Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Учащиеся должны знать: - структуру твердых тел с позиции физики, химии; - особенности кристаллических решеток различных ве­ществ. Уметь

  • Материалы и оборудование

  • Время проведения урока

  • Приложения

  • Блок 2. Основная часть.

  • Блок 4. Объяснение новой темы «Структура твердого тела» с позиции физики. Блок 5. Обсуждение вопроса «Кристаллические решетки» с по­зиции химии. Блок 6.

  • Информационный материал к уроку «Структура твердых тел».

  • чем аморфная. 2. Расположение молекул в кристаллических телах. Переход из газообразного состояния в жидкое вызыва­

  • Кристаллическая решетка.

  • Интегрированный урок- мастерская - подготовка к сочинению «Цветок» (с элементами описания и рассуждения)

  • Памятка «Как работать в группе»

  • карточки с заданиями.

  • тема сочинения - «Мой люби­ мый цветок». Интегрированный урок музыки № 26 по программе «Музыка» 1 (Палецких ЕВ.)2 Компоненты интеграции

  • Программа Педагогика нового времени


    Скачать 0.79 Mb.
    НазваниеПрограмма Педагогика нового времени
    Дата04.05.2022
    Размер0.79 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаsovremennyj_urok-integrirovannye_uroki-chast_6.pdf
    ТипПрограмма
    #511326
    страница15 из 17
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17
    Тема урока: «Структура твердых тел»
    Цель урока:
    - ориентировать учащихся на самостоятельную работу по углублению систематизации и обобщения знаний, а так­
    же применения полученных знаний в повседневной жизни;
    - развивать познавательную активность учащихся на основе поисковой деятельности, а также частично алгорит- мированного (условно-творческого) мышления;
    - формировать коммуникативные качества личности и умения работать в группах.
    Тип урока: Урок проверки, учета и получения знаний и умений, практических (комбинированных) навыков.
    210
    Приложения
    Форма урока: Интегрированно-профориентацион- ный урок-конференция с элементами практических навыков.
    Учащиеся должны знать:
    - структуру твердых тел с позиции физики, химии;
    - особенности кристаллических решеток различных ве­
    ществ.
    Уметь:
    - показать (видеть) зависимость структуры твердых тел от кристаллической решетки вещества, решать задачи по физике, химии на определение количества теплоты при фа­
    зовых переходах.
    Материалы и оборудование: информационно-техниче­
    ское обеспечение (компьютер, диски, экран для проециро­
    вания, проектор).
    Химическое и физическое обеспечение: приборы по физике, химии, модели кристаллических решеток, кристаллы химических соединений (природные), кристаллы, выращенные учащимися, химические соединения, йод, нафталин.
    Время проведения урока: урок длится 80 минут.
    Структура урока
    Кабинет представлен в виде НИИ ФХТТ (физики, химии твердого тела), расставлены стопы для работы специали­
    стов из различных регионов России. Учащиеся разбиваются на 6 микрогрупп. В каждой микрогруппе по 4 ученика. В каж­
    дой микрогруппе выбирается эксперт группы (т. е. руководи­
    тель), и из 6 микрогрупп 2-е готовятся стартовые. Одна микрогруппа - теоретический научный центр (учащиеся бу­
    дут работать на компьютере в виртуальных лабораториях), вторая микрогруппа - группа ученных эспериментальной физики, химии твердого тела (ФХТТ).
    Учитель физики - координатор № 1 .
    Учитель химии - координатор №2.
    211

