Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 6 Будь в движении!

  • Занятие № 7 «На старт!»

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница20 из 27
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   27
    Занятие № 5
    Спорт – норма жизни!
    Цель: формировать интерес к изучению истории семьи, Родины, формировать положительные навыки и способы поведения, общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности.
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнению элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: музыкальное сопровождение на тему спорта, комплекса
    ГТО, книга со стихотворением С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», карточки с темами бесед, песочные часы или таймер, видеоролик сайта
    Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) из раздела «Как выполнять» https://www.gto.ru/#gto-method
    , оценочные листы дистанции, бумага для записей.
    Предварительная работа: обсуждение с родителями и родственниками обучающихся, обучающимися старших классов школы, обладателями золотого, серебряного или бронзового знаков ГТО, возможности принять участие в качестве почетных гостей на занятии (5 человек); подготовка гостями или учителем физкультуры рассказа о ВФСК ГТО.

    205
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Спорт – норма жизни!»
    Таблица 5.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — содействие эмоциональной включенности класса в обсуждаемую тему
    ­ музыкальная композиция (звучит музыка на тему спорта, комплекса
    ГТО, гости собираются в классе/холле);
    ­ приветствие, представление (педагог торжественно приветствует обучающихся и гостей, представляет гостей, объявляет, что гости помогут организовать четвертую дистанцию командной эстафеты, посвященную комплексу ГТО);
    ­ обсуждение (педагог предлагает вспомнить стихотворение С. Маршака
    «Рассказ о неизвестном герое», обращает внимание на строки «Знак ГТО на груди у него», «Много в столице таких же значков.
    Каждый к труду-обороне готов», подчёркивает, что в те годы, о которых идет речь в стихотворении, значкистов
    ГТО было больше половины страны)
    Приветствуют, помогают рассаживаться, общаются с гостями.
    Слушают педагога, эмоционально реагируют.
    Вступают в обсуждение, обмениваются мнениями, поясняют выделенные педагогом строки
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — формирование позитивного настроя на предстоящую совместную деятельность, проявление социальной активности
    ­ установка (педагог сообщает, что приглашенные на занятие гости – значкисты
    ГТО нашего времени – помогут познакомиться со
    Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне», поделятся впечатлениями о сдаче нормативов, общение с ними поможет настроиться на подготовку к сдаче нормативов ГТО, возможно, в
    Заинтересовываются, выражают свое отношение к предстоящей деятельности

    206 классе появятся значкисты
    ГТО; сообщает, что гости примут участие в командной работе и выступят в качестве судей)
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — создание условий для общения со значкистами
    ГТО, формирование чувства сопричастности к истории страны
    ­ рассказ (педагог организует ознакомление обучающихся с ВФСК ГТО, основными этапами развития комплекса, с тем, зачем обычному человеку сдавать нормы ГТО, нормативами испытаний (тестов) II
    ступени для возрастной группы от 9 до 10 лет)*;
    ­
    «четвертая дистанция»
    (педагог объявляет старт четвертой дистанции командной эстафеты, знакомит с командным заданием дистанции –
    побеседовать со значкистами
    ГТО на предложенную тему, составить сообщение на данную тему, представить другим командам);
    ­ командная работа
    (педагог координирует работу команд и гостей, направляет, консультирует при необходимости);
    Слушают выступающих, рассматривают фотографии, иллюстрации, задают уточняющие вопросы.
    Выполняют задания четвертой дистанции:
    1. Лидеры-организаторы команд вытягивают карточку с указанием темы беседы со значкистом ГТО*.
    2. Члены команды совещаются в течение 2 минут, формулируют 2-
    3 вопроса по обозначенной теме, фиксируют их при необходимости.
    3. Команды готовят за своим столом место для гостя.
    4. Гости по одному приходят в команды, отвечают на вопросы обучающихся в течение
    2,5 минут, затем переходят в следующую команду по часовой стрелке, посещая таким образом все команды.
    Члены команды делают необходимые пометки на основе ответов гостя для будущего обобщающего сообщения.
    5. Гости заполняют оценочный лист, выставляя командам баллы за беседу по критериям.
    6. Члены команд на основе

