Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 2. Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница18 из 27
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   27
    3.6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ (МОДУЛЮ)
    «ОРЛЕНОК-СПОРТСМЕН»
    Занятие № 1.
    Спорт и физкультура
    Цель: формировать интерес и положительное отношение к регулярным занятиям физической культурой и спортом, мотивировать обучающихся на проведение коллективно-творческого дела спортивно- оздоровительной направленности.
    Задачи
    Личностные (воспитательные): формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение определять общую цель и пути ее достижения;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность;
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнение элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: ящик/коробка для записок; бумага для записей; наборы карточек с понятиями из Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ
    «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); карточка с понятием «физкультурник»; карточка «ЗОЖ – здоровый образ жизни»; листы бумаги, клей, фломастеры, маркеры (по количеству команд); музыкальная композиция; отличительные знаки спортсменов и физкультурников (значки, эмблемы и т.п.).
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Спорт и физкультура»
    Таблица 1.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся

    185 1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий для появления предвкушения положительных, радостных эмоций в познании нового и интересного
    ­ самоопределение (педагог предлагает обратиться к соревновательному листу класса в Орлятском уголке, сориентироваться в нем и определить название нового трека);
    ­
    «по секрету всему свету»
    (педагог предлагает каждому на листке для заметок поставить плюс, если ученик считает себя спортсменом, минус – если не считает, листок свернуть и опустить в ящик);
    ­
    «картина старта» (педагог приглашает лидеров команд, исполнявших на одном из занятий предыдущего трека роли секретарей, объединиться во временную группу – счетную комиссию – и провести пересчет голосов «+» и «–», огласить результат; во время работы счетной комиссии предлагает обучающимся выдвинуть версии, какое количество голосов «+» окажется в ящике);
    ­ интрига, проблемный вопрос (педагог берет в руки листочки со знаками «+» и предлагает высказать предположения, кто эти ученики-спортсмены в классе)
    Обращаются в Орлятский уголок, рассматривают соревновательный лист, определяют название нового трека.
    Задумываются, оценивают себя, делают отметку на листке и опускают его в ящик.
    Объединяются во временную группу, вскрывают ящик, пересчитывают голоса, представляют результат – называют количество человек – спортсменов класса.
    Выражают эмоции удивления, заинтересованности, высказывают предположения, угадывают, объясняют, почему так считают
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — постановка перспективной цели
    ­
    «знаю – не знаю»
    (педагог предлагает задуматься, при каких условиях человек заслуживает право называться спортсменом);
    ­
    «перспективная цель»
    (педагог спрашивает, если название трека «Орленок-
    Спортсмен», то какая цель может быть поставлена для достижения)
    Приходят к осознанию необходимости уточнить, какой смысл вкладывается в понятие «спортсмен».
    Высказывают мнения, выдвигают предположения, слушают точки зрения других, приходят к выводу, что в ходе занятий должны больше узнать о спорте и спортсменах, каждый может попробовать себя в роли спортсмена, можно подготовить и провести

    186 коллективное дело, связанное со спортом, возможно, по окончанию трека спортсменов в классе станет больше
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа —
    формирование эффекта ожидаемого свершения, удовлетворения интереса познать, увидеть, услышать
    ­ сбор команд (педагог предлагает объединиться в сформированные команды);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о том, что в нашей стране существует закон «О физической культуре и спорте в
    Российской Федерации», который регулирует отношения в области физической культуры и спорта и содержит определения основных понятий);
    ­ групповая работа
    (педагог организует совместную деятельность: предлагает командам познакомиться с некоторыми понятиями из ст.2 закона, установить между ними связь, составить из них блок- схему, каждая команда работает со своим набором понятий* в течение 7 минут);
    ­
    «афиширование»
    (педагог организует представление результатов командной работы, предоставляет по очереди слово спикерам команд, начиная с команды, работавшей с набором 1 (в логике выстраивания общей блок-схемы), предлагает слушателям из других команд выделить понятие, которое вызвало наибольший интерес);
    Объединяются в команды, организуют пространство для совместной работы.
    Слушают рассказ учителя.
    Выполняют задание в команде по этапам:
    1. Познакомиться с определениями понятий из набора.
    2. Выбрать ключевое понятие.
    3. Установить связь между понятиями.
    4. Продумать, как можно отразить эту связь в блок-схеме.
    5. Оформить блок-схему на листе бумаги (приклеить карточки и дорисовать линии, стрелки, дописать необходимые слова).
    6. Выбрать и подготовить спикера для объяснения другим командам понятий и взаимосвязи между ними.
    Спикеры (в порядке очередности в соответствии с нумерацией наборов понятий) представляют результаты работы команды с понятиями, объясняют взаимосвязь между ними, отмечают понятие, вызвавшее у слушателей интерес, восклицательным знаком.
    После выступления спикера блок-схема размещается на доске. Блок-схема каждой команды встраивается в