    Приложения
    Ход урока:
    Блок 1. Вступление: организационный момент, объявление темы урока; постановка познавательной за­
    дачи урока; учащиеся должны знать, уметь на уроке.
    Дублирование темы урока координатором, переход к основной части.
    Блок 2. Основная часть.
    Координатор № 1 (учитель физики) подводит учащихся к схеме № 1, показывающей зависимость агрегатного состоя­
    ния тел и механизм перехода процессов плавления, испа­
    рения, конденсации и т.д. Учащиеся на доске и на специ­
    альных отчетных листках должны начертить схему № 1, на­
    писать определения процессов: плавления, испарения, кон­
    денсации, кристаллизации, сублимации, воронка, экзотер­
    мический, эндокримический.
    Блок 3.
    Учащиеся решают 2-е задачи: задача по физике, задача по химии.
    Учащиеся выполняют тестирование (ответы по выбору
    ЕГЭ), оценивается задание по баллам. Эксперт-группа вы­
    ставляет баллы и помогает выполнять задание учащимся.
    Координаторы №1, №2 координируют процесс выполнения и решения заданий, задач.
    Блок 4.
    Объяснение новой темы «Структура твердого тела» с позиции физики.
    Блок 5.
    Обсуждение вопроса «Кристаллические решетки» с по­
    зиции химии.
    Блок 6.
    Обсуждение вопроса «Структура твердого тела» и де­
    монстрация экспериментов в виртуальной лаборатории
    (физики, химики, теоретики обсуждают).
    212
    Приложения
    Блок 7.
    Обсуждение вопроса с позиции практической химии.
    Блок 8.
    Заключительная часть: закрепление материала. Вы­
    ставление оценок, обсуждение оценок. Подведение итогов урока. Выдача д/з.
    Информационный материал к уроку
    «Структура твердых тел».
    Кристаллические тела. Большинство веществ в умерен­
    ном климате Земли находятся в твердом состоянии. В от­
    личие от жидкостей, твердые тела сохраняют не только объем, но и форму, так как положение в пространстве час­
    тиц, составляющих тело, стабильно. Из-за значительных сил межмолекулярного взаимодействия частицы не могут удалиться друг от друга на значительное расстояние.
    По характеру относительного расположения частиц твердые тела делят на три вида: кристаллические, аморф­
    ные и композиты. Принадлежность твердых тел к одному из трех видов определяется их химическим составом. Разная пространственная конфигурация отдельных молекул предо­
    пределяет различие пространственной структуры, возни­
    кающей при их объединении в твердое тело.
    При наличии периодичности в расположении атомов
    (дальнего порядка) твердое тело является кристалличе­
    ским.
    Кристаллическая решетка - пространственная структура с регулярным, периодически повторяющимся расположени­
    ем частиц.
    Положения равновесия, относительно которых происхо­
    дят тепловые колебания частиц, являются узлами кристал­
    лической решетки.
    Кристаллические тела могут быть монокристаллически­
    ми и поликристаллическими.
    Монокристалл - твердое тело, частицы которого обра­
    зуют единую кристаллическую решетку.
    213

