Главная страница

ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ. Программа Готовимся к школе. Перспектива


Скачать 2.77 Mb.
НазваниеПрограмма Готовимся к школе. Перспектива
Дата13.03.2022
Размер2.77 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ.pdf
ТипПрограмма
#394125
страница9 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 12—13); картинки с изображением раз- личных деревьев, среди которых обязательно должны быть липа и сосна.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть картинки с изо- бражением разных деревьев, назвать знакомые, найти среди деревьев сосну и липу. Просит объяснить, каким образом дети узнали, что на картинках нарисованы со- сна и липа.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 12
(вверху): ветку липы и ветку сосны, сравнить их и ска- зать, чем они различаются (у липы широкие листья-пла- стинки, у сосны узкие листочки-хвоинки). Рассказывает о лиственных и хвойных деревьях.
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 12
(внизу), найти лишнюю картинку в каждом ряду и объ- яснить, почему изображённое на ней растение является лишним.
4. Педагог предлагает во время прогулки понаблю- дать, каких деревьев больше — лиственных или хвой- ных.
5. Педагог предлагает рассмотреть деревья на с. 13 и рассказать, в какое время года изображены эти деревья, объяснить, почему дети так решили. Предлагает сделать вывод, как выглядит сосна зимой, весной, летом, осенью; как выглядит липа зимой, весной, летом, осенью. Пред- лагает нарисовать в рамках веточки лиственного и хвой- ного деревьев, рассказать, в какое время года изображена каждая из них.
6. Педагог предлагает подвести итоги работы: рассмо- треть картинки с разными деревьями, распределить их на группы (лиственные и хвойные), рассказать, почему распределили именно так, назвать одно хвойное и одно лиственное дерево.

116
Занятие 6. Какие сокровища дарят нам растения?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
рассказать о пользе, которую приносят растения;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 14—15); картинка с изображением со- сны и других деревьев.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть картинку с изобра- жением сосны и рассказать то, что дети о ней знают (де- рево, хвойное, вечнозелёное).
2. Педагог предлагает вспомнить стихотворение Г. Га- линой «На весенней заре» (см. с. 10) и спрашивает, по- чему сосновая крона названа «столетней головой». Чита- ет текст на с. 14 и задаёт вопросы: сколько может про- жить сосна? Почему её называют долгожителем?
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 14 и выполнить задание: провести карандашом по запутан- ным дорожкам и узнать, из чего вырастают большие де- ревья.
4. Педагог предлагает разобраться, почему сосна в стихотворении на с. 10 говорит: «Живи!» Просит рассмо- треть рисунки на с. 15 (вверху), назвать изображения и обвести карандашом тех, кому нужен воздух.

117
5. Педагог предлагает послушать текст на с. 15 (в се- редине) и рассказать, что нового узнали о сосне и липе.
6. Педагог предлагает ещё раз рассмотреть картинку с изображением сосны и рассказать, что о ней узнали (де- рево, хвойное, вечнозелёное, долгожитель, очищает воз- дух, все части сосны человек использует), рассказать о липе (дерево, медонос, осенью листья желтеют и опадают).
7. Педагог просит рассмотреть картинки; назвать, чем питаются животные; предлагает раскрасить рисунки.
8. Педагог предлагает подвести итоги работы: поду- мать над тем, как человек может помочь растениям.
Занятие 7. Почему мы не можем жить без солнца?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
рассказать о значении солнца;
учить находить в вышивках, других произведениях декоративно-прикладного искусства элементы расте- ний, солнца, животных, воды;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 16—17); картинка с изображением солн- ца; картинки с различными вышивками, орнаментами.
Ход занятия
1. Педагог показывает детям картинку с изображени- ем солнца и спрашивает, что детям о нём известно. Со-

