Главная страница

Программа Педагогика нового времени


Скачать 0.79 Mb.
НазваниеПрограмма Педагогика нового времени
Дата04.05.2022
Размер0.79 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаsovremennyj_urok-integrirovannye_uroki-chast_6.pdf
ТипПрограмма
#511326
страница11 из 17
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17

Тема: Весна в природе.
Задачи:
- продолжить ознакомление учащихся с весенними из­
менениями в природе, расширять представления детей об охране природы;
- развивать познавательную активность учащихся, учить наблюдать, сравнивать и анализировать увиденное; пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображе­
нием объектов живой и неживой природы, рисунок «Девуш­
ка-Весна», таблички со словами: красивая, нежная, моло­
дая, веселая, яркая.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний (на магнитной доске картинки: трактор, птицы, горы, солнце, бабочки).
- Посмотрите внимательно на магнитную доску. Назови­
те предметы, изображенные на картинках.
- Что лишнее? Почему?
- Все остальные предметы разделите на две группы: живую и неживую природу. Докажите.
1
Использованы материалы из книги Е.Ю. Сухаревская «Тех­
нология интегрированного урока». Издательство «Учитель», 2003. -
128 с.
142
Приложения
Сообщение темы и цели урока.
Работа над кроссвордом.
1 4
2 5
3
- Если вы верно разгадаете кроссворд, то узнаете, кто к нам еще придет и о чем мы будем говорить на уроке.
1) Под ногами мурава, под названием...(трава).
2) Без рук, без топора, построена изба. (Гнездо).
3) Красная девушка по небу ходит. (Солнце).
4) Синенькая шубенка покрыла весь мир. (Небо).
5) Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль подымает (Ветер).
(Появляется картинка «Девушка-Весна).
Межпредметная связь с уроками чтения, внекласс­
ным чтением.
- Какие стихотворения мы читали о весне (чтение наи­
зусть учащимися стихотворений).
- Как называют весну поэты? (Под картиной появляются слова: красивая, нежная, молодая, веселая, яркая).
Групповая работа. (Наблюдение из окна).
- Давайте снова посмотрим на Девушку-Весну и прочи­
таем, какая она.
143

Приложения
144
Приложения
- Приносят ли пользу насекомые? Какую? Охрана и бе­
режное отношение к птицам.
- Итак, мы узнали, как разнообразна жизнь птиц, какую пользу приносят птицы.
- Как человек должен относиться к птицам?
- Что вы можете сделать для них?
- Можно ли разорять птичьи домики?
Подготовка к сочинению.
- А сейчас посмотрите внимательно и попробуйте со­
ставить рассказ по динамической картинке. (Постепенно вывешиваются на магнитную доску картинки: солнце, дере­
вья, полянка с цветами, птицы, бабочки, гнезда птиц. Дети составляют предложения на тему «Весенний лес»).
Интегрированный урок:
природоведение и русский язык. 2 класс.
(Голубь В.)
Тема: «Зимние изменения в природе. Упражнение в на­
писании слов с безударными гласными в корне».
Цели. Дать представление о характерных признаках зи­
мы, установить взаимосвязь между изменениями, происхо­
дящими в живой и неживой природе, трудом человека; формировать навыки правописания безударных гласных в корнях слов; учить детей мыслить, анализировать, сравни­
вать, делать выводы, рассуждать.
Оборудование. Картины зимы, грамзапись, плакаты, индивидуальные карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок, он бо­
лее объемный и сложный, чем всегда. Мы проводим одно- в
Ременно урок русского языка и природоведения как один большой урок, взаимосвязанный по теме. Такой урок назы-
- А сейчас подойдите к окну и найдите эти признаки в природе.
(Дети делятся на две группы. Первая группа ищет при­
знаки к словам: красивая, нежная; вторая группа: молодая, веселая, яркая).
Коллективные наблюдения.
- Посмотрите на небо. Какое оно весной?
- Что можно сказать о солнце?
- Бывают ли осадки весной? Какие?
- Стало теплее или холоднее?
- Все, что мы сказали, это изменения в какой природе?
- А произошли ли изменения в живой природе? Назовите.
Беседа о птицах и насекомых.
- Весна - волшебница. У нее в руках волшебный платок.
Взмахнула она платочками, и мы оказались ... в парке.
- Кто же это поет и щебечет?
- Как они поют? Почему?
- У нас в гостях тоже гость. Узнали? (Чучело голубя).
- Где в основном живут голуби? Что вы можете о них сказать?
- А теперь окажемся в поле. (Картинка трактора).
Послушайте загадку. «Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит». Каких птиц чаще всего можно уви­
деть здесь? Почему?
- Что они делают на полях?
- А это кто? (Чучело скворца). (Скворушка).
- А где живет скворец? Какой у него домик?
- Приходилось ли вам делать скворечники? Где?
- Кто делает домик для скворца?
- А есть птицы, которые сами себе строят домики. Как называются эти домики?
- Где строят птицы свои гнезда? А кто знает, какие пти­
цы строят сами себе домики?
- Чем в природе кормят птицы своих птенцов?
- Где находят их птицы?
- Каких насекомых и где вы видели?
145