    Приложения
    Определенный порядок в расположении частиц распро­
    страняется на весь объем монокристалла. Упорядоченное внутреннее расположение частиц-в монокристалле приво­
    дит к тому, что и его внешняя форма'является правильной.
    Углы между внешними гранями монокристалла оказывают­
    ся постоянными.
    К монокристаллам относятся природные кристаллы
    (кварц, алмаз, турмалин), крупинки соли, сахара, соды.
    Поликристалл - твердое тело, состоящее из беспоря­
    дочно ориентированных монокристаллов.
    Примерами поликристаллов являются сахар-рафинад, а также такие металлические изделия, как вилки, ложки, кол­
    паки автомобильных колес.
    Аморфные тела. При отсутствии периодичности в рас­
    положении атомов твердое тело является аморфным.
    Аморфные тела - твердые тела, для которых характер­
    но неупорядоченное расположение частиц в пространстве.
    В отличие от жидкостей подвижность частиц в аморф­
    ных телах мала. Перескоки атомов из одного положения равновесия происходят редко. С ростом температуры пере­
    скоки атомов между положениями равновесия учащаются. В
    отличие от кристаллических у аморфных тел нет опреде­
    ленной температуры плавления.
    К аморфным телам при определенных условиях отно­
    сятся стекло, резина (включая жевательную резинку), кау­
    чук, смолы, плексиглас, пластмассы. Молекулярная струк тура аморфных тел напоминает хаотическое расположение сваренных макарон.
    Композиты. Третьим видом твердого вещества являются композиты. Атомы в композитах располагаются трехмерно упорядоченно в определенной области пространства, но этот порядок не повторяется с регулярной периодичностью.
    Композиты, такие, как дерево, бетон, фибергласе, кость, кровеносные сосуды и др., состоят из различных, связанных друг с другом материалов.
    214
    Приложения
    Свойства твердых тел.
    Повседневные наблюдения свидетельствуют о том, что многие жидкости при определенных условиях переходят в твердое состояние. Самым распространенным примером является превращение воды в лед. При быстром расшире­
    нии газообразная углекислота превращается в «сухой» лед.
    В специальных экспериментах были переведены в твердое состояние все вещества.
    Характерным внешним отличием твердых тел от жидко­
    стей и газов является их свойство сохранять свою форму.
    Несомненно, что это свойство в конечном итоге определя­
    ется молекулярным строением твердых тел.
    1. Молекулярное строение твердых тел.
    Вам известно из курса химии и из повседневной жизни, что вещество в твердом состоянии может быть либо кри­
    сталлическим, либо аморфным.
    Кристаллы имеют постоянную форму, а аморфные тела постоянной формы не имеют. Отсюда и произошло их на­
    звание: греческое слово «аморфный» означает «бесфор­
    менный». Кристаллическое тело может состоять из одного кристалла (монокристалл) и из многих «сросшихся» кри­
    сталлов (поликристаллы). Например все железные предме­
    ты изготовлены из поликристаллического железа. Своеоб­
    разным состоянием аморфных веществ является стекло.
    Следует иметь в виду, что в ряде случаев одно и то же вещество в зависимости от условий его получения может находится как в кристаллическом, так и в аморфном со­
    стоянии. Так, из курса химии вы знаете, что сера может быть кристаллической (желтого цвета) и аморфной (пласти­
    ческая сера темно-бурого цвета).
    Кварц - кристалл. Однако, если расплавить кварцевый песок, а затем расплав быстро охладить, образуется аморфное кварцевое стекло.
    Получаемое в металлургии железо имеет кристалличе­
    ское строение. Однако при быстром охлаждении расплава получают аморфное железо (железное стекло).
    215

    Приложения
    Основное отличие кристаллического состояния вещест­
    ва от аморфного состоит в том, что кристаллические веще­
    ства переходят в жидкое состояние (плавятся) при строго определенной температуре, "называемой температурой плавления. Вещество в аморфном состоянии при нагрева­
    нии постепенно размягчается и постоянно переходит в жид­
    кость.
    Аморфные тела могут самопроизвольно переходить в
    кристаллическое состояние. Так, пластическая сера само­
    произвольно превращается в кристаллическую. Стекла в
    очень старых замках и старая хрустальная посуда оказыва­
    ются потерявшими прозрачность. Исследования таких сте­
    кол показали, что в них образовались мелкие кристаллы, ставшие причиной потери стеклом прозрачности.
    Из того факта, что аморфные тела могут самопроиз­
    вольно переходить в кристаллическое состояние, следует, что кристаллическая форма вещества более устойчива, чем
    аморфная.
    2. Расположение молекул в кристаллических телах.
    Переход из газообразного состояния в жидкое вызыва­
    ется сближением молекул на столь малые расстояния, на
    которых становится заметным действие сил притяжения молекул друг к другу. Поэтому свойства жидкостей, в отли­
    чие от свойств газов, определяются не только движением молекул, но и их взаимодействием. Плотность веществ в твердом состоянии очень мало отличается от плотности тех
    же веществ в жидком состоянии. Более того, есть вещества, плотность которых в твердом состоянии меньше, чем в жид­
    ком. Например, при температуре 0°С плотность воды
    999,841 кг/м
    3
    , а плотность льда 880 кг/м
    3
    . Кроме того, и это
    весьма важно, при дальнейшем сближении молекул силам их притяжения будут противодействовать силы отталкивания.
    Изучение снимков поверхностей твердых тел, рентге­
    новских снимков и ряд других данных исследований говорят о том, что в аморфных телах имеется лишь ближний поря­
    док в расположении молекул, тогда как в кристаллических телах имеется и дальний порядок в расположении молекул.
    216
    Приложения
    На рисунке приведена плоская схема расположения моле­
    кул кварца и кварцевого стекла. Оба эти вещества пред­
    ставляют собой оксид кремния. Но кварц - кристалл, а кварцевое стекло - аморфное тело. Анализ рисунка пока­
    зывает, что в кварце есть и ближний, и дальний порядок в расположении молекул, а в кварцевом стекле - только ближний порядок. С точки зрения молекулярного строения аморфные тела следует отнести не к твердым телам - кри­
    сталлам, а жидкостям с очень большой вязкостью.
    И действительно, аморфные тела обладают слабо вы­
    раженной текучестью. Если воронку наполнить кусочками воска, то через некоторое время (разное для разных темпе­
    ратур) куски воска будут постепенно «расплавляться», воск примет форму воронки и начнет «вытекать» из нее в виде стержня. Даже у стекла обнаружено свойство текучести.
    Измерения толщины оконных стекол в очень старых здани­
    ях показали, что за несколько веков стекло успело стечь сверху вниз так, что нижняя часть стекол оказалась толще верхней.
    Причиной, приводящей частицы вещества к упорядо­
    ченному расположению, характерному для кристаллических тел, является их взаимодействие. Поскольку образование кристаллов происходит самопроизвольно, то естественно предположить, что частицы располагаются так, чтобы их взаимная потенциальная энергия была минимальной. В противном случае система обладала бы избыточной потен­
    циальной энергией и была бы неустойчивой.
    Это предположение подтверждается по крайней мере двумя фактами: а) абсолютное большинство твердых тел имеет кристаллическое строение; б) аморфные тела само­
    произвольно переходят в кристаллическое состояние. Оче­
    видно, что поскольку молекулы разных веществ имеют раз­
    личную форму, то минимум потенциальной энергии дости­
    гается у разных веществ различным относительным распо­
    ложением молекул в кристалле. Поэтому разными получа­
    ются и формы кристаллов.
    217

    Приложения
    3. Кристаллическая решетка.
    Понятие кристалла обычно ассоциируется у нас с мине­
    ралами, имеющими геометрически правильную форму, ко­
    торая одинакова как для больших, так и для малых кусков этих минералов.
    Если кристаллик каменной соли, имеющий форму куба, разбить на мелкие части, то, изучая под микроскопом ос­
    колки, мы замечаем, что все они независимо от размеров также имеют форму куба (или нескольких слипшихся кубов).
    Если мысленно продолжить процесс деления кристаллов, то мы придем к элементарной ячейке кристалла, состоящей из минимального числа атомов (молекул или ионов).
    Современные способы изучения кристаллов дают воз­
    можность узнать, как расположены частицы (атомы, моле­
    кулы, ионы) внутри элементарной ячейки кристалла. На ри­
    сунке приведена схема расположения ионов натрия и хлора внутри кристалла каменной соли. Совокупность периодиче­
    ски расположенных атомов называют кристаллической ре­
    шеткой. Места расположения в кристаллической решетке частиц (атомов, ионов, молекул) называют узлами кристал­
    лической решетки.
    4. Движение молекул.
    Молекулы (ионы, атомы), образующие кристаллическую решетку, колеблются около положения узла, отклоняясь на малые, по сравнению с расстоянием между узлами, рас­
    стояния. Чем выше температура тела, тем больше размах колебаний молекул около положения узла.
    Кинетическая энергия молекул в твердом теле значи­
    тельно меньше потенциальной энергии их взаимодействия.
    Молекулы аморфных тел движутся так, как движутся молекулы жидкостей, но их подвижность очень мала.
    Кристаллическая решетка.
    В кристаллическом твердом теле в отличие от жидкости и газа частицы располагаются упорядоченно, колеблясь вблизи узлов кристаллической решетки, в которых потенци­
    альная энергия частицы минимальна. Принцип построения
    218
    Приложения
    кристаллической решетки можно представить следующим образом. Отдельные атомы группируются в идентичные блоки по принципу плотной упаковки, или минимума энер­
    гии, получившиеся блоки объединяются, образуя общую геометрическую конструкцию - кристаллическую решетку.
    Существуют всего семь основных блоков, которыми можно заполнить трехмерное пространство (без пропусков), из которых могут быть сконструированы все кристаллы.
    Типы кристаллических решеток. Простейший строитель­
    ный блок (куб) допускает три способа размещения атомов: по углам (простая кубическая решетка), в центре куба (ку­
    бически центрированная решетка) и в центре граней (гра- нецентрированная решетка). Простая кубическая решетка характерна для соли №01, элемента Ро. Электронные обо­
    лочки атомов, образующих такую решетку, касаются друг друга, заполняя лишь 52% пространства. Кубическая цен­
    трализованная решетка, характерная для Ре и №, заполня­
    ет 68% пространства.
    Наиболее плотная упаковка (74% пространства) дости­
    гается при гранецентрированной решетке, которая харак­
    терна для Ад, Аи, N1, Си, А1, 5п.Такое же наиболее плотное заполнение возможно при гексагональной решетке, харак­
    терной для 2п и инертных газов. В этой решетке нет ничего экзотического: именно так укладывают сливы, апельсины и пушечные ядра. Некоторые вещества, имеющие одинако­
    вый химический состав, отличаются по физическим свойст­
    вам из-за различия структуры их кристаллических решеток.
    Полиморфизм - существование различных кристалли­
    ческих структур у одного и того же вещества.
    Алмаз, графит и фуллерен - три разновидности углеро­
    да, имеющие разную кристаллическую структуру.
    В результате нагревания в вакууме при температуре около 150°С алмаз превращается в графит.
    Плотность расположения частиц в кристаллической ре­
    шетке не одинакова по различным направлениям. Это при­
    водит к зависимости свойств монокристаллов от направле­
    ния - анизотропии.
    219

    Приложения
    Анизотропия - зависимость физических свойств веще­
    ства от направления.
    Физические свойства поликристаллов не зависят от на­
    правления; они изотропны.
    Изотропия - независимость физических свойств веще­
    ства от направления.
    Литература к уроку
    1. Глинка. «Химия», М., «Просвещение», 1980.
    2. Габриелян О.С. «Химия», 10 класс, М., «Дрофа», 2004.
    3. Габриелян О.С. «Химия», 8 класс, М., «Дрофа», 2004.
    4. Габриелян О.С. «Химия», 11 класс, М., «Дрофа», 2004.
    5. Гольдфарб Я.Л., Хозаков Ю.В. «Сборник задач и уп­
    ражнений по химии», М., «Просвещение», 1980.
    6. Касьянов В.А. «Физика», 10 класс, М., «Дрофа», 2002.
    7. Лансберг Г.С. «Элементарный учебник физики», М.,
    «Наука», 1971.
    8. Николаев Л.А. «Современная химия», М., «Просве­
    щение», 1979.
    9. Рымкевич А.П. «Физика», классы 10-11, М., «Дрофа»,
    2000.
    10. Шахмаев Н.М. «Физика 10», М., «Просвещение», 1992.
    Медиатека: 1) Диски «Общая неорганическая химия».
    Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Репетитор по физике.
    Интегрированный урок- мастерская -
    подготовка к сочинению «Цветок»
    (с элементами описания и рассуждения)
    (Бабкина М.В., Скрипкина В.В.).
    1
    Представляемый урок необычен не только по содержа­
    нию, но и по форме. Он включает себя элементы интегра­
    ции, воспитательной работы, мастерской, но, главное, он из тех уроков, которые не забываются.
    1
    Русский язык в школе. 1998, № 2, с. 36-38.
    220
    Приложения
    Оборудование: на доске записаны стихотворные строки о цветах, подготовлена выставка книг, стенд с художест­
    венными фотографиями цветов, оформлена «зеленая гор­
    ка» из комнатных цветов. На столе каждой из групп - подго­
    товленные заранее материалы об одном из выбранных цве­
    тов, фломастеры и листы бумаги, пластилин, памятки о ра­
    боте в группе.
    Памятка «Как работать в группе»
    Будь уважителен и добр к каждому члену группы. Вы­
    слушай каждого. Говори по существу.
    Внимательно прочитайте, прослушайте задание. Уточ­
    ните, все ли каждому понятно в нем.
    Обсудите поставленный вопрос в группе. Сформулируй­
    те ответ точно,грамотно и красиво.
    Запишите ответ каждый в своем черновике.
    При необходимости обратитесь за разъяснением к старшему ученику, словарям.
    Вдохновения,терпения, удачи!
    - Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, в нашей мастерской. Твор­
    ческого вдохновения всем нам!
    1-й ведущий. Ты входишь в мир, как в двери мастер­
    ской. Ты можешь сделать его лучше, красивее, потому что в каждом человеке заложена способность к творчеству. А части радости творца обязательно передается его творе­
    нию. Потом ее почувствуют те, кто будет на это творение смотреть или читать, слушать. Выходит, что творчество - это передача по цепочке радости от того, что мир с тобой рядом прекрасен.
    2-й ведущий. Давайте и мы сегодня, говоря об одном из самых чудесных творений на земле, цветке, постараемся сделать это вдохновенно, учась у великих мастеров, по от­
    ношению к которым все мы подмастерья или ученики.
    221