    187
    ­ акцентирование (педагог после выступления спикера команды, работающей с набором 5, заостряет внимание на значении слова
    «спортсмен» и его месте в блок-схеме);
    ­ ответ на проблемный вопрос (педагог предлагает обучающимся, которых характеризует определение понятия «спортсмен», выйти к доске, предлагает поприветствовать спортсменов, вручает им отличительные знаки);
    ­ интрига (педагог предлагает рассмотреть блок- схему, уделяя особое внимание второй ветви от слова «физическая культура», сообщает, что ее можно добавить еще одним понятием, которое характеризует учеников остальной части класса, зачитывает определение
    «физкультурник», не называя понятия, предлагает догадаться, кто это, и назвать слово, затем вручает обучающимся отличительные знаки физкультурников);
    ­
    «мы вместе» (педагог предлагает в формате блиц- турнира ответить на вопросы:
    Что объединяет спортсменов и физкультурников? Для чего спортсмены занимаются спортом? Для чего люди занимаются физкультурой?
    Какой характер носят занятия спортсменов и физкультурников: одноразовый, эпизодический или систематический, регулярный? Какова главная цель регулярных занятий физической культурой и спортом? После ответа на последний вопрос общую блок-схему.
    Размышляют, где разместить слово «спортсмен» и связанные с ним слова.
    Ученики, занимающиеся спортом и выступающие на спортивных соревнованиях, выходят к доске под музыку и аплодисменты. Остальные обучающиеся выражают эмоции радости, гордости, восхищения, досады.
    Рассматривают схему, слушают сообщение педагога, догадываются, выражают эмоции удивления, радости, облегчения.
    Отвечают на вопросы, осознают главную цель регулярных занятий физической культурой и спортом – укрепление силы и здоровья, развитие упорства в достижении цели.

    188 прикрепляет в центральную часть блок-схемы карточку
    «ЗОЖ – здоровый образ жизни»)
    *
    Каждый набор содержит 5
    карточек, на каждой карточке
    приводится понятие и его
    определение:
    1 набор – «культура»**,
    «спорт», «физическая
    культура», «детско-юношеский
    спорт», «школьный спорт»;
    2 набор - «спорт»,
    «профессиональный спорт»,
    «массовый спорт»,
    «национальные виды спорта»,
    «военно-прикладные и служебно-
    прикладные виды спорта»;
    3 набор – «спорт», «спорт
    высших достижений»,
    «олимпийская команда России»,
    «паралимпийская команда
    России», «спортивные сборные
    команды Российской
    Федерации»;
    4 набор – «физическая
    культура», «физическая
    подготовка», «физическое
    воспитание», «физкультурные
    мероприятия», «Всероссийский
    физкультурно-спортивный
    комплекс «Готов к труду и
    обороне» (ГТО) (комплекс ГТО);
    5 набор – «спортсмен»,
    «тренер», «спортивная
    подготовка», «спортивные
    мероприятия», «спортивное
    соревнование»
    **Исходное понятие для блок-
    схемы, приводится в широком
    смысле как «
    набор правил,
    которые предписывают
    человеку определённое поведение
    с присущими ему
    переживаниями и мыслями»
    4. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения,
    ­
    «ретроспектива»
    (педагог предлагает вспомнить ход занятия, называя его события в обратном порядке – от последнего к первому, возвращает к названию трека и перспективной цели, предлагает обсудить, что уже достигнуто, что еще
    Обсуждают прошедшее занятие, делятся своими результатами