Приложения
146
Приложения
147
У. А какая буква русского алфавита больше похожа на снежинку?
Д. Буква ж. Учитель показывает плакат с буквой ж.
3. Чистописание.
У. Откройте тетради по русскому языку и запишите сло­
во снежинка.
Дети записывают слово, выделяя корень, суффикс и окончание.
- Какое правило надо вспомнить?
Д. Правописание безударной гласной.
У. Итак, с приходом зимы к нам прилетели снежинки.
Что же они делают?
Д. Летают, падают, кружатся.
- Ложатся, плавно танцуют в воздухе, опускаясь на землю.
Звучит грамзапись песни «Снег кружится».
У. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот тон­
чайшая пластинка с шестью гранями! Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль. А когда мо­
роз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает «крупа».
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.
Во что превращаются снежинки на земле?
Д. В снег.
У. Запишем предложение. Один ученик выходит к доске, записывает предложение и комментирует его.
Скрипит снег под ногами.
- Какой бывает снег?
Учитель показывает плакат со словами: вается интегрированным. Тему урока вы сможете назвать сами, если разгадаете загадку:
Кто, угадай-ка:
Седая хозяйка
Тряхнет перинки -
Над миром пушинки?
Дети. Зима.
Тема урока.
Учитель. Итак, тема нашего урока «Зима, зимние изме­
нения в природе». Работая над темой, мы будем постоянно вспоминать правила написания и проверки безударных гласных в корнях слов и упражняться в написании слов на
это и другие изученные правила.
Постарайтесь найти самое яркое, самое точное слово для описания сегодняшнего утра (дня).
Д. Утро пасмурное, ненастное, холодное, морозное, хмурое, неприветливое.
У. Какая сегодня температура воздуха?
Д. Ниже нуля.
- Минусовая.
У. Закроем глаза и шепотом произнесем слово «зима».
Дети выполняют задание.
- Какое чувство возникло?
Д. Стало холодно и грустно.
У. Какие вы знаете признаки зимы?
Д. Скрипит снег под ногами, завывает ветер, каркают вороны...
У. Посмотрите на картину «Зима». Устно опишите ее.
Дети выполняют задание.
- Откройте тетрадь по природоведению. Нарисуйте ка­
рандашом несколько снежинок. Какие бывают снежинки?
Д. Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружев­
ные, легкие...
У. С чем вы смогли сравнить снежинки?
Д. Белые, как молоко.
- Легкие, будто пушинки.

