Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 6 Экспозиции нашего музея

  • Занятие № 7 Наш классный музей

  • Занятие № 8 Подводим итоги

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница12 из 27
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   27
    Занятие № 5
    Особенные экспонаты музея
    Цель: формировать уважение к памяти людей, живших во время
    Великой Отечественной Войны, к их героическому прошлому на примере жизни своих ровесников и учителей.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать владение методами поиска, переработки, хранения и передачи информации;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности
    ­
    Предметные (обучающие): формировать практические умения и навыки в различных видах художественной деятельности, применяя их при выражении собственных переживаний.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная.

    116
    Оборудование: картинки школьных принадлежностей, вещей, фотографии из школьной жизни, предметы, вещи, семейные реликвии, словари и энциклопедии, повесть А. А. Лиханова «Крёсна».
    Предварительная работа: обсуждение с родителями истории жизни родственников, чье детство пришлось на годы войны.
    Примерный план проведения воспитательного занятия
    (мероприятия) «Особенные экспонаты музея»
    Таблица 5.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — содействие формированию у детей чувства сопричастности к истории семьи, школы, страны
    ­ установка (педагог напоминает о поручении – побеседовать с родителями и расспросить о жизни родственников, чье детство выпало на годы ВОВ после ответов детей подводит детей к выводу о том, что война коснулась каждую семью, затронула судьбы детей)
    Рассказывают о том, как они выполнили поручение, что они узнали, что удивило в рассказах родителей, что потрясло и вызвало переживания.
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие эмоциональной включенности класса в обсуждаемую тему
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог настраивает детей на важный разговор о жизни обычных школьников, таких же, как они сами, во время войны)
    Выражают свое отношение к предстоящей деятельности, задают вопросы: где учились тогда дети?, ходили ли они в школу?. Какие предметы изучали?, как помогали взрослым в борьбе за победу?
    3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — формирование нравственной привычки личной ответственности
    ­ рассказ (педагог рассказывает о писателе
    А. А. Лиханове, чье детство прошло во время войны и его первой учительнице -
    А. Н. Тепляшиной, которая своим жизненным примером, материнской заботой о детям войны каждодневно совершала нравственный подвиг);
    ­ чтение вслух (чтение отрывков из повести А.А.
    Лиханова «Крёсна»);
    ­ обсуждение (педагог обсуждает прочитанное,
    Слушают учителя, рассматривают портреты писателя и его учителя, рассказывают, какие чувства вызывают лица – добрые глаза, натруженные руки, скорбная складка у губ. Предполагают, какая судьба была у этих людей.
    Слушают повесть.
    Отвечают на вопросы, сами задают вопросы о

    117 образы главных героев, образ учительницы, почему она стала крёстной для своих учеников, что вызвало эмоции грусти, радости, удивления. Обращает внимание на то, как учились дети во время войны в школе, на чем писали, как выглядела учительница).
    ­
    Рассказ педагога о подвиге А.Н. Тепляшиной, о том, что она была дважды кавалер ордена им. В.И.
    Ленина за самоотверженный учительский труд, заслуженный учитель РСФСР
    ­
    Геральдические символы ВОВ (
    Министерство обороны Российской федерации
    ) произведении
    6. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущей информации
    ­ беседа (педагог спрашивает обучающихся, есть ли в музее школьные принадлежности, фотографии учеников военной поры, просит детей ответить на вопрос, почему особенные экспонаты, в чем их ценность и значение)
    Рассматривают экспонаты, обсуждают, рассуждают.
    7. Мотивация на КТД
    Задача этапа — вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­ беседа, «Распределение инициативы» (педагог предлагает на музейной выставке выделить особое место для особых экспонатов, а экскурсоводам подготовить о них рассказы)
    Обсуждают, предлагают, высказывают свое отношение к предложению учителя

