Главная страница
Навигация по странице:

  • 3.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ (МОДУЛЮ) «ОРЛЕНОК-ЛИДЕР» Занятие № 1. Лидер – кто это

  • Занятие № 2. Лидерами не рождаются

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница15 из 27
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   27
    Занятие № 8
    Подводим итоги
    Цель: формировать положительные эмоции от работы в команде, чувство удовлетворения от совместно проведенного дела, поддерживать интерес к жизни класса, стимулировать участие в коллективных делах.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение анализировать причины своего успеха/неуспеха.
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать действия с языковыми единицами для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, парная.
    Оборудование: заготовки для записей предложений в виде бумажных елочных шаров, контурное изображение елки на доске мелом или маркером.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Подводим итоги»
    Таблица 8.

    151
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — позитивный настрой на анализ собственной деятельности, деятельности группы и класса с позиции успеха/неуспеха
    ­
    «вдох-выдох» (педагог предлагает посмотреть на украшенную классную елку и прислушаться к себе: какие возникают эмоции, какие приходят мысли, какие появляются воспоминания);
    ­
    «поделись впечатлениями»
    (педагог предлагает высказаться ученикам, какие открытия были сделаны ими за период изучения истории новогодних игрушек и их создания, с какими трудностями они столкнулись, каково их впечатление от совместной работы)
    ­
    «ответная реакция»
    (педагог делится своими ощущениями, мыслями, воспоминаниями о проделанной работе, подчеркивает, что активное участие в совместной деятельности принесло множество положительных эмоций, помогло ощутить единение, результат вызвал чувство гордости)
    Выражают свои эмоции, высказывают мысли, рассказывают о воспоминаниях.
    Делятся открытиями, высказываются, что особенно понравилось, отмечают, когда возникали трудности, как их можно было преодолеть, оценивают свое участие командной работе.
    Заполняют оценочные листы «Я-Орленок»
    Слушают, эмоционально реагируют
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — постановка перспективной цели
    ­ «привлекательная цель»
    (педагог предлагает обсудить, кому может быть интересен их опыт работы в мастерской Деда
    Мороза по изготовлению символических украшений для классной елки)
    Высказывают предположения, принимают участие в обсуждении, делают вывод о том, что информацией и практикой изготовления игрушек можно поделиться со взрослыми и учениками других классов

    152 3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — содействие формированию и отработке умения планировать деятельность
    ­
    «мозговой штурм» (педагог предлагает составить перечень всевозможных акций и инициатив, которые можно организовать, чтобы поделиться опытом работы в мастерской Деда Мороза, одно предложение от пары);
    ­
    «елка активностей» (педагог предоставляет слово каждой паре для выступления с предложением, вывешивает неповторяющиеся шары с предложением на контурное изображение елки);
    ­ афиширование (педагог проводит обсуждение, с чем согласны, с чем не согласны другие ученики, как можно дополнить предложения товарищей)
    Делятся на пары, обсуждают в парах, фиксируют свое предложение, записывая на заготовке в виде елочных шаров.
    Предлагают возможные варианты
    (оформить общую книжку- раскладушку с историей елочных украшений и выставить ее в холле, выступить в других классах с рассказом об истории украшения новогодней елки, об опыте создания игрушек своими руками, пригласить учеников из параллельного класса, провести презентацию для учеников
    1-2 классов, гостей из клуба ветеранов и др.).
    Высказывают свои предложения, выражают сомнения, удивление, радуются удачным идеям
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения
    ­ резюмирование (педагог подводит итог обсуждениям и задает вопрос классу о выборе дела для реализации)
    ­ поручение (педагог поручает реализовать 1-2 дела из предложенных)
    Высказывают свои мнения, предлагают идеи, когда и как это лучше сделать
    5.
    Мотивация к предстоящей деятельности
    Задача этапа — настрой продолжение
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог рассказывает о
    Всероссийском проекте РДШ
    «Творческая лаборатория»);
    ­ обсуждение (педагог обсуждает возможность участия класса в проектах
    Слушают, задают вопросы, предлагают, решают

    153 командной работы, проявления социальной активности обучающихся
    РДШ, спрашивает мнение учеников, в каком проекте они смогут проявить себя

    154
    3.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ (МОДУЛЮ)
    «ОРЛЕНОК-ЛИДЕР»
    Занятие № 1.
    Лидер – кто это?
    Цель: формировать интерес и положительное отношение к явлению лидерства, формировать умение проявлять социальную активность, ответственность, дружелюбие, тактичность при работе в группе.
    Задачи
    Личностные (воспитательные): формировать гуманистические и демократические ценностные ориентации, способствовать овладению начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение определять общую цель и пути ее достижения;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность;
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать действия с языковыми единицами для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
    Оборудование: карточки со словами «Эрудит», «Хранитель»,
    «Мастер», «Лидер»; шкатулка; таблички с фамилиями учеников, вошедших в группы по алфавитному порядку; чистые листы бумаги (по 2 на группу); толковые словари русского языка или карточки с определениями понятия
    «лидер» из разных толковых словарей; карточки с заданием для групповой работы; классная доска или флипчарт; маркеры.
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Лидер – кто это?»
    Таблица 1.

    155
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий ожидания предстоящего творческого процесса, понимание его значимости
    ­
    «четвертый важный»
    (педагог предъявляет 4 карточки со словами
    «Эрудит», «Хранитель»,
    «Мастер», «Лидер» и предлагает подумать, какое слово можно выделить и почему);
    ­ рассказ (педагог сообщает, что Федеральным законом в стране установлены Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России; один из таких дней – 27 января –
    День полного освобождения
    Ленинграда от фашистской блокады);
    ­
    «шкатулка вопросов»
    (педагог предлагает по очереди, передавая друг другу открытую шкатулку, задать по одному вопросу, который возник в связи с названием нового трека и прослушанной информацией о Днях воинской славы
    России, последним задает свои вопросы: «Что важно в работе команды лидеров?»,
    «Участвовал ли кто-нибудь из моих прародителей в освобождении Ленинграда от фашистской блокады?»)
    Высказывают мнение, обосновывают, приходят к выводу, что уже были в ролях Эрудита, Хранителя,
    Мастера в предыдущих треках, поэтому следует выделить слово «Лидер».
    Слушают рассказ учителя.
    Задумываются, задают вопросы, высказывают предположения, выражая свою заинтересованность предстоящей деятельностью
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — организация позитивного отношения к
    ДЕЛУ, к процессу его подготовки в
    ­ установка (педагог обобщает вопросы детей и сообщает, что на занятиях трека «Орленок-Лидер» будут найдены ответы на поставленные вопросы и командами будет подготовлено и проведено коллективное творческое
    Выражают свои эмоции, высказывают свое отношение к предстоящей деятельности, предлагают, как можно организовать такую работу

    156 групповой командной работе дело, посвященное Дню воинской славы России; оно поможет ощутить причастность каждого к славе побед советских воинов, к славе России);
    ­
    «значимая цель»
    (педагог настраивает детей на поиск ответа на первый вопрос «Лидер – кто это?» и на определение команд лидеров)
    Делятся мнениями, озвучивают необходимость уточнить, прояснить значение слова «лидер»
    3.
    Организация совместной деятельности: командообразо вание
    Задача этапа —
    формирование эффекта ожидаемого свершения, удовлетворения интереса познать, увидеть, услышать
    ­ беседа (педагог предлагает вспомнить, в каких словосочетаниях встречается слово «лидер», каких лидеров знают, помогает привести примеры: лидер страны – президент Владимир
    Владимирович Путин; в области спорта Россия – мировой лидер в гимнастике, занимает первое место по общему числу золотых наград по всем гимнастическим дисциплинам и видам спорта на чемпионатах мира; «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения и др.);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о том, что слово «лидер» произошло от английского «leader», в русском языке слово появилось в начале XX в, первоначальное значение —
    «вести кого-то»,
    «руководить»)
    ­ групповая работа
    (педагог организует совместную деятельность: предлагает классу разделиться на группы по алфавитному списку класса; каждая группа получает табличку со списком учеников, толковый словарь или карточку со словарной
    Отвечают на вопросы педагога, приводят примеры выражений со словом лидер
    (лидер страны, лидер велогонки, лидер чемпионата по футболу и др.), называют фамилии известных лидеров.
    Слушают рассказ учителя.
    Делятся на 5 групп по 5-6 человек (в зависимости от количества учеников в классе) и выполняют задание:
    1. Познакомиться с определением понятия
    «лидер» из словаря.
    2. Выделить в нем главное.
    3. На основе определения из словаря сформулировать свое определение.
    4. Записать определение на первом листе.
    5. Выбрать командира своей

    157 статьей, по 2 чистых листа бумаги, лист заданием, которое выполняется в течение 5 минут);
    ­
    «афиширование»
    (педагог приглашает выбранных командиров представить результаты групповой деятельности, после выступления каждого командира другим группам предлагается озвучить, какой новый элемент значения понятия «лидер» удалось выделить команде);
    ­ акцентирование
    (педагог обобщает высказывания, помогает выстроить синонимический ряд: лидер – руководитель – глава – вождь – командир – идущий первым – победитель) группы.
    6. Записать на втором листе обоснование, почему этот ученик выбран командиром группы.
    7. Выделить (подчеркнуть, обвести) фамилию командира на табличке группы.
    Командиры представляют результаты работы группы с определением: озвучивают определение понятия
    «лидер», вывешивают свои варианты на доску, выделяют маркером новые детали, на которые обратили внимание другие команды.
    Участвуют в составлении синонимического ряда
    4. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами командной деятельности
    ­ обсуждение (педагог предлагает обсудить, как шла групповая работа, на основании чего был выбран командир группы, легко ли был сделан выбор командира);
    ­
    «ответы в шкатулку»
    (педагог организует проверку, на какие вопросы, собранные в шкатулку в начале занятия, удалось найти ответы)
    Рассказывают о совместной деятельности, анализируют, как выбрали командира, сдают лист с обоснованием выбора и карточку группы педагогу.
    Делятся своими результатами
    5. Мотивация на
    КТД
    Задача этапа — формирование положительного эмоционального подкрепления от предыдущего поведения, вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное
    ­ поручение (педагог поручает детям привести пример лидера из своего окружения: это может быть человек, который по своим личным качествам является примером во многих отношениях, родитель, родственник, работающий руководителем или являющийся победителем в какой-либо области, известный человек, персонаж книги, герой фильма, мультфильма,
    Высказывают собственные суждения, о ком подготовят сообщение, предполагают, с кем могли бы пообщаться на тему лидерства

    158 осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие компьютерной игры; в сообщении о лидере описать секреты успеха, историю становления как лидера, качества, которые помогли стать лидером и которые приходится проявлять в настоящее время)
    Занятие № 2.
    Лидерами не рождаются
    Цель: поддерживать интерес к изучению истории своей семьи, страны, стимулировать желание проявлять лидерские качества; учить ответственно выполнять роли в командной работе.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать гуманистические и демократические ценностные ориентации, способствовать овладению начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность;
    Предметные (обучающие): формировать умение выполнять элементарные правила нравственного поведения в мире людей.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: листы бумаги (по 2 на группу); блоки для заметок (с клейким краем); таблички для членов групп с ролями «организатор»,
    «аналитик», «таймер», «спикер», «секретарь» (по количеству групп); классная доска или флипчарт; видео «Что делать?» из материалов курса
    «Совместное лидерство» Корпоративного университета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации
    «Российское движение школьников»
    (
    https://go.teachbase.ru/viewer/sessions/sovmestnoe-liderstvo-04-

    159 24/materials/1293179
    ).
    Предварительная работа: подготовка сообщения о лидере.
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Лидерами не рождаются»
    Таблица 2.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — формирование общего позитивного настроя, проявления социальной активности обучающихся в командной работе
    ­ вводное общение
    (педагог напоминает о предстоящей подготовке ко
    Дню воинской славы России, о необходимости деления на команды лидеров для подготовки дела, спрашивает, получилось ли выполнить поручение)
    Рассказывают о результатах выполнения поручения педагога с предыдущего занятия
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — формирование привычки быть готовым к новому ДЕЛУ, к поиску, к определению своего места в общей деятельности в команде
    ­ совместная постановка цели (педагог сообщает, что интересно выслушать сообщение каждого, но в рамках занятия это трудно сделать, предлагает подумать, как продуктивно познакомиться с историями лидерства);
    ­ обсуждение планируемого результата групповой деятельности
    (педагог предлагает высказать суждения о том, какова ценность предстоящего знакомства с историями лидерства)
    Высказывают предположения, вспоминают опыт групповой работы, приходят к выводу, что можно выслушать выступления в группе, уменьшив временные затраты и в то же время выслушав рассказы всех желающих.
    Высказывают мнения, приходят к выводу, что при подготовке к занятию было ценно пообщаться с родителями, родственниками, узнать больше о них, об их работе, увлечениях; на занятии важно выявить круг качеств лидера и условий, которые позволяют ему добиваться успеха. Принимают общее решение о результате