Приложения
Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый,
В морозный день - скрипучий,
Холодный и колючий.
- Какие слова-признаки с безударной гласной встрети­
лись? Запишите их.
Дети записывают слова и разбирают их по составу: скрипучий, холодный, колючий.
- Подберите родственные слова. У доски работают два ученика.
Д. С н е г - с н е ж о к , снежинки, снеговик, снегирь.
- Зима - зимушка, зимний, зимующие, озимые, зимовать.
У. Какие слова являются проверочными?
Ответы детей.
- Итак, ребята, пришла зима. Посмотрите на этот текст
(плакат).
Зима в лесу. ]
Зимняя картина. Засыпаны снегом ели, б...резы,
...сины. Тр...щ...т на м..розе стволы д...рев...ев. Прыга- ] ют по деревенским д...рогам в..р..6...и, ищ...т корм.
У. Какие словарные слова встретились? Запишите их.
Дети выполняют задание.
- Объясните устно написание слов с безударной глас­
ной в корне. Подберите проверочные.
О каком же основном признаке зимы мы говорим?
Д. О снеге.
4. Тест о свойствах снега.
1. Снег:
1) белого цвета;
2) прозрачный;
3) рыхлый;
4) сыпучий;
5) непрозрачный;
148
Приложения
6) бесцветный;
7) под воздействием тепла превращается в воду.
Ответы: 1, 3, 4, 5, 7.
2. Послушайте загадку и скажите, какой же еще признак зимы вы знаете.
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он рисует на стекле.
Д. Мороз.
У. Подберите однокоренные слова к этому слову, отно­
сящиеся к разным частям речи.
Д. Мороз
какой? Морозный.
- Что делает? Морозит.
У. Запишите в тетради по природоведению, что на ули­
це семь градусов мороза.
Дети записывают: - 7
градусов С.
- Что происходит зимой с водой в водоемах?
Д. Вода замерзает.
У. Запишем: Уснула река подо льдом. Подчеркните грамматическую основу.
У. Физкультминутка.
Звучит грамзапись песни «Зима» в исполнении Э. Хиля.
6. Продолжение темы урока.
У. Вставьте в предложение подходящие по смыслу сло­
ва
(холод, стужа, мороз).
Береги нос в большой...
На дворе было три градуса...
В одну ночь .. .сковала озеро.
- Какие слова с безударной гласной в корне встрети­
лись? Назовите проверочные.
Ответы детей.
- А какие вы знаете зимние месяцы?
Д. Декабрь, январь, февраль.
149

Приложения
Солнце ниже
Дни короче
Похолодание
П ° ^ а ^ е ^ | р д ^ ь Т ^ ^
Мы говорим об изменениях с приходом зимы в нежив природе. Какими стали солнце, небо, вода, осадки?
Дети с помощью таблицы отвечают на вопросы.
А как ведут себя живые существа? Посмотрите на пл" кат. Спишите текст. Вставьте пропущенные слова и орф граммы.
Ж...вет зимний лес. Здесь п
Р
омч...лся трусливый
. • Сверкнула на солнце яркая шу.жа Белочка грызет приготовленные летом гр бки
Стрекочет
г- - '
Д е р - в а •
То^о

'
Т
П
°
С
Т
В
°"
Л
у
- логе и с.7се^а7у.
-
Л
-
Ж И Т В С В
"
е й б е
Р "
Взаимопроверка
150
Приложения
- А как ведут себя растения? Чтобы это узнать, давайте напишем диктант.
Лес, деревья, поля оделись в новый наряд. Над береза­
ми, осинами летают снежинки. Снег повисает на ветвях, как белые цветы. Стоит лес, задремал.
- Подчеркните слова с безударной гласной в корне.
Дети выполняют задание.
- Как ведут себя зимой птицы? Какие наши пернатые друзья остались зимовать? Как они называются?
Д. Зимующие, оседлые.
У. Как же нужно помогать птицам зимой?
Запишем предложение: Синицы, снегири, воробьи
просят о помощи. Какие орфограммы встретились?
Ответы детей.
- Какой заголовок мы можем подобрать ко всем запи­
санным сегодня предложениям, если их объединить в еди­
ный текст?
Д. Зима пришла.
У. Зима вступила в свои права и начала хозяйничать над землей, одевая ее в свой чистый, волшебный наряд.
Сколько приятных впечатлений дарит нам зима! Посмотри­
те на плакат. Прочитайте записанный на нем текст, устно объясните пропущенные орфограммы.
3...мой кругом л...ж...т сне... Вст...вай на лыж... и в лес! Как красив ду...! Как х..р...ш...ели! М...роз ск...вал пру... Ле...сколь...кий и кре...кий. Бери к...ньки и нале...!
- Какие предложения по цели высказывания встрети­
лись?
Д. Восклицательные.
У. Обогатите текст «красивыми» словами.
На доске:
волшебница
Вот и пришла зима.
пушистый
151
У. Запишите. В каких словах букв больше, чем звуков
Какой еще признак зимы мы знаем, кроме похолодания снега, льда на водоемах?
Д. Дни зимы всех дней короче.
- Всех ночей длиннее ночи.
7. Выборочный диктант.
У. Выпишите слова с безударной гласной.
Проверка.
- Д а в а й т е обобщим наши знания и составим таблицу.
В результате работы на доске получается схема

Приложения
Снег покрыл землю.
сосновом
В лесу тихо.
искристого спящих
Хлопья снега лежат на деревьях.
- А вы, ребята, любите зиму?
Дети читают плакат.
Пришла к нам снежная зима,
Порхает беленький снежок,
И стала праздничной земля.
Смотри, любуйся, мой дружок!
VIII. Домашнее задание.
1. Прочитать текст по учебнику «Природоведение»,
50-54.
2. Составить сочинение-миниатюру о зимнем дне, утр используя слова с безударной гласной в корне.
3. Вырезать снежинку.
Интегрированный урок по внеклассному чтению,
труду, изо (1, 2, 3 классы. «Сказки народов мира)
Тема урока: "Сказка приглашает в гости».
Цели и задачи урока:
1) формирование навыков работы с книжной выставко повторение материала, связанного с различными видам сказок и выделение классификации народных фольклорны произведений; через специальные упражнения; продолж" ние работы над умением охарактеризовать книгу по ее эл ментам, умением полно и связно, обоснованно высказыва свое мнение о прочитанном произведении, книге; обучени приему вырезания по шаблону, раскрашиванию каранд" шами;
2) подчеркнуть связь словесного и зрительного видо искусства; познакомить с интересными фактами из истори'
152
Приложения
153 кукольного театра; воспитывать эстетические чувства у младших школьников;
3) развивать мышление, речь, аналитико-синтезирую- щие возможности сознания детей; эмоциональность вос­
приятия материала; совершенствовать манипуляционные и двигательные способности детей в работе с бытовыми ин­
струментами.
Оборудование урока: книжная выставка, плакаты с уп­
ражнениями, планом характеристики книги; тематические иллюстрации; макет сцены, фигуры действующих лиц, бу­
мага, ножницы, карандаши, бумажные шаблоны; плакат с темой урока.
Ход урока
Оргмомент. Подготовка книжной выставки (книги по­
добраны по общности жанра - сказки; представлены книги с народными, русскими сказками, литературными, обработ­
ками народных сказок; форма, объем - вариативный), пла­
каты с темой урока.
Вводная часть. Учитель обращается к детям (высказы­
вание на доске).
- Здравствуйте, дорогие ребята! Этот урок я хочу начать с просьбы, адресованной вам: помогите мне найти ключе­
вое слово, пропущенное в высказывании А.С. Пушкина:"... - ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок" (А.С. Пуш­
кин). (Дети восстанавливают слово).
Выделение цели, задач урока, его темы.
- Спасибо, ребята, за правильный ответ. Теперь мы легко определим тему нашего урока: "Сказка приглашает в гости".
Но наше занятие будет необычным, т. к. мы встретимся с миром сказочных произведений, станем на время худож­
никами и побываем в особом кукольном театре.
Основная часть. (Блок дидактического материала по в
неклассному чтению).

Приложения
Работа с книжной выставкой. Обратимся теперь к книж ной выставке, подготовленной вами.
- Как она составляется? Какие книги вошли в нее? (Кни- ги, где есть сказки).
- Что помогает нам узнать об этом: обложка, надписи, иллюстрации, оглавления?
- Да, у этих книг много общего. Но есть различия между ними. Какие? (Одни содержат народные сказки, другие - литературные).
- В чем состоит отличие народных сказок от авторских и литературных? (Народные сказки создает народ, группа людей; передаются от поколения к поколению устно; лите­
ратурные создаются писателем как художественное произ-
• ведение на основе народных сказок).
Работа с теоретическим материалом.
Народных сказок существует огромное количество, и найти нужную возможно, если знаешь типы этих произведе­
ний. Вспомним названия этих типов или виды сказок: сказки о животных, волшебные, социально-бытовые.
Выполнение упражнений на разграничение сказок. На дос­
ке - плакат-рисунок, предназначенный для его выполнения.
А теперь я хочу проверить, как вы ориентируетесь в потоке сказок. Будьте внимательны при выполнении такого задания: соотнесите стрелкой народные сказки и ее вид или тип.
Народная "Кот в сапогах"
Литературная "Мужик и медведь"
Народная "Баба Яга" и т. д.
Примерный план характеристики книг, прочитанных
детьми дома (сказки).
Звучат ответы детей, содержащие читательские впечат­
ления о прочитанных произведениях.
1. Автор, название сказки-.
2. Краткое изложение содержания.
3. Выделение понравившихся героев, основной мысли сказки.
154
Приложения
4. Выразительное чтение учащимися самого яркого и запомнившегося эпизода.
5. Обоснование выбора книги, произведения.
Перед этим видом работы учитель нацеливает детей на полный, доказательный ответ; при этом за его качеством и ключевыми фразами мысли ребенка, выносит вместе с дру­
гими учениками оценочные суждения.
Практический блок, связанный с изготовлением дета­
лей декораций к русской народной сказке "Репка".
Обращение учителя к детям. Каждый из вас, ребята, хоть раз, но побывал в кукольном театре. Интересное, не­
забываемое событие! Но не все знают, что у театра кукол есть своя история появления. Первый кукольный театр поя­
вился еще в Древнем Риме. Со временем этот вид искусст­
ва распространился в Италии, Франции, Англии, Германии,
Польше и других странах. А в XVII веке в России, на ярмар­
ках давали свои представления петрушечники (по названию куклы "Петрушка"). С помощью этого героя высмеивали не­
достатки и пороки, помогали они людям избавиться от не­
желательных пороков.
Учитель показывает куклу.
- Видите, она надевается на руку, как перчатка, поэтому называется перчаточной куклой.
Учитель иллюстрирует свои слова рисунками с различ­
ными видами кукол.
В кукольном театре используются куклы марионетки: механические, теневые, фигурные (как в настольном ку­
кольном театре). Изготавливают их художники-кукольники.
И мы, сегодня, на время, станем такими мастерами.
Изготовление отдельных деталей и декораций к
сказке "Репка" (репка, дом).
Учитель ставит целевую установку: постарайтесь пра­
вильно и красиво выделить две детали к декорациям сказки
155

