Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие № 2. История елочных украшений

  • Занятие № 3 Готовим замысел

  • Развитие социальной активности младших школьников


    Скачать 3.78 Mb.
    НазваниеРазвитие социальной активности младших школьников
    Дата29.06.2022
    Размер3.78 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаProgramma_Orlyata_Rossii.pdf
    ТипПрограмма
    #619793
    страница13 из 27
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   27
    3.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗАНЯТИЙ К ТРЕКУ (МОДУЛЮ)
    «ОРЛЕНОК-МАСТЕР»
    Занятие № 1.
    Елочные украшения
    Цель: мотивировать обучающихся на изготовление елочных украшений с символическим значением, формировать интерес к художественно-творческой деятельности.
    Задачи
    Личностные
    (воспитательные): формировать эстетические потребности, ценности и чувства.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение определять общую цель и пути ее достижения;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность.
    Предметные
    (обучающие): формировать умение применять приобретенные знания для творческого решения несложных творческих, технологических и организационных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная
    Оборудование: открытки, фотографии с новогодними украшениями разных эпох, фрагменты мультфильмов «Двенадцать месяцев», «Праздник новогодней елки», «Тимошкина елка» и др., отрывки из текстов художественных произведений, например, М. Зощенко «Елка», Э.
    Успенский «Зима в Простоквашино», К. Чуковский «Елка», З. Александрова
    «Елочка», бланк с заданием для групповой работы, плакаты, карандаши, фломастеры, цветные мелки, классная доска или флипчарт, материалы для деления на группы (цветные фишки, жетоны и т. п.).
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Елочные украшения»
    Таблица 1.

    128
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий для появления предвкушения положительных, радостных эмоций в познании нового и интересного
    ­ вопрос-интрига (педагог демонстрирует изображения различных предметов, используемых в разные времена в качестве елочных украшений, например, яблоко, конфета, пряник, свеча, ангел, птица, шишка, звезда, самолет, танк, спутник и др.; предлагает определить, что их объединяет);
    ­ рассказ (педагог демонстрирует открытки, фотографии с новогодними елками и коротко рассказывает о том, что в разные времена все эти и многие другие предметы служили для украшения новогодней елки; по предметам, украшавшим елки, можно проследить историю страны);
    ­ беседа (педагог предлагает детям рассказать о традициях украшения новогодней елки в семье)
    Высказывают предположения, выражают удивление, задают уточняющие вопросы.
    Рассматривают старые открытки и фотографии, задают вопросы, вспоминают, какие из традиций украшения елки им знакомы.
    Приводят примеры елочных украшений, используемых в семье, рассказывают о семейных традициях украшения елки.
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — содействие включенности класса в постановку целей будущего общего
    ДЕЛА
    ­ проблемный вопрос
    (педагог предлагает вспомнить, есть ли в семьях игрушки, которые хранят историю семьи, связаны с каким-то событием);
    ­
    «Загляни в детство»
    (педагог предлагает вспомнить, какие игрушки обучающиеся мастерили в детском саду, хранятся ли они до сих пор в семье, вывешиваются ли на елку);
    ­
    «значимая цель» (педагог спрашивает, хотелось ли бы поработать в Мастерской Деда
    Мороза и создать такую елочную игрушку, которая стала бы символом какого-либо события)
    Отвечают, вспоминают, хранятся ли в их семьях игрушки из разных исторических периодов, особо чтимые украшения для новогодней елки
    Рассуждают, какого вида игрушку хотелось бы создать.
    Высказывают

    129
    ­ постановка новой задачи
    (педагог предлагает подумать, что для этого нужно) предположения, приходят к выводу, что необходимо глубже познакомиться с вариантами елочных украшений и техниками их создания
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа —
    формирование эффекта ожидаемого свершения, удовлетворения интереса познать, увидеть, услышать, приучение к взаимной ответственности
    ­ просмотр видео (педагог предлагает посмотреть отрывки из мультфильмов
    «Двенадцать месяцев»,
    «Праздник новогодней елки»,
    «Тимошкина елка» и др., просит обратить внимание, как наряжена елка, какие украшения использованы)
    ­ групповая работа
    (педагог организует совместную деятельность: предлагает классу разделиться на четыре группы/команды*; каждой группе вручаются отрывки из текстов художественных произведений, например,
    М. Зощенко «Елка»,
    Э. Успенский «Зима в
    Простоквашино»,
    К. Чуковский «Елка»,
    З. Александрова «Елочка», бланк с заданием и набор открыток, картинок, фотографий **)
    ­
    «Соберем гирлянду»
    (педагог предлагает представить первый результат групповой деятельности: список елочных украшений)
    ­
    «Кто больше?» (педагог предлагает представить второй результат групповой деятельности: перечислить группы елочных украшений по различным основаниям);
    * деление по определенному
    Смотрят фрагменты мультипликационных фильмов, при необходимости фиксируют ответы на вопросы учителя
    Делятся на четыре группы/команды и выполняют задание:
    7. Составить список всевозможных елочных украшений, для этого:
    - прочитать текст, выбрать названия елочных украшений, которые в нем упоминаются, внести в список;
    - рассмотреть на открытках, картинках фотографиях елочные украшения, найти среди них необычные, дополнить список.
    8. Сгруппировать елочные украшения из списка по разным основаниям.
    Представляют результаты группы/команды:
    - команды по очереди называют по одному елочному украшению, в состязании побеждает команда, последней назвавшая украшение;
    - команды называют группы украшений, например:
    1) «съедобное – несъедобное»;
    2) по источнику: игрушки,