    118
    Занятие № 6
    Экспозиции нашего музея
    Цель: формировать интерес к истории семьи, родины, ответственное отношение к выполнению порученного дела, умение работать в команде.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать гуманистические и демократические ценности (семья, Родина, Человек), формировать умение следовать общепринятым нормам, правилам работы в группе (команде).
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности, вносить коррективы в деятельность на основе самооценки.
    Предметные (обучающие): формировать практические умения работать с таблицами, картами, схемами, макетами, моделями.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: картинки школьных принадлежностей, вещей, фотографии из школьной жизни, школьные предметы и вещи, семейные реликвии, ножницы, цветная бумага, картон, клей, фломастеры, цветные карандаши.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Экспозиции нашего музея»
    Таблица 6.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся

    119 1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — содействие появлению предвкушения положительных, радостных эмоций в будущей совместной деятельности
    ­ вводная беседа, акцентирование (педагог напоминает о поручении – подготовить рассказы об особых экспонатах музея – экспонатах, связанных с историей войны; просит рассказать, как они выполняли это поручение)
    Рассказывают о том, как они выполнили поручение, что они узнали об экспонатах. Слушают рассказы друг друга, задают вопросы, дополняют.
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие включенности класса в постановку целей совместной деятельности
    ­
    «привлекательная цель»
    (педагог помогает детям сформулировать цель и конкретизировать ее, спрашивает, как будет организована выставка экспонатов, какое место займут особые экспонаты и т. п.);
    ­ обсуждение (педагог обсуждает с детьми способы организации музея, на примере других музеев показывает, как можно расположить экспонаты, например, сделать тематическую выставку, расположить экспонаты в хронологическом порядке, сгруппировать предметы по нескольким тематическим выставкам, часть предметов поместить в хранилище и др.);
    ­
    «подводка к выводу»
    (педагог обобщает сказанное, подводит детей к выводу и озвучивает его — «Способ организации музея будет зависеть от того, какие предметы будут собраны, какое место будет отведено под выставки»)
    Предлагают расположить экспонаты в классе или выделенном холле на специальных стеллажах. В зависимости от количества экспонатов могут предложить организовать специальную выставку
    «Школа во время войны»
    Предлагают, обсуждают, рассматривают фотографии из музеев, делают выводы о том, как лучше разместить экспонаты.

    120 3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — приучение к взаимной ответственности, проекция индивидуальных способностей на деятельность
    ­ «разъяснение» (педагог помогает детям разделиться на группы*, разъясняет, чем будет заниматься каждая группа);
    ­
    «осознанный выбор»
    (педагог помогает сделать выбор группы в зависимости от экспоната, который представляет ученик) ;
    ­
    «распределение инициативы» , групповая работа (педагог предлагает каждой группе распределить роли руководителя выставки, экскурсоводов, хранителей экспонатов, смотрителей и определиться, что будет делать каждый из них)**
    ­
    *
    каждая группа отвечает за
    подготовку экспозиций/фрагментов
    экспозиций
    **
    На этом этапе занятия
    возможно привлечение наставников
    (старших помощников)
    Делятся на группы в зависимости от принятого способа организации музея:
    - ретроспектива (экспонаты представлены по годам, условно можно принять такой способ организации: довоенное время, военное время, советский период, современность, либо тематические выставки: школьные принадлежности, школьный класс, школьная форма, октябрята и пионеры, либо тематическая выставка, где представлена часть предметов и организация хранилища
    Обсуждают, кто какую роль в команде будет выполнять, обосновывают свой выбор, распределяют обязанности членов группы в зависимости от выбранной роли. Рассматривают экспонаты, размещают их на выставке, определяют, о каких экспонатах будут рассказывать экскурсоводы, хранители музейных ценностей собирают картотеку из ранее приготовленных учениками карточек-описаний, смотрители раскладывают предметы, помещают карточки-описания.
    8.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ установка,
    «афиширование» (педагог просит рассказать о работе и представить свою экспозицию, просит каждую группу внимательно слушать остальных во время выступления);
    ­ анализ ситуации, вывод
    (педагог обращает внимание на то, как группы справились с заданием, как были выполнены роли)
    Рассказывают, показывают, задают вопросы, дают советы по лучшему показу выставки
    Рассказывают о групповой работе, делают вывод об эффективности работы, обосновывают свои ответы.
    Дают оценку выполнению ролям в команде, оценивают собственную деятельность.