    207
    ­ просмотр видео (педагог собирает оценочные листы судей, объявляет о необходимости подсчета итоговых баллов команд, предлагает во время подсчета познакомиться с видеороликом с сайта ГТО о технике выполнения одного из нормативов, подсчитывает итоговые баллы команд);
    ­ подведение итогов дистанции «ГТО» (педагог объявляет итоговые баллы команд, организует чествование победителей дистанции, просит лидеров- организаторов команд перенести их в итоговую таблицу участия в эстафете)
    *
    На этом этапе занятия для
    сообщения о ВФСК ГТО
    продолжительностью 5-7 минут
    возможно привлечение учителя
    физкультуры, наставников
    (старших помощников), гостей
    занятия, при подготовке могут
    быть использованы материалы
    Всероссийского физкультурно-
    спортивного комплекса «Готов
    к труду и обороне» (ГТО)
    https://www.gto.ru/history
    беседы с пятью значкистами ГТО составляют короткое сообщение на 1 минуту на тему беседы.
    7. Команды по очереди представляют обобщающее сообщение на тему своей беседы, судьи оценивают, подсчитывают командные баллы.
    Обмениваются поздравлениями и словами поддержки.
    *
    Темы для беседы команд:
    1. Занятия спортом в детские
    годы.
    2. Подготовка
    к
    сдаче
    нормативов ГТО.
    3. Воспоминания,
    впечатления
    о
    сдаче
    нормативов ГТО.
    4. Занятия
    спортом
    или
    физкультурой в настоящее
    время.
    5. Советы по подготовке к
    сдаче нормативов ГТО.
    4. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущей информации
    ­ обратная связь (педагог предлагает гостям поделиться впечатлениями о встрече, оценить работу команд, высказать пожелания)
    Слушают, воспринимают оценку, реагируют на нее
    5. Мотивация на КТД
    Задача этапа — настрой на продолжение командной работы, проявление социальной активности
    ­ постановка перспективной цели (педагог интересуется, смогут ли родители принять участие в командном соревновании «На старт!» на седьмом занятии, которое пройдет в формате
    «Веселых стартов» – по 2 взрослых от каждой команды);
    ­ поручение (педагог
    Высказывают предположения, чьи родители смогут поучаствовать в занятии, предлагают обсудить с родителями.
    Комментируют поручение, уточняют, выражают свое

    208 обучающихся поручает командам придумать или подобрать по одному конкурсному испытанию для командных соревнований, описание подготовить к следующему занятию; сообщает, что следующие две дистанции будут проходить в спортивном зале, просит к занятиям готовить спортивную одежду и обувь) отношение
    Занятие № 6
    Будь в движении!
    Цель: способствовать осознанию обучающимися роли занятий физической культурой и спортом в организации активного отдыха и досуга, формировать ответственное отношение к выполнению порученного дела, умение работать в команде.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение кодировать и декодировать информацию;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности.
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнять элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: скакалки, видеоролики о технике выполнения прыжков в роуп-скиппинге (
    https://спорт.рдш.рф/events/36
    ), командные оценочные листы.

    209
    Предварительная работа: подготовка обучающимися спортивной формы и обуви, определение места проведения соревновательной части занятия (спортивный зал, холл), подготовка командами описания конкурсного испытания для соревнований «На старт!».
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Будь в движении!»
    Таблица 6.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий для появления предвкушения положительных, радостных эмоций в познании нового, интересного
    ­
    «вопрос-интрига 1»
    (педагог сообщает, что знает самый простой способ повысить выносливость, усилить двигательную активность, улучшить физическую форму, этот способ требует около 2 квадратных метров площади и всего 1 предмет спортивного инвентаря, предлагает угадать);
    ­
    «вопрос-интрига 2»
    (педагог интересуется, знают ли обучающиеся, что такое роуп-скиппинг)
    Заинтересовываются, выдвигают варианты, возможно, угадывают, что речь идет о прыжках на скакалке.
    Отвечают на вопрос педагога, высказывают свое мнение.
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие включенности класса в постановку задач командной работы и их реализации
    ­
    «пятая дистанция»
    (педагог объявляет о старте пятой дистанции «Будь в движении!», сообщает, что на этой дистанции на результат повлияет физическая подготовленность членов команд, напоминает о правилах честного состязания, поскольку подсчет баллов члены команд будут вести сами)
    Знакомятся с условиями дистанции, принимают их

    210 3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — приучение к взаимной ответственности, проекция индивидуальных способностей на деятельность
    ­ «ответ на вопрос-интригу
    1» (педагог рассказывает, что способ, о котором шла речь в вопросе 1 – это прыжки через скакалку; через верёвку прыгали еще в Древнем Риме,
    Китае и Египте, до сих пор прыжки через скакалку остаются популярными, известные спортсмены включают упражнения со скакалкой в свои тренировки);
    ­
    «состязание 1» (педагог объявляет условия первого состязания между командами: члены команды по очереди прыгают через скакалку в течение 30 секунд, лидер- таймер проводит замер времени, лидер-судья ведет подсчет прыжков, результаты каждого вносятся в командный оценочный лист, выбирается лучший результат, он вносится в итоговую таблицу результатов участия в эстафете; сообщает, что роли судей и таймера могут быть сменными, выдает командный оценочный лист, предлагает определить порядок участия и роли, подготовить бланк для проведения состязания)*;
    ­
    «ответ на вопрос-интригу
    2» (педагог сообщает, что роуп-скиппинг – это зарегистрированный в нашей стране вид спорта, который включает в себя исполнение трюков со скакалкой, предлагает посмотреть видео- фрагменты о технике выполнения прыжков для разных возрастных групп https://спорт.рдш.рф/events/36
    );
    ­
    «состязание 2» (педагог рассказывает о
    Международной акции по
    Слушают педагога, обмениваются мнениями.
    Знакомятся с условиями состязания, принимают их, работают в команде в течение
    3 минут: знакомятся с оценочным листом, договариваются о порядке участия в состязании, распределяют роли спортсменов, таймера, судей, вписывают фамилии в бланк.
    Слушают педагога, смотрят видео, обмениваются мнениями.
    Знакомятся с условиями состязания, принимают их.

    211 роуп-скиппингу «На спорте!», объясняет условия участия команд, рассказывает об одном из вариантов командных соревнований по роуп-скиппингу – 2 члена команды крутят скакалку, другие участники поочередно прыгают через скакалку демонстрирует видео-ролик о выполнении прыжков, предлагает посоревноваться, объявляет условия состязания между командами: два члена команды крутят скакалку в течение 2 минут и одновременно ведут подсчет прыжков, три члена команды прыгают через скакалку, спортсмены выбираются по итогам индивидуальных результатов первого состязания, время начала и окончания состязания объявляет педагог)**;
    ­
    «будь в движении»
    (педагог приглашает команды перейти в спортзал или холл школы, координирует работу команд при проведении первого состязания, предоставляет командам возможность потренироваться в прыжках через длинную скакалку, объявляет общее начало второго состязания, засекает
    2 минуты, объявляет об окончании второго состязания, предлагает командам вернуться в класс);
    ­ подведение итогов состязаний (педагог предлагает командам подвести итоги дистанции, вписать в итоговую таблицу участия в дистанции баллы, набранные командами: по состязанию 1 выбирается наилучший результат, по состязанию 2 – балл, равный сумме прыжков трех
    Организуют проведение первого состязания в соответствии с распределенными ролями, проводят пробные прыжки через длинную скакалку, участвуют во втором состязании.
    Подсчитывают баллы, переносят итоговые баллы в таблицу эстафеты, обмениваются поздравлениями и словами поддержки.

    212 спортсменов команды за 2 минуты, организует чествование победителей дистанции)
    *
    Состязательная часть занятия
    проводится в холле или в
    спортивном зале; для ее
    организации возможно привлечение
    наставников (старших
    помощников).
    **
    Если в команде больше 5 человек,
    оставшиеся ученики подключаются
    к подсчету прыжков
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ обсуждение, анализ ситуации (педагог предлагает обменяться впечатлениями после проведённых состязаний, обращает внимание обучающихся на блок-схему, на ее часть с понятием «спортивное соревнование», поздравляет с его проведением, интересуется, принял ли кто- нибудь для себя решение попробовать прыжки-трюки роуп-скиппинга, спрашивает о желании принять участие в
    Международной акции по роуп-скиппингу);
    ­ подведение итогов работы (педагог предлагает проанализировать работу команд по организации состязания 1, просит оценить распределение и выполнение ролей, слаженность работы команды)
    Обмениваются впечатлениями, делятся мнениями и намерениями.
    Рассказывают о групповой работе, о выполнении ролей, делают вывод об эффективности работы, обосновывают свои ответы, дают оценку выполнению ролям в команде, оценивают собственную деятельность
    5.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — постановка перспективной цели, настрой на коллективное
    ДЕЛО
    ­ совместная постановка перспективной цели (педагог спрашивает, чьи родители выразили желание и дали согласие на участие в командных соревнованиях, удалось ли командам подобрать материал для конкурсного испытания, подводит школьников к выводу о необходимости подбора инвентаря для проведения конкурса, уточняет, какой команде нужна помощь в подборе
    Обсуждают, что нужно подготовить к следующему занятию, соотносят свои возможности и трудности выполнения задания, предлагают помощь, при необходимости обращаются за помощью к одноклассникам.

    213 инвентаря, выясняет, кто ее будет оказывать, объявляет критерии, по которым будет оцениваться проведение конкурсного испытания родителями-экспертами);
    ­ поручение (педагог поручает сформировать команды из 2 взрослых и 2 учеников, распределить роли для проведения конкурса между оставшимися членами команды, поясняет, что члены других команд, отвечающие за проведение своего конкурса, будут оказывать помощь проводящей испытание команде и исполнять роль судей)
    Обсуждают, выражают отношение к предложению учителя
    Занятие № 7
    «На старт!»
    Цель: формировать ответственное отношение к выполнению порученного дела, умение работать в команде, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, распределять ответственность за проведение общего дела.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности.
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнять элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.

    214
    Оборудование: музыкальное сопровождение на тему спорта; жетоны для жеребьевки; инвентарь, необходимый для конкурсных испытаний, оценочные листы.
    Предварительная работа: приглашение родителей для участия в командных соревнованиях, подготовка каждой командой конкурсного испытания, организация занятия в спортивном зале.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «На старт!»
    Таблица 7.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — настрой обучающихся на коллективное
    ДЕЛО
    ­ музыкальная композиция (звучит музыка на тему спорта, гости собираются в спортивном зале);
    ­ приветствие (педагог торжественно приветствует обучающихся и гостей, предлагает командам представиться);
    ­ рассказ (педагог рассказывает об эстафете, о пройденных дистанциях, акцентирует внимание на командной работе детей на протяжении всего периода эстафеты)
    Приветствуют, общаются с гостями, выполняют общее построение.
    Представляют команду – произносят название, девиз, настраиваются на соревновательную деятельность.
    Дополняют рассказ педагога
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, нравственной привычки личной ответственности
    ­
    «шестая дистанция»
    (педагог объявляет о старте шестой дистанции «На старт!», сообщает, что на этой дистанции результат будет зависеть от качества предыдущей подготовки – конкурсные испытания проведут команды, участвующие в состязаниях, родители оценят качество подготовки и проведения конкурса, а также группа участников из детей и родителей принесет баллы своей команде, обращается к командам с пожеланиями
    Настраиваются на результативное прохождение последней дистанции эстафеты.

    215 успеха);
    ­
    «правила дистанции»
    (педагог объявляет порядок проведения испытаний: лидеры-организаторы команд проходят жеребьевку, члены команды озвучивают условия конкурса, размещают необходимый реквизит, инструктируют членов- помощников из других команд; команда, первая прошедшая испытание, получает 10 баллов, вторая – 9 и т.д., за нарушение правил конкурса возможны вычеты штрафных баллов)
    Слушают педагога, задают уточняющие вопросы, принимают условия дистанции
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — возникновение чувства единения в процессе совместной коллективной деятельности,
    формирование способности оказывать одноклассникам помощь и взаимовыручку в проведении КТД
    ­ жеребьевка (педагог приглашает лидеров- организаторов команд вытянуть жетон с номером);
    ­ командная работа
    (педагог поочередно предоставляет слово командам; заполняет первую часть оценочного листа дистанции – участие в конкурсах);
    ­ работа экспертов
    (педагог предлагает родителям объединиться в команду экспертов для оценки конкуров, передает оценочный лист с критериями оценивания (Приложение), во время работы экспертов организует общение с командами, предлагает поделиться впечатлениями);
    ­ подведение итогов дистанции (педагог сообщает итоговые баллы команд, объявляет победителя дистанции, организует чествование победителей дистанции)
    Лидеры-организаторы проходят жеребьевку.
    Объявляют условия конкурса, определяют функции помощников из других команд, подают сигнал старта, предоставляют слово членам других команд, отслеживающим очередность финиширования, называют баллы, заработанные командами, благодарят за участие в конкурсе.
    Общаются, выражают эмоции, делятся впечатлениями
    Обмениваются поздравлениями и словами поддержки

    216 4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения
    ­ ответное слово (педагог предлагает родителям поделиться впечатлениями о проведенных конкурсных испытаниях, прокомментировать работу команд);
    ­ информирование
    (педагог сообщает командам и гостям, что у них есть время для свободного общения и фотографирования);
    ­ поручение (педагог сообщает о необходимости подведения итогов эстафеты, которое будет проведено на следующем занятии, поручает принести трекер здоровых привычек)
    Слушают родителей- экспертов, эмоционально реагируют.
    Фотографируются, общаются
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   27


    написать администратору сайта