    130
    признаку, по цвету жетона, фишки
    ** можно предложить реальные
    предметы – украшения для
    новогодней елки из прошлого
    (игрушки на зажиме, картонные
    фигурки и пр.) и настоящего
    времени
    изображающие предметы из мира природы – игрушки, изображающие предметы из мира людей;
    3) по материалу – деревянные, стеклянные, пластмассовые, тканевые, бумажные и др.;
    4) по способу изготовления фабричные – самодельные и пр.
    Побеждает команда, предложившая наибольшее количество оснований для деления украшений на группы.
    4.
    Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ обсуждение (педагог предлагает обсудить результаты групповой работы, рассказать, как была организована работа в группе: было ли распределение ролей
    (например, эксперт текста, эксперт фотографии, эксперт открытки, секретарь, заполняющий список) или вся работа выполнялось совместно, был ли командир группы, как он справлялся с обязанностями)
    Рассказывают о совместной деятельности, о выбранном варианте выполнения задания, отмечают вклад каждого члена группы в решение задачи, оценивают работу своей группы с помощью цветов: красный – отлично поработали, все принимали участие, обязанности были распределены, быстро справились; желтый – хорошо поработали, выполняли работу вместе, но без распределения обязанностей, синий – поработали не в полную силу, не все члены команды были активны.
    5.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — постановка перспектив формирование положительного эмоционального подкрепления от предыдущего поведения, вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и
    ­
    «вдох-выдох» (педагог предлагает прислушаться к своим ощущениям, назвать свое состояние в данный момент, «прокрутить» содержание занятия, вспомнить моменты, которые порадовали, удивили больше всего);
    ­
    «открытие» (педагог делится своими ощущениями, обобщает, что больше всего удивили необычные игрушки, которые в наше время не встречаются – пряники, пастилки, танки, самолеты, спутники и др.);
    Выражают свои эмоции, высказывают мнения, суждения

    131 коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­ поручение (педагог поручает расспросить родителей, бабушек и дедушек, какими игрушками украшали новогоднюю ель в их детстве, чтобы собрать информацию о видах елочных украшений)
    Занятие № 2.
    История елочных украшений
    Цель: формировать интерес к изучению истории своей семьи, малой родины, России на примере традиций украшения новогодней ели, учить бережно относится к памятным вещам, понимать их ценность для других людей.
    Задачи:
    Личностные
    (воспитательные): формировать эстетические потребности, ценности и чувства, учить бережно относится к вещам, предметам, ценить и уважать труд другого человека.
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность
    ­
    Предметные (обучающие): формировать умение использовать приобретенные знания для творческого решения несложных творческих, технологических и организационных задач.
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная
    Оборудование: текстовые сообщения об истории украшения новогодней елки для работы в группах, открытки, фотографии с новогодними украшениями разных эпох, плакаты, карандаши, фломастеры, цветные мелки, классная доска или флипчарт, материалы для деления на группы (цветные фишки, жетоны и т. п.).

    132
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «История елочных украшений»
    Таблица 2.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — создание условий ожидания предстоящего творческого процесса, понимание его значимости
    ­ установка (педагог напоминает об идее открытия мастерской Деда Мороза для изготовления елочных украшений; о поставленной задаче глубже познакомиться с вариантами елочных украшений и техниками их создания, о поручении – расспросить родственников о елочных игрушках их детства)
    ­
    «путешествие во времени» (педагог предлагает представить, как могла выглядеть новогодняя елка в военное время, задуматься, наряжали ли ее во время войны)
    Рассказывают о результатах выполнения поручения, о том, что их больше всего удивило.
    Высказывают предположения, делятся мнениями
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — формирование привычки быть готовым к новому
    ДЕЛУ, к поиску, к определению своего места в общей деятельности
    ­ совместная постановка цели (педагог предлагает подумать, как продуктивно познакомиться с историей украшения новогодней ели, в которой условно выделяется 7 частей);
    ­ выбор единой формы представления результата
    (педагог предлагает обсудить, в какой форме группы будут представлять результат: устный рассказ, схема, рисунок, оформленная страничка в классный журнал
    «История елочных украшений» или другой вариант)
    Вспоминают опыт групповой работы, высказывают предложение разделиться на группы и распределить части истории
    Высказывают свое мнение, принимают общее решение.