118
общает, что сегодня они узнают, почему мы не можем жить без солнца, и предлагает послушать рассказ на с. 16.
2. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 16 и составить с его помощью рассказ о том, какой путь про- ходят свет и тепло от солнца до молока в стакане у ре- бёнка.
3. Педагог предлагает послушать текст на с. 17 (ввер- ху). Просит рассмотреть зашифрованные в орнаментах знаки, рассказать, что они обозначают.
4. Педагог предлагает на с. 17 (в середине) дорисовать узоры вышивки; придумать и нарисовать свои орнамен- ты; рассказать, что обозначает каждый элемент в орна- менте.
5. Педагог предлагает рассмотреть картинки с вышив- ками и орнаментами, рассказать, что обозначает каждый из элементов.
6. Педагог предлагает провести эксперимент с поли- этиленовым пакетом и комнатным растением (см. с. 17, внизу), сделать вывод о том, что получилось.
7. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит вспомнить главный вопрос занятия и ответить на него.
Занятие 8. О чём рассказал мотылёк?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.

119
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 18—19); картинки с изображением бабо- чек, мотыльков, стрекоз.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть картинки с изобра- жением бабочек, мотыльков, стрекоз и спрашивает, что детям о них известно. Сообщает тему занятия: «О чём рассказал мотылёк?»
2. Педагог предлагает послушать стихотворение «Мо- тылёк» Л. Модзалевского и спрашивает, о чём в нём рас- сказывается.
3. Педагог предлагает послушать текст на с. 18 (в се- редине), просит рассказать, почему некоторых бабочек называют однодневками. Предлагает рассмотреть фотогра- фии и объяснить, как бабочкам удалось спрятаться.
4. Предлагает рассмотреть рисунок на с. 19 и назвать знакомые растения. Просит выполнить задание: помочь бабочке махаону найти растение по описанию. Затем предлагает самостоятельно описать другое растение и на- рисовать на нём такую же бабочку.
5. Педагог предлагает подвести итоги работы: просит вспомнить главный вопрос занятия и ответить на него.
Занятие 9. Сёстры и братья в мире растений
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
знакомить с оранжерейными и дикорастущими рас- тениями;
развивать общие представления об окружающем мире;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след-

120
ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 20—21); картинки с изображениями оранжерейных и дикорастущих растений.
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать стихотворение И. Бу- нина и спрашивает, о чём в нём рассказывается. Просит ответить на вопросы: о каких цветах идёт речь? Какие цветы поэт называет дорогими, а какие — скромными?
2. Педагог сообщает тему занятия: «Сёстры и братья в мире растений». Спрашивает, догадались ли дети, о чём пойдёт речь; просит объяснить, как растения могут быть сёстрами и братьями.
3. Педагог просит рассмотреть фотографии на с. 20—
21, подобрать пары для оранжерейных, специально выра- щенных, растений среди дикорастущих и раскрасить кружки родственных растений одинаковым цветом. Пред- лагает вспомнить, какие ещё оранжерейные и дикорасту- щие цветы знакомы детям.
4. Педагог предлагает нарисовать растения, расска- зать, какое растение нарисовали — настоящее или ска- зочное, есть ли у него название.
5. Педагог предлагает сравнить названия дикорасту- щих и оранжерейных растений, сказать, чем они похожи и чем различаются.
6. Педагог предлагает подвести итог, ответив на вопро- сы: какие цветы называют братьями и сёстрами и почему?
Занятие 10. Путешествуем по звёздным дорожкам!
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
знакомить с картой звёздного неба;
развивать умение находить на карте звёздного неба знакомые созвездия;
развивать мелкую моторику руки.

121
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 22—23); карта звёздного неба.
Ход занятия
1. Педагог предлагает послушать отрывок из стихотво- рения И. Бунина на с. 22 и рассказать, о чём идёт речь.
Предлагает объяснить слова и выражения: небосклон,
вечных созвездий узор золотой.
2. Педагог предлагает рассмотреть карту звёздного не- ба и рассказать, что дети видят на карте (звёзды, скопле- ния звёзд).
3. Педагог предлагает рассмотреть рисунок на с. 22: созвездия Большая и Малая Медведица. Обращает внима- ние, что оба созвездия похожи на ковши с длинными ручками. Предлагает найти и раскрасить Полярную звез- ду в ручке ковша Малой Медведицы.
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 23, соединить линиями звёздочки на рисунках. Спрашивает, догадались ли дети, как называются эти созвездия.
5. В заключение занятия педагог предлагает рассмо- треть ещё раз карту звёздного неба и найти знакомые со- звездия.
Занятие 11. Который час по цветочным часам?
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
знакомить с разными видами часов;