Приложения
156
Приложения
157
Цели урока: Познакомить учащихся с основными осо­
бенностями зоны степей, выявить характерные растения и животных этой зоны, показать роль человека в преобразо­
вании степи, сформировать у детей умение правильно чи­
тать новый текст, бегло, сознательно, выразительно; чтение и анализ текста по вопросам.
Развитие умения сопоставлять слова с образом, выра­
жать свое настроение, воспитывать любовь к природе, по­
требности бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование: рисунки детей, картины "Степь", гер- барные экспонаты растений степей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Задание группе (в группе 2-3 человека): Выбрать расте­
ния степей из гербарных экспонатов и составить у доски картину.
Вопросы:
- Сравните климат степи с климатом лесной зоны.
В степи еще меньше осадков, поэтому растения приспо­
собились к существованию в степной зоне.
Объяснение учителя о приспособленности растений к существованию в зоне степей.
В ходе объяснения дети внимательно слушают, чтобы сделать вывод об особенностях растительного мира той зоны.
Вывод: Растения низкорослые, корни уходят глубоко в почву, чтобы достать больше воды, листья узкие или силь­
но рассечена листовая пластинка, преобладают злаковые
Растения, питательные вещества находятся в луковицах.
3. Работа с картиной у доски, которая получилась у
Учащихся из степных растений.
"Репка" (репка, дом), чтобы спектакль по этому произведе­
нию можно было сыграть в классе.
Затем дети знакомятся с готовыми деталями, выпол­
ненными учителем.
Учитель работает с классом по следующему плану:
1. Показ учителем того, как делается карандашная раз­
метка по шаблону, который заранее раздается детям. Раз­
метка производится в два приема. Дети повторяют действия учителя. Он следит за правильностью выполнения работы.
2. Выбор красок для раскрашивания заготовок (следует избегать расхождений с природным, реальным цветовым решением). Учитель помогает детям раскрашивать шабло­
ны.
3. Проговаривание правил работы с ножницами (резать средней их частью, затем положить ножницы перед собой;
вырезание изделий (самостоятельно).
Учитель выбирает самые качественные изделия, согла-
суя это с мнением детей. Оценивает работу класса. Макет
дополняется готовыми деталями.
Заключительная часть. Инсценирование сказки и ее
чтение с одновременным показом спектакля.
Учитель вместе с детьми (учениками-помощниками) ра­
зыгрывает сказку с помощью настольного кукольного теат­
ра. При этом 1 ученик выступает в роли автора-чтеца, а другие работают с куклами, вводя их по мере развития со­
бытий.
Подведение итогов урока. Привлечение внимания учащихся к рекомендациям учителя к выполнению домаш­
него задания.
Интегрированный урок по чтению и природоведению
(3 класс).
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17


написать администратору сайта