    133 3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, приучение к взаимной ответственности
    ­ организация групповой работы (педагог предлагает группе набор материалов: текстовые сообщения об определенном историческом периоде, иллюстрации – открытки, фотографии)
    ­ презентация результатов работы групп (каждая группа представляет свой продукт, другие группы имеют право задать выступающей команде по три вопроса)
    ­
    «новая страничка в истории» (педагог дополняет ленту истории елочных украшений сообщением о традиции украшения новогодней ели с делением на две части: верхняя часть дерева должна символизировать небо, поэтому на этой части располагали птиц, ангелов, звезды; нижняя часть – земная, ее украшали фигурками животных и предметами из жизни людей)
    ­
    Делятся на 7 групп в соответствии с выделенными частями истории елочных украшений*:
    1. Немецкие корни обычая украшать новогоднюю ель.
    2. Вклад Петра I в традицию украшения новогодней елки.
    3. Первый новогодний детский утренник с лесной красавицей.
    4. Украшение новогодней ели во время Великой
    Отечественной войны.
    5. Елочные игрушки советского периода.
    6. Новые виды игрушек начала XX века.
    7. Современная мода на елочные украшения.
    * деление по определенному
    признаку, по цвету жетона,
    фишки
    Выполняют задание, готовят материал для презентации работы группы.
    Представляют результат группы, задают вопросы другим группам, оценивают работу одноклассников
    10. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — анализ успеха, соизмерение поставленных задач с результатами
    ­ анализ работы, обсуждение (педагог предлагает обсудить результаты групповой работы, какие правила групповой работы были приняты, подводит итоги)
    Рассказывают о совместной деятельности, оценивают работу своей группы, отмечают понравилось ли выполнять задание в таком составе

    134 11. Мотивация на
    КТД
    Задача этапа — формирование положительного эмоционального подкрепления от предыдущего поведения, вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­
    «семейная ценность»
    (педагог предлагает пересмотреть хранящиеся в семье елочные украшения, выбрать среди них заинтересовавшие, узнать, с какими событиями они связаны, какова их история, по возможности принести украшения в класс для демонстрации одноклассникам)
    Высказывают мнения, какие украшения могут найти в семье
    Занятие № 3
    Готовим замысел
    Цель: формировать ценностное отношение к предметному миру, стимулировать желание обучающихся проявлять социальную активность в создании игрушек – символов значимых событий в жизни класса.
    Задачи:
    Личностные
    (воспитательные): формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
    Метапредметные (развивающие):
    ­ коммуникативные универсальные учебные действия: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
    ­ познавательные универсальные учебные действия: формировать умение работать с таблицами, картами, схемами;
    ­ регулятивные универсальные учебные действия: формировать умение планировать свою деятельность
    Предметные (обучающие): формировать практические умения и навыки в различных видах художественной деятельности, а также в

    135 специфических формах художественной деятельности, базирующихся на
    ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, элементы мультипликации и пр.).
    Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая.
    Оборудование: елочные игрушки из семейных коллекций, цветные жетоны для деления на группы, плакаты, карандаши, фломастеры, цветные мелки, классная доска или флипчарт.
    Предварительная работа: обсуждение с родителями истории хранящихся в семье елочных украшений.
    Примерный план проведения воспитательного занятия (мероприятия)
    «Готовим замысел»
    Таблица 3.
    № п\п
    Этап воспита- тельного занятия
    (мероприятия) и его задачи
    Деятельность педагога
    Деятельность обучающихся
    1.
    Организационно- мотивационный
    Задача этапа — формирование общего позитивного настроя, проявления социальной активности обучающихся
    ­ акцентирование (педагог обращает внимание, что
    Новый год – праздник волшебства, радости и добрых дел, акцентирует важность совместного дела – организовать мастерскую
    Деда Мороза по изготовлению различных игрушек для украшения классной елки)
    ­
    «самый волшебный праздник» (педагог предлагает ученикам положить на парты необычные игрушки, найденные в семье, рассмотреть их друг у друга, узнать, с какими историями они связаны; предлагает познакомиться с игрушками, принесенными педагогом)
    Рассказывают о результатах выполнения поручения педагога с предыдущего занятия обсуждают, рассматривают украшения, передвигаясь по классу, задают друг другу вопросы.
    2.
    Целеполагание
    Задача этапа — организация позитивного
    ­
    «венок из эпитетов»
    (педагог предлагает обсудить, какими характеристиками должны обладать новогодние украшения и дать характеристику по очереди
    Называют по цепочке основные характеристики игрушек: лёгкая, яркая, нарядная, искристая, блестящая, аккуратная, памятная, ценная и т.д.

    136 отношения к
    ДЕЛУ, содействие постановке задач командной работы и их реализации одним словом, из названных по цепочке слов «плетется» венок из эпитетов)
    ­ поиск главного (педагог подчеркивает, что все характеристики важны, но изучение истории елочных украшений показало, что игрушки отражают важные события, в них хранится история семьи, страны; предлагает выделить основные характеристики будущих елочных украшений, созданных в мастерской Деда
    Мороза для классной елки)
    Делают общий вывод на основе ознакомления с историей елочных украшений и рассмотренных принесенных игрушек – поделки, созданные в мастерской Деда Мороза должны стать символами каких-либо событий классной жизни
    3.
    Организация совместной деятельности
    Задача этапа — способствовать формированию чувства команды, нравственной привычки личной ответственности
    ­ организация групповой работы (педагог предлагает разделиться на 6 команд сменного состава с помощью цветных жетонов);
    ­
    «лента времени»
    (педагог предлагает коллективно вспомнить значимые события из жизни класса, запускает в каждую команду полоску чистой бумаги и объясняет правило: участники вспоминают одно яркое событие из жизни класса, вписывает его в листочек, загибают край, чтобы надпись не было видно, передают полоску другой команде);
    ­ смена состава групп
    (педагог предлагает ученикам из каждой группы, чьи фамилии идут первыми по алфавиту, перейти в соседнюю группу по часовой стрелке);
    ­
    «просмотр предложений» (предлагает каждой команде развернуть ленту, которая оказалась в их группе, вычеркнуть повторяющиеся события)
    ­ смена состава групп, формирование новой группы
    (педагог предлагает в каждой
    Каждый вытягивает жетон одного из четырех цветов, первый состав команд формируется по цвету.
    Вспоминают событие, записывают в ленту, передают следующей команде по часовой стрелке, получают ленту от другой команды, заполняют ее, передают
    (далее аналогично); задание выполняется в течение 5-7 минут.
    Меняют состав групп за счет перехода одного участника.
    Сужают список событий, исключая повторы, задание выполняется в течение 2 минут.
    Представители каждой группы объединяются в новую группу для

    137 группе выделить из учеников с жетонами одного цвета того, чья фамилия идет первой по алфавиту, командировать данного ученика со списком событий для работы в новой группе; из двух (трех) оставшихся учеников с жетонами одного цвета выбрать того, чья фамилия идет первой по алфавиту, перейти в соседнюю группу по часовой стрелке);
    ­
    «разделение труда»
    (педагог предлагает разделить функции групп – вновь созданная группа работает над общим списком событий; остальные группы набрасывают ассоциации для тех событий, которые были упомянуты в лентах истории класса);
    ­
    «общий сбор» (педагог предлагает познакомиться с составленным списком событий класса, к каждому событию назвать ассоциации- символы, принять общее решение о выборе символа, учитывая, что это будет елочное украшение) составления общего списка событий класса.
    Меняют состав групп за счет перехода одного участника.
    Участники новой группы составляют общий список событий класса, оформляют его на листе ватмана (флипчарте).
    Другие группы в новом составе проводят мозговой штурм и фиксируют всевозможные варианты символичных обозначений событий класса, например,
    День знаний в 1 классе – колокольчик, победа в школьных спортивных состязаниях – кубок и т.д.
    Составители общего списка присоединяются к любой группе, участники по очереди предлагают свои варианты символов- украшений.
    Принимают решение о выборе символа для каждого события из истории класса, фиксируют его.
    12. Обсуждение результатов, рефлексия
    Задача этапа — положительное эмоциональное подкрепление от предыдущего поведения
    ­ обсуждение (педагог организует обмен мнениями, как группы выполняли задачи, продуктивной ли оказалась работа в группах сменного состава)
    Делятся своими впечатлениями, высказывают мнения, пожелания

    138 13.
    Мотивация на КТД
    Задача этапа — вывод опыта на осознаваемый уровень как индивидуальное и коллективное осмысление прошедшего, своеобразное закрепление на дальнейшее продолжение и участие
    ­ совместная постановка перспективной цели (педагог спрашивает, что можно сделать далее для продолжения работы над созданием елочных украшений, связанных с событиями класса, просит подумать, на какие вопросы необходимо ответить);
    ­ поручение (педагог предлагает поискать среди домашних книг издания об изготовлении елочных украшений или обратиться в библиотеку, познакомиться с видеороликами мастер- классов по изготовлению елочных украшений)
    Высказывают мнения о необходимости выбора техники изготовления игрушек, подбора материала, принятии решения о форме работы: индивидуальная, парная, групповая.
    Высказывают собственные суждения, вспоминают книги, журналы, предлагают идеи.
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   27


    написать администратору сайта