    121 9. Мотивация на КТД
    Задача этапа — постановка перспективной цели, настрой на коллективное
    ДЕЛО
    ­
    «свободный микрофон»
    (педагог предлагает высказывать мнение по принципу свободного микрофона: когда лучше провести открытие музея, кого можно пригласить, как пригласить гостей, какое название музею можно дать и т. п.)
    Обсуждают, предлагают, что можно пригласить родителей, бабушек, дедушек, других родственников, администрацию школы.
    Изготавливают афишу, пригласительные билеты.
    Занятие № 7
    Наш классный музей
    Цель: формировать желание работать в команде, распределять ответственность, оказывать одноклассникам помощь и взаимовыручку в проведении коллективного творческого дела – презентации классного музея.
    Задачи:
    Личностные (воспитательные): формировать основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умения искать, перерабатывать, хранить и воспроизводить информацию;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение кодировать и декодировать информацию;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение анализировать причины своего успеха/неуспеха.
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать действия с языковыми единицами для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: музейная выставка, музыкальное сопровождение, атрибуты для смотрителей музея (повязки на руку), экскурсоводов (указки, имитации микрофонов, карточки с описанием экспонатов), ящик / коробка / «Книга отзывов».

    122
    Предварительная работа: приглашение гостей (родителей, других членов семьи, администрации школы) на открытие музейной выставки: размещение афиши, вручение пригласительных билетов.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Наш классный музей»
    Таблица 7.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — настрой обучающихся на коллективное
    ДЕЛО
    ­ музыкальная композиция (звучит музыка о школе, школьных годах; гости собираются в холле / классе);
    ­ приветствие (педагог торжественно приветствует обучающихся и гостей);
    ­ рассказ (педагог рассказывает о музее, о том, как появился замысел его создания, какие открытия были сделаны учениками, с какими трудностями столкнулись)
    Приветствуют, помогают рассаживаться, общаются с гостями
    Дополняют рассказ педагога
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, нравственной привычки личной ответственности
    ­ установка (педагог предлагает открыть музейную выставку / экспозицию);
    ­ подготовка к открытию
    (педагог просит каждую группу разобрать для выступления, занять свои места)
    Делятся на группы, ответственные за проведение экспозиций.
    Разбирают атрибуты для выступления, занимают места.
    3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения, формирование способности оказывать одноклассникам
    ­ экскурсия (педагог помогает обучающимся в организации и проведении экскурсии по своей части музейной выставки / экспозиции, направляет гостей);
    ­ информирование (педагог после проведения экскурсии сообщает гостям, что у них сейчас есть свободное время
    Экскурсоводы рассказывают о выставке, о значимых экспонатах музея.
    Смотрители музея и хранители выполняют свои роли – напоминают правила поведения в музее, просят бережно относится к экспонатам.
    После окончания экскурсии гостям дается свободное время для осмотра выставки, возможность задать вопросы

    123 помощь и взаимовыручку в проведении КТД для осмотра выставки и общения с ответственными за конкретные экспозиции);
    ­
    «обратная связь» (педагог предлагает гостям поддержать просьбу обучающихся и поделиться своими впечатлениями) ученикам.
    Обучающиеся просят гостей написать свои впечатления от музея и пожелания в
    «Книгу отзывов» или написать на листке и опустить их в специальный ящик
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — возникновение чувства причастности и чувства гордости за Родину, российский народ и историю России
    ­
    «ответная реакция»
    (педагог просит гостей рассказать о том, какое впечатление произвел музей, вспомнить интересные случаи из своей школьной жизни);
    ­ игра «Ассоциации»
    (педагог предлагает всем по очереди продолжить предложение «Когда я думаю о школе, то вспоминаю
    (нужно назвать предмет, вещь и рассказать почему»);
    ­ беседа, подводка к выводу (педагог обращает внимание на сходные ассоциации, например, у родителей и детей, у учеников класса, спрашивает, почему у разных людей получились сходные ассоциации; в ходе беседы подводит детей к выводу о том, что ассоциации сходные, потому что это связано с общими событиями, традициями в истории семьи, класса, страны)
    Общаются, задают вопросы, слушают, сами вспоминают об интересных случаях в школе, классе
    Участвуют в игре, поясняют свои ассоциации.
    Предполагают, почему у разных людей сходные ассоциации, с чем это связано
    (например, традиции семьи, класса, события в стране)
    Занятие № 8
    Подводим итоги
    Цель: формировать положительные эмоции от работы в команде, чувство удовлетворения от совместно проведенного дела, поддерживать интерес к истории своей семьи, страны.
    Задачи:

    124
    Личностные (воспитательные): формировать основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение кодировать и декодировать информацию;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение анализировать причины своего успеха/неуспеха.
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать действия с языковыми единицами для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, парная.
    Оборудование: проектор, ящик (коробка) с письмами-отзывами посетителей.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Подводим итоги»
    Таблица 8.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — позитивный настрой на анализ собственной деятельности, деятельности группы и класса с позиции успеха/неуспеха
    ­ обсуждение, анализ
    (педагог предлагает обсудить проведенное мероприятие, просит выразить свои эмоции, дать оценку проведенной музейной выставке);
    ­
    «обратная связь» (педагог открывает «почтовый ящик» / Книгу отзывов, раздает отзывы по группам и просит прочитать и прокомментировать)
    Обсуждают, высказывают свои эмоции, рассказывают, что особенно понравилось, когда возникали трудности, как их можно было преодолеть
    Читают пожелания и отзывы гостей выставки, рассказывают о собственных чувствах, которые вызвали отзывы
    (гордости, радости, печали…)

    125 2.
    Целеполагание
    Задача этапа — постановка перспективной цели
    ­
    Обсуждение (педагог предлагает обсудить в формате мозгового штурма, кому еще может быть интересен музей, посещение музейной выставки);
    ­ «привлекательная цель»
    (педагог подводит обучающихся к выводу о том, что такую выставку можно провести для первоклассников или пригласить обучающихся из параллельного класса)
    Высказывают предположения, кому будет интересен музей, выставка.
    Принимают участие в обсуждении, где можно провести выставку (для первоклассников, пригласить учеников из параллельного класса, взаимопосещение выставок, организация общей выставки, пригласить гостей из клуба ветеранов и др.)
    3.
    Организация деятельности
    Задача этапа — содействие формированию и отработке умения анализировать деятельность
    ­ предложение
    (педагог предлагает обсудить, что нужно доделать, доработать в музее, так, чтобы было интересно разным посетителям);
    ­ парная работа
    (педагог организует обсуждение в парах)
    Делятся на пары, обсуждают в парах, фиксируют предложения, записывая, либо с помощью символов, пиктограмм
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — содействие формированию и отработке умения планировать деятельность
    ­ афиширование (педагог просит представить свои предложения, проводит обсуждение, с чем согласны, с чем не согласны другие ученики, как можно дополнить предложения товарищей);
    ­ резюмирование (педагог подводит итог обсуждениям и задает вопрос классу о перспективах развития музея)
    Высказывают свои предложения, выражают сомнения, удивление, радуются удачным идеям
    Обсуждают кого и когда еще можно пригласить на музейную выставку, вносят предложения по развитию
    5.
    Мотивация к предстоящей деятельности
    Задача этапа — настрой продолжение командной работы, проявления социальной активности обучающихся
    ­
    «привлекательная цель», интрига (педагог рассказывает о
    Всероссийских проектах
    РДШ «Школьный музей» и
    «Моя история»);
    ­ обсуждение (педагог обсуждает возможность участия класса в проектах
    РДШ, спрашивает мнение учеников)
    ­ резюмирование (педагог подводит итог, в каком
    Слушают, задают вопросы
    Предлагают, советуют, решают

    126 проекте ученики смогут себя проявить, сообщает о времени подготовки)

    127
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   27


    написать администратору сайта