122
учить определять время по цветочным часам;
учить загадывать и отгадывать загадки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 24—25); подборка загадок о часах; кар- тинки с изображением различных часов (наручные, на- стенные, напольные, будильник, электронные, песочные, солнечные, цветочные, водяные).
Ход занятия
1. Педагог читает загадки о часах (по собственному выбору). Просит объяснить, как дети догадались, что речь идёт о часах, и назвать слова, которые помогли им догадаться об отгадках. Сообщает, что тема сегодняшнего занятия «Который час по цветочным часам?».
2. Педагог предлагает рассмотреть картинки с изобра- жением различных часов и рассказать, какие бывают ча- сы. Просит назвать необычные часы.
3. Педагог предлагает послушать текст на с. 24 (ввер- ху), рассмотреть рисунки и рассказать, какое время по- казывает каждый цветок.
4. Педагог предлагает послушать текст на с. 25 (ввер- ху) и составить свой цветочный циферблат.
5. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 25
(внизу) и узнать о растениях, которые начинают издавать ароматы с наступлением темноты.
6. Педагог предлагает сделать вывод: просит расска- зать, какие природные объекты могут показывать время и как они его показывают.
Занятие 12. Что и как сажают в поле
Занятие представлено в виде технологической карты
(см. с. 105).

123
Занятие 13. В Музее под открытым небом
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
рассказать, что такое музей, для чего создаются музеи;
знакомить со старинными экспонатами музея;
учить сравнивать объекты;
дать представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы попасть на стол;
учить загадывать и отгадывать загадки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 28—29); фотографии экспонатов из раз- ных музеев.
Ход занятия
1. Педагог просит рассказать, что можно увидеть в музеях, для чего они существуют; предлагает рассмотреть фотографии экспонатов из разных музеев.
2. Педагог предлагает побывать в Музее под откры- тым небом — рассмотреть рисунки на с. 28 и рассказать, что на них изображено. Спрашивает, известно ли детям, для чего нужны ветряная мельница, колодец, амбар.
Предлагает сравнить колодец-журавль с птицей журав- лём, мельницу с коршуном и сделать вывод. Предлагает определить, какие объекты являются музейными экспо- натами, а какие можно увидеть сейчас.
3. Педагог предлагает отгадать загадки, объяснить, как дети догадались, и назвать слова, которые помогли им догадаться об отгадках.

124
4. Педагог предлагает рассмотреть рисунки на с. 29, иллюстрирующие путь, который проходит зёрнышко, чтобы превратиться в хлеб и попасть на стол.
5. Педагог предлагает подвести итоги работы: приду- мать и рассказать историю «От колоса в поле — до хлеба на столе». Работа проводится паре, в группе; можно вы- брать лучшего рассказчика.
Занятие 14. Заглянем в сказку старинного дома
Задачи занятия:
развивать любознательность, познавательную актив- ность, познавательные способности;
развивать общие представления об окружающем мире;
учить составлять рассказ;
учить загадывать и отгадывать загадки;
развивать мелкую моторику руки.
Целевые ориентиры освоения содержания:
ребёнок положительно относится к миру, другим лю- дям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью;
у ребёнка развита мелкая моторика;
ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-след- ственными связями, пытается самостоятельно приду- мывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.
Межпредметные связи: развитие речи, изобразитель- ное искусство.
Ресурсы занятия: учебное пособие «Прогулки по Зелё- ной планете» (с. 30—31); картинки с изображением раз- личных домов.
Ход занятия
1. Педагог предлагает рассмотреть картинки с изобра- жением различных домов и рассказать, что нарисовано.
Предлагает описать, какие дома изображены.
2. Педагог предлагает рассмотреть старинный дом, изображённый на с. 30—31. Просит назвать объекты, ко- торые находятся в доме, рассказать, для чего они пред- назначены. Предлагает найти объекты со сказочным изо-

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта