Главная страница
Навигация по странице:

  • «Архимед».

  • Учитель

  • Литература, использованная при подготовке к уро­

  • Тематическое планирование уроков по творчеству И.А. Гончарова (10 класс). (Андронова Т.В.)1 Тема урока 1.

  • Приложения

  • Средства обучения: 1.

  • Межпредметные связи (возможности интеграции)

  • Целевые установки урока

  • Образовательные задачи

  • Воспитательные задачи: - проследить отношение И.А. Гончарова к русскому на­циональному характеру на материалах воспоминаний б

  • Способ организации урока: лекция. Виды деятельности учащихся: - слушание лекций; - ведение и оформление конспекта; Приложения

  • Общая задача

  • Способ организации урока

  • Способы отслеживания уровня достижений учащих­ ся

  • Программа Педагогика нового времени


    Скачать 0.79 Mb.
    НазваниеПрограмма Педагогика нового времени
    Дата04.05.2022
    Размер0.79 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаsovremennyj_urok-integrirovannye_uroki-chast_6.pdf
    ТипПрограмма
    #511326
    страница13 из 17
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17
    Тема урока: Физика. Нравственность. НТР.
    (Пашкова Р.Г., Клавчук Т.С, Дергаусова З.В.).
    Цель урока: формировать у учащихся представления о роли науки, о жизни общества, о гуманистической сущности науки, о значении нравственной позиции ученого, о его мо­
    ральной ответственности за последствия применения науч­
    ных достижений.
    Ход урока.
    Гаснет свет. Звучит романс Д. Шостаковича из к/ф
    «Овод», на фоне которого ученик читает стихотворение
    Е. Евтушенко «Людей не интересных в мире нет». На экра­
    не - слайдфильм. Идут кадры, изображающие человека в разные периоды его жизни; изображения ученых, природы.
    Людей неинтересных в мире нет,
    Их судьбы - как истории планет,
    У каждого все особое, свое,
    И нет планет, похожих на нее.
    А если кто-то незаметно жил,
    И с этой незаметностью дружил,
    Он интересен был среди людей
    Самой неинтересностью своей.
    У каждого - свой тайный личный мир,
    Есть в мире этом самый лучший миг,
    184
    Приложения
    185
    Есть в мире этом самый страшный час,
    Но все это неведомо для нас.
    И, если умирает человек,
    С ним умирает первый его снег,
    И первый поцелуй, и первый бой...
    Все это забирает он с собой.
    Да, остаются книги и мосты,
    Машины и художника холсты,
    Да, многому остаться суждено,
    Но что-то ведь уходит все равно!
    Таков закон безжалостной игры,
    Не люди умирают, а миры.
    Людей мы помним грешных и земных,
    А что мы знали, в сущности, о них?
    Учитель:
    - Научно-технический прогресс подобен двуликому Яну­
    су, его достижения могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях. За названием школьного предмета -
    «Физика», стоят тысячи жизней, тысячи мук и страданий, побед и поражений.
    Нужны ли нам - людям XXI века «мильон терзаний» тех, чьи формулы наполнили учебники? Ведь практическое при­
    менение их открытий давно освоено, телевидение, радио, электричество, безусловно двигают жизнь вперед. Значит, важен результат развития науки. Но почему же тогда Аль­
    берт Эйнштейн огромное значение придавал нравственно­
    сти ученого? Люди, которые создавали физику, всегда вы­
    зывали у нас чувство восхищения дерзновенностью, смело­
    стью мысли, бескорыстной жаждой познаний. Какими же они были?
    Звучит «Танец Зорбы» в исполнении Френсиса Гойя.
    Демонстрируется слайд «Архимед». На фоне тихой музыки голос ученика:

    Приложения
    - Древняя Греция. Третий век до нашей эры. В городе
    Сиракузы на острове Сицилия работает знаменитый ученый
    Архимед, заложивший начала механики, гидро- и аэроста­
    тики. Всем хорошо известен закон-Архимеда, Архимедов винт, известна также легенда о том, что Архимед при помо­
    щи жителей Сиракуз сжег римский флот Марцелла солнеч­
    ными лучами, отраженными множеством зеркал. Но благо­
    дарное человечество, пожалуй, сохранило память не только о его технических изобретениях. Еще глубже живет в нас легенда об Архимеде - бесстрашном, мужественном уче­
    ном-воине.
    Легенда гласит, что, когда римские легионеры ворва­
    лись в Сиракузы, состарившийся уже Архимед сидел на бе­
    регу моря и решал задачу. Увидев над своей головой зане­
    сенный меч, он крикнул: «Не трогай моих чертежей!» Не­
    смотря на военные заслуги, на мировую славу математики и механика, сиракузяне быстро забыли Архимеда. Города, взятые римскими войсками, подверглись разрушению и гра­
    бежам. Судьба побежденных была плачевна. А с точки зре­
    ния победителей - римлян, Архимед, нанесший им большие потери во время длительной осады Сиракуз, был военным преступником. После долгого забвения звезда Архимеда взошла снова, чтобы сиять вечно.
    Звучит лютневая музыка Франческо де Милане Слайд
    Н. Коперник». На фоне музыки голос ученика:
    «
    - Европа. Мрачные годы средневековья. Человеческий разум скован религиозным обручем. В начале XVI века польский астроном Николай Коперник дал толчок Земле и она завертелась после многовековой неподвижности, на которую ее обрекали Платон, Аристотель, Птолимей.
    Звучит лютневая музыка Франческо де Милано: «Аве
    Мария».
    На фоне музыки слайд «Д. Бруно».
    Ученик: Италия, 1550 год. В мир пришел Джордано
    Бруно. Самый трагический, самый обаятельный и безрас-
    186
    Приложения
    187 судный служитель церкви и истины. Это парадоксальное совмещение приведет его к костру инквизиции.
    «Слушайте вы, неучи, - говорит он. - Во Вселенной су­
    ществует не только одна наша Солнечная система, но мно­
    жество подобных ей миров. И на многих из них есть усло­
    вия, пригодные для жизни разумных существ».
    Бруно стал жертвой «акта веры». В момент казни Бруно отвернулся от распятия, протянутого сквозь пламя.
    На фоне тихой музыки ученик читает «Второе отречение
    Галилео Галилея»:
    Низкий каменный свод...Крючья...Цепи...Тиски...
    От жаровни с углями свечение...
    Раскаленным железом скрутило виски...
    Отречение...ждут отречения...
    На камнях площадей по вязанке народ
    Соберет эшафот...и, ударивши в свод,
    Заметалось в беспамятстве: «Я ...отрекаюсь...»
    Прошу, мой друг, не открывайте окон -
    За окнами сегодня непогода.
    Как от волос любимой - только локон -
    Осталось мне от жизни четверть года.
    Кто верен был, тот превратился в пепел,
    Кто был хитер - угас, во тьме скитаясь,
    Кто властвовал - покоится в склепе,
    Мне выпало проклятье: «Отрекаюсь!»
    Отрекаюсь от жадной толпы, не дождавшейся жертвы,
    Разевающей рты в предвкушении сладости тлена,
    Отрекаюсь от горстки безумцев, чьи помыслы мертвы,
    Чье ружье - хаос, а принцип - подлог и измена.
    Отрекаюсь от власти креста, порождающей ужас,
    От жесткого мира, что сам от жестокости спятил,
    Отрекаюсь от жен, доносящих на сына и мужа,
    От мужей во Христе, что дошли до горящих распятий.
    Отрекаюсь от собственных слов, что сорвались перед пыткой,

    Приложения
    От желания жить, ибо жизнь в этом мире - отрава...
    Дай мне, Господи, силы на эту вторую попытку,
    Отрекаться - мое ремесло и...последнее право.
    Как видишь, я остался предан вере,
    Раскаянье, как боль, всегда нежданно.
    Уходишь... Затвори плотнее двери
    И...Господи...прости меня, Джордано...
    Звучит «Аве Мария» громко.
    Учитель:
    - XX век. Век, когда миром управляют физики. Как ярко он доказал, что судьба мира во многом зависит от того, ка­
    кие люди занимаются наукой. «Наука - это драма, драма идей». Эти слова принадлежат великому физику XX века -
    Альберту Эйнштейну. Творцы открытий - люди. Виновники ошибок - люди. На арене науки сражаются. Соревнуются, отстаивают свою правоту идеи, теории, гипотез, созданные людьми. Эйнштейн создал теории, преобразовавшие облик всей физической науки. Теория броуновского движения, теория фотоэффекта и специальная теория относительно­
    сти - каждая из работ являлась выдающимся достижением теоретической физики. Специальная теория относительно­
    сти - самая гениальная из них. Страстная увлеченность наукой не мешала Эйнштейну интересоваться социальными и нравственными проблемами. Он остро сознавал роль и ответственность ученых в современном обществе.
    Г. Эйслер «Песня единого фронта» в исп. Э. Буша. По­
    казывается слайд «Эйнштейн».
    - Эйнштейн был гражданином Германии; он сделал все, что может сделать человек, чтобы стать гордостью своей страны. Но была такая страница в ее истории, когда нацис­
    ты предали культуру своей отчизны, когда они уничтожили то, чем могла гордиться наука. Они объявили Эйнштейна преступником и книги его пылали в кострах новой инквизи­
    ции вместе с трудами Т.Манна, Г. Гейне, Ф. Миллера и дру-
    Приложения
    гих прогрессивных писателей. За его голову было обещано
    50 тысяч марок. В знак протеста против гитлеровских гоне­
    ний он покинул Германию и переехал в США, г. Принстон.
    Друзья по эмиграции были вынуждены организовать охрану его жизни. Ему был предложен компромисс: «Одно Ваше слово в защиту Германии, - писали ему из берлинской Ака­
    демии наук, - произвело бы сильное впечатление за грани­
    цей. Эйнштейн пренебрег смертельной опасностью и отве­
    тил, что «слово в защиту Германии» зачеркнуло бы борьбу, которую он вел всю жизнь. Он был не очень счастлив. Ему мало досталось из того, что нужно человеку - понимания. И даже на вершине человеческих возможностей ему дарили больше любопытства, чем понимания. И все-таки он всегда оставался Гражданином и Ученым. Альберт Эйнштейн пре­
    дупреждал: «Забота о человеке и его судьбе должна всегда представлять главный интерес всех технических предпри­
    ятий, чтобы творение нашего ума становилось благослове­
    нием, а не проклятием для человечества».
    Звучит метроном. Демонстрируется слайд «Взрыв атом­
    ной бомбы».
    - Во время взрыва атомной бомбы погибло более двух­
    сот тысяч человек. Человечество должно знать, что атом­
    ная энергия остается. Вопрос - останемся ли мы? Если ос­
    танемся, то мы должны найти средства контроля ее. От это­
    го будет зависеть, чем стать атомной энергии - рогом изо­
    билия или сверхъящиком Пандоры. Человек, как Гамлет, должен задать себе вопрос: «Быть или не быть?»
    Т. Альбиони. Адажио. Демонстрируется слайд «И.В. Кур­
    чатов».
    - Летом 1953 года в Советском Союзе было произведе­
    но испытание водородной бомбы. Еще не было известно имя Игоря Васильевича Курчатова, сына землемера и внука приходского священника. Он сказал: «Я счастлив, что ро­
    дился в России», - и мечтал дать детям неисчерпаемый источник энергии. Это он, со своими сотрудниками, выковал
    189 188

    Приложения
    атомный щит для Родины. Выковал его по страшной необ­
    ходимости. Никто острее его не понимал, насколько опасно ядерное оружие в руках маньяков. Недаром вписаны были им апокалипсические слова из книги Мамина-Сибиряка:
    «Вскипит земля кровию, и сместятся реки с кровью, затво­
    рится небо, и земля не даст плода, из семи сел не соберут­
    ся люди в едино село, преисподняя встрепещет, а земля выгорит огнем на 9 локтей».
    Звучит громко музыка Т. Альбиони. Адажио.
    Ученик: В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в реакторе четвертого блока Чернобыльской АЭС пошла неуправляе­
    мая реакция деления - реактор пошел в разгон». Темпера­
    тура в установленных циркониевых трубах урановых топ­
    ливных стержней выросла до нескольких тысяч градусов, а охлаждающая их вода мгновенно превратилась в пар. В ус­
    ловиях высокой температуры цирконий вступил в реакцию с водой - выделился водород. Это усугубило аварию. Грянул взрыв!
    Эйнштейн писал об атомной бомбе: «Наука породила эту угрозу, но подлинная суть проблемы заключена в умах и сердцах людей. Мы изменили сердца других людей не с помощью машины, а лишь изменив собственные сердца и мужественно говоря правду. Нам нужна большая цепная реакция осведомленности и взаимосвязей. И в этом единый залог нашей безопасности и единственная наша надежда».
    Эти слова можно отнести и к Чернобыльской катаст­
    рофе. Теперь Чернобыль пуст, безлюден, окружен молча­
    щим бурым лесом. Это один из 79 городов и поселков, эва­
    куированных после самой страшной в истории человечест­
    ва ядерной аварии. Цифры сами по себе ничего не значат.
    Но, воплотившись в страдания людей, они значат бесконеч­
    но много. Ядерное оружие не просто убивает, оно вызывает экологические изменения, которые могут настолько нару­
    шить состояние окружающей среды, что она потеряет спо­
    собность поддерживать существование человека.
    190
    Приложения
    Ученик читает стихотворение Елены Крюковой:
    Мать и сын под звездным небом.
    В черном небе - золотая цепь.
    Зерна золотые в черном поле...
    Мать и сын выходят в степь,
    Им чебрец босые ноги колет.
    Купол, где тепло горят
    И мерцают горьковатым светом...
    - Мама, это сказочный наряд?
    - Нет, сынок, то звезды и планеты.
    - Мама, жизнь на голубой звезде
    И на желтой, розовой, лиловой?
    - Да сынок... Да только мы нигде
    Не родимся под звездою снова.
    О, сынок...Внимательней смотри -
    Полетишь вот к этой, лучезарной!
    Только не погибни, не сгори,
    С тайной мира, встретившись глазами,
    Только не погибни, не сгори
    В полном хрусталя и снеди доме,
    В черной краске атомной зари,
    Что нарисовал в своем альбоме!..
    И стоят у ночи на краю
    Мать и сын, полны любви и веры,
    В небо, прочитав судьбу свою,
    Под сияньем Марса и Венеры.
    Звучит фонограмма «Ла кремоза» Моцарта. Демонстри­
    руется слайд «А.Д. Сахаров».
    На фоне тихой музыки голос учителя:
    - Великий физик, Пророк XX века - Андрей Дмитриевич
    Сахаров. Сахарова знали по созданию термоядерного ору­
    жия. О том, что он единственный из участников этого проек­
    та, который столь же решительно вел борьбу с его распо- странением, как в свое время работал над его созданием, знали немногие.
    191

    Приложения
    Трижды Герой Социалистического Труда, неоднократ­
    ный лауреат высших премий и наград, он пожертвовал ими не желая поступиться убеждениями. А.Д. Сахаров защищал' страну: силой создаваемого им-'термоядерного оружия и силой разума, своего обостренного нравственного чувства
    Кажется непостижимым, что в одном человеке неразделимо слилась мощь теоретика, размышления о глубинах Космоса атомного ядра, о том, что несут они человеку.
    Кто видел облик Андрея Дмитриевича, имея глаза, что­
    бы видеть, и сердце, чтобы понимать, никогда его не забу­
    дут. Вдумчивый наклон головы и плеч, пригнутых под не­
    зримой ношей мыслей и совести.
    Звучит громкая музыка.
    Иосиф Мандельштам сказал: «Человек должен стать тверже всего на земле и относиться к ней, как алмаз к стеклу».
    Звучит лютневая музыка. Н. Негрино. Ричергар. На фо­
    не музыки:
    - На Маршалловых островах уже не проводятся испы­
    тания, но океан вокруг них отравлен, он светится по ночам.
    Регулярно, в часы наибольшей радиоактивности из воды на берег выходят рыбы, опираясь на плавники, они бегают по земле и даже взбираются на кусты. Глубоко в земле посе­
    лились птицы, никогда не выползающие из нор. Все побе­
    режье усеяно панцирями черепах, никогда не сумевших приспособиться к новым условиям. Очень немногие живые существа, изменив своей природе, научились защищаться от радиоактивности. И никто не дает гарантии, что в резуль­
    тате мутации, не изменится сама природа птиц, уподобивших­
    ся земляным червям. «Сжатое воспоминание об упорядочен­
    ных фактах должно выглядеть менее важным, чем чувства, что вы понимаете ученых и их работу, или чем убеждение, чем наука имеет смысл, как часть мудрости человечества» (Род­
    жерс). Поэтому этого никогда не произойдет.
    Учитель: Будущее науки сильно зависит от отношения неспециалистов. Поэтому поддерживать доброе имя науки - дело каждого из нас, как членов научной цивилизации.
    192
    Приложения
    Гаснет свет. Вновь звучит романс из к/ф «Овод». На фоне музыки слайдофильм, использованный в начале урока.
    Литература, использованная при подготовке к уро­
    кам.
    Гиндикин С.Г. Рассказы о физиках и математиках. М.:
    Наука, 1985.
    Иванковский МЛ. Законы движения. М.: Детская лите­
    ратура, 1957. 128 с.
    Радунская И. Предчувствия и свершения. М.: Знание,
    1987.
    Кузнецов Б.Г. Эйштейн. Жизнь, смерть, бессмертие. М.:
    Наука, 1979.
    Гейл Р., Хозер Т. Последнее предупреждение. Наследие
    Чернобыля. М.: Знание, 1988.
    Жуков Д. Круг замыкаемый. М.: Современник, 1989.
    Тематическое планирование уроков по творчеству
    И.А. Гончарова (10 класс).
    (Андронова Т.В.)
    1
    Тема урока 1. «Серьезное искусство, как и всякое серь­
    езное дело, требует всей жизни» (И.А. Гончаров). Биогра­
    фия писателя. Обзор творчества (1ч.)
    Проблема урока: В чем причина противоречий в вос­
    приятии современниками личности Грибоедова, его миро­
    воззрения и творчества?
    Круг чтения в классе и внеклассное чтение: Письма
    И.А. Гончарова к Майковым от 13. 07. 1849, к С.А. Никитен- ко, И.И. Льховскому, С. Толстой, П.Г. Ганзену и Ю.Д. Ефре­
    мовой; очерки И.А. Гончарова «В университете. Как нас
    Учили 50 лет назад», «На родине»; роман «Обломов» ( 4 . 1 , г
    л.9: описание жизни в Обломовке).
    1
    Учитель литературы и русского языка школы №83 г. Ростова-
    Н а
    -Дону.
    7
    - З а к 0 1 5 2 193

    Приложения
    194
    Приложения
    - выразительное чтение;
    - содоклады: «Детство Гончарова», «Университет в вос­
    поминаниях Гончарова», «Гончаров и Белинский», «Гонча­
    ров - цензор», «Кругосветное путешествие на фрегате
    «Паллада», «Симбирск в воспоминаниях Гончарова»;
    - устное описание портрета Гончарова.
    Средства обучения:
    1. наглядные пособия; 2 - дидактический материал;
    3 - Т С О :
    1. Портреты И.А. Гончарова (И.Н. Крамского - 1865 и
    1974, Н.А. Майкова - 1860, К.А. Горбунова - конец 1840 гг.,
    И.П. Раулова - 1868, И.Е. Репина); фотоматериалы по усадьбе Гончарова в г. Симбирске, репродукции картин- пейзажей с родины писателя - «Деревня в Симбирской гу­
    бернии» художника Н.И. Поливанова; фотография памятни­
    ка И.А. Гончарову в Ульяновске скульптора Н. Писаревско- го, фотографии экспозиции дома-музея Гончарова.
    2. Письма И.А. Гончарова; биография Гончарова, со­
    ставленная В. Острогорским, в виде карт-фрагментов для отслеживания.
    3. Диафильм «Иван Александрович Гончаров».
    Межпредметные связи (возможности интеграции):
    Историческая обстановка России 40-80-х гг., журнали­
    стика и цензура в России XIX в. (второй половины), фило­
    софия - «противоречие».
    Домашние задания:
    Составить хронологическую (синхроническую) таблицу
    «Гончаров и эпоха» или схему опорных положений по био­
    графии И.А. Гончарова.
    Индивидуальные сообщения «Творческие истории ро­
    манов И.А. Гончарова и их идейно-художественное содер­
    жание».
    7-
    195
    Целевые установки урока (методические и педагоги­
    ческие задачи):
    Общая цель: создать в восприятии учащихся образ русского писателя.
    Общая задача: подвести к пониманию противоречиво­
    сти его характера как национальной черты русского народа.
    Образовательные задачи:
    - познакомить учащихся с личностью писателя;
    - проследить мировоззренческую концепцию Гончарова, которая преломлена в его творчестве;
    - дать общую характеристику его творческой лаборатории;
    - расширить историко-литературные представления учащихся, способствовать пониманию ими исторического и эстетического соотношения искусства и жизни, определить значение Гончарова в истории отечественной и мировой литературы.
    Развивающие задачи:
    - развивать навыки слушания и конспектирования лек­
    ций, сообщений, подготовки докладов на основе предло­
    женных монографических работ и литературно-критических, исследовательских статей.
    Воспитательные задачи:
    - проследить отношение И.А. Гончарова к русскому на­
    циональному характеру на материалах воспоминаний
    б
    нем, его писем и литературно-критических статей.
    Знания по (1) теории литературы и (2) стилистике: «Авто­
    биография», «биография писателя», «жанр путешествия - за­
    писки», «мемуарная литература», «эпистолярное наследие».
    Способ организации урока: лекция.
    Виды деятельности учащихся:
    - слушание лекций;
    - ведение и оформление конспекта;

    Приложения
    196
    Приложения
    197 спор Обломова со Штольцем, - монолог Обломова, «обло­
    мовщина».
    Целевые установки урока (методические и педагогиче­
    ские задачи):
    Главная цель: вызвать эмоциональный отклик и нацио­
    нальную гордость на основе анализа положительных начал русской жизни, отраженных в романе «Обломов».
    Общая задача: подвести учащихся к потребности в са­
    мосовершенствовании через осознание противоречий соб­
    ственного характера(воспитательная).
    Образовательные задачи:
    - на основе целостного анализа текста романа «Обло­
    мов» проследить «свет» и «тени» в характере героя;
    - выявить национальные черты русского человека в восприятии И.А. Гончарова;
    - в ходе сопоставительного анализа образа Обломова и автора найти соответствия и доказательства, подтвер­
    ждающие черты автобиографизма.
    Развивающие задачи:
    - развивать навыки целостного анализа художественного произведения; сопоставления героев (Обломова и автора).
    Знания по (1) теории литературы и (2) стилистике:
    «Литературный характер», «автобиографизм», «образ»,
    «композиция».
    Способ организации урока, анализ текста романа.
    Виды деятельности учащихся:
    - комментированное чтение;
    - выразительное чтение;
    - беседа;
    - художественный и краткий пересказ;
    - сопоставительная характеристика;
    - работа над тезисами рассказа об Обломове;
    - работа с картами высказываний Обломова.
    Опережающее:
    - сформулировать и доказать, текстом романа «Обло­
    мов» «Что для Обломова любовь?»
    - найти соответствия, используя текст романа «Обло­
    мов»;
    -толкование слов «эмансипация», «автобиографизм»;
    - составление портретных характеристик Ольги Ильин­
    ской и А.М. Пшеницыной;
    - сравнить суждения Обломова о любви и его поведе­
    ние во взаимоотношениях с Ольгой Ильинской и А.М. Пше­
    ницыной, сопоставить эти две истории любви Обломова;
    - подготовить доклады «Отношение Гончарова к жен­
    щинам и любви», «Любовь в произведениях русской лите­
    ратуры XIX в. (на примере 2-3 персонажей)», «образ рус­
    ской женщины в произведениях писателей XIX в. (Пушкин,
    Лермонтов, Жуковский);
    - перечитать статью учебника «Признания в любви»
    (с.5-14) и ответить на вопрос «Как роман Гончарова и его, герой могли бы вписаться в эту статью? Написать вставку по роману «Обломов» для статьи учебника»;
    - вопросы для общего обсуждения.
    Способы отслеживания уровня достижений учащих­
    ся: карта пробелов «Основные даты жизни и творчества
    И.А. Гончарова» или конструирование биографии как вос­
    произведение изученного материала.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


    написать администратору сайта