    160 работы в группах: список качеств и условий
    3.
    Организация совместной деятельности: командообразова ние
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, приучение к взаимной ответственности
    ­
    «я выбираю, меня выбирают» (педагог предлагает объединиться в 5 групп по 5-6 человек по желанию, во время деления на группы наблюдает, кто проявляет инициативу, кого принимают, кого отвергают, оказывает помощь в формировании групп только на заключительном этапе деления);
    ­ работа в группах
    (педагог организует групповую работу в соответствии с этапами);
    ­ презентация результатов работы групп (педагог предлагает спикерам зачитать по очереди качества и выделенные условия лидерства, называя по одному и не повторяя уже названное, листочки с названными качествами переклеить со своего листа на флипчарт или доску);
    ­ акцентирование (педагог суммирует ответы, обобщает перечень основных качеств лидера: ответственный, справедливый, мотивирующий, активный, принимающий сложные решения, оберегающий и др.; обращает внимание на условие «работа в команде», если оно выделено, подчеркивает его важность);
    ­ просмотр видео (педагог предлагает посмотреть видео
    «Что делать?» о главных качествах и правилах лидера из материалов курса
    «Совместное лидерство» КУ
    РДШ, при повторном просмотре с остановками предлагает «перевести»
    «вредные советы» и зафиксировать их)
    Свободно перемещаются по классу, объединяясь в группы.
    Этапы групповой работы:
    1) определить желающих выступить;
    2) распределить роли в группе:
    - организатор
    (предоставляет слово желающим выступить, следит за очередностью и дисциплиной);
    - таймер (следит за соблюдением регламента выступления – не более
    3 минут);
    - аналитик (оформляет на листах блока для заметок качества и условия лидерства, озвученные в рассказах, наклеивает заметки на лист бумаги)*;
    - спикер (представляет результат работы группы);
    - секретарь (по ходу работы составляет список членов группы, отмечает роли каждого и выступающих);
    3) прослушать рассказы о лидере, задать уточняющие вопросы;
    4) подготовить к вступлению спикера.
    *Роль
    аналитика
    могут
    выполнять 2 ученика при
    составе группы 6 чел.
    Формулируют на основе
    «вредных советов» правила лидера, фиксируют их значками, схемами, записями (лидер – это не командир; лидер в команде не один; задачи

    161 распределяются между лидерами команды и решаются сообща; лидер не показывает превосходство над другими т.д.)
    20.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от командной работы
    ­ обсуждение достигнутой цели (педагог подводит итоги, спрашивает, помогла ли командная работа достичь цели – все ли желающие выступили с сообщением о своем лидере, обращает внимание на количество потраченного времени; подчеркивает важность каждого члена группы для достижения результата, замечает, что в команде все могут быть лидерами, важно уметь договориться всем для достижения общей цели)
    Делятся своими впечатлениями, высказывают мнения.
    Секретари сдают списки групп педагогу
    21.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог рассказывает о курсе
    «Совместное лидерство» КУ
    РДШ, обсуждает возможность пройти курс)
    ­ проблемная беседа
    (педагог организует обсуждение, как каждый проявил себя в командной работе; предлагает оценить комфортность взаимодействия в группе, сообщает, что предоставляется возможность поменять команду);
    ­ поручение (педагог предлагает собрать информацию о прародителях
    – участниках Великой
    Отечественной войны, обратить внимание, где воевал, оформить на листе А4 для классной Книги Памяти, принести на пятое занятие трека)*
    *
    Материал является
    дополнительным и может быть
    использован учителем с учетом
    временных возможностей занятий
    Слушают, задают вопросы, советуют, решают.
    При желании покидают команду и переходят в другую.
    Вспоминают прародителей, о которых будут готовить сообщение

    162
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   27


    написать администратору сайта