    189 соизмерение достигнутого результата с поставленной целью предстоит сделать)
    5. Мотивация на
    КТД
    Задача этапа — постановка перспектив, мотивация на продолжение командной работы, проявление социальной активности
    ­
    «знаю – могу – умею»
    (педагог обращает внимание на уточненную деталь: обязательным условием для спортсмена является участие в соревнованиях, поэтому название трека предполагает проведение соревнования между командами, предлагает обсудить характер и содержание соревнований команд под названием «Знаю
    – могу – умею!»)
    Обмениваются мнениями, высказывают суждения о том, что будут соревноваться как в знаниях по теме «спорт», так и в пробе сил и возможностей в разных сферах физкультуры и спорта
    Занятие № 2.
    Здоровье в порядке – спасибо зарядке!
    Цель: побуждать обучающихся к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек,
    стимулировать желание обучающихся проявлять социальную активность в организации регулярной спортивно- оздоровительной работы в классе.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность;
    Предметные (обучающие): формировать умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    190
    Оборудование: звукозапись утренней гимнастики СССР; музыкальная композиция на спортивную тему для открытия эстафеты; эстафетная палочка; блоки для заметок (с клейким краем), клипборды (по числу команд); образцы табличных трекеров привычек; заготовка в электронном виде бланка трекера пяти привычек; компьютер учителя, интерактивная доска или экран, проектор.
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»
    Таблица 2.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий ожидания предстоящего творческого процесса, понимание его значимости
    ­ интрига (педагог просит обучающихся встать, прослушать запись и выполнить предложенные действия, включает звукозапись утренней гимнастики на 3-4 минуты);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о традиции утренней гимнастики по радио, которая появилась примерно 90 лет назад, существовала долгие годы – около 60 лет, прерывалась только во время Великой
    Отечественной войны, благодаря ей каждый житель страны имел возможность сделать комплекс гимнастических упражнений для хорошего самочувствия в течения дня, рассказывает о детской утренней гимнастике, звучавшей в 7:10 по радио для школьников и о производственной гимнастике в 11:00 часов на заводах и фабриках);
    ­ обсуждение (педагог предлагает оценить положительные моменты подобных массовых гимнастик, подчеркивает, что
    Выражают эмоции интереса, удивления, выполняют комплекс упражнений.
    Слушают рассказ учителя, эмоционально реагируют.
    Высказывают мнения, выдвигают варианты, приходят к общему выводу

    191 в занятиях спортом и физкультурой большое значение имеет командный дух, когда ты часть команды, ты движим не только своей личной, но и общей целью)
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие включенности класса в постановку целей будущего общего
    ДЕЛА формирование привычки быть готовым к новому ДЕЛУ, к поиску, к определению своего места в общей деятельности
    ­ установка (педагог сообщает, что на занятиях предстоит пройти командную эстафету «Знаю – могу – умею!», включающую несколько дистанций, приглашает команды подготовиться к открытию эстафеты);
    ­
    «запуск эстафеты»
    (звучит музыкальная композиция, педагог приветствует команды, предоставляет слово каждой команде для приветствия, напоминает правила честной и справедливой борьбы: старайся победить, но не бойся проиграть; лучше честно проиграть, чем бесчестно победить; не кори товарища за ошибку, помоги ему исправить ее и др.)
    Настраиваются на предстоящую деятельность, выполняют построение по командам.
    Приветствуют участников эстафеты, представляют команду – произносят название, девиз, настраиваются на соревновательную деятельность
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, умения принимать личную ответственность, осознавать взаимную ответственность
    ­
    «первая дистанция»
    (педагог обращает внимание на блок-схему, просит вспомнить главную цель регулярных занятий физкультурой и спортом, сообщает, что первая дистанция эстафеты будет посвящена здоровому образу жизни);
    ­
    «эстафетная палочка»
    (педагог предлагает встать в общий круг, по очереди, передавая друг другу эстафетную палочку, перечислить привычки, которые вредят здоровью);
    ­
    «антипод» (педагог предлагает командам объединиться, обсудить
    Обращаются к понятию
    «здоровый образ жизни», настраиваются на предстоящую деятельность.
    Вспоминают вредные привычки (неправильный режим дня, недосыпание, переедание, неправильное питание, употребление фастфуда, газировок, недостаток физической активности, увлечение компьютерными играми и т.д.).
    Объединяются в команды, выполняют задание в течение
    5 минут,

    192 привычки здорового образа жизни и составить командный перечень из 5 самых важных здоровых привычек, напоминает о ролях лидеров в команде – организатор, генератор идей, изыскатель, умелец, гармонизатор, спикер);
    ­ презентация результатов командной работы (педагог предлагает спикерам команд по очереди выйти к доске, озвучить сформулированные здоровые привычки, задача остальных обучающихся – в ходе слушания опередить тематическую группу каждой привычки (питание, режим дня, физическая нагрузка и т.д.), дать совет, в какую группу разместить на доске);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о сроках закрепления привычки, о пошаговости этой работы над собой, о важности наглядного фиксирования сделанных шагов, о пользе ведения трекера привычек, показывает образцы);
    ­ обсуждение (педагог предлагает создать подобный трекер, для этого на основе предложенных командами вариантов совместными усилиями определить и четко сформулировать 5 здоровых привычек класса в форме, которая позволит их легко отслеживать, например, «сон
    10-10,5 часов»*, «утренняя гимнастика», «отказ от фастфуда», «прогулка»,
    «тренировка»);
    ­ разработка макета трекера (педагог проецирует на доску макет трекера «Мой трекер здоровых привычек – вклад в общее дело класса», вносит в таблицу формулировки пяти здоровых самостоятельно определяя шаги работы, записывают выбранные привычки на отдельных листах блока для заметок, наклеивают заметки на клипборд или лист бумаги.
    Спикеры называют привычки здорового образа жизни и группируют их на доске в соответствии с советами одноклассников.
    Слушают рассказ педагога, приводят личные примеры, комментируют образцы трекеров привычек.
    Участвуют в обсуждении, обращают внимание на количество совпадений в предложенных командами вариантах привычек, определяют значимость привычки для учеников класса, формулируют в ходе диалога здоровые привычки.
    Наблюдают, дают советы, рекомендации по оформлению бланка

    193 привычек класса)
    *
    Норма сна для школьников 1-4
    классов приведена в
    соответствии с
    рекомендациями по режиму дня
    для школьников
    Роспотребнадзора
    24.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения
    ­ анализ ситуации, обсуждение (педагог благодарит команды за продуктивную работу в обсуждении привычек здорового образа жизни, интересуется, как проходила командная работа, каким образом распределились роли, составлялся ли в команде план работы по выполнению задания)
    Анализируют работу в команде, выполнение ролей, планирование
    25.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­ установка «условия первой дистанции» (педагог сообщает, что успешное преодоление первой дистанции командной эстафеты предполагает выполнение дел, выбранных в качестве здоровых привычек, всеми учениками класса, спрашивает, готовы ли члены команд проявить настойчивость, упорство в достижении цели и постараться добиться максимального результата для себя и для команды в данной дистанции);
    ­ объяснение (педагог поясняет, что созданный вместе трекер здоровых привычек получит уже сегодня каждый ученик класса, каждый день необходимо делать отметки о соблюдении дел здорового образа жизни, при этом, как в настоящем спорте, важна честность, при формировании привычек не все удается сразу, поэтому пропуски возможны, естественны; по окончании трека будет подсчитано количество
    Высказывают мнения, задают вопросы, эмоционально настраиваются на предстоящую деятельность.
    Знакомятся с условиями оценивания результатов первой дистанции эстафеты, принимают их

    194 выполнений каждой здоровой привычки каждым учеником, затем подведен суммарный итог по команде, по результатам будет проведен командный зачет; сообщает, что желающие узнать больше о здоровом образе жизни могут обратиться с родителями на сайт
    «Спорт.рдш.рф» по ссылке https://спорт.рдш.рф/health)
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   27


    написать администратору сайта