    Приложения
    Наш сегодняшний урок - мастерская, где вы можете рисовать, лепить, сочинять, писать, пробуя свои силы и со­
    вершенствуя свои возможности^ Мы, ведущие, выполним роль подмастерьев, учащиеся 7«А» - старших учеников, ученики 5«В» и 5«Д» - младших учеников. (Заранее опре­
    деленная группа ребят-ваятелей может приступить к лепке из пластилина).
    (На фоне музыки).
    1-й ведущий.
    Светлеет грусть, когда цветут цветы,
    Когда брожу я многоцветным лугом
    Один или с хорошим давним другом,
    Который сам не терпит суеты.
    За нами шум и пыльные хвосты -
    Все улеглось! Одно осталось ясно,
    Что мир устроен грозно и прекрасно,
    Что легче там, где поле и цветы.
    (Н. Рубцов)
    2-й ведущий. Что для вас связано со словом цветок?
    Запишите слово цветок в левом углу своего листка, а под ним те слова, которые возникают у вас в памяти в связи со словом цветок; а в правый столбик запишите слова, созвуч­
    ные слову цветок, рифмующиеся с ним. На выполнение за­
    дания дается одна минута.
    Возможные варианты.
    Левый столбик; лето, радость, природа, пышность, красота, сад, аллея, раздолье, счастье, любовь, улыбка, тепло, солнце, бабочка, май, неожиданность, волшебный, запах, нежность, ласка, гордость, прелесть, дружба, радуга, чудесный.
    Правый столбик; садок, кулачок, лепесток, колобок, де­
    нек, звонок, кружок, росток, василек, узелок, поток, белок, пирожок, комок, снежок, рядок.
    После чтения некоторыми учениками своих работ и их обсуждения ведущие продолжают:
    222
    Приложения
    - Цветок? Цветок. (Демонстрируют макет цветка). Цве­
    ток...Что может быть проще? Стебелечек, лепесточек...
    Но в каждом слове загадка. Вы только вслушайтесь: ле­
    песток, тычинка, пестик...
    Давайте попытаемся проникнуть в тайну названия.
    (Группам раздаются карточки с заданиями. Для работы каждой группе дано одно слово).
    Карточка.
    Разберите слово по составу (при необходимости обра­
    титесь к словообразовательному словарю). Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне (при необходимости обратитесь к этимологическому или толковому словарям).
    Подберите однокоренные слова.
    Объясните значение слова.
    Послушайте небольшой этюд о слове безуханный:
    При чтении стихотворения А.С. Пушкина «Цветок»:
    Цветок засохший, безуханный,
    Забытый в книге вижу я...
    Может вызвать недоумение слово безуханный. Тут надо вспомнить хорошо известный нам синоним слова аромат - благоухание, где «ухание» означает «запах», а «благо» ука­
    зывает на то, что запах приятный. Таким образом безухан­
    ный означает «без запаха». («Приключения слов»).
    2-й ведущий. Нелегко познать цветок. Чтобы понять его, попробуем на минутку сами превратиться в цветы.
    Звучит мелодия Скрябина «Этюд. Маргаритки». Начина­
    ется игра-этюд «Из семени в цветок».
    Ведущий предлагает детям превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, спрятать голову в колени и закрыть ее руками).
    С теплым весенним солнышком семечко начинает мед­
    ленно расти. (Дети поднимаются).
    223

    Приложения
    У него раскрываются листочки (руки тянутся кверху), растет стебелек (вытягивается тело), появляются цветоно­
    сы с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты). Наступав радостный момент, и бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки), и росток превращается "в красивый сильный цве­
    ток. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой (ос­
    мотреть себя), улыбается цветам-соседям (улыбки сосе­
    дям), кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками (кончиками пальцев дотянуться до соседей).
    Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой (раскачивания рука­
    ми, головой, телом). Ветер срывает лепестки и листья
    (опускаются руки, голова), цветок сгибается, клонится к земле и ложится на нее. Ему грустно.
    Но вот пошел зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое семечко (свернуться на полу). Снег укутал се­
    мечко, ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна и оно оживет!
    1
    1-й ведущий. Давайте же пристальнее всмотримся в этих знакомых незнакомцев, вместе с мастерами слова приоткроем завесу над тайнами цветов и облечем их в сло­
    ва. А вы, ребята, во время выступления групп запишите наиболее яркие, понравившиеся вам слова и словосочета­
    ния, характеризующие цветок.
    (На фоне музыки группы представляют заранее подго­
    товленные литературные композиции).
    2-й ведущий. Попробуем теперь сами подобрать наи­
    более точные и образные слова для описания цветов. Каж­
    дая группа получает художественную фотографию с изо­
    бражением цветка и заданием подобрать за две минуты пять сравнений. Идет проверка выполнения задания, по­
    полняются материалы к сочинениям.
    1
    Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. - Яро­
    славль, 1996. С. 196-197.
    224
    Приложения
    8. З а к . 0 1 5 2 225
    Возможные варианты.
    Цветок: огонь, солнце, оранжево-желтая карусель; бабочка, чаша, пышное платье, роскошный бант; колобок, кольцо, чаша; леденец, печенье с начинкой, прическа королевы; бутон - драгоценный камень в зеленой оправе; раскаленный металл, красный шелк.
    За короткое время вы успели выполнить несколько не­
    простых заданий и наверное почувствовали и радость, и удовольствие. Попробуем выполнить еще одно задание, призвав в помощники свой опыт, фантазию и умение.
    Игра «Продолжи строчку»
    Бутонов круглые бубенчики...
    Слуги весны в гости пришли...
    Я не верил в чудеса...
    Однажды весной в долине лесной...
    Я коснулся лепестка...
    Кругом царила жизнь и радость...
    У меня секрет свой есть...
    (Ребята зачитывают четверостишия).
    Хорошо быть цветком. Тебя фотографируют, посвящают тебе стихи и песни, пишут картины, бережно заботятся, ты в центре любого праздника.
    Хорошо... Если к тебе не тянутся жадные руки, чтобы сорвать, смять и выбросить или засунуть в тесную вазу, за­
    лить холодной водой и забыть на неделю на сквозняке или ужаркой батареи. Хорошо...
    Игра аромата и цвета,
    Но ты на расчеты взгляни.
    Что было бы с нашей планетой,
    Когда бы исчезли они?
    Инсценировка по рассказу Ю. Яковлева «Неизвестный цветок».

    Приложения
    1-й ведущий. Хорошо, что нас еще радуют озера неза­
    будок, золотые луга одуванчиков, белые россыпи ромашек.
    И прекрасно, что остаются они на полотнах художников, в мелодиях музыкантов, в плавных линиях скульптуры. Да­
    вайте посмотрим, что получилось у наших ваятелей.
    (Выставка поделок из пластилина. Авторы рассказывают о своих замыслах и их воплощении).
    2-й ведущий. Посмотри на цветы. Помечтай. Есть у мо­
    ря прекрасный сад. В нем - ароматы и туманы. Море шу­
    мит. Его шуму вторит жужжание пчел и шмелей. Живыми лепестками вспархивают бабочки. И среди алых, белых,
    Голубых, лиловых, желтых цветов есть один, твой самый любимый...
    Расскажи о нем. Итак, тема сочинения - «Мой люби­
    мый цветок».
    Интегрированный урок музыки № 26
    по программе «Музыка»
    1
    (Палецких ЕВ.)
    2
    Компоненты интеграции: литература, музыка, изобра­
    зительное искусство.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


    написать администратору сайта