитать от 1 до 10, от 10 до
7, от 3 до 7, от 10 до 1, от 10 до 19, от 12 до 15, от 16 до 17.
2. Педагог предлагает взять счётные палочки и пока- зать, как с помощью счётных палочек образовать числа
15, 17, 19.
3. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрацию на с. 62 (вверху) и рассказать, что нарисовано. Просит опре- делить, сколько ирисок на каждом рисунке, и записать в окошках. Предлагает прочитать математическую запись и рассказать, что обозначает каждое число. Просит соста- вить математические записи и объяснить, что обозначает каждое число в записи.
4. Педагог предлагает посчитать от 1 до 20, вписать пропущенные числа в таблицу на с. 62 (внизу), расска- зать, сколько чисел вписали в каждой строке.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 63, выполнить вычисления и соединить примеры с правиль- ными ответами.

102
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
ПРОГРАММА
И ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
В соответствии с ФГОС ДО познавательное развитие предполагает:
развитие интересов детей, любознательности и позна- вательной мотивации;
формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой актив- ности;
формирование первичных представлений о себе, дру- гих людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях, о малой родине и Отечестве, представ- лений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете
Земля как общем доме людей, об особенностях её при- роды, многообразии стран и народов мира.
Тематические развороты учебного пособия «Прогулки по Зелёной планете»
1
помогут создать многоцветную кар- тину окружающего мира, систематизировать знания о космических телах, комнатных, оранжерейных и дикора- стущих растениях, диких и домашних животных, город- ском и сельском быте и т. п.; продолжить работу по фор- мированию основных нравственных и семейных ценно- стей на основе знакомства с произведениями фольклора и отечественной литературы; укрепить представление о вза- имосвязи поколений в стране и обратиться к истории семьи в контексте истории целого народа.
Задача пособия — познакомить детей с миром живой и неживой природы в единстве с социокультурной сфе- рой. Цель подобного объединения природоведческих и гуманитарных знаний — создание условий для становле- ния целостного отношения к окружающему миру. Луч- шие образцы отечественной классики помогают росту экологического сознания и формированию эстетического,
1
Здесь и далее см.: Н о в и ц к а я М. Ю. Прогулки по Зелёной плане- те. 5—7 лет. Учебное пособие для образовательных организаций /
М. Ю. Новицкая, Е. В. Мартинкова. — М.: Просвещение, 2020.

103
нравственного, гуманного отношения к миру природы.
Издание призвано поддерживать детскую любознатель- ность, игровую активность, познавательную самостоя- тельность.
Учебное пособие включает 28 занятий. Организующая и направляющая роль при работе с пособием отводится взрослому. Тема каждого разворота может стать творче- ским импульсом для нескольких занятий в соответствии с интересами и возможностями взрослого и детей в кон- кретных условиях их местожительства.
При работе с пособием активизируются внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, память, наблюдательность. Многие задания направлены на раз- витие речи и воображения, мелкой моторики, умения работать в пространстве печатного листа, способствуют укреплению представлений о времени (времена года, ме- сяцы, неделя, день и ночь, знакомство с циферблатом часов).
Целевыми ориентирами познавательного развития в области ознакомления с окружающим миром при ис- пользовании учебного пособия «Прогулки по Зелёной планете» в соответствии с ФГОС ДО являются следую- щие:
ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, по- знавательно-исследовательской деятельности, констру- ировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями; склонен наблюдать, эксперимен- тировать;
ребёнок обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, истории;
